Эпоха Петра Великого: реформы государства, цивилизационный раскол общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 15:56, реферат

Описание работы

Реформы первой четверти 18 в. неотделимы от личности Петра I - выдающегося полководца и государственного деятеля. В своих решениях он опирался на тогдашний уровень знаний об обществе, руководствуясь идеями "общей пользы", "государственного интереса", наиболее полно реализовавшимися в доктрине абсолютистского государства. В условиях крепостнической России он реализовал эти идеи напористо, с размахом, не считаясь, порой с личными интересами подданных. Царь все время находился в движении - создавал флот и регулярную армию, реформировал аппарат власти, брил бороды и создавал научные центры, руководил военными действиями.

Работа содержит 1 файл

Эпоха Петра Великого.docx

— 28.46 Кб (Скачать)

Эпоха Петра Великого: 
реформы государства, цивилизационный раскол общества.

 
Оформление основ абсолютистской монархии в Эпоху Петра 1 (1682-1725) потребовало  радикальных преобразований всей системы  государственного управления. Коренным изменениям подверглась система  государственных учреждений - Боярской думы и приказов. С организацией в 1699 г Ближней канцелярии было подготовлено учреждение в 1711г Правительствующего Сената - высшего правительственного органа, наделенного судебными, административными  и частично законодательными функциями. В 1717-21 гг. приказная система управления заменена новыми центральными органами - 11 коллегиями, которые укрепили аппарат  управления и усилили авторитет  верховной власти.  
Реформа центрального аппарата предусматривала систематическое разделение управления по ряду ведомств, имевших общегосударственную компетенцию. Важнейшими из них являлись коллегии Иностранных дел, Военная и Адмиралтейская, три коллегии ведали финансами, другие коллегии ведали торговлей и промышленностью, сеть судебных органов находилась под управлением Юстиц-коллегии.  
Усовершенствование административной системы проводилось с учетом опыта ведущих стран, что нашло воплощение в ряде законодательных актов: "Генеральный регламент" (1720г) и "Табель о рангах" (1722 г). Впервые в истории страны в качестве основного принципа иерархического деления признавались не происхождение и знатность, а личные способности.  
Укрепление высшего и центрального аппарата сочеталось с реформой местной администрации. В 1708-1715 гг. воеводская администрация была заменена губернской системой управления. Страна была разделена на губернии, губернатор обладали всей полнотой административно и судебной власти. Уезды, во главе которых стояли коменданты, делились на доли. В 1719 г была проведена реорганизация всей системы местного управления с целью приведения ее в соответствие с коллегиальной системой центральных учреждений.  
Абсолютизм включил в свою бюрократическую систему и церковь. С утверждением в 1721 г "Духовного регламента" был создан Святейший Правительствующий синод из 12 иерархов. По сути, высшее духовенство стало частью российского чиновничества.  
Торговля. Получение Россией выхода к Балтийскому морю способствовали росту внешней и внутренней торговли. Были построены каналы, соединившие Волгу с Невой. Усилился обмен товарами между отдельными частями страны, большую роль играли ярмарки, т.е. в стране продолжался процесс формирования всероссийского рынка. Дальнейшее развитие получила" внешняя торговля, главным центром которой стал Петербург, наряду с серебряными монетами стали чеканить медные разменные деньги. Правительство Петра оказывало постоянную поддержку русским купцам.  
Социальная политика. В 1714 г был издан "Указ о единонаследии", по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. С этого времени светских феодалов стали называть дворянами. Указ о единонаследии предписывал передавать вотчины и поместья одному из сыновей. Остальные сыновья должны были нести обязательную службу в армии, на флоте или в органах государственной власти. Остальное население, исключая дворянство и духовенство, обязано было платить налог государству - подушную подать.  
Городских жителей разделили на две категории; регулярных и нерегулярных граждан, В регулярные зачислялись купцы, промышленники и ремесленники. Нерегулярными считались горожане, "обретающиеся в наймах и черных работах". Суд, сбор налогов и городское благоустройство были переданы городским магистратам, избиравшимся регулярными гражданами. Для руководства магистратами в 1721 г. был создан Главный магистрат. Петр I издал в 1724 г, указ, запрещавший крестьянам уходить от помещиков на заработки без их письменного разрешения. Так было положено начало паспортной системе в России.  
Армия и флот. При Петре 1 русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе, С 1705 г. в стране была введена рекрутская повинность - была создана регулярная армия с единым принципом комплектования, с единообразным вооружением и обмундированием. Были введены новые военные уставы (1716), организованы военные училища, создан флот. Русская сухопутная армия к концу петровского царствования насчитывала около 200 тыс. человек, включая гарнизоны, 100 тыс. давало казачество. При Петре было построено 48 линейных кораблей, 800 галер с экипажем 28 тыс., человек.  
Социальные противоречия в первой четверти XVIII в.". В 1705-1706 гг. восстали стрельцы, работные и посадские люди; беглые крестьяне в Астрахани, которые более семи месяцев удерживали город. На подавление восстания Петр направил своего лучшего полководца фельдмаршала Б.П. Шереметева. Почти семь лет продолжались волнения в Башкирии (1705-1711). Наиболее мощным народным движением в петровское время было восстание на Дону под предводительством Кондратия Булавина (1707-1708). Причины народного недовольства следует искать в усилении крепостного гнета (рост налогов в связи с войнами, введение рекрутской повинности и т.п.).  
В 1722 г. Петр I издал "Устав о наследовании престола", по которому император сам мог назначать себе наследника, исходя из интересов государства. Более того, император мог отменить решение, если наследник не оправдает надежд. Сопротивление указу каралось смертной казнью, т.е. приравнивалось к государственной измене.  
Значение реформ. Петр 1 Великий - одна из наиболее ярких фигур в русской истории Реформы первой четверти 18 в. неотделимы от личности Петра I - выдающегося полководца и государственного деятеля. В своих решениях он опирался на тогдашний уровень знаний об обществе, руководствуясь идеями "общей пользы", "государственного интереса", наиболее полно реализовавшимися в доктрине абсолютистского государства. В условиях крепостнической России он реализовал эти идеи напористо, с размахом, не считаясь, порой с личными интересами подданных. Царь все время находился в движении - создавал флот и регулярную армию, реформировал аппарат власти, брил бороды и создавал научные центры, руководил военными действиями.


Информация о работе Эпоха Петра Великого: реформы государства, цивилизационный раскол общества