Эпоха дворцовых переворотов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 13:52, контрольная работа

Описание работы

Эпохой дворцовых переворотов в истории России считают краткий (всего 37 лет) период. Начало ей положила смерть Петра I и борьба за власть различных группировок. А завершилась эта эпоха воцарением на долгие 14 лет императрицы Екатерины II свергнувшей с помощью гвардии своего мужа Петра III. С 1725 г. после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 г. Екатерины II на престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период В.О. Ключевский не совсем точно, но образно и метко назвал эпохой дворцовых переворотов. Российский престол, после смерти Петра I ставший предметом торга вельможной знати и гвардии, часто занимали правители, сделавшие ставку на силу.

Содержание

Эпоха дворцовых переворотов.
Возведения на российский престол Екатерины I (1725-1727).
Приход к власти Петра II (1727-1730).
Переворот 1730 года. Воцарение Анны Иоанновны
Иоанн VI (1740-1741), правление Анны Леопольдовны. Ноябрьский переворот 1741 г .
Правление Елизаветы Петровны (1741-1762).
Петр III. Переворот 28 июня 1762 года .
Заключение.

Работа содержит 1 файл

история контрольная.docx

— 32.94 Кб (Скачать)

Содержание:

  1. Эпоха дворцовых переворотов.
  2. Возведения на российский престол Екатерины I (1725-1727).
  3. Приход к власти Петра II (1727-1730).
  4. Переворот 1730 года. Воцарение Анны Иоанновны
  5. Иоанн VI (1740-1741), правление Анны Леопольдовны. Ноябрьский переворот 1741 г .
  6. Правление  Елизаветы Петровны (1741-1762).
  7. Петр III. Переворот 28 июня 1762 года .

Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Эпоха дворцовых  переворотов.

Эпохой дворцовых переворотов  в истории России считают краткий (всего 37 лет) период. Начало ей положила смерть Петра I и борьба за власть различных  группировок. А завершилась эта  эпоха воцарением на долгие 14 лет  императрицы Екатерины II свергнувшей  с помощью гвардии своего мужа Петра III.

С 1725 г. после смерти Петра I и до прихода к власти в 1762 г. Екатерины II на престоле сменилось  шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена  не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период В.О. Ключевский не совсем точно, но образно  и метко назвал эпохой дворцовых  переворотов.

Российский престол, после  смерти Петра I ставший предметом  торга вельможной знати и гвардии, часто занимали правители, сделавшие  ставку на силу. Только Петр II (1727—1730), Анна Иоанновна (1730—1740) и Петр III (1761—1762) получили трон на законных основаниях. Императрицы Екатерина I (1725—1727), Елизавета Петровна (1741—1761), Екатерина II (1762—1796), опираясь на гвардию, придворных, аристократию, захватили власть в результате дворцовых переворотов.

Указ от 5 февраля 1722 г ., отменял старые порядки престолонаследия и в закон вошла личная воля завещателя.

2. Возведения на  российский престол Екатерины  I (1725-1727).

Итак, вопрос решила в первый, но далеко не в последний раз гвардия. В ходе совещания в одной из дворцовых комнат речь П.А. Толстого в пользу Екатерины была шумно  поддержана присутствовавшими здесь  гвардейскими офицерами. Агитация в полках за Екатерину, уплата жалованья за 1,5 года, денежные раздачи увенчались полным успехом. Сопротивление прекратилось. Был составлен акт, подписанный Сенатом и высшими сановниками. Вопрос о престоле был решен. Так был впервые опробован немудреный механизм дворцового переворота, который, как мы увидим далее, с небольшими модификациями еще неоднократно исправно служил тому, кто овладевал его рычагами.

Воцарение Екатерины I означало прежде всего усиление власти А. Меншикова. Уже в марте 1725 г . саксонско-польский посланник Лефорт писал: «Меншиков всем ворочает».

Екатерина I оказавшись на престоле, явила свою полную беспомощность. Первые активные действия императрицы были связаны исключительно с давним планом устройства дочек-царевен, родившихся до брака. Уже вскоре после похорон Петра I была выдана замуж за голштинского герцога Карла-Фридриха старшая дочь Анна Петровна. В донесениях французского посланника Кампредона отразились настойчивые, хотя и бесплодные, усилия заботливой матери выдать замуж другую дочь — Елизавету Петровну.

Тем временем сплоченность партии Екатерины I с утверждением ее на троне мгновенно улетучилась. «Светлейший князь» А.Д. Меншиков явно подминал под себя других.

Ввиду сложившейся ситуации П.А.Толстой предложил создать  Верховный тайный совет при императрице. Идея совета сама по себе была не нова. Еще в последние годы правления Петра I был создан Тайный совет для более оперативного руководства главы государства. Однако теперь роль его должна была быть иной. При слабости положения Екатерины I на троне значение деятельности будущего Совета неизбежно возрастало. Председателем Совета назначалась сама царица, членами его были Ф.М. Апраксин, А.Д. Меншиков, П.А. Толстой, Г.И. Головкин, А.И. Остерман и Д.М. Голицын. Вскоре к общему неудовольствию в Совет был введен и герцог Голштинский, зять царицы, ставший вместе со своим министром Г.Ф. Бассевичем играть видную роль в придворных делах. Практически делами Совета руководили три наиболее влиятельных фигуры: А.Д. Меншиков, Г.И. Головкин и А.И. Остерман. Все важнейшие нити государственного управления были сосредоточены в Верховном совете.

Тем временем Екатерина нашла  усладу и утеху в личной жизни  и разнообразных развлечениях. Невиданная роскошь, празднества, пиры стали постоянным явлением царского двора.

Меньшиков задумывает женить внука Петра на своей дочери Марии, и делает для этого все возможное. Быстрому согласию Екатерины I на этот брак способствовало и желание умалить  значение Петра как претендента  на трон. Меньшиков  в момент предсмертной болезни царицы с помощью одной из гнуснейших провокаций, так называемым «делом Девиера», политически уничтожил П.А. Толстого, И.И. Бутурлина и др.

 

3.Приход к власти Петра II (1727-1730).

В начале мая 1727 г ., на третьем месяце болезни Екатерины I, решался вопрос о престолонаследии. Итогом его был известный «тестамент» Екатерины, который вместо ослабевшей царицы был публично подписан за нее дочерью Анной. В этом своеобразном документе наследники разбиты были на три группы: а) Петр Алексеевич (лишь с 16-ти лет) и будущие потомки его, б) Анна Петровна и будущие потомки ее, в) Елизавета Петровна и ее будущие потомки. И, наконец, старшая сестра маленького Петра — Наталья Алексеевна. Переход престола от первого наследника к последующим обусловливался бездетностью. Этот проект, зачеркнувший указ Петра I, был компромиссом между сторонниками Петра Алексеевича и его противниками. Д.М. Голицын и его приверженцы уже готовы были даже женить Петра Алексеевича на Марии Меньшиковой, так как иного для него пути на престол не видели.

В мае 1727 г . Екатерина умерла от «фомиков» в легких (по-видимому, от туберкулеза) и на престол взошел одиннадцатилетний мальчик Петр II.

А.Д. Меньшиков был очень приближен к мальчику, от него он получил сан генералиссимуса. Однако Меншиков, желавший закрепить свои позиции в кругах старой феодальной знати, немного промахнулся, дав незаметное начало тому ходу событий, которое привело его потом к гибели. Он приблизил ко двору Долгоруких: сделал, в частности, князя Ивана Алексеевича Долгорукого товарищем малолетнего Петра по играм, а князя Алексея Григорьевича Долгорукого, его отца, поставил во главе двора сестры Петра II — Натальи Алексеевны.

Петр II получал образование  под руководством А.И. Остермана. Вскоре ему стало не до учебы, молодой  царь увлекся совсем не детскими занятиями. Немало этому способствовал и благодушный, но, видимо, беспутный повеса князь Иван Долгорукий. Особое увлечение Петра II было своею теткой — семнадцатилетней рыжеволосой красавицей Елизаветой Петровной.

Мальчик и его сестра скоро  стали избегать Меншикова. Немало, видимо, этому способствовал воспитатель  Петра А.И. Остерман, под большим  влиянием которого была и сестра мальчика, великая княжна Наталья. Приступы чахотки, одолевавшие Меншикова, еще больше способствовали этому отдалению. Влияние  Меншикова падало с нарастающей  быстротой.

Потом последовал арест генералиссимуса. 9 сентября 1727 г . указом Петра II, который был составлен коварным А.И. Остерманом, все семейство Меншикова ссылалось в свое Раненбургское поместье, что под Рязанью. Через месяц огромные владения временщика были конфискованы (свыше 90 тыс. крепостных, 6 городов и др.), в его петербургских дворцах изъято около 5 млн. руб. наличными, огромное число драгоценностей, конфисковано около 9 млн. руб. в английском и голландском банках. Сам «светлейший князь» был отправлен с семьей в далекую сибирскую ссылку — в Заполярье, в крепость Березов на одном из притоков р. Оби. Уже и прежде страдавший открытой формой туберкулеза Меншиков недолго протянул в ссылке и умер 12 ноября 1729 г . Это был, в сущности, еще один дворцовый переворот с традиционным механизмом действия.

 

24 февраля 1727 г . в Москве Петр II был торжественно коронован. Князь Иван Долгорукий был сделан обер-камер-гером. Его отец Алексей Григорьевич и князь Василий Лукич Долгорукий, были назначены членами Верховного тайного совета, а В.В. Долгорукий и Ив.Ю. Трубецкой — фельдмаршалами.

 

Князь Иван увлек молодого императора новою забавою, ставшей  вскоре буквально страстью Петра II. То была охота. При дворе были заведены гигантские псарни от 400 до 800 собак. За императором на охоту выезжало до 500 экипажей. Иностранные послы в  своих депешах изливали жалобы по поводу долгих (до 50 дней) и частых отлучек  молодого царя. С февраля 1728 г . до ноября 1729 г . охота занимала 243 дня, т.е. 8 месяцев из 12. Великолепные охотничьи угодья вокруг Москвы привлекли царствующего мальчика, и он остался на неопределенное время в Москве. Разумеется, временщики не тянули государя ни в Петербург, ни к государственным делам. Английский посланник Клавдий Рондо в июле 1729 г . писал: «Вблизи государя нет ни одного человека, способного внушить ему надлежащие, необходимые сведения по государственному управлению, ни малейшая доля его досуга не посвящается совершенствованию его в познании гражданской или военной дисциплины».

 

Логика развития событий  повела Долгоруких туда же, куда и Меншикова. С тою же дерзостью возник проект женитьбы тринадцатилетнего Петра II на красивой 17-летней дочери князя  Алексея Григорьевича — Екатерине. Пылкого не по летам мальчиканесложно было завлечь. И вот после одной из долгих охотничьих поездок, где были и дочери Долгоруких, 30 ноября 1729г.в зале Лефортовского дворца в Москве состоялось обручение. Круг замкнулся. Но свадьбе помешала поистине трагическая случайность. На церковный праздник Водосвятия 6 января император прибыл, видимо, недомогая. По свидетельству современников, был крепчайший мороз. Легко одетый в военную форму Петр застудился, и итог был трагичным и неожиданным — зловещая оспа скрутила мальчика в 2 недели, и он умер 18 января 1730 г .

4. Переворот 1730 года. Воцарение Анны Иоанновны

Ночь с 18 на 19 января 1730 года для многих в Москве была бессонной. В императорской резиденции –  Лефортовском дворце – умирал русский самодержец император Петр II Алексеевич.

После того, как скоропостижно  умирает Пётр II в третий раз возникает вопрос о наследнике престола.

18 января в доме Алексея  Григорьевича Долгорукого собрались  его родственники на тайное  совещание. После недолгих препирательств  было составлено подложное завещание,  которое решили огласить, как  только Петр II навечно закроет  глаза. Согласно этому завещанию,  царь якобы передавал престол  своей невесте, княжне Екатерине  Алексеевне Долгорукой. Князь Иван  Долгорукий даже расписался за  царя на одном из экземпляров  завещания.

После смерти Петра II в Лефортовском дворце собрался Верховный тайный совет. В начале совещания, князь Алексей Долгорукий выложил на стол «завещание» Петра II. Но замысел этот провалился. Алексея Долгорукого никто не поддержал. Далее слово взял Д.М. Голицын . Он предложил выбрать из прославленной семьи Романовых, а т.к. мужская линия этого дома полностью прервалась в лице Петра II, то одну из дочерей царя Ивана (Иван V – старший брат и соправитель Петра Великого в 1682–1696 годах).

Голицын предложил в императрицы  среднюю дочь – Анну, герцогиню Курляндскую. Анну никто не опасался, все надеялись извлечь из ее воцарения немалую для себя пользу.

Князь Голицын сказал, что  нужно ограничить власть новой государыни в пользу Верховного тайного совета.

 Предложение Голицына  о выборе на престол такого  заведомо слабого правителя, как  Анна, при условии ограничения  ее власти Советом, состоявшим  в основном из «фамильных»  – родовитых вельмож, устраивало  и Голицыных, и Долгоруких. Дмитрий Михайлович и предложил закрепить ограничение царской власти особыми условиями – «кондициями», которые должна была подписать новая государыня. Анна Иоанновна смогла короноваться только после подписания Кондиций. «А буде чего по сему обещанию не исполню, – гласило ее согласие в конце, – и не додержу, то лишена буду короны российской».Взяв на себя такие обязательства, она отправилась в Москву совсем с другими желаниями и надеждами.

Влияние хитрого Остермана  и других лиц, благоприятствовавших самодержавию, привело к новым  совещаниям между шляхетством за сутки до коронации новой русской  государыни – 25-го февраля. На этих совещаниях было решено просить государыню уничтожить тайный совет, восстановить значение сената, уничтожить подписанные ею кондиции и начать царствовать самодержавно по обычаю предков.

Порвав «Кондиции» и упразднив  Верховный тайный совет, Анна Иоанновна тем самым совершила государственный переворот. Уже 25 февраля (7 марта) 1730 Анна Иоанновна устанавливает самодержавие.

С 1730 по 1740 гг. страной управлял фаворит императрицы Э.И.Бирон  и его приближенные из немцев. Это  было десятилетие засилья иноземцев, время разгула жестокости властей  и казнокрадства. Любимыми занятиями новой императрицы были охота, грубые развлечения с участием "шутов и дурок", но и балет и опера. Пышный двор Анны Иоанновны имел что-то от московского XVII в. и от европейского XVIII.

 Вслед за Анной в  Россию приехали ее курляндские  друзья немцы во главе с  ее любовником, камергером Эрнстом  Иоганном Бироном. В 1732 г. двор  перебрался из Москвы в Петербург. 

 Десятилетнее правление  Анны Иоанновны вошло в историю России как время бироновщины. Сама императрица была ленива, лишена навыков и способностей государственного управления. Жестокого, грубого временщика Бирона и его окружение обычно связывают с немецким засильем, но это не совсем точно, так как на многих важных постах находились деятели предыдущих царствований (А. М. Черкасский, П. И. Ягужинский, Г. И. Головкин, А. И. Ушаков, А. П. Волынский и др.).

В области внешней политики при Анне Иоанновне продолжалась линия Петра Великого - в союзе  с Австрией борьба с Османской  империей за Причерноморье (в 1736-1738 гг. фельдмаршал Миних разорил Крымское ханство), борьба за влияние в Польше (тот же Миних осадил Данциг и  изгнал Станислава Лещинского, чтобы утвердить на польском престоле Августа III, сына Августа Сильного).

 Во внутренней политике  важнейшими событиями правления  Анны Иоанновны были отмена петровского закона о единонаследии 1714 г. (в 1730 и 1731 гг.), разрешение оставлять одного из сыновей в имении, срок службы устанавливался в 25 лет. Эти меры способствовали расширению социальной основы самодержавия.

В придворных кругах одно время  даже вынашивали план брака Анны Леопольдовны, племянницы императрицы, и голштинского герцога. Это могло бы предупредить осложнение с престолонаследием в случае смерти Анны Иоанновны. Но в августе 1739 г. Анну Леопольдовну выдали замуж за принца Антона Ульриха Брауншвейгского.

 Умирая в октябре  1740 г., Анна завещала престол сыну  своей племянницы Анны Леопольдовны  и брауншвейгского принца Антона Ульриха - новорожденному младенцу Иоанну Антоновичу при регентстве Бирона, носившего с 1737 г. титул герцога Курляндского.

Информация о работе Эпоха дворцовых переворотов