Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 20:22, реферат

Описание работы

В войне участвовал почти весь советский народ, включая детей и женщин. Молодые ребята, как и их отцы и дедушки, отправлялись на фронт. У них не оставалось выбора, кроме как защищать родину, родных и близких. Те дети, которые не попадали на фронт, отправлялись помогать работать на заводы. Что касается женщин, то они делали все возможное: снабжали фронт военными снаряжениями, едой, одеждой. Часть девушекработали в госпиталях, кто-то жетрудился на полях и на заводах. Остальныеслужили в рядах Красной Армии.

Содержание

Введение 3
1. Экономика СССР накануне Великой Отечественной войны 4
2. Советская экономика в годы войны 6
3. Послевоенная экономика СССР 11
Вывод 13
Список литературы 15

Работа содержит 1 файл

история.docx

— 41.73 Кб (Скачать)

 

 

                             Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

                         «ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

                                         Институт дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны»

 

        Реферат по дисциплине «Отечественная история»

 

                                              Вариант№ 23

 

 

 

 

Выполнила  студентка  гр.

  должность                        Подпись               Дата                    И.О.Фамилия

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение 3

1. Экономика СССР накануне Великой Отечественной войны 4

2. Советская экономика в годы войны 6

3. Послевоенная экономика СССР 11

Вывод 13

Список  литературы 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 и закончилась 9 мая 1945 года. Она произошла между СССР и фашистской Германией, а так же ее европейскими союзниками. Конфликт начинался с выгодными условиями для вооруженных сил Германии и невыгодными для Советских Вооруженных Сил.

В войне  участвовал почти весь советский народ, включая детей и женщин. Молодые ребята, как и их отцы и дедушки, отправлялись на фронт. У них не оставалось выбора, кроме как защищать родину, родных и близких. Те дети, которые не попадали на фронт, отправлялись помогать работать на заводы. Что касается женщин, то они делали все возможное: снабжали фронт военными снаряжениями, едой, одеждой. Часть девушекработали в госпиталях, кто-то жетрудился на полях и на заводах.  Остальныеслужили в рядах Красной Армии.

Одними  из важных причин войны между Советским  Союзом и Германией было то, что  Гитлер хотел овладеть всей территорией  СССР и уничтожить социалистическое государство, осуществляя массовый геноцид его населения.

Основным  итогом войны стал полный разгром  фашистской Германии. Человечество было избавлено от рабства, спасена была мировая культура и цивилизация. В результате войны СССР потерял немалую часть национального богатства, погибло больше десятка миллиона людей, разрушены были почти все города.

С тех  пор, 9 мая является Днем Победы нашей  страны. В этот день проходят парады на Красной площади, собираются фронтовики. Многие люди дарят ветеранам цветы и благодарят их за сохранение Родины.

  1. Экономика СССР накануне Великой Отечественной войны

В 1928 г. с НЭП было покончено. Сталинское руководство перешло к форсированному строительству социализма. Оно поставило  цель ускоренно осуществить индустриализацию страны и массовую коллективизацию  сельского хозяйства.

Курс  на социалистическую индустриализацию был задан еще XIV съездом ВКП (б), состоявшимся в декабре 1925 г. Этот курс проводился в жизнь в годы предвоенных пятилеток. Приоритет отдавался тяжелой промышленности и ее сердцевине – машиностроению. На этой основе планировалось осуществить реконструкцию всех отраслей народного хозяйства, укрепить обороноспособность страны и обеспечить экономическую независимость СССР.

В годы первых пятилеток в СССР была создана  новая оборонная промышленность. Ее производство планировалось увеличить  почти в 3 раза по сравнению с 1928 годом. За три с половиной года третьей пятилетки расходы на оборону составили более четверти от всех выделенных расходов в промышленности. За это же время ежегодный прирост продукции в оборонных отраслях составил 39%. Было введено около 3000 новых промышленных предприятий.

Ускоренными темпами осуществилась и массовая коллективизация сельского хозяйства. Она проводилась насильственно, с применением мер террора  и беззакония. Результаты массовой коллективизации свидетельствуют  о том, что к концу первой пятилетки  в СССР было коллективизировано 61,5%, а к концу второй пятилетки  – 93% крестьянских хозяйств. В ходе коллективизации произошло падение  сельскохозяйственного производства.

Несмотря  на то, что коллективизация проходила  болезненно, при серьезных перегибах  и ошибках в темпах и методах  ее осуществления, она способствовала росту производительности труда, увеличению объемов сельскохозяйственного  производства, обеспечила возможность  создания надежного продовольственного фонда, что имело немаловажное значение для экономической победы в Великой Отечественной войне.

Индустриализация  страны обеспечила Советскому Союзу экономическую самостоятельность, создала условия для реконструкции всех отраслей народного хозяйства, укрепила обороноспособность, способствовала количественному и качественному росту рабочего класса и научно-технической интеллигенции.

Накануне  войны армия получила очень много  самолетов, танков, артиллерийских орудий, пулеметов и автоматов, так же на вооружение стала поступать новая  боевая техника. С января 1939 года государственные  резервные запасы по чугуну, меди, цинку  вырастали весьма значительно. Накопили и запасы продовольствия для полугодового обеспечения армии.

Несмотря  на усиленную подготовку, Великая  Отечественная война для СССР началась неудачно. Это было вызвано неумелым руководством, как в предвоенные годы, так и  во время войны. В первые недели войны фашисты уничтожили или захватили несколько тысяч предприятий в западной части СССР. Экономический потенциал страны снизился, а заводы не справлялись с возрастающими потребностями армии, мобилизационные запасы скоро иссякли. Наладить новый выпуск боевой техники в массовом масштабе перед войной не удалось.

  1. Советская экономика в годы Великой Отечественной войны

Война началась рано утром 22 июня 1941 г. мощными  ударами воздушных и механизированных армий Германии. Начало войны сложилось крайне неблагоприятно для Красной Армии. Этозаключалосьнетольковполитическихпросчетах, следствиемкоторыхсталаоккупацияГерманиейогромнойтерритории, инетольковнедостаткесамолетовитанковвначалевойны.Главная причина этого - личные ошибки Сталина в определении сроков начала войны и оценке планов Германии. Это привело к дезорганизации армии, военного командования и всего советского народа. Уже в первый день немецкая авиация разбомбила 66 аэродромов и уничтожила 1200 советских самолетов, до лета 1943 года завоевав господство в воздухе.

Экономика СССР к началу Великой Отечественной войны имела довольно высокий военно-промышленный потенциал,значительно возросший в результате индустриализации, огромные природные и людские ресурсы. Это произошло благодаря успешно проведенной в СССР индустриальной политике и имеющимся огромным запасам природных и людских ресурсов.

Также экономике СССР был свойственен ряд черт, важнейшими из которых стали сверхцентрализованное управление, оперативность руководства, опора на собственный экономический и научно-технический потенциал, планомерность развития. Для оперативного руководства были созданы новые органы управления.

Советская экономика в годы Великой Отечественной  войны прошла в своем развитии два этапа: первый — перестройка  народного хозяйства на военный лад (июнь 1941 г. — осень 1942 г.), второй — рост военного хозяйства (осень 1942 г. — сентябрь 1945 г.).

Перестройка заключалась в следующем: во-первых, переключение на военное производство практически всех отраслей промышленности, резкое сокращение или прекращение  выпуска гражданской продукции; во-вторых, эвакуация производительных сил в отдаленные от фронта районы.

Но  эвакуировать можно было не все: нельзя эвакуировать угольные шахты, железные рудники, доменные и мартеновские печи, электростанции и т. д. Перебазируясь  на новое место, предприятия теряли хозяйственные прежние связи, источники  сырья, топлива, энергии. А на новых  местах металлургические заводы, шахты  и электростанции были рассчитаны только на обслуживание местных потребностей. Это вызывало дополнительные трудности  и вело к сокращению выпуска продукции. Эвакуация загрузила железные дороги, а это на время прервало экономические  связи между разными районами страны.

В 1941-1942 годах в тыл было эвакуировано более 2,5 тыс. промышленных предприятий, около 25 млн. человек. Были эвакуированы также часть сельскохозяйственной техники, сотни тысяч голов скота, часть продовольствия, сырья, промышленных товаров. На первом этапе советский  тыл не смог обеспечить вооруженные  силы в необходимом количестве боевой техникой.

Что касается военного производства, то тракторныезаводысталивыпускатьтанки, металлургияперешланапроизводствотехмарокметалла, которыетребовалисьдляпроизводствавооружения; текстильныеиобувныепредприятия сталиготовитьобмундированиедлясолдат, пищевыеналадиливыпускконцентратов.

 

Осенью 1942 года военное производство восстановило потерянные мощности и стало наращивать их.Жесткие меры контроля сверху, потрясающая работоспособность и самоотдача простых тружеников позволили наладить выпуск такого количества военной продукции, что к концу войны Советский Союз не только догнал, но и перегнал Германию, Англию и США по военному вооружению. А 1943 год стал годом коренного перелома в производстве военной продукции. Наивысший уровень военного производства был достигнут в 1944 г.

В годы войны резко снизилась численность  рабочей силы. За станки становились не только взрослые мужчины, но и женщины, старики и даже дети, причем женщины составляли свыше 50 % всех работающих.

Сокращение  количества рабочих и служащих было тесно связано с ростом численности  вооруженных сил, которая с июня 1941 года по май 1945 года выросла с 5,4 млн. до 11,4 млн. человек.

Затем, в связи с наращиванием темпов роста производительности труда на заводах вводили 11-часовой рабочий день, а положенные по закону отпуска были аннулированы. Для поддержания сил рабочие получали продукты по карточкам (хлеб, сахар и др.). Полагающийся им рацион хотя и был мизерным, но все же значительно превышал карточное довольствие неработающего населения. Многие были просто вынуждены идти на заводы для того, чтобы прокормится.

В годы войны оказалось в крайне сложном  положении сельское хозяйство. Оно страдало от войны больше, чем промышленность. В 1941-1942 годах были потеряны важнейшие сельскохозяйственные районы. Также с 1942 года началсяспад промышленного производства по выпуску мирной продукции, который способствовал активному развитию кустарно-ремесленного промысла. Изделиями ремесленников и кустарей пополнялся рынок товаров народного потребления.

Почти в 3 раза упало производство технических  культур: подсолнечника, хлопка, сахарной свеклы. Сократилось поголовье скота. На 40-60% уменьшилось количество колхозов и совхозов, тракторов, машин, лошадей. До минимума были сокращены капиталовложения в село. Исключительно острым оставалось положение с трудовыми ресурсами на селе. На 38% уменьшилась численность трудоспособного населения деревни. В селениях оставались преимущественно женщины, дети, старики и калеки, а мужское трудоспособное население было мобилизовано. Наиболее тяжелым оказался 1943 год. Засуха поразила основные сельскохозяйственные районы. Резко снизилась урожайность зерновых. Перелом наступил только в 1944 году.

В городах  остро ощущалась нехватка продуктов  питания, поэтому там были введены  продовольственные карточки и созданы  ОРСы (отделы рабочего снабжения). Продукция  легкой отечественной промышленности теперь была редкостью в магазинах  и выдавалась в основном в качестве поощрения за отличную работу.

В магазинах  продукты и промтовары продавались  по государственным расценкам, а  на рынках произошел сильный скачок цен. Это было вызвано тем, что  спрос в значительной мере превышал предложение. Буйным цветом расцвела спекуляция, когда, например, за буханку хлеба  отдавалась какая-либо ценная вещь, значительно  превышающая его по стоимости.

Бумажно-денежная эмиссия также способствовала росту цен. Для уменьшения денежной массы требовалось что-то предпринять. И руководство страны приняло решение о создании «коммерческих» магазинов. С их помощью государство несколько стабилизировало экономическое положение, так как через эти магазины оно реализовывало товары народного потребления и продукты питания дополнительно к существующим пайкам, с одной стороны, а с другой – задерживался рост рыночных цен на вольном рынке.

Более того, государство ввело новые  налоги для населения. Еще одним  способом пополнить казну стало  принудительное распространение займов и облигаций, доход с которых  к концу войны возрос в 2,8 раза. Особое место занял фонд обороны, куда рядовые граждане добровольно  вносили средства. Некоторые взносы были настолько велики, что на них  спокойно можно было построить, например, танк или самолет.

Люди  не жалели ни сил, ни средств. «Все для  фронта, все для победы» стал не просто лозунгом, а образом жизни  всей страны на 5 долгих лет. В этот период государство, выступавшее главным  заказчиком и гарантом стабильности, укрепило методы командно-административного  управления.

Вгодывойныглавнымпотребителемпродукциистановилосьгосударство. Промышленностьработаланаобеспечениевоенныхпотребностей. Товарно-денежныеотношенияприэтомтерялипрежнеезначение. Централизованнаясистемауправленияпозволялаконцентрироватьвсесилыиресурсыдлярешенияглавныхзадач — дляразвитияпроизводстватанков, боевойавиации,переключениятранспортанаперевозкуважнейшихгрузовит. д. Рыночныеотношениянемоглибыобеспечитьтакоймобильностииконцентрацииусилий. 

  1. Послевоенное развитие экономики СССР

Великая Отечественная война нанесла  сильнейший удар по народному хозяйству  СССР.Число погибших составило 27 млн  человек, не считая колоссального количества раненых и искалеченных. Размер прямых потерь, нанесенных войной экономике страны, в 5,5 раза превышал национальный доход предвоенного 1940 года. Было разрушено более 30 тыс. предприятий, в результате чего промышленность освобожденных районов страны производила лишь 30% от объема довоенной продукции. Серьезно пострадала и транспортная система: было уничтожено 65 тыс. железнодорожных путей, 91 тыс. шоссейных дорог, множество мостов, портовых сооружений, линий связи и т.д., что выразилось в сокращении почти на четверть всех перевозок. Не меньший ущерб война причинила сельскому хозяйству. Было разорено до 100 тыс. колхозов и совхозов, почти 3 тыс. машинно-тракторных станций (МТС). В итоге валовая продукция сельского хозяйства сократилась на 40%, а производство зерновых и хлопка в два раза, мяса — на 45% в сравнении с 1940 г. Полностью или частично было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 тыс. сел и деревень.

Информация о работе Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны