Азовские походы Петра I

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 22:06, реферат

Описание работы

Азовский поход - поход русской армии при участии царя Петра I (31 тыс. чел.) против турецкой крепости Азов в июле —октябре 1695 г. во время русско-турецкой войны 1686-1700. Крепость защищал 7-тысячный гарнизон под командованием бея Гассан-Араслана. Учтя опыт неудачных походов князя В.В. Голицына, Петр решил нанести главный удар по Азову, который закрывал России выход в море.

Работа содержит 1 файл

Азовские походы.doc

— 37.00 Кб (Скачать)
государственное образовательное  учреждение

  высшего профессионального  образования 

Ишимский  государственный  педагогический институт им. п. п. ершова

Азовские  походы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Азовский  поход - поход русской армии при  участии царя Петра I (31 тыс. чел.) против турецкой крепости Азов в июле —октябре 1695 г. во время русско-турецкой войны 1686-1700. Крепость защищал 7-тысячный гарнизон под командованием бея Гассан-Араслана. Учтя опыт неудачных походов князя В.В. Голицына, Петр решил нанести главный удар по Азову, который закрывал России выход в море. С взятием этой стратегической турецкой крепости нарушалась сухопутная связь между владениями Крымского ханства в Северном Причерноморье и на Северном Кавказе. Владея Азовом, царь укреплял контроль не только над ханством, но и над донским казачеством. Важную роль в выборе объекта похода играло и относительное удобство сообщения. В отличие от шляха к Перекопу, путь к Азову пролегал по рекам (Дону, Волге) и по достаточно заселенной местности. Это освобождало войска от лишних обозов и длинных переходов по знойной степи.  
      
     В июле 1695 г. русская армия осадила Азов. 8 июля начался ее обстрел. На одной из батарей бомбардир Петр Алексеев (Петр 1) сам начинял гранаты и палил по городу в течение 2 недель. Так началась воинская служба царя, о чем он записал: «Зачал служить с первого Азовского походу бомбардиром».  
      
     Полной блокады крепости достичь не удалось. Отсутствие у русских флота позволяло осажденным получать поддержку со стороны моря. Доставлять же продовольствие в русский лагерь по реке мешали каланчи с цепями. Их удалось взять штурмом. Но это был единственный серьезный успех первого Азовского похода. Оба штурма самой крепости (5 августа и 25 сентября) окончились неудачей. Артиллерия не смогла пробить бреши в крепостной стене. Штурмовавшие действовали несогласованно, позволив туркам вовремя перегруппировать силы для отпора.  
      
     В октябре 1695 г. Петр снял осаду. Единственным трофеем похода был пленный турок, которого водили по улицам Москвы и показывали любопытным. После первого Азовского похода царь начал подготовку новой кампании, в которой предполагалось использовать уже и флот. Для этого в Воронеже разворачивается строительство кораблей. К весне 1696 г. построено 30 судов  
      
     Второй поход русской армии против турецкой крепости Азов состоялся в марте — июле 1696 г. В этом походе русские силы, которыми руководил воевода А.С. Шеин, были доведены до 75 тыс. чел. (Русско-турецкая война, 1686-1700). На этот раз в результате совместных действий армии и флота Азов был полностью блокирован. Атаки крымских войск, пытавшихся помешать осаде, были отбиты. Отражен был и натиск со стороны моря. 14 июня 1696 г. казачьи струги атаковали вошедшую в устье Дона турецкую эскадру с 4-тысячным десантом. Потеряв два корабля, она отошла в море. Следом за ней на морские просторы впервые вышла русская эскадра. После этого турецкие корабли покинули район боевых действий.  
      
     Тогда азовский гарнизон попытался наладить связь с находившимися в степи кубанскими татарами. Но этому помешали украинские и донские казаки, которые сыграли решающую роль во взятии Азова. Отбив попытки кубанских татар прорваться к крепости, казачьи отряды черниговского полковника Я. Лизогуба и атамана Ф. Минаева (2 тыс. чел.) по собственному почину пошли 17 июля на приступ азовской твердыни. Они сбили оборонявшихся с вала и бросились на каменные стены. Турки из-за недостатка свинца отстреливались чем попало, даже монетами, бросали на головы атакующих горящие мешки, начиненные порохом. Не поддержанные основными силами казаки вернулись на вал, откуда начался прямой обстрел крепости. После этого царь Петр 1 велел всем войскам готовиться к генеральному штурму. Но его не последовало. Лишенный поддержки гарнизон выбросил белый флаг и сдался 19 июля 1696 г.  
      
     Взятие Азова стало первой крупной победой России в войнах с Османской империей XVII в. Это был серьезный стратегический успех русских, поскольку Азов перестал служить северо-восточным оплотом имперских устремлений Турции. Значение Азовских походов в истории России не ограничивается лишь сферой военного успеха. Более важными стали их последствия. Эти походы дали старт важнейшим начинаниям Петра 1, которые во многом определили дальнейший характер его царствования. Опыт Азова убедил царя в необходимости реорганизации российских вооруженных сил. Азовские походы положили начало созданию петровского флота. В честь взятия этой крепости была выбита медаль с изображением Петра. Надпись на ней гласила «Молниями и водами победитель». За успешные действия во втором Азовском походе воевода Шеин первым в России получил чин генералиссимуса.

Информация о работе Азовские походы Петра I