Этапы политического объединения на Руси

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 20:42, лекция

Описание работы

1 Причины и особенности образования единого государства.
2. 1этап----.конец 13-первая половина 14 века.: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой
3. 2этап----.вторая половина 14- начало 15 века.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.
4.3 этап- вторая четверть 15 века: феодальная война- 1431- 145.
5..4 этап- вторая половина 15- начало 16 века.: образование единого централизованного государства.

Работа содержит 1 файл

План.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

  План.

1    Причины и  особенности образования единого  государства.

2.   1этап----.конец  13-первая половина 14 века.: усиление  Московского княжества и начало  объединения русских земель во  главе с Москвой

3. 2этап----.вторая половина 14- начало 15 века.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

4.3 этап-  вторая четверть 15 века: феодальная война- 1431- 145.

5..4 этап- вторая половина 15- начало 16 века.: образование единого  централизованного государства.   

1.Причины и особенности образования единого государства.

Процесс образования русского централизованного  государства начался во второй половине 13 века и завершился в начале 16 века.

К процессу образования российского  централизованного государства  привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:

·        главной экономической причиной является дальнейшее развитие феодальных отношений «вширь» и «вглубь»--- появление наряду с вотчинами условного феодального землевладения, что сопровождалось усилением феодальной эксплуатации и обострением социальных противоречий. Феодалы нуждались в сильной централизованной власти, которая могла бы держать в повиновении крестьян и ограничивать феодальные права и привилегии бояр-вотчинников.

·        внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля .Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.

·        внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому.

Специфика образования Российского централизованного государства:

1.Отсутствие на Руси достаточных  социально-экономических предпосылок  для складывания единого государства. Так как, в Западной Европе:

·        господствовали сеньориальные отношения

·        ослаблялась личная зависимость крестьян

·        усиливались города и третье сословие

На Руси:

·        преобладали государственно-феодальные формы

·        отношения личной зависимости крестьян от феодалов только формировались

·        города находились в подчиненном положении по отношению к феодальной знати.

2. Ведущая роль в формировании  государства внешнеполитического  фактора.

3. Восточный стиль политической деятельности. 

Этапы политического объединения  на Руси.

2.1этап----.конец  13-первая половина 14 века.: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой.

1.Возвышение  Москвы.

Первым «старшим князем», получившим ярлык от Батыя, стал Александр Невский. Александр Невский умело проводил политику монголо-татар, особенно в вопросах сбора дани, подавляя силой выступления других удельных князей, недовольных его политикой. Хан Батый также всячески способствовал укреплению единоличной власти Александра Невского в качестве единого великого князя Руси и ставленника Золотой Орды.

После смерти Александра Невского в 1263г. процесс централизации русских  земель шел путем:

·        превращения ярлыка на великое княжение из выборного в наследственный и его постепенного закрепления за потомками Александра Невского

·        возвышения Москвы, где княжили потомки Александра Невского

·        постепенной экспансии Москвы, включения в состав Московского княжества во главе с потомками Александра Невского других удельных княжеств

·        превращения удельного Московского княжества в Московское государство, доминирующее над всеми княжествами северо-восточной Руси.

 

Первые упоминания о Москве относятся  к 1147г. Основателем Москвы считается  киевский князь Юрий Долгорукий, который основал город на земле боярина Кучки.

В 1276г. сын Александра Невского московский удельный князь Даниил Алексанрович получил от монголо-татар ярлык  на великое княжение и Москва стала  одним из политических центров.

Возвышение Московского княжества.

 Москва, которая была до нашествия  монголо-татар небольшим пунктом  Владимиро-Суздальского княжества,  в начале XIV в. превращается в  важный политический центр того  времени. 

Причины возвышения Москвы:

1). Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель.

2). Москва являлась центром развитого  ремесла, сельскохозяйственного  производства и торговли. 

3). Москва оказалась важным узлом  сухопутных и водных путей,  служивших как для торговли, так  и для военных действий.

4). Возвышение Москвы объясняется  также целенаправленной, гибкой  политикой московских князей, сумевших  привлечь на свою сторону не  только другие русские княжества,  но и церковь. 

 

Еще более усилились позиции  Москвы при сыне Даниила Александровича и внуке Александра Невского--- Иване Даниловиче, прозванном Калитой. (денежный мешок), который получил ярлык на великое княжение в 1325г.

 Иван 1 Данилович (Иван  Калита)- внук Александра Невского, правивший в 1325-1340гг..

·        являлся лучшим сборщиком дани для Золотой Орды

·        во главе золотоордынского войска жестоко подавил антиордынское восстание в Твери- главном сопернике Москвы за первенство на Руси

·        заслужил полное доверие монголо-татарских ханов, которые всячески содействовали ему в подчинении других удельных князей

·        добился от монголо-татар закрепления ярлыка на великое княжение по наследственному принципу- за ветвью Александра Невского династии Рюриковичей (фактически при содействии монголо-татар и под их властью началось становление правящей русской династии)

·        вошел в историю как один из первых «собирателей русских земель» (за деньги покупал соседние земли и увеличил территорию Московского княжества в 5 раз.)

·        часть земель (Кострому) получил от монголо-татар за верную службу

·        убедил митрополита Русской Православной Церкви Петра в 1325г. переехать из Твери в Москву, в результате чего Москва стала центром русского православия и духовным центром русских земель.

 

 

 3. 2этап----.вторая половина 14- начало 15 века.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

Политику Ивана Калиты- завоевание доверия монголов, усиление власти московского князя, расширение Московского  княжества, продолжили сыновья Ивана  Калиты:

·        Симеон Иванович (Симеон Гордый)- 1340-1353гг.

·        Иван2 Иванович (Иван Красный)- 1353-1359гг

1. В правление Дмитрия  Донского (1359-1389) соотношение сил  на Руси изменилось в пользу  Москвы. Этому процессу способствовало  следующее:

·        всего за два года был построен неприступный белокаменный Кремль Москвы (1364)- единственная каменная крепость на территории северо-восточной Руси.

·        отбиты притязания на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отражены походы литовского князя Ольгерда.

·        впервые начались военные столкновения между Московским княжеством и Золотой Ордой – битва на р. Воже -1378г

Резкое изменение отношений  между Русью и Золотой Ордой  имело внешний толчок:. 

·        в 137о-е гг. на Золотую Орду с юга стали нападать орды кочевников (в том числе Тамерлана из Средней Азии), в результате чего Золотая Орда ослабла в несколько раз

·        внутри Орды- чехарда ханов, распри среди верхушки монголо-татар привели к ситуации распада Золотой Орды и началу формирования татарских удельных княжеств.

Возникшей политической ситуацией  воспользовался внук Ивана Калиты московский князь Дмитрий Иванович Донской, который стал первым князем, попытавшимся свергнуть монголо-татрское иго. В 1376г. он впервые в истории отказался  платить дань Орде, а в 1377г. заставил вновь созданное Казанское ханство платить дань Московскому княжеству. Для усмирения Руси в 1378г. из Золотой Орды было послано войско во главе с военачальником Бегичем. Во время битвы на реке Воже русская армия разбила войско Бегича.

2.    К 1380г. ситуация  в Орде стабилизировал военачальник  Мамай, который установил в  Орде свою диктатуру. Желая  обуздать восставшую Русь, Мамай  собрал интер национальное войско:

·        татарское войско

·        полк генуэзцев

·        объединенное войско северокавказских народов

·        на подходе была литовская армия во главе с князем Ягайло.

и вместе с ним вторгся в русские  земли. В ответ Дмитрием Ивановичем было создано общерусское войско , в которое входили как войско Московского княжества, так и войска других княжеств. Впервые за несколько столетий русские войска выступили единым фронтом.

7-8 сентября 1380г. на Куликовом  поле в верховьях Дона состоялась  битва между армиями Мамая  и Дмитрия. 

 

Куликовская битва.

В 1380г. темник (глава тумена) Мамай, пришедший к власти в Орде после нескольких лет междоусобной вражды, попытался восстановить пошатнувшееся господство Золотой Орды над русскими землями. Заключив союз с литовским князем Ягайлом, Мамай повел свои войск на Русь. Княжеские дружины и ополчения из большинства русских земель собрались в Коломне, откуда двинулись на встречу татарам, пытаясь упредить врага. Дмитрий проявил себя как талантливый полководец, приняв нетрадиционное для того времени решение переправиться через Дон, и встретится с врагом на территории, которую Мамай считал своей. В тоже время Дмитрий поставил цель не дать Мамаю соединиться с Ягайлом до начала сражения. Войска встретились на Куликовом поле у впадения реки Непрядва в Дон. Утро в день битвы - 8 сентября 1380 г. - выдалось туманным. Туман рассеялся только к 11 часам утра. Сражение началось с поединка между русским богатырем Пересветом и татарским воином Челубеем. В начале битвы татары почти полностью уничтожили передовой полк русских и вклинились в ряды стоявшего в центре большого полка. Мамай уже торжествовал, считая, что уже одержал победу. Однако последовал неожиданный для ордынцев удар с фланга засадного полка русских во главе с воеводой Дмитрием Боброком-Волынцем и князем Владимиром Серпуховским. Этот удар решил к трем часам дня исход битвы. Татары панически бежали с Куликова поля. За личную храбрость в битве и полководческие заслуги Дмитрий получил прозвище Донской.

Куликовская битва показала мощь и  силу Москвы как политического и  экономического центра - организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединение русских земель. Благодаря Куликовской победе был уменьшен размер дани. На Куликово поле шли жители из разных русских земель и городов - вернулись же они с битвы как русский народ. Перед смертью Дмитрий Донской передал Великое княжение Владимирское своему сыну Василию (1389-1425гг.) по завещанию как «отчину» московских князей, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние Великого княжества Владимирского и Московского.

 

В ходе сражения проявился полководческий талант Дмитрия Донского, который:

·        застал армию Мамая врасплох

·        дезинформировал литовскую армию, которая опоздала к сражению

·        выбрал выгодный для русской армии ландшафт местности

·        измотал соперника предварительным сражением

·        использовал засадный полк, который вступил в бой со свежими силами и переломил ход битвы

·        разъединил и спутал управление в армии Мамая, в результате чего армия Золотой Орды действовала несогласованно с генуэзцами и северокавказцами, а армия Ягайло вообще не приступила к сражению

В результате Куликовской битвы  армия Мамая была разгромлена, а  Русь спустя 140 лет после нашествия Батыя на 2 года свергла монголо-татарское иго.

В 1382г. монголо-татарское иго было восстановлено. Хан Тохтамыш, свергнувший  Мамая и восстановивший единство Золотой Орды, совершил нашествие  на Русь, сжег Москву и заставил Московское княжество после 5-ти летнего перерыва вновь платить дань.

Историческое значение освободительной  борьбы 1377-1382гг.:

·        был создан прецедент победы над монголо-татарами и их союзниками, разрушен имидж непобедимости монголо-татарского войска.

·        Русь получила кратковременный опыт отсутствия ига, 5 лет не платила дань

·        впервые за 200 лет русское войско выступило единой силой

·        Золотая Орда была вынуждена больше считаться с Русью и избегать открытых конфликтов

·        появилась вера в возможность свержения ига.

 4.3 этап-  вторая четверть 15 века: феодальная война- 1431- 1453гг.

Междоусобная война  второй четверти XV в.

Распри, получившие название феодальной войны второй четверти XV в., начались после смерти Василия I. К концу XIV в. в Московском княжестве образовалось несколько удельных владений, принадлежащих сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкое и Звенигородское, которые получил младший сын Дмитрия Донского Юрий. После смерти великого князя, Юрий как старший в княжеском роду, начал борьбу за великокняжеский престол с племянником - Василием II (1425-1462гг.). Борьбу после смерти Юрия продолжили его сыновья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Борьба шла по всем «правилам средневековья», т.е. в ход пускались и ослепление, и отравление, и обманы, и заговоры. Феодальная война закончилась победой сил централизации. К концу княжения Василия II владения Московского княжества увеличились в 30 раз по сравнению с началом XIV в. В состав Московского княжества вошли Муром (1343г.), Нижний Новгород (1393г.) и ряд земель на окраинах Руси.  

5..4 этап- вторая половина 15- начало 16 века.: образование единого централизованного государства. 

Информация о работе Этапы политического объединения на Руси