Экономическое развитие Якутии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 09:36, контрольная работа

Описание работы

До колонизации Якутии Россией якуты управлялись тойонами - главами крупных клановых объединений. В последней четверти XVII - XVIII вв. тойонам удалось отстоять не только свои властные полномочия, но и расширить их в рамках русской системы управления Сибири. Их общественная активность способствовала становлению улусного административного управления в Якутии.
Царское правительство, заинтересованное в установлении прочной системы управления сибирскими "инородцами", шло навстречу властолюбивым тойонам.

Содержание

Введение 1
Экономическое положение Якутии 5
Реформы Первой ясачной комиссии 9
Вторая ясачная комиссия (1828-1834 гг.) и новое положение ясачных. 14
Заключение 19
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Экономическое развитие Якутии.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

План 
 

 

       Введение

 

     До  колонизации Якутии Россией якуты  управлялись тойонами - главами крупных клановых объединений. В последней четверти XVII - XVIII вв. тойонам удалось отстоять не только свои властные полномочия, но и расширить их в рамках русской системы управления Сибири. Их общественная активность способствовала становлению улусного административного управления в Якутии.

     Царское правительство, заинтересованное в  установлении прочной системы управления сибирскими "инородцами", шло навстречу властолюбивым тойонам.

     Среди мероприятий, направленных на усиление власти тойонов, были такие, которые  ставили цели улучшения положения  якутского населения: освобождение от тяжелой подводной повинности /казенного извоза товаров/, предоставление якутам права решать судебные дела на местах, признание юридических обычаев, открытие школ и т.д.

     В 1822 году был издан знаменитый "Устав об управлении инородцев", который регулировал правовые отношения коренного населения Сибири. Значительное место в "Уставе" отводилось вопросам местного самоуправления. Формы управления были различными для каждого из разрядов, на которые были разделены народы Сибири. Якуты были определены во второй разряд - "кочевые, занимающие определенные места, по временам года переменяемые". Для второго разряда предусматривалось создание Инородных управ для управления несколькими стойбищами и улусами. Были определены права и обязанности родовых старост и голов, стоявших во главе управ, хотя к якутам некоторые положения "Устава" не могли быть применимы. Размер стойбищ и улусов, определенных в "Уставе", реально не соответствовал существовавшим подразделениям якутов. Чтобы исправить эти неточности, потребовались усилия якутских тойонов, часто ездивших в Иркутск, тогдашний административный центр Восточной Сибири. Находясь в Иркутске, в 1823-24 гг., депутаты С. Кириллин, Н. Рыкунов, И. Мигалкин поняли, что согласно "Устава" могут создать у себя Степную Думу...

     Деятельность  якутской Степной Думы вышла далеко за рамки, предусмотренные "Уставом". Это собрание превратилось в действенный орган национального самоуправления, проведший значительные мероприятия и оставивший глубокий след в истории якутского народа. 27 января 1827 года было объявлено об учреждении якутской Степной Думы.

     С самого начала был заложен принцип  выборности заседателей - членов Думы. Главный родоначальник (председатель Думы) избирался на три года, "временные  заседатели" от каждого из семи улусов Якутского округа переизбирались ежегодно. В составе Думы было семь "непременных заседателей", ими автоматически становились улусные головы. В число "временных заседателей" попадали наиболее уважаемые и авторитетные люди. В думе был письмоводитель, который не имел права голоса. Таким образом, в Думе состояло 15 человек. Вот имена членов первого состава Думы: И. Мигалкин - борогонский голова, первый главный родоначальник; Г. Старостин - ботурусский голова; А. Сыромятников - баягантайский голова; А. Сыроватский - дюпсинский голова; И. Козлов - кангаласский голова; К. Попов - мегинский голова; И. Винокуров - намский голова; И. Артемьев - ботурусский староста; А. Калининский - баягантайский староста; П. Васильев - дюпсинский староста; В. Павлов - кангаласский старшина; Я. Березин - мегинский староста; К. Прокопьев - намский староста. Известно также имя письмоводителя Х. Новгородова.

     В 1820-1830 гг. Дума руководила перераспределением земли и повинностей в улусах. Важнейшим мероприятием, проведенным  Думой, является созыв "семиулусного собрания" в городе Якутске 3 июля 1830 года. Главным вопросом, который обсуждался на собрании, был вопрос отправки в Санкт - Петербург якутской депутации для встречи с императором Николаем I. Целью поездки было "представление ходатайства о своих нуждах и выражения верноподданнических чувств".

     Можно считать, что создание якутской Думы было подготовлено предыдущими поколениями  якутских деятелей. Достаточно вспомнить "Наказы" якутских улусов 1767-1768 гг. в екатерининскую Комиссию по составлению  нового Уложения и "План о якутах", автором которого был А. Аржаков.

     "Семиулусное"  собрание было первым столь  представительным собранием в  истории Якутии. Оно произвело  неизгладимое впечатление на  сознание современников и запечатлелось  в народной устной традиции.

     22 ноября 1838 года по распоряжению иркутского генерал-губернатора якутская Степная Дума была закрыта. Любопытны причины закрытия. Утверждалось, что якуты никогда не были подчинены, подобно бурятам, одному главному родоначальнику. Хотя якутские тойоны доказывали обратное, указывая на существование в далеком прошлом самодержавного правления якутов в лице полулегендарного Тыгына. У царских властей с самого начала активность Думы вызывала опасения. Дума проводила достаточно самостоятельную политику, пытаясь добиться больших прав и свобод для якутского населения. Она противодействовала вмешательству царской областной администрации и полиции во внутренний уклад жизни якутов, защищая их право жить по своим обычаям, способствовала развитию якутского землевладения. Практическая деятельность Думы - демократизм в решении вопросов, высокий уровень сознательности ее членов. Якутская Дума постепенно превратилась в оппозиционный орган власти, претендовавший на известную степень полномочий в управлении краем. Членами Думы были крупные собственники, имевшие авторитет в улусах и опыт в управлении. За отправление своих должностей они не получали жалованья. Этот орган власти возник не стихийно и не был навязан "сверху". Вопрос о создании Думы возник органично, как практическое средство решения конкретных проблем. Это уникальный случай в российской истории.

     Внедренный  в Якутии при помощи Степной Думы либеральный "Устав об управлении инородцев Сибири" окажется настолько  жизнеспособным, что будет действовать  до становления Советской власти.

 

Экономическое положение Якутии

 

       В рассматриваемое время экономические  связи якутов с эвенами, эвенками и юкагирами продолжались в форме  обменной торговли. Но наряду с ними со времени включения Якутии в  состав Русского государства она  была втянута во всероссийский рынок, а через него в международные торговые связи. Пушные богатства края представляли огромный источник пополнения финансовых ресурсов России. Якутия, по сравнению с другими частями Сибири, поставляла на рынок наибольшее количество пушнины, которая благодаря своей ценности играла в XVII-XVIII вв. роль валютной казны. Якутск становится одним из крупных торговых центров Сибири. По свидетельству П.С. Софронеева, специально исследовавшего Якутию первой половины XVIII в., по удельному весу в казенной и частной торговле пушниной г. Якутск порой занимал ведущее место среди других сибирских городов. Казна завозила разные товары в Якутию, чтобы закупить у местного населения ценную пушнину. Таможенный контроль и высокие пошлинные платы значительно ограничивали деятельность частных торговцев. Но несмотря на это главная роль в развитии торговли принадлежала торговым людям. Ежегодно они приезжали в Якутск из разных городов России и Сибири. Из Якутска купцы ездили до Анадыря, Охотска и Камчатки.

         Г.Ф. Миллер, прозванный "отцом сибирской истории", делил товары, привозимые из России на два рода: собственно русские и иностранные. Из русских товаров наибольшим спросом пользовались  красное сукно, холст, полотно и разные металлические изделия, бисер, корольки.

       Из  иностранных товаров большой сбыт в Сибири находили немецкие, голландские, английские, французские сукна. Кроме того, в Якутск больше всего поступали китайские товары. Привозные товары продавались по очень дорогой цене. Разница между ценой покупаемых в России товаров и ценой их сбыта в Якутии была колоссальной и Якутск в обозреваемое время, являлся самым дорогим городом в русском государстве.

       Наряду  с пушниной ценным товаром для  купцов являлась мамонтовая кость. Почти  вся торговля в крае этого периода  находилась в руках приезжих купцов. Они, наряду с промышленными товарами, в значительном количестве привозили хлеб. Много хлеба доставлялось из Илимского и Иркутского уездов на плотах из строевого леса.

       Для снабжения продовольствием служилого  русского населения казна закупала у якутов скот, мясо и масло. Кроме того, в документах немало упоминаний о продаже якутами сена, рыбы, ягод, конечно, пушнины. Продавались и сенокосные угодья.

       В 1768 г. была официально учреждена Якутская ярмарка и в следующем году сюда было доставлено на 150 тыс. руб. промышленных товаров. Обороты ярмарки на рубеже XVIII-XIX вв. превышали 2500 тыс. руб. Происходила она ежегодно в два срока: в июне-августе и в декабре. Основную поклажу казенных судов составляли спирт, вино и соль. К моменту прибытия верхоленских судов местные и остававшиеся здесь на зиму иногородние купцы и приказчики подвозили в Якутск пушнину, моржовые клыки и мамонтовую кость.

       В изучаемое время ремеслом в Якутске  занимались как русские, так и  якуты. Среди них были представлены мастера не менее 23 специальностей, но только отдельные отрасли носили товарный характер. Значительное развитие получило в частности якутское кузнечное ремесло.

       Круглый год шло движение по Иркутско-Якутскому  тракту, предназначенному для перевозки  почты, грузов и пассажиров. Возрастало движение и по Охотскому вьючному тракту (927 км.), устроенному для перевозки грузов Камчатской экспедиции Витуса Беринга, а в конце ХVIII в. получившему важное значение в связи с деятельностью Российско-Американской кампании. В середине XVIII в. для перевозки отправляемых в Охотск грузов ежегодно требовалось 4-5 тыс. якутских лошадей, а в пору деятельности Второй Камчатской экспедиции количество используемых лошадей порой доходило и до 8-9 тыс. В конце XVIII века в порядке гужевой повинности на перевозках грузов по тракту было занято 6-10 тыс. лошадей и 1200-1600 проводников ежегодно.

       Две сухопутные дороги соединяли Якутск с р. Колымой. К востоку от Колымы на берегу Большого Анюя с 1770-х годов  была заведена постоянная торговля с  чукчами. Анюйские ярмарки устраивались в конце зимы. Несколько лет спустя ярмарка была перенесена на берег Сухого (Малого) Анюя. В конце века её ежегодно посещало от 300 до 600 чукчей, русских, якутов, юкагиров и коряков. Здесь на промтовары купцы выменивали пушнину, меховую одежду, моржовые клыки и ремни. Чукчи служили посредниками в торговле между русскими и жителями Аляски, выменивая у последних меха бобров, куниц и рысей. Обороты ярмарки, продолжавшиеся обычно три дня, достигали 200 тыс. руб.

       На  рубеже XVIII-XIX вв. г. Якутск постепенно из военно-административного пункта превращался в административно-торгово-ремесленный центр. Основная масса городского населения края была обременена многочисленными платежами и службами. Собранные подати шли на разные городские расходы. В конце первой половины XIX в. в Якутске проживало около 5.5 тыс. жителей, Средне-Колымске - 458 человек, в Вилюйске - 341, Олекминске -298, Верхоянске – 176 чел.

       В обозреваемое время в улусах царское  правительство постепенно наделяет тойонов судебными и административными правами, функциями, способствуя дальнейшему развитию Якутии по пути феодализации. Убыстряется разложение якутской сельской общины до Первой ясачной реформы и развитие частной земельной собственности.

 

        Реформы Первой ясачной комиссии

 

       В 60-х гг. XVIII в. правительством было решено провести в Сибири ясачную (налоговую) реформу. Основным правовым документом реформы явилась Инструкция Екатерины II от 4 июня 1763 г. Основным задачами ясачной  реформы являлись выявление действительного  числа ясакоплательщиков и определение такого нового оклада ясачной подати, который можно было бы взыскивать в казну без недоимок и без переобложения. В конце своей работы комиссия определила, что по всей Сибири проживает 132 тыс. ясачных мужского пола, в том числе якутских ясачных мужского пола насчитывалось 38022 человек.

       Реформы, проведенные в 1760-1770 -х годах, приостановили  дальнейшее развитие частной земельной  собственности и придали новую  силу остаткам общинной собственности, которые начали снова возобладать над частной. Вследствие деятельности этой комиссии устанавливается связь землепользования с ясаком. Поэтому со второй половины XVIII в. земля становится главным мерилом ясачного обложения по принципу: “ясак по земле”. В результате возникает практика земельных переделов, приведшая к утверждению общинного землепользования. Первые земельные переделы были проведены в якутских улусах в последней трети XVIII в. Земля была распределена и в дальнейшем должна была периодически перераспределяться князцами и старшинами по окладу ясака. При таком порядке землепользования лучшие земли оставались по-прежнему в руках тойонов и зажиточных байских элементов, между которыми и происходили земельные переделы. А неплательщики ясака лишались земли. Эту систему Г.П. Башарин назвал соболино-лисьей системой землепользования. Такой порядок у якутов существовал до первой трети XIX в.

       В социально-экономической истории  края Первая ясачная комиссия сыграла  огромную роль. Перед ней ставились  следующие задачи: установления такого порядка при взимании ясака, при котором можно было бы обойтись без сборщиков ясака и аманатства и отказаться от категорического требования ясака непременно пушниной, дав возможность замены последней деньгами; определение возраста для взимания ясака; отмена казенной монополии на пушнину. Начальником комиссии был назначен коллежский советник Мирон Мартынович Черкашенинов (в некоторых источниках Черкашинников), перед тем два года бывший здесь воеводой. Официально комиссия начала свою работу с лета 1766 г.

Информация о работе Экономическое развитие Якутии