Арабские завоевания и причины Крестовых походов

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:26, реферат

Описание работы

Арабские завоевания – это серии военных походов арабов-мусульман в VII веке, которые начались после создания Халифата и подчинения восставших племён Аравийского полуострова. Проходили эти походы под знаменем ислама.

Содержание

1. Арабские завоевания.
2. Причины Крестовых походов

Работа содержит 1 файл

Реферат про арабов.doc

— 42.50 Кб (Скачать)

Реферат: Арабские завоевания и причины Крестовых походов 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ: 
 

  1. Арабские  завоевания.
  2. Причины Крестовых походов
 
 
 

1.Арабские завоевания.

   Арабские  завоевания – это серии военных походов арабов-мусульман в VII веке, которые начались после создания Халифата и подчинения восставших племён Аравийского полуострова. Проходили эти походы под знаменем ислама.

  Первый этап (30-50-е гг. VII века) - при халифах Абу Бекре (632-634), Омаре (634-644), Османе (644-656). В 633 году отряд правительственных войск под командованием Халида ибн аль-Валида вместе с бедуинами Северо-Восточной Аравии взял Хиру (город в Южном Ираке). Позднее в Сирию и Палестину вторглись три отряда племенных арабских ополчений. Византийское войско было разбито арабами в Вади-Араба, его остатки уничтожены у Дасина (в феврале 634года). Весть о движении войска с Византии вызвала переброску отряда Халида из Хиры в окрестности Дамаска. После осады, которая длилась шесть месяцев, Дамаск в сентябре 635года сдался арабам. Однако приближение огромного византийского войска заставило арабов освободить занятые ими сирийские города и сосредоточиться у берегов Ярмука, где впоследствии 20-го августа 636 года византийское войско было наголову разбито арабами. После этого арабы вновь заняли Дамаск и другие города Сирии, а после того, как заняли ещё и Иерусалим в 638году и Кесарии в 640году, вся Сирия и Палестина оказались под их властью.

   После  взятия Хиры, находясь в Ираке,  арабские отряды  потерпели ряд поражений от войск Сасанидов. Они были вынуждены покинуть большую часть завоёванной территории. Летом 637года арабы, получившие подкрепление, победили большое иранское войско в битве при Кадисии и заняли столицу сасанидского Ирана Ктесифон. В 641году арабские войска взяли Мосул, а в 642 у Нехавенда они разгромили иранские войска Йездегерда III. Вскоре сопротивление арабам на иранской территории оказывали только отдельные области и города. В 651году вся территория государства Сасанидов (до реки Амударьи) была включена в состав Халифата. В 640году арабские войска вторглись в Армению (её правители в 652году признали зависимость от Халифата); в 654году по договору арабам сдалась столица Восточной Грузии — Тбилиси.

   В конце 639года на Египет напал арабский отряд под командованием Амра ибн аль-Аса. В 640году арабы после взятия Фарамы, Бильбейса и других египетских городов осадили Вавилон. Его гарнизон которого сдался в апреле 641года. В 642году арабам была сдана Александрия, но в конце 645года десант Византии с помощью восставших жителей вытеснил арабов из города. Летом 646года арабские войска вторично взяли его штурмом. В Северной Африке арабами были совершены рейды в Барку , затем и в Триполитанию, они подчинили местные берберские племена. В 648году арабы захватили Кипр.

Из-за религиозно-политических осложнений, произошедших а Халифате, в середине седьмого века наступил небольшой перерыв.

  Второй этап (конец VII века)- арабы завоевали Северную Африку. К 709 году они дошли до берегов Атлантического океана и до Танжера. Арабские войска с берберами высадились на Пиренейском полуострове в 711году. В итоге вестготы были повержены, а Кордова, Толедо и другие города были взяты. К 718году почти весь Пиренейский полуостров перешёл в руки арабов. В 720году арабы вторглись в Галлию, заняли Септиманию и Нарбонн. Дальнейшее их продвижение в Европу было остановлено. На Востоке арабы завоевали Мекран, Синд, область по нижнему Инду, Мултан. В 1-й четверти 8 в., сломив упорное сопротивление местных крестьянских ополчений и уничтожив командный слой феодалов, арабы завоевали Закавказье. В 1-й половине 9 в. они заняли Крит, Мальту, Сицилию. Со 2-й половины 9 в. А. з. в основном прекратились.

       Результат арабских завоеваний: произошла «арабизация» ряда завоёванных стран. Язык, религия, и многое другое из культуры арабов оказали большое влияние на народы завоёванных стран. Сами же арабы в свою очередь восприняли многие элементы культуры завоёванных народов (сложилась своеобразная Арабская культура). В дальнейшем на значительной части завоёванных территорий возник ряд арабских государств. 

    2.Причины крестовых  походов. 

Начало крестовым  походам положили папы, которые считались

предводителями  всех предприятий такого рода. Они и другие вдохновители этих движений пообещали различные награды всем тем, кто будет рисковать своей жизнью ради святого дела. Кампания по привлечению добровольцев

оказалась особенно успешной благодаря религиозному рвению, царившему

в то время в Европе. Какими бы ни были личные мотивы для участия, воины были уверены в том, что сражаются за правое дело. Непосредственной причиной крестовых походов стал рост могущества турок-сельджуков и завоевание ими в 1070-е годы Ближнего Востока и Малой Азии. В начале века сельджуки проникли в подвластные арабам области, где их сначала использовали в качестве наемников. Постепенно они делались все более самостоятельными, завоевав в 1040-е годы Иран, а в 1055 Багдад.

Затем сельджуки  стали расширять границы своих  владений на запад, ведя

наступление главным  образом на Византийскую империю. Решающее поражение византийцев в 1071 помогло сельджукам выйти к берегам

Эгейского моря, а также покорить Сирию и Палестину и в 1078году, и даже взять Иерусалим. Угроза со стороны мусульман заставила византийского императора обратиться за помощью к западным христианам. Падение  Иерусалима очень обеспокоило христианский мир. Завоевания турков-сельджуков совпали с общим религиозным возрождением в Западной Европе в X-XI вв., которые было во многом инициировано деятельностью бенедиктинского монастыря Клюни в Бургундии. Благодаря

усилиям ряда настоятелей, аббатство стало весьма влиятельной силой в духовной жизни Европы. Одновременно в XIв. возросло число паломничеств в Святую Землю.  

        «Неверного турку» изображали как осквернителя святынь, чье присутствие на Святой Земле нетерпимо для Бога и человека. Помимо этого, сельджуки создали непосредственную угрозу христианской Византийской империи. Многим королям и баронам Ближний Восток представлялся миром широчайших возможностей. Земли, доходы, могущество и престиж – все это, полагали они, будет наградой за освобождение Святой Земли. Из-за расширения практики наследования на основании первородства многие младшие сыновья феодалов, особенно на севере Франции, не могли рассчитывать на участие в дележе отцовских земель. Приняв участие в крестовом походе, они уже могли надеяться на приобретение земли и положения в обществе, которым обладали их старшие, более удачливые братья. Крестьянам крестовые походы давали возможность освободиться от пожизненной крепостной зависимости. В качестве слуг и поваров крестьяне образовывали обоз войска крестоносцев. По экономическим мотивам в крестовых походах были заинтересованы европейские города. На протяжении нескольких веков итальянские города Амальфи , Пиза, Генуя и Венеция сражались с мусульманами за господство над западным и центральным Средиземноморьем. К 1087 итальянцы вытеснили мусульман из южной Италии и с Сицилии, основали поселения в Северной Африке и взяли под свой контроль западную акваторию Средиземного моря. Они предпринимали различные вторжения на территории мусульман, а именно - Северной Африки, силой добиваясь у местных жителей торговых привилегий. Для этих итальянских городов крестовые походы означали лишь перенос военных действий из Западного Средиземноморья в Восточное . 
 

Литература:

Медников Н. А. Палестина от завоевания ее арабами  до крестовых походов по арабским источникам; Грюнебаум Г. Э. Классический ислам, 600-1258. М., 1991; Заборов М. Крестовые походы. М., 1956,Заборов М. Введение в историографию крестовых походов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ

На тему:  «Арабские завоевания и причины Крестовых походов» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 1-го курса колледжа

14гр, ГМУ

Додонова  Ирина 
 
 

г. Москва, 2010г.

Информация о работе Арабские завоевания и причины Крестовых походов