Этапы закрепощения крестьянства в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 22:19, реферат

Описание работы

Процесс формирования крепостного права был длительным. Оно порождено феодальным общественным строем и являлось его главнейшим атрибутом. Еще в XV в. крестьяне свободно могли оставлять землю, на которой они жили, и переходить к другому землевладельцу, уплатив прежнему хозяину долги, особую пошлину за пользование двором и земельным наделом − пожилое. Но уже в то время князья стали издавать грамоты в пользу землевладельцев, ограничивая крестьянский выход, то есть право сельских жителей «переходить из волости в волость, из села в село» одним сроком в году − неделей до Юрьева дня.

Содержание

1. От «Русской правды» до судебника Ивана III.
2. Усиление крепостничества при Иване Грозном.
3. Царские указы о «заповедных годах» и сыске беглых крестьян конца XVI – начала XVII века – новый этап в закрепощении крестьян.
4. «Соборное уложение» 1649 года – окончательное юридическое оформление крепостного права в России.

Работа содержит 1 файл

Этапы закрепощения крестьянства в России.docx

— 21.05 Кб (Скачать)

Этапы закрепощения крестьянства в России.

План:

  1. От «Русской правды» до судебника Ивана III.
  2. Усиление крепостничества при Иване Грозном.
  3. Царские указы о «заповедных годах» и сыске беглых крестьян конца XVI – начала XVII века – новый этап в закрепощении крестьян.
  4. «Соборное уложение» 1649 года – окончательное юридическое оформление крепостного права в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. От «Русской правды» до судебника Ивана III.

 

Процесс формирования крепостного  права был длительным. Оно порождено феодальным общественным строем и являлось его главнейшим атрибутом. Еще в XV в. крестьяне свободно могли оставлять землю, на которой они жили, и переходить к другому землевладельцу, уплатив прежнему хозяину долги, особую пошлину за пользование двором и земельным наделом − пожилое. Но уже в то время князья стали издавать грамоты в пользу землевладельцев, ограничивая крестьянский выход, то есть право сельских жителей «переходить из волости в волость, из села в село» одним сроком в году − неделей до Юрьева дня.

         Итак, примерный период создания «Русской правды» приходится на 1019-1054 гг. Обычно, сохранившиеся многочисленные варианты «Русской Правды», разделяются на 3 основных редакции, во многом отличающиеся, и получившие наименования «Краткая» (6 списков), «Пространная» (более 100 списков) и «Сокращенная» (2 списка), представляющая собой сокращённый вариант «Пространной» редакции.

Данный древнерусский  правовой сборник привел к тому, что свободных крестьян почти не стало. Были смерды, закупы, изгои, прошенники, челядь (холопы).

Юридическое оформление крепостного права началось в правление Ивана III с принятием свода законов единого российского государства − Судебника 1497 г. Статья 57 Судебника «О христианском отказе» ограничивала право крестьянского перехода от одного землевладельца к другому одним сроком для всей страны: неделей до и неделей после Юрьева дня - отмечается 26 ноября по старому стилю, по новому стилю приходится на 9 декабря. В XVI-XVII веках приходился на 6 декабря.

День Святого Георгия Великомученика, покровителя земледельцев ("георгос" по-гречески "земледелец").В этот день происходили расчеты помещиков с нанятыми крестьянами по результатам сбора урожая, то есть на селе заканчивался финансовый год. Слово "объегорить" пошло от Егорьева дня, как иначе называли Юрьев день, и означало обмануть при расчетах).

Переход был возможен после уплат пожилого − компенсация землевладельцу за потерю рабочих рук. Причем, если крестьянин прожил год, он платил четверть этой суммы, если два года, то половину, если три, то три четверти, а за житье в течение четырех лет платилась вся сумма целиком. Пожилое составляло большую, но не одинаковую сумму в лесной и степной зонах. Приблизительно надо было отдать не менее 15 пудов меду, стадо домашних животных или 200 пудов ржи.

2.Усиление крепостничества  при Иване Грозном.

 

Иван Грозный, издав в 1550 г. судебник, сохраняет за крестьянами  право перехода в Юрьев день, не смотря на то, что служивые люди настойчиво требовали ликвидации данного права. Иван Грозный лишь пошел на компромисс, ужесточив условия перехода -  увеличил плату за «пожилое» и установил дополнительную пошлину «за повоз», которая уплачивалась в случае отказа крестьянина выполнять обязанности привезти с поля урожай.  Также Судебник обязал господина отвечать за преступления своих крестьян, что усиливало их личную (внеэкономическую) от него зависимость. 

3.Царские указы о «заповедных  годах» и сыске беглых крестьян  конца XVI - начала XVII века – новый этап в закрепощении крестьян.

 

 

В начале 80-х гг. XVI в. под воздействием экономического кризиса и запустения в России началась перепись вотчинных и помещичьих хозяйств. С 1581 г. на территориях, где проводилась перепись, стали вводиться «заповедные годы», в которые запрещался переход крестьян даже в Юрьев день. Режим заповедных лет вводился правительством в тот или иной год не по всей стране, а в пределах отдельных земельных владений или административных единиц и распространялся как на сельскую местность, так и на город. К 1592 г. перепись была завершена, и, в этом же году был издан специальный Указ, вообще запрещающий переход крестьян. Отсюда пошла поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

Такая ситуация привела к  тому, что крестьяне стали бежать, оседая на «вольных» землях на окраинах российского государства или в вотчинных хозяйствах. Хозяевам крестьян предоставлялось право сыска и возвращения беглых в течение так называемых «урочных лет». В 1597 году царь Федор ввел Указ, который установивший пятилетний срок возвращения беглых и насильственно вывезенных крестьян прежним хозяевам.

В том же году был издан  указ, по которому кабальные холопы лишались юридической возможности  выйти на свободу до смерти холоповладельца. Владельцы холопов получили, кроме того, право превращать в кабальных тех своих холопов, которые служили у них добровольно не менее полугода.

 

  1. «Соборное уложение» 1649 года – окончательное юридическое оформление права в России.

 

 

В 1649 году было принято Соборное Уложение, юридически закрепившее бессрочный сыск беглых крестьян и возвращение  их "с чады и домочадцы и со всеми животы назад, где хто жил".

Соборное Уложение укрепляло  централизованное управление и самодержавную  власть. Это новое законодательство упраздняло некоторые традиционные для феодальной знати права - все  города, а также монастырские и  боярские слободы передавались под  управление царской администрации; учреждался монастрыский приказ, ставивший владения церкви под контроль государства; монастырям запрещалось приобретать земли. Изъятие привилегий царское правительство компенсировало за счет крестьян. Крепостное состояние теперь становилось наследственным, а сыск беглых крестьян - бессрочным. Частновладельческие крестьяне прикреплялись не к земле, а к личности её владельца (в наибольшем выигрыше оказались дворяне, получившие право передавать поместья с крестьянами по наследству женам и детям).

С Соборным Уложением 1649 принято  связывать окончательное оформление крепостничества. В свою очередь, помещики были обязаны взыскивать подати со своих крепостных и своевременно вносить их в казну, а также (со времен Петра I) - сдавать определенное количество своих крепостных в солдаты. За укрывательство беглого рекрута любого помещика ждало суровое наказание.

Государственные "черносотные" крестьяне прикреплялись к земле, подати платили непосредственно царю и в своей повседневной жизни, как и в организации своего труда, были более свободными.

В итоге большинство крестьян было лишено земли и права смены  места жительства. Поскольку крепостные были только частично заинтересованы в результатах своего труда, сформировавшийся аграрный строй сильно уступал европейскому.

 


Информация о работе Этапы закрепощения крестьянства в России