Арабские страны и государства Африканского континента

Автор: K*******@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 07:59, реферат

Описание работы

К началу ХХ в. все арабские страны являлись колониями. Франция хозяйничала в Алжире, Тунисе и большой части Марокко, Мавритании. Египет, Судан, Аден и остальная часть Аравийского полуострова оказались под контролем Англии. Италия вытеснила Турцию из Ливии и вела военные действия против арабских племен.

Работа содержит 1 файл

АРАБСКИЕ СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

11.Тропическая  и Южная Африка  в годы Второй  мировой войны. Хотя серьезных военных операций в странах Тропической иЮжной Африки не было, они не остались в стороне от войны. Италия продолжила свои захваты в Эфиопии, стремясь установить контроль над всей ее территорией. Кроме того, итальянская армия начала наступление против англичан в Кении, Судане и Британском Сомали и против французов в Эритрее и заняла некоторые районы. Но вскоре английские вооруженные части стали теснить итальянцев. В Эфиопии, Кении и Эритрее развернулась партизанская борьба. В мае 1941 г. итальянская армия в Восточной Африке прекратила сопротивление и капитулировала.

    Африканцы  участвовали в боевых действиях  союзников на севере Африки, а  затем в Европе и Юго-Восточной Азии. В схватке с фашистской Италией и Германией и милитаристской Японией чернокожие солдаты стойко переносили тяготы войны, ни в чем, не уступая европейцам.

    Богатые  ресурсы Африки использовали  в разгроме фашизма. Если не считать попытки фашиствующей группы белых в ЮАС, то вся Африка выступила за демократию и свободу европейских народов.

Пробуждающиеся народы Африки, мечтавшие о своей свободе, приняв участие в мировых событиях, стали сильнее ощущать свое зависимое и жалкое положение. 
 
 
 
 
 
 
 

  

  
 
 
 

  
 
 

  

 

   

Информация о работе Арабские страны и государства Африканского континента