Этапы формирования и распада колониальной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 16:26, реферат

Описание работы

Колонии в современном значении появились в эпоху ВГО, в результате которых начинает формироваться колониальная система. И этот этап развития колониализма связан с формированием капиталистических отношений, поэтому понятия «колониализм» и «капитализм» неразрывно связаны, причем капитализм становится господствующей социально-экономической системой, а колонии ускоряют этот процесс.

Работа содержит 1 файл

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПАДА КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ..docx

— 19.41 Кб (Скачать)

ВОПРОС. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПАДА КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИКИ РАЗВИВАЮЩИТХСЯ СТРАН.

      Колонии  в современном значении появились  в эпоху ВГО, в результате  которых начинает формироваться  колониальная система. И этот  этап развития колониализма связан  с формированием капиталистических  отношений, поэтому понятия «колониализм»  и «капитализм» неразрывно связаны,  причем  капитализм становится  господствующей социально-экономической  системой, а колонии ускоряют  этот процесс.

     1 этап формирования колониализма – это колониализм эпохи первоначального накопления капитала (ПНК) и мануфактурного капитализма. Здесь главными процессами были – это колониальный грабеж и колониальная торговля, которые и были главными источниками ПНК.

      На  этой стадии в результате ВГО  стали образовываться обширные  колониальные владения, в первую  очередь –это Испании и Португалии, между которыми в 1494 году между ними было заключено Соглашение в разделе мира по 30 градусному меридиану в Атлантическом океане, по которому все земли на Запад от этой линии – были колонии Испании, а на Восток - все земли Португалии. Так было положено начало формированию колониальной системы.

      Первый  период колониализма затрагивает  и мануфактурный период. В дальнейшем  в 60-е годы 16 века Испанию и  Португалию по размерам накопления  богатств начинают обгонять голландские  купцы и буржуа. Голландия вытесняет португальцев с Цейлона, создаёт свои опорные пункты  в Южной Малайзии, Индонезии.

     Почти  одновременно с португальцами  Англия начинает свою экспансию в Западной Африке (в странах Гамбия, Гана), а с начала 17 века – в Индии.

      2 этап колониализма  совпадает с эпохой  промышленного капитализма  (т.е. 2стадией развития  капитализма). Новый этап развития капитализма применил новые методы эксплуатации колоний. Так, для дальнейших колониальных захватов потребовалось объединение крупных купцов и промышленников метрополий. В результате в 17 веке были созданы:

  - Ост-Индская компании - (Английская 1600-1858 гг.; Голландская 1602-1798гг.; Французская 1664-1770 гг. и 1785-1793 гг.);

  -  В Центральную  и Северную Америку – Вест-Индские компании.

У этих компаний было монопольное право осуществлять захват колоний и эксплуатировать народы и главным источником фондов этих компаний была перепродажа скупаемых товаров за бесценок.

      На  этом этапе развития колониальной  системы происходит промышленная революция (это переход от мануфактур к фабрикам и заводам), которая начинается с последней трети 18в. и заканчивается в развитых европейских странах примерно к середине 19в. На этой стадии начинается период обмена товарами, с помощью которого колониальные страны втягиваются в мировое товарное обращение. Таким образом, происходит замена внеэкономических методов эксплуатация (т. е. насилия) другими методами- экономическими (это обменом товаров между колониями и метрополиями), в результате метрополии превращают колонии в свои аграрно-сырьевые придатки для нужд своей промышленности. Но, с другой стороны, метрополии способствуют социально-экономическому развитию колоний, а именно развитию местной промышленности по переработке сырья, развитию транспорта, связи и др. Кроме того, в эпоху промышленного капитализма произошла специализация колоний, появились полуколонии, такие как Китай, Турция.

     3 этап – это этап монополистического капитализма, соответствует последней трети 19 в. и до Первой мировой войны (до 1914г.) В этот период меняются формы эксплуатации колоний, они втягиваются в мировой капиталистический рынок, а через него в производство товаров. И к началу Первой мировой войны полностью складывается колониальная система, т.е. на этом этапе завершился территориальный раздел мира, когда сложились колониальные владения 3-х европейских держав:

  - Англия была 1 месте по владениям, имела–33,5 млн. кв. км с населением 400 млн. человек;

  - Франция – 10,6 млн. кв. км с численностью 55 млн. человек;

  -  Германия – 3 млн. кв. км  с численностью 13, 3 млн. человек.

   В связи  с изменением формы капитализма,  т. е. переходом в новую стадию–стадию  империализма, изменяются и методы  эксплуатации колоний. Теперь  вывоз капитала становится главным  методом эксплуатации колоний,  т.к. межмонопольная конкуренция на родине не дает больших процентов прибыли от вложенного капитала, отсюда выгодность его вывоза в колонии. Капитал вывозится в различных формах:

  1. в форме ссудного капитала (это кредиты и займы);
  2. в форме производительного капитала (это станки и промышленное оборудование);
  3. в форме непроизводительного капитала (оружие, кредиты на импорт потребительских товаров).

Причем на 1 месте  ссудные операции и роль в этом иностранных банков.

                      

                                    РАСПАД   КОЛОНИАЛЬНОЙ  СИСТЕМЫ. 

      1 этап распада колониальной системы относится к концу 18 в. - первой четверти 19 в., когда в результате войн за независимость от испанского и португальского владычества получили свободу страны:  в Северной Америки – США (бывшая английская колония) и многие страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Гондурас, Гватэмала, Мексика, Колумбия).

   2 этап распада связан с кризисом колониальной системы, начавшемся в начале 20 века. В период империализма создаются предпосылки для крушения колониальной системы, это:

   1) создание  в колониях предпринимательства  создавало возможность дальнейшего  развития лишь при национальной  независимости;

    2)революция  в России в1905-07гг., предопределившая  тенденцию национально-освободительного  движения в колониях;  

    3) кризис  Западной цивилизации, связанный  с Первой мировой войной и  последовавшими за ней глубокими  социально-политическими переменами  в мире, повлиявшими на антиколониальную  борьбу (т.е. на распад колониальной  системы).

      Этап  кризиса колониальной системы  начался с 1905-07гг. и продолжался  до 1914г., когда шло пробуждение  стран Азии и метрополии были  вынуждены изменить свое представление  о месте в будущем народов  Азии, Африки и Латинской Америки.  В этот период проходят революции:  в Иране- 1905-07гг.; в Турции –  1908 г.; в Индии –1905-08гг.; в Китае  – 1911-1913 гг.

     Во 2 этапе можно выделить следующие периоды:

   1) период с1914 по 1945гг., когда освободились от колониальной зависимости следующие страны: Египет–в 1922г., Ирак  и Саудовская Аравия–в 1927г., Эфиопия–в 1941г., Сирия и Ливан – в 1943г.

     2) период с 1945-1960гг. - наиболее значимый в распаде колониальной системы, начался с окончания Второй мировой войны, когда Советский Союз (т.е. СССР) в ООН выступил за независимость колониальных народов. За 10 лет от колониальной и полуколониальной зависимости освободилось более 1,2 млрд. человек. Кроме того, с середины 50-х гг. началось крушение колониальной системы в её классических формах прямого подчинения и диктата. На карте мира, начиная с 1945г. стало 15 суверенных государств, в которых проживало четыре пятых (4/5) населения бывших колоний. В это период освободились: Филиппины -в 1946г., Индия, Бирма, Пакестан и Индонезия - в 1947г., Цейлон–в 1948г., Камбоджия и Лаос – в 1949г., Вьетнам – в 1954г., Малазия – в 1957г. и др. страны.

    3) период с конца 60-х годов и по 1975 г. – завершающий. В 1960 году Генеральная Асамблея ООН приняла декларацию о предоставлении независимости бывшим колониям и 1960 год вошел в историю как год Африки, так как в Африке в 60-е годы была провозглашена независимость 17-ти стран Центральной и Западной части Африки. В результате в 1975 году распалась последняя колониальная империя (португалькая), чем и завершился колониальный распад.

                 

Информация о работе Этапы формирования и распада колониальной системы