Экономика древней Руси ix–xii веков

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 19:32, реферат

Описание работы

История образования Древнерусского государства. Роль Древнерусского государства в европейских хозяйственных взаимоотношениях. Анализ изменений экономики Древней Руси в момент вызревания феодальной раздробленности.

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ IX-XII В.docx

— 21.97 Кб (Скачать)

ЭКОНОМИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ IX–XII ВЕКОВ 

  Введение

  В период с IX по XII век происходило становление Древнерусского государства с центром в городе Киев. Формально датой возникновения Древнерусского государства некоторые считают 862 год – год легендарного призвания Рюрика, Синиуса и Трувора в Новгород на княжение. Именно этому событию посвящен памятный знак "Тысячелетие Руси", установленный в Новгороде в 1862 году. Другие исследователи предпочитают вести историю Древнерусского государства от 882 года – когда князь Олег Старый покорил Киев и сделал его столицей нового государства – Киевской Руси.

  Обращаясь в настоящей работе к теме экономики Древнерусского государства IX–XII веков, мы постараемся найти ответ на несколько вопросов, понимание которых необходимо для понимания основных моментов истории Древней Руси, а именно:

  -Какая экономическая база лежала в основе образования Древнерусского государства?

  -Какую  роль играло Древнерусское государство в европейских хозяйственных взаимоотношениях?

  -Какие изменения претерпела экономика Древней Руси в момент вызревания феодальной раздробленности? 
 

1. Какая экономическая  база лежала в  основе образования  Древнерусского государства?

  В основе образования Древнерусского государства лежало, с одной стороны, эволюционное развитие верви – общины от кровнородственной к соседской. А с другой стороны – имущественное расслоение самой общины и выделение знати. Земли, принадлежащие верви условно можно разделить на две категории: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. В процессе разложения племени на рода, а родов на семьи за каждой семьей или родом закреплялись сельскохозяйственные земли. Несельскохозяйственные земли оставались в пользовании всего племени и на них первоначально простерлась княжеская власть и его представителей – бояр. Стремясь увеличить свои доходы князья и бояре начали заселение пустующих земель рабами и зависимыми рядовичами и холопами на правах аренды. По мере укрепления государства в процесс окняжения и обояривания земель начали втягиваться и сельскохозяйственные земли черных смердов. Причем это втягивание происходило через установление долговой зависимости (земля выступала в качестве залога по кредиту) и через аренду при переселении семьи на новый земельный участок.

  Процесс формирования был также выгоден и самой верви, которая получала военную защиту и суд от князя или боярина, но в свою очередь была вынуждена отдавать часть произведенного ею продукта в виде налога – дани. 
 

2. Какую роль играло  Древнерусское государство  в европейских  хозяйственных взаимоотношениях?

  Древнерусское государство с момента своего возникновения заняло место центрального связующего звена в торговых отношениях между Западом и Востоком. Эта торговля шла по двум путям: а) Днепровский ("из варяг в греки") и б) Волжский – Западная Европа – Каспийской море – Иран и страны Арабского востока. За третий торговый путь по Дунаю Святослав и отчасти другие князья долгое время боролись, но безрезультатно. Болгарии удалось сохранить свой контроль над устьем Дуная.

  Интерес Западной Европы к подконтрольным Русью торговым путям подтверждается прежде всего в стремлении распространить на Русь христианство и тем самым облегчить торговый процесс. Христианство пытался распространить на Руси и германский император Оттон, который вел переговоры и с Ольгой, и с Ярополком Святославовичем, и Византия, которая в 988 году дала крещение князю Владимиру и включила, тем самым, Русь в Византийскую ойкумену.

  Понимая свое посредническое положение во внешней торговле, русские деньги были уравнены и с арабскими, и с византийскими, и с западноевропейскими. Сделано это было для облегчения внешних расчетов и перевода средств из одних единиц в другие. В свою очередь Русь в таком уравнивании была не оригинальна. Подобные же процессы происходили и в других раннефеодальных государствах Европы, где в основу местных денежных единиц клались общепризнанные и широко известны денежные единицы Рима, Византии и Арабского халифата. 
 

3. Какие изменения  претерпела экономика  Древней Руси в  момент вызревания  феодальной раздробленности?

  Экономика Древней Руси носила натуральный характер. Основой экономики являлось сельское хозяйство. Торговля и ремесло еще не играли преобладающего значения и поэтому не могли стать на пути вызревания причин феодальной раздробленности. Благосостояние князя и персонифицированного в нем государства напрямую зависело от размера земли и количества живущего на ней поддатного населения.

  К XII веку в Европе распадаются раннефеодальные государства. Крестовые походы нарушают старые торговые пути и прокладывают новые. Теперь торговля Европы с Византией и арабским миром ведется без посредников по Средиземному морю через торговые порты Италии. Все это приводит к снижению роли Днепровского пути "из варяг в греки", что, в свою очередь, снижает экономическое и стратегическое значение Киева. Крупным торговым городом остается Новгород, ведущий торговлю по Балтийскому морю с Ганзейским союзом. Но Новгороду быстро удается отделиться от Киева и установить у себя режим феодальной республики. Режим феодальной республики с одной стороны позволил защитить Новгороду свою независимость, но, с другой стороны, не позволил стать центром объединения русских земель.

  Внутри самого Древнерусского государства единство поддерживалось стремлением братьев – князей занять Киевские великое княжение по системе Ярослава Мудрого. Но эта же система приводила к братоубийственным войнам из – за стремления младших князей ускорить естественную смену князей в Киеве и, соответственно, приблизить свое продвижение к Киеву.

  С утратой Киевом своего торгового значения он становится малопривлекателен для князей. И Любеческий съезд князей 1097 года вносит коррективу в систему престолонаследия, созданную Ярославом Мудрым. Теперь каждый князь должен пребывать в своем княжестве, а Киев присоединяется к княжеской земле. Любеческий съезд фактически дал старт к феодальной раздробленности. Это хорошо видно на примере Владимиро-Суздальских князей. Если Юрий Долгорукий активно боролся за Киев, то его сын – Андрей Юрьевич Боголюбский уже полностью отказывается от борьбы за Киев и сосредотачивает все свои усилия на укреплении своего княжества он уже в полной мере независим как экономически, так и идеологически от Киева.

  Постепенное наступление на общину, закабаление смердов, захват общинных земель – все это приводило к росту сопротивления земледельцев. Они убегали от феодалов на "пустоши", то есть на свободные земли, поднимали стихийные бунты, убивали представителей вотчинной администрации, устраивали массовые хищения имущества феодалов. Все это заставляло Великих Киевских князей уделять внимание разработке правовых норм внутригосударственной жизни. От этой эпохи до нас дошло множество документов: уставы о церковных судах, кормчие книги, княжеские уставы и другие. Среди них была "Русская Правда" – важнейший свод норм древнерусского законодательства. В этих документах определялась ответственность за кражу и порчу имущества, скота, за нападение на представителей вотчинной администрации. 
 

     Выводы

  Изучение экономического развития Древней Руси связано с пониманием общего генезиса феодализма в IX–XII веках. Установление княжеской власти над вервью – это еще не феодализм. Он появляется тогда, когда властвование соединяется с землевладением.

  Кроме того, в это время происходит формирование государства и закладываются основные источники поступления средств в государственный бюджет. 

Литература

1. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 1. М., 1952.

2. Тимошин Т.М. Экономическая история России / под ред. проф. М.Н. Чепурина. М.: 2004.

3. Хрестоматия  по истории СССР / составители:  В.И. Лебедев, В.Е. Сыроечковский, М.Н. Тихомиров. т. 1. М., 1937.

4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. М., Проспект, 1999.

5. Кацва Л.А. История Отечества: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы / Л.А. Кцва; под научной редакцией В.Р. Лещинера. – М.: АСТ – ПРЕСС ШКОЛА, 2005.

6. Фроянов И.Я. Киевская Русь: очерки социально – экономической истории. Л., издательство ЛГУ, 1974.

7. Кулишер И.М. История русского народного хозяйства. М., 2004.

8.Назаренко А.В. Древняя Русь на международных путях: междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX–XII веков. М., 2001.  

                                                   Антипова Екатерина, 1 курс,4 группа, упр перс.

Информация о работе Экономика древней Руси ix–xii веков