Этапы второй мировой войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 18:45, доклад

Описание работы

Основные этапы ВОВ

Работа содержит 1 файл

Вторая мировая война.docx

— 19.42 Кб (Скачать)

Периодизация

Периоды                       Краткая характеристика

 1 сентября 1939 г. - июнь 1941г - начальный период войны, установление контроля Германии над странами Европы

22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г. - расширение масштабов войны, война против СССР

ноябрь 1942 г. - 1944 г. - кореной перелом в ходе войны, переход стратегической инициативы к странам антигитлеровской коалиции

1944 г. - 2 сентября 1945 г. - заключительный этап войны, разгром стран агрессоров 

Первый этап войны. Этап стратегической обороны (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.). 
 
Осуществление плана «Барбаросса» началось 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха крупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяжении 4,5 тыс.км.) За несколько первых дней немецкие войска продвинулись на десятки и сотни километров. Быстрое продвижение войск противника потребовало экстренных и чрезвычайных мер для перевода огромной страны на военное положение.  
В июле 1941 г. противник продолжал наступление на всем протяжении советско-германского фронта. Но на западном фронте в ходе смоленского сражения войска фактически созданного вновь Западного и Центрального фронтов в ожесточенных боях смогли остановить группу армий «Центр» и 30 июля вынудили немецко-фашистские войска, рвущиеся к Москве, перейти к обороне.

17 июля начался  оборонительный период Сталинградской  битвы 1942 -1943 гг., продолжавшейся до 18 ноября. 
На кавказском направлении войска Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно с Черноморским флотом в тяжелых оборонительных боях между Доном, предгорьями Главного Кавказского хребта и на Черноморском побережье с конца июля по декабрь 1942 г. измотали вражескую группу армий «А» и сорвали планы германского командования по захвату Кавказа, выиграв время для подготовки наступления.

Данный период отечественной  войны был самым тяжелым для  страны и народа. Велики были жертвы и утраты. Войска агрессора оккупировали территорию, на которой проживало  до войны около 12 % населения, производилась 1/3 валовой продукции, находилось более 45 % посевных площадей. Поражения и  огромные потери советских войск  явились следствием крупных просчетов  политического и стратегического  характера, ошибок в организации  снабжения, вооружения и управления войсками. Но, несмотря на это, немецко-фашистские войска на советско-германском фронте понесли впервые за годы Второй Мировой  войны крупнейшие поражения. Германия и ее союзники не достигли поставленных целей, и их политические и военные  планы потерпели крах.

Второй этап войны. Коренной перелом в войне (19 ноября 1942 г. - 31 декабря 1943 г.) 
 
В середине ноября 1942 г. положение советских войск оставалось тяжелым. Второй фронт в Западной Европе еще не был открыт англо-американскими союзниками. Правящие круги Великобритании и США преднамеренно затягивали открытие второго фронта в соответствии с их политикой, направленной на истощение СССР и фашистской Германии, желая установить свое господство в Европе и во всем мире. Это позволило фашистскому командованию усилить группировку войск против СССР на 80 дивизий. Советская действующая армия к этому времени насчитывала около 7 млн. Человек, было создано некоторое превосходство над врагом в силах и средствах. Ставка ВГК в качестве главных целей этого периода войны определила захват стратегической инициативы и создание перелома в войне.

На кавказском направлении  советские войска, перейдя в наступление, продвинулись к лету 1943 г. на 500-600 км, освободив большую часть этого  региона. На северном участке советско-германского  фронта в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, а в центре после ряда тяжелых боев в январе - феврале 1943 г. были разгромлены острогожско-россошанская и воронежско-касторненская группировки врага, образовался Курский выступ.

С 5 июля наши войска, упорно обороняясь, остановили врага, вклинившегося на 10-30 км за линию  фронта. 12 июля 1943 г. в районе Прохоровки произошло самое крупное в  истории войн встречное танковое сражение. В тот же день наши войска перешли в контрнаступление на орловском, а 3 августа - на белгородско-харьковском направлениях. Победа под Курском стала развитием коренного перелома в войне, она ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта. Советские Вооруженные силы удерживали стратегическую инициативу в своих руках до конца войны.

Именно в период развернувшейся на советско-германском фронте Курской битвы с 7 июля по 17 августа 1943 г. западные союзники успешно  осуществили крупную десантную  операцию в Сицилию, а в начале сентября, не встретив серьезного сопротивления, высадили морские десанты на Апеннинах. 25 июля 1943 г. правительство итальянского диктатора Б.Муссолини было свергнуто, и глава нового кабинета маршал П.Бадольо подписал перемирие с западными союзниками. 13 октября Италия объявила Германии войну. Начался распад фашистского блока.

В результате побед  Советской Армии неизмеримо выросли  престиж СССР на международной арене  и его роль в решении важнейших  вопросов мировой политики. Это ярко проявилось на Тегеранской конференции 1943 г., где руководители трех держав - СССР, США и Великобритании - согласовали  планы и сроки совместных действий по разгрому врага, об открытии в течение  мая 1944 второго фронта в Европе.

Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над нацизмом в Европе (январь 1944 г. - май 1945 г.). 
 
К началу 1944 г. положение Германии резко ухудшилось, истощались ее материальные и людские резервы. Однако враг еще был силен. Командование вермахта перешло к жесткой позиционной обороне.

Верховное главнокомандование поставило перед Красной Армией задачу очистить советскую землю  от врага, приступить к освобождению европейских стран от оккупантов и закончить войну полным разгромом  агрессора не его территории. Главным содержанием зимне-весенней кампании 1944 г. было осуществление последовательных стратегических операций советских войск в составе четырех Украинских фронтов на Правобережной Украине в полосе протяженностью до 1400 км, в ходе которых были разгромлены основные силы групп немецко-фашистских армий «Юг» и «А» и открыт выход на государственную границу, в предгорья Карпат и на территорию Румынии. Одновременно войска Ленинградского, Волховского и 20-го Прибалтийского фронтов нанесли поражение группе армий «Север», освободив Ленинградскую и часть Калининской областей. Весной 1944 г. был очищен от врага Крым.

В январе-начале апреля 1945 г. в результате мощного стратегического  наступления на всем советско-германском фронте силами десяти фронтов советская  действующая армия нанесла сокрушительное поражение основным силам противника. В ходе Восточно-Прусской, Висло-Одерской, Западно-Карпатской и завершения Будапештской операций советские войска создали условия для дальнейших ударов в Померании и Силезии, а затем для наступления на Берлин. Были освобождены почти вся Польша и Чехословакия, вся территория Венгрии. Попытка нового временного германского правительства, которое 1 мая 1945 г. после самоубийства А.Гитлера возглавил гросс-адмирал К.Дениц, добиться сепаратного мира с США и Великобританией потерпели неудачу.

8 мая 1945 г. в  пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии перед странами - участницами ведущих держав антигитлеровской коалиции.  
 
День 9 мая стал Днем Победы над фашистской Германией. В связи с окончанием войны в Европе состоялась Берлинская конференция 1945 г. глав правительств великих держав - СССР, США и Великобритании. На ней были обсуждены проблемы послевоенного устройства мира в Европе и приняты решения по ряду вопросов.

Информация о работе Этапы второй мировой войны