Эпоха викингов

Автор: s***************@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

Норманны — термин, использовавшийся жителями Западной Европы по отношению к скандинавам, опустошавшим с VIII по XI век морскими разбойничьими набегами государства Европы. Викингов называли “северными людьми” в Европе, норманнами во Франции, датчанами в Германии, варангами в Византии и варягами на Руси.
Норманны — участники морских походов на территорию франков в конце VIII — середины XI века. Историки описывают норманнов как людей жадных, воинственных, выносливых, красноречивых, склонных к смешиванию с чужеродным населением. Период экспансии норманнов (конце VIII—IX вв.) характеризовался разрозненными экспедициями против Франкского государства, нападениями на берега Англии, Шотландии, Ирландии и их переселениями на Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетлендские острова, несколько позднее — в Исландию. С конца IX века на Францию и Англию нападают более крупные отряды норманнов, переходящие от грабежа и сбора дани к заселению завоёванных территорий. В Северной Франции они основали Герцогство Нормандия , покоряют северо-восточную Англию. В начале XΙ века вся Англия была подчинена датским королям. Походы норманнов прекратились около середины ΧΙ века. Потомки норманнов — выходцы из Нормандии — подчинили во 2-й половине ΧΙ века Англию (Нормандское завоевание Англии 1066), а также Южную Италию и Сицилию, основав здесь Сицилийское королевство.

Содержание

Введение
1. Эпоха викингов
2. Экспансия викингов
3. Археологические находки
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ по ИМЦ (2010).doc

— 163.50 Кб (Скачать)

     Оглавление:

     Введение

    1. Эпоха викингов
  1. Экспансия викингов
  2. Археологические находки

     Заключение

     Список  использованной литературы

     Введение

     Норманны — термин, использовавшийся жителями Западной Европы по отношению к скандинавам, опустошавшим с VIII по XI век морскими разбойничьими набегами государства Европы. Викингов  называли “северными людьми” в Европе, норманнами во Франции, датчанами в Германии, варангами в Византии и варягами на Руси.

     Норманны — участники морских походов на территорию франков в конце VIII — середины XI века. Историки описывают норманнов как людей жадных, воинственных, выносливых, красноречивых, склонных к смешиванию с чужеродным населением. Период экспансии норманнов (конце VIII—IX вв.) характеризовался разрозненными экспедициями против Франкского государства, нападениями на берега Англии, Шотландии, Ирландии и их переселениями на Оркнейские, Фарерские, Гебридские и Шетлендские острова, несколько позднее — в Исландию. С конца IX века на Францию и Англию нападают более крупные отряды норманнов, переходящие от грабежа и сбора дани к заселению завоёванных территорий. В Северной Франции они основали Герцогство Нормандия , покоряют северо-восточную Англию. В начале XΙ века вся Англия была подчинена датским королям. Походы норманнов прекратились около середины ΧΙ века. Потомки норманнов — выходцы из Нормандии — подчинили во 2-й половине ΧΙ века Англию (Нормандское завоевание Англии 1066), а также Южную Италию и Сицилию, основав здесь Сицилийское королевство.1

     Что же происходило в эту эпоху  и что составляло ее историческое и социально-экономическое содержание? Эти вопросы являются предметом исследования материалов представленных ниже в главах  данной курсовой работы.

     Целью данного исследования является наблюдение за развитием норманнов в средневековье, их роль в средневековом мире и  отпечаток в современности.

     Структура контрольной работы состоит из трех глав. В первой главе идет ознакомление с историей происхождения норманнов, так называемой «эпохой викингов», а так же с их культурой, религией, искусством и общественной позицией, выявленных из письменных источников  дошедших до наших дней. Так же были рассмотрены роль языка норманнов на диалекты языков других стран, где ощутилось их влияние. Вторая глава рассматривает экспансия норманнов и её причины. Третья глава посвящена археологическим находкам, а так же на современные представления о «эпохе викингов».

     В контрольной работе использованы материалы из книг авторов: Эльсе Роэсдаль «Мир викингов», Наталия Будур «Повседневная жизнь викингов. IX—XI века»2,  Анне Стальсберг «Россия-Норвегия. Сквозь века и границы»3, а так же использован в виде источника Интернет.4

     Многие  историки склонны считать норманнов могучими завоевателями, благодаря их походам и культуре развития, подобными позднейшим крестовым походам; или, во всяком случае, военную экспансию феодальной знати. Другие же исследователи видят в этих набегах продолжение “варварской” экспансии, сокрушившей Римскую империю.

     Чтобы сделать выводы, что на самом деле представляет собой «Эпоха Викингов»  в работе представлены материалы, описывающие в полном размере и ясности скандинавское общество IX-XI вв., уровень его развития, внутреннюю структуру, материальные и политические ресурсы.

     1. Эпоха викингов

     Такие основополагающие понятия, как «эпоха викингов» и «викинги» часто  будут встречаться в курсовой работе. Хотя они и базируются на традиционных представлениях, следует, очевидно, дать некоторые пояснения. Первое понятие означает определенный исторический период, второе — связано с народами, населявшими Скандинавию, т.е «»северными людьми». Происхождение слова «викинг» до сих пор нам точно неизвестно и служит предметом многочисленных дискуссий. Мы знаем лишь, что в самом конце эпохи викингов это слово обозначало того, кто сражается на море, морского разбойника или просто разбойника  и, вместе с тем, означало также «военный поход» или «опустошение», «разграбление». Таким образом, викингами называли тех скандинавов, кто занимался завоевательными походами, жил за счет добычи, захваченной на море или в других землях. Однако за пределами Скандинавии выходцев из этого региона называли:«язычники», «норманны», «люди с севера», «даны», «русь», «чужеземцы». На Руси их называли «варягами» Случалось и так, что авторы, повествующие о них, подчас не знали, из какой именно скандинавской страны происходили те или иные викинги, и называли их, например, «данами», тем самым привязывая их к определенному географическому региону, хотя на самом деле дружина викингов могла состоять из представителей самых разных местностей Скандинавии.

     Наши  знания о викингах, их жизни и  деятельности дома и за рубежом основываются на обширном материале самого различного свойства. Это:

  • во-первых, письменные источники, (сюда входят, в частности, рунические надписи на памятных камнях, которые обыкновенно воздвигались в эпоху викингов),
  • во-вторых, географические названия, имена собственные, археологические находки в самом широком смысле этого слова (например, продукты жизнедеятельности человека, фрагменты растений и животных и тому подобное),
  • в-третьих сведения о климатических условиях, рельефе местности и так далее.

     Каждая  группа источников требует надлежащего осмысления, что вызывает множество проблем. В силу этого для решения подобных задач привлекается целый ряд смежных отраслей науки, таких как история, литературоведение, языкознание, топонимика, археология, нумизматика, зоология, геология и многие другие.

     В условиях постоянного пополнения знаний об эпохе викингов и обновления проблематики, наши представления о ней постоянно  подвергаются переосмыслению. Так, например, начало эпохи викингов больше не относят  столь безоговорочно к 793 году, то есть к дате первого письменного свидетельства о грабительском походе викингов в Западную Европу и о разграблении ими монастыря в Линдисфарне (Северо-Восточная Англия). Это является косвенным доказательством, говорящим о несколько более ранних набегах на Запад. А выходцы из Швеции уже до того проявляли активность на Востоке. И что не менее существенно, было обнаружено достаточно важных признаков того, что структура общества, экономика и новый тип поселений во всей Скандинавии стали складываться уже в 700-е годы. Тем не менее, правильнее будет отнести начало эпохи викингов к концу 700-х или началу 800-х годов, потому что именно на этот период приходится активизация викингских походов и расширение экспансии, то есть те факторы, которыми в первую очередь характеризуется «эпоха викингов».

     Что касается завершения эпохи викингов, то его обычно связывают с ситуацией  в Англии, и в частности, с 1042 годом, годом смерти последнего скандинавского короля, правившего в этой стране, то есть короля Хардекнуда. Но ведь со смертью короля все скандинавы не исчезли с английской земли, и во многих местах этого королевства владычество скандинавов продолжалось вплоть до 1100-х годов. Так было, например, в Дублине. А в других регионах и в частности на Оркнейских и Шетландских островах, на Гебридах и острове Мэн власть скандинавов просуществовала еще дольше. Зато в некоторых других регионах, скажем, в Рейнланде, их владычество прекратилось гораздо раньше, чем в Англии. Тем не менее, следует признать, что во второй половине XII века военные акции викингов, предпринимавшиеся с традиционной целью обогащения, прекратились почти полностью, и это дает нам веские основания соотнести рубеж завершения эпохи викингов с этим периодом. Таким образом, хронологические границы эпохи викингов теперь могут быть установлены более точно.

     В последнее время археологами было обнаружено множество остатков викингских кораблей, которые, судя по всему, выглядели весьма элегантно и обладали превосходными мореходными качествами. При археологических раскопках были обнаружены также города, крепости, мосты, и эти находки равным образом свидетельствовали о весьма высоком уровне техники и производства в эпоху викингов.

     Представления о варварском Севере, основанные отчасти  на свидетельствах письменных источников, а отчасти на убеждении, что европейская, христианская культура была более высокоразвитой, нынче оказываются несостоятельным. В наши дни идет стремление понять культуру прошлого в совокупности. Мы изучаем технику, бытовой уклад и общественное устройство народов прошлого, их экономику и их взаимовлияние друг на друга. Появилось понимание того, что обширный скандинавский регион, несмотря на существенные общие черты, все же состоял из различных обособленных районов, во многом отличных друг от друга, и это также способствовало выработке более точных представлений о нем. Существовали как территориальные различия, так и различия в историческом развитии. Необходимо также принимать во внимание условия жизни викингов у себя дома, а иначе их подвиги на чужбине предстанут перед нами малопонятными, разрозненными эпизодами.

     1.1. Письменные источники, дошедшие  до нас

     В прежние времена изучение эпохи  викингов в первую очередь основывалось на сохранившихся письменных источниках. Была проделана огромная работа по розыску их в архивах и других местах, по их описанию, истолкованию, комментированию и изданию.

     Вместе  с тем, в обстоятельных исследованиях  начала 1900-х годов и более позднего времени постоянно подчеркивается, что многие увлекательные истории, восходящие к эпохе викингов, — это своего рода исторические романы, которые были сочинены спустя долгое время после описываемых в них событий. Часто они создавались с заранее продуманной целью прославить тот или иной род или несколько родов, с тем чтобы подтвердить их права на земельные владения, на корону, на ведение именно такой, а не иной политики.

     Это, в частности, относится ко многим исландским сагам (1200 — 1400-е годы). Сюда можно также причислить фундаментальный труд Снорри Стурлусона «Хеймскрингла» или «Круг Земной»(1230 год), посвящен истории норвежских королей от древнейших времен до 1177 года. Сюда относится также книга Дудо(1020 год), повествующая о первых скандинавских владетелях Нормандии, сочинение Саксона о подвигах данов( 1200 год).

     В действительности, мало кто из сочинителей располагал убедительными данными о том, что и как происходило на самом деле. Ведь описываемые события отстояли от времени записи на сто и более лет. К тому же, многие эти истории неоднократно переписывались, что увеличивало риск ошибок и «приукрашиваний» текста первоначальной рукописи.

     В силу этого часто даже не представляется возможным установить, что в записанном повествовании является заведомым  вымыслом, какое событие приукрашено  семейными преданиями или присочинено  ради связности рассказа, а что  было некогда объективной реальностью. Соченители писали для своих современников, и часто их труд был посвящен какой-нибудь знатной личности. Именно в этом контексте следует воспринимать их сочинения, а отнюдь не как попытку воссоздания событий прошлого в соответствии с нашим пониманием истории. Часто эти творения являются выдающимися литературными памятниками, в которых отражено глубокое восхищение эпохой викингов.

     Известная сага о Йомсвикингах, которая была записана в Исландии около 1200 года, повествует о профессиональных воинах, зимой живших в укрепленном военном лагере Йомсборг на южном побережье Балтийского моря, а летом отправлявшихся в викингские походы. Они подчинялись строгой дисциплине, совершали великие подвиги и принимали активное участие в политической жизни Дании. Но в конце концов они потерпели сокрушительное поражение в битве у залива Йорнунгавог в Норвегии. Хронология и персонажи саги, среди которых были норвежские ярлы и датские короли, отражают действительные события, имевшие место в 900 году. Однако все остальное в этой саге, наверняка, не более, чем «красивая сказка». Подобные истории имели целью создать классическую картину того периода.

     Вместе  с тем, отнюдь не все сведения о  викингах, записанные позднее, следует  полностью отвергнуть или подвергать сомнению. В них сообщается немало сведений о походах скандинавов. Представляется также, что многие скальдические стихи, большая часть которых была создана знаменитыми скальдами для возвеличивания прославленных викингских руководителей, донесли до нас правду через поколения, хотя и были записаны после эпохи викингов. Большинство дошедших до нас скальдических стихов относится к 1100-м или 1200-м годам, и они связаны с исландскими сагами.

     Многие  скандинавские стихотворения, хотя и записанные позднее, дают нам сведения о личностях, событиях и культурно-исторических условиях эпохи викингов, одновременно являясь образцами своеобразной, сложной и увлекательной поэзии скальдов.

Информация о работе Эпоха викингов