Этапы ВОВ

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 18:28, контрольная работа

Описание работы

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость против фашистской Германии и ее союзников, важнейшая и решающая часть Второй Мировой войны 1939-1945 гг.

Содержание

1.Введение ……………………………………………………………………..........3
2. Первый этап войны. Этап стратегической обороны (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.)…………….................................................................................................5
3. Второй этап войны. Коренной перелом в войне. (19 ноября 1942 г. – 31 декабря 1943 г.)……………………………………………………………………………8
4. Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над фашизмом в Европе (январь 1944 г. – май 1945г.)…………………………………………………………………………………….10
5. Разгром вооруженных сил Японии. Окончание Второй Мировой войны на Дальнем Востоке (9 мая 1945 г. - 2 сентября 1945г.) ……………………………………………………………….............................................12
6. Военно-политические итоги и уроки…………………………..........................12
7.Заключение……………………………………………………………………….14
8.Список литературы………………………………………………………………16

Работа содержит 1 файл

ВОВ.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

П Л А  Н 

    Введение

    I. Первый этап войны. Этап стратегической  обороны (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.) 

    II. Второй этап войны. Коренной  перелом в войне. (19 ноября 1942 г.  – 31 декабря 1943 г.) 

    III. Третий этап войны. Освобождение  территории СССР и европейских стран. Победа над фашизмом в Европе (январь 1944 г. – май 1945г.) 

    IV. Разгром вооруженных сил Японии. Окончание Второй Мировой войны  на Дальнем Востоке (9 мая 1945 г. - 2 сентября 1945г.) 

    V. Военно-политические итоги и уроки 

    Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

    1.Введение ……………………………………………………………………..........3

    2. Первый этап войны. Этап стратегической обороны (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.)…………….................................................................................................5

    3. Второй этап войны. Коренной перелом в войне. (19 ноября 1942 г. – 31 декабря 1943 г.)……………………………………………………………………………8

    4. Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над фашизмом в Европе (январь 1944 г. – май 1945г.)…………………………………………………………………………………….10

    5. Разгром вооруженных сил Японии. Окончание Второй Мировой войны на Дальнем Востоке (9 мая 1945 г. - 2 сентября 1945г.) ……………………………………………………………….............................................12

    6. Военно-политические итоги и уроки…………………………..........................12

    7.Заключение……………………………………………………………………….14

    8.Список литературы………………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Великая Отечественная война 1941-1945 гг. –  справедливая, освободительная война  советского народа за свободу и независимость против фашистской Германии и ее союзников, важнейшая и решающая часть Второй Мировой войны 1939-1945 гг.

    Накануне  войны в 1940 г. в СССР – единое многонациональное государство – входили 16 союзных республик.В результате индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции утвердился новый, социалистический, общественный и государственный строй – основа экономического и военного могущества Советского союза. В СССР были полностью ликвидированы эксплуататорские классы. Утвердились две формы социалистической собственности – общенародная (государственная) и кооперативно-колхозная.

    За  короткий срок в Советском Союзе были достигнуты исключительные результаты в политическом, экономическом и культурном подъеме народов.

    Благодаря самоотверженным усилиям трудящихся Советский Союз располагал значительной материально-технической базой. Валовая  продукция всей промышленности в 1940 г. увеличилась по сравнению с 1913 г. в 7,7 раза, производство средств производства – в 13,4, производительность труда – в 3,8. По выпуску валовой продукции машиностроения, добыче нефти и производству тракторов СССР занял 1-е место в Европе и 2-е место в мире; по производству электроэнергии; чугуна и стали – 2-е место в Европе и 3-е в мире, по добыче угля, производству цемента – 3-е место в Европе и 4-е место в мире.

    Положение в мире весной 1941 характеризовалось  сложностью межгосударственных отношений, таивших опасность дальнейшего расширения масштабов начавшейся в сентябре 1939 г. 2-й Мировой войны. Агрессивный блок сил мирового империализма – Германии, Италии и Японии – расширился и укрепился, к нему присоединились королевская Румыния, Венгрия, царская Болгария, а также Финляндия.

    Еще до начала 2-ой Мировой войны мощной социально-политической силой, противостоявшей  агрессивным приискам империализма и настойчиво добивавшейся создания системы коллективной безопасности в Европе, был Советский Союз, однако западные державы не поддержали его предложения. Они не пошли на соглашение о совместной борьбе против агрессора во время советско-англо-французских переговоров. В создавшихся условиях СССР вынужден был в 1939 г. согласиться на заключение договора о ненападении с Германией. Подписав этот договор, Советское правительство сорвало планы империалистических кругов западных держав, рассчитывавших на столкновение СССР и Германии в крайне невыгодных для СССР условиях. Советско-германский договор предотвратил образование единого фронта империалистических государств против СССР, способствовал более благоприятной обстановке на Дальнем Востоке, Советский Союз получил возможность в течение еще почти двух лет продолжать укреплять обороноспособность страны.

    В условиях назревания фашистской агрессии Коммунистическая партия и Советское  правительство поставили задачу – ускорить работы по укреплению западных границ. Строились новые и реконструировались старые аэродромы, создавались склады горючего и боеприпасов, проводились дополнительные призывы контингентов из запаса.

    Фашистская Германия и ее союзники сосредоточили против Советского Союза крупные контингенты войск – 190 дивизий и большое количество боевой техники. К лету 1941 г. немецко-фашистское командование завершило стратегическое развертывание вооруженных сил вдоль западных границ СССР на трех стратегических направлениях.

    КПСС  и Советское правительство, предвидя неизбежность войны, настойчиво проводила  в жизнь программу всемирного укрепления Вооруженных Сил, однако не все намеченные материально-технические и организационные мероприятия удалось осуществить к началу войны. Красная армия из-за репрессий лишилась 80 процентов высшего командного состава.Тактику ведения оборонительных действий руководство армии не изучало,посколько она была объявлена вредительской и пораженчиской.Сыграли роль просчеты в оценке возможного времени нападения. К началу войны западные приграничные округа не успели закончить развертывания и полностью привести войска в боевую готовность. В связи с опозданием директивы Наркома обороны, отданной приграничным военным округам в 00 ч.30 мин. 22 июня 1941, многие соединения и части не получили распоряжений, поэтому не удалось закончить создание группировок войск для отражения ударов немецко-фашистских армий, что поставило советские войска в самом начале войны в крайне невыгодное положение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первый  этап войны. Этап стратегической обороны

(22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.).

    План  на СССР (план «Барбаросса») был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Он был рассчитан на молниеносную войну и предполагал разгром вооруженных сил СССР в ходе летней компании 1941г. Для осуществления плана германское верховное командование сконцентрировало на всем протяжении границы СССР 181 дивизии и 18 бригад (общая численность примерно 5,5 млн. человек). На их вооружении находилось 48 тыс. орудий и минометов, около 3500 танков и штурмовых орудий, почти 5 тыс. боевых самолетов, в военно - морском флоте имелось до 200 боевых кораблей. Численность советских вооруженных сил на этом участке границы составляла 2,9 млн. человек. Остальные полтора миллиона были рассредоточены на других участках, прежде всего на Дальнем Востоке, где ожидалось вторжение Японии.

    План  Барбаросса предполагал вторжение германских войск по трем основным направлениям: 1) основной задачей группы армий «Север» (29 дивизий, в том числе 6 танковых, более 1000 самолетов) был разгром советских войск в Прибалтике и в дальнейшем во взаимодействии с частью сил группы «Центр» захват Ленинграда; 2) наиболее мощная группировка немецких войск – группа армий «Центр» (50 дивизий, в том числе 15 танковых, 1500 самолетов). Окружение и уничтожение советских войск в Белоруссии, овладение Витебском, Смоленском, Минском должно было создать условия для дальнейших наступательных операций на московском направлении; 3) Группа армий «Юг» (57 дивизий, в том числе 9 танковых, 500 самолетов) должна была уничтожить советские войска на Правобережной Украине и выйти на Днепр.

    Осуществление плана «Барбаросса» началось 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха крупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяжении 4,5 тыс.км.) За несколько первых дней немецкие войска продвинулись на десятки и сотни километров. Быстрое продвижение войск противника потребовало экстренных и чрезвычайных мер для перевода огромной страны на военное положение. Уже 24 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление о создании Совета по эвакуации под руководством Л.М.Кагановича, А.Н.Косыгина, Н.М.Шверника. 30 июня создается Государственный комитет обороны во главе с И.В.Сталиным, которому передавалась вся власть в стране.

    В июле 1941 г. противник продолжал наступление на всем протяжении советско-германского фронта. Но на западном фронте в ходе смоленского сражения войска фактически созданного вновь Западного и Центрального фронтов в ожесточенных боях смогли остановить группу армий «Центр» и 30 июля вынудили немецко-фашистские войска, рвущиеся к Москве, перейти к обороне.

    Одновременно  разогрелись оборонительные сражения на Лужском рубеже на подступах к  Ленинграду. В борьбе за Ленинград  значительную роль сыграла оборона  Таллинна, Моонзундских островов и  полуострова Ханко, сковавших наступательный порыв гитлеровских войск. В это время финские войска прорвали оборону Северного фронта на Карельском перешейке и блокировали Ленинград с севера. Началась беспримерная по своим масштабам и трагизму героическая оборона города на Неве. Эту оборону держал Ленинградский фронт, 15 сентября 1941 г. остановивший врага, под руководством Г.К.Жукова вместе с боевыми кораблями Балтийского флота, сосредоточенными в Кронштадте и устье Невы, и жителями долгие 900 дней и ночей.

    Войска  Юго-Западного и Южного фронтов, оборонявшиеся на Украине и в Молдавии в июле – августе, отходили вглубь советской территории. Им на некоторое время удалось задержать группу армий «Юг» и «Центр» на подступах к Днепру. Однако противник сумел окружить две советские армии в районе Умани и вынудить войска Юго-Западного направления отойти за Днепр. Перенеся основные усилия на Украину, германское командование войсками групп «Юг» и «Центр» нанесло с помощью 2-ой танковой группы Х.Гудериана сокрушительный удар на южном участке фронта, окружив и уничтожив с 15 по 27 сентября 1941 г. основные силы Юго-Западного фронта. Потери советских войск в Киевской оборонительной операции, погибших и попавших в окружение, составили свыше 700 тыс. человек личного состава и много военной техники и снаряжения, что превзошло даже трагические последствия разгрома Западного фронта в Белоруссии.

    Поражение советских войск на Украине позволили  вермахту вновь развернуть наступление  на трех основных направлениях советско-германского  фронта. На юге противник в октябре-ноябре захватил Донбасс, овладел Ростовом, прорвался в Крым. Но здесь его войска сковала оборона Севастополя, и соединения группы армий «Юг» не смогли через Керченский пролив выйти в тыл советским войскам, оставшимся в низовьях Дона.

    Основные усилия немецко-фашистских войск осенью 1941 г. были направлены на захват советской столицы – 30 сентября 1941 г. началась Московская битва. Реализуя замысел плана «Тайфун», войска группы армий «Центр» в начале октября прорвали слабую оборону Западного (И.С.Конев), Резервного (С.М.Буденный) и Брянского (А.И.Еременко) фронтов и окружили значительную часть их сил. Сражаясь в окружении и выходя из него, войска трех фронтов сковали значительные силы вермахта, позволив Калининскому (И.С.Конев), Западному (Г.К.Жуков – с 10 октября) и Брянскому (Г.Ф.Захаров) фронтам к концу октября остановить врага на Можайском направлении обороны. С 20 октября Москва была объявлена на осадном положении. Усилив группу армий «Центр», немецкое командование в середине ноября возобновило наступление на Москву. Преодолевая сопротивление Западного, Калининского и правого крыла Юго-Западного фронтов, ударные группировки противника обходили город с севера и юга и к концу месяца вышли к каналу Москва – Волга, подступили к Кашире. Попытка немецких войск атаковать в центре Западного фронта 1 декабря провалилась. Обескровленная группа армий «Центр» была вынуждена перейти к обороне.

    Зимняя  кампания 1941 – 1942 гг. на советско-германском фронте началась с решения Ставки ВГК, создавшей крупные резервы, о контрнаступлении на западном стратегическом направлении с целью ликвидации угрозы Москве.

Информация о работе Этапы ВОВ