История учёных званий
Реферат, 10 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Рассматривается история возникновения и формирования учёных степеней и званий в мире и России в частности, а также Когда мы слышим слово „учёный”, то невольно представляем себе очень известного в мировом масштабе человека, занимающегося определённой наукой, создающего, открывающего новые знания и истины, которые будут высоко оценены в научных кругах и мире в целом. К такому человеку обычные люди всегда испытывали неподдельное уважение и интерес, так как такой выдающийся и известный учёный кажется недоступным для простого смертного, ведь достижению заветного звания и всеобщего почёта предшествует долгий путь учёбы, постижения всех научных принципов и догм, поиск своего истинного пути и проблемы, которая потребует твоих свежих идей и решений и наконец, защита такого учёного труда, или по-научному дисертации перед уже состоявшимися учёными мужами на учёном совете.
Содержание
Введение 3
Глава 1. Начало истории 4
Обучение первых студентов 4
3.1 Признание учёных степеней 5
Глава 2. Классификация учёных степеней 6
3.1 Предъявляемые требования к соискателям 6
2.3 Основные учёные степени 6
глава 3. Учёные звания 8
Глава 4. Почётные звания 10
Заключение 11
Список литературы 12
Работа содержит 1 файл
История научных званий.doc
— 116.00 Кб (Скачать)
Заключение
Автор исследования считает, что на данный момент довольно сложно сопоставить такое многообразие научных званий и степеней, применяемых в разных странах мира так как не существует одного, единого стандарта для такого обобщения, за исключением наверно Европейского союза, где любая деятельность, в том числе и научная, регулируется общеевропейским законодательством и действует для всех стран Европы. Хотя и там встречается много казусов.
Далее. Ученые степени присуждаются в результате защиты диссертаций, а ученые звания присваиваются по результатам научно-педагогической деятельности. Порядок и процедура „присуждения” и „присвоения” иногда различаются в зависимости от страны. Желающий получить ученую степень доказывает это перед диссертационным советом, принимающим решение о присуждении искомой степени на основании защиты диссертации. Ученое звание присваивается уполномоченными на то органами (как Всероссийская Академия Наук или в Великобритании London Royal Society) на основании ходатайства, свидетельствующего, что претендентом на ученое звание выполнены необходимые для этого условия. О наличии ученой степени свидетельствует диплом кандидата или доктора наук, а о наличии ученого звания — аттестат доцента, профессора. Следовательно, подтверждающие документы тоже называются по-разному.
Желательно до получения учёного звания иметь учёную степень, хотя в современном мире встречаются обратные случаи. Для этого надо быть высококвалифицированным специалистом и занимать в течение некоторого времени соответствующую научную должность. Учёную степень получить всё-таки сложнее чем звание, а само звание при наличие учёной степени позднее получить гораздо легче.
И конечно нельзя подменять понятия и нужно отличать учёные звания от занимаемой должности. Тем более, что лучше быть тем, кто ты есть на самом деле, чем пускать пыль в глаза и выставлять себя например профессором, не имея на то никакого основания. Человек склонен тешить себя иллюзиями и выдавать желаемое за действительное, но в глазах окружающих он будет выглядеть тем, кто он есть, если не хуже, по причине своего выросшего до огромных размеров внутреннего эго. Здесь надо всегда иметь ввиду, что звание дается навсегда, а должность — на определенный период, по прошествие которого может зазнайку ожидать не очень приятное падение. И конечно всегда надо оставаться человеком, как высоко бы ты не залетал.
Список литературы
- Аарма Аугуст. Основы методики научного труда. Таллинн: TTÜ Kirjastus, 2008.
- Марьянович Александр, Князькин Игорь. Новая эрратология или как получить учёную степень. Санкт-Петербург: Деан, 2005.
- Шварцбург А. Под знаком совы. – Наука и Жизнь, 2005, №5.
- Шкляр Михаил. Основы научных иследований. Москва: Дашков и К, 2007.
INTERNET
- Беляев Дмитрий. Зачем нужна учёная степень, 2008.
http://stepeni.ru/stepen/
- Райзберг Борис. Учёные степени и звания: кто есть кто? 2006
http://www.elitarium.ru/2006/