Этапы развития земледелия на территории Казахстана в эпоху бронзы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 16:03, доклад

Описание работы

Ведущей отраслью андроновского хозяйства было скотоводство. Но чисто скотоводческое хозяйство вряд ли могло существовать в ранний период при отсутствии земледельческого окружения . К тому же, все исследователи признают осёдлый образ жизни андроновцев. Прямых доказательств наличия земледелия у бронзовиков (остатков злаков на поселениях и в могильниках эпохи бронзы) археологами найдено очень мало. Однако в то же время среди находок присутствуют мотыги, сделанные из рога и камня (Маргулан А.Х., Молодин В.И., Стефанова Н.К.), "причём, роговые мотыги могли быть основными землекопными орудиями в хозяйстве ранних земледельцев" .

Работа содержит 1 файл

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛЕДИЯ.docx

— 15.52 Кб (Скачать)

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛЕДИЯ 
НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА В ЭПОХУ БРОНЗЫ
 

     Ведущей отраслью андроновского хозяйства было скотоводство. Но чисто скотоводческое хозяйство вряд ли могло существовать в ранний период при отсутствии земледельческого окружения . К тому же, все исследователи признают осёдлый образ жизни андроновцев. Прямых доказательств наличия земледелия у бронзовиков (остатков злаков на поселениях и в могильниках эпохи бронзы) археологами найдено очень мало. Однако в то же время среди находок присутствуют мотыги, сделанные из рога и камня (Маргулан А.Х., Молодин В.И., Стефанова Н.К.), "причём, роговые мотыги могли быть основными землекопными орудиями в хозяйстве ранних земледельцев" . 
     Более определённо о земледелии андроновцев свидетельствуют наскальные изображения гор Каратау и верховьев Иртыша. Эти петроглифы указывают на наличие у местного население не только мотыжного, но и пахотного земледелия. Они же показывают, что в качестве тягловой силы использовались быки, лошади и козы. Таким образом, петроглифы объясняют факт преобладания костных остатков быков и волов в общем числе костных остатков КРС на поселениях эпохи бронзы. Существование плужного земледелия в этот период чётко документируется находками и на территории Восточной Европы (Цалкин В.И., Бадер О.Н., Шнирельман В.А.). 
     Использование рала и мотыжной техники землеобработки не позволяло андроновцам возделывать тяжёлые степные почвы, поэтому для земледелия они выбирали только мягкие почвы в широких поймах рек. 
     Для Казахстана реконструируются три пути развития земледелия. Один из них - для Северного Казахстана - от огородничества в раннем бронзовом веке, через обработку земли на заливных участках естественных лиманов в эпоху средней бронзы, к кризису вследствие похолодания, сокращения сроков вегетации и оглинивания пойменных земель в эпоху поздней бронзы. Первые два этапа характерны были и для Центрального Казахстана, где в эпоху поздней бронзы население перешло к лиманному орошению, для чего строились мощные каменные плотины с проёмом посредине для спуска лишней воды. На юге развитие земледелия выглядело внешне иначе в ранний период эпохи бронзы земледельцы осваивали конусы выноса саевых потоков и ручьёв, увлажняемых во время паводков. В период средней бронзы конусы выноса саевых потоков стали обваловывать. В эпоху поздней бронзы уже от регулярных водных потоков население научилось отводить небольшие по протяжённости арыки-каналы, что даёт основание говорить о возникновении долговременных поселений. Но мы видим, что и в Центральном Казахстане и в Южном появляется тенденция к созданию и использованию искусственных сооружений для орошения земель, лежащих вне границ половодий. По всей видимости, данный процесс также явился следствием давления на производственные отношения роста численности населения. 
     Немногочисленные находки зерновых на поселениях бронзового века показывают, что культивировались, в основном, пшеница, рожь и просо. Как было сказано выше, землю пахали или рыхлили каменными либо роговыми мотыгами. Для уборки урожая использовали сначала, видимо, бронзовые ножи, а в эпоху поздней бронзы - медные и бронзовые серпы. Для дальнейшей обработки зерна использовались зернотёрки, прямоугольные и круглые песты для дробления и растирания зерна в муку, ступочки. Само зерно хранили, как и мясо, в хозяйственных ямах и керамической посуде. 
     М.Ф. Косарев предполагает, что андроновцы могли срывать только колосья, оставляя стебли в земле, но, учитывая стойловое содержание скота зимой, которому нужен запас кормов, с этим положением нельзя согласиться. В то же время, заслуживает внимание предположение М.Ф. Косарева и В.С. Горбунова о возможности уже в бронзовом веке специализации племён на земледелии или скотоводстве, в зависимости от условий ландшафта. 
     Таким образом, на территории Казахстана в бронзовом веке существовало пойменное земледелие, которое могло быть пашенным и мотыжным, а в некоторых местах - и орошаемым. Сама идея земледелия на территории Казахстана была воспринята со стороны. Земледелием занимались кротовцы , основной ареал распространения которых - Западная Сибирь. Распространено оно было и на просторах Восточной Европы. Из этих районов земледелие проникает в Западный и Северный Казахстан. На юг Казахстана земледелие, очевидно, приходи из районов Средней Азии, в Центральный Казахстана - вместе с андроновцами. 
Заключение. Рассмотренные выше отрасли производящего хозяйства населения Казахстана бронзового века позволяют проследить динамику их развития. Многоотраслевое хозяйство появляется в раннем бронзовом веке на территории Северного Казахстана. Здесь оно сочетает энеолитические традиции и достижения западносибирской раннебронзовой этнокультурной общности. С XVIII века до н.э. синхронно с местным типом хозяйства начинает бытовать синташтинский военно-скотоводческий тип хозяйства, привнесший много новаций в различных отраслях. В последующих культурах часть новшеств была воспринята и развита андроновцами, а часть была отвергнута. С середины II тыс. до н.э. производящее хозяйство андроновцев распространилось на всю территорию Казахстана. С этого времени начинаются две линии развития бронзовых культур региона: одна линия представлена культурой Южного Урала и Северного Казахстана, вторая - культурой Центрального и Северо-Восточного Казахстана. Различие ощущается практически во всех отраслях хозяйства. Причем, наивысшего расцвета оно достигает в бегазы-дандыбаевской культуре Центрального Казахстана, тогда как в финальной бронзе северного региона четко выявляются кризисные моменты. По-видимому, население Центрального Казахстана активно воспринимает петровско-алакульские достижения и творчески перерабатывает их, в то время как население Северного Казахстана возрождает раннебронзовые традиции.

Информация о работе Этапы развития земледелия на территории Казахстана в эпоху бронзы