Конституция Германии 1871 года
Контрольная работа, 08 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В Советском Энциклопедическом словаре есть следующая запись: «Объединение Германии (Бисмарком) было осуществлено «сверху антидемократическим путем на прусско-милитаристской основе (без Австрии); его важнейшие этапы: создание (после победы Пруссии в австро-прусской войне 1866 г.) Северо-Германского союза (1867 г.) и провозглашение после франко-прусской войны 1870 - 1871 Германской империи (1871)».
Содержание
1. Объединение Германии и создание Северо-Германского союза
2. Провозглашение Германской империи
3. Конституция Германии 1871 года
Список используемой литературы
Работа содержит 1 файл
8 вариант.doc
— 69.50 Кб (Скачать)Функции имперского правительства были весьма широкими.
«Надзору со стороны империи и ее законодательству подлежат следующие предметы:
1)
Определения, касающиеся
2)
Законодательство таможенное и
торговое и установление
3)
Определение системы мер,
4) Общие определения в банках.
5) Патенты на изобретения.
6) Охрана авторской собственности.
7)
Организация общей защиты
8)
Железные дороги … и пути
сообщения, водные и
10) Почта и телеграф …
13)
Общее законодательство в
14)
Армия и военный флот в
16) Определения о прессе и о праве общения (союзов)» (ст. 4).
В системе управления империей при наличии сложного соотношения имперских органов между собой, имперских органов с органами отдельных государств было немало несуразиц, зародышей конфликтов и противоречий.
Даже кронпринц назвал как-то эту систему искусно изготовленным хаосом. Но в этом хаосе был свой принцип, очень точно сформулированный Энгельсом: «Конституция… была «скроена по мерке» Бисмарка. Она была дальнейшим шагом на пути к его единоличному господству, осуществляемому путем балансирования между партиями в рейхстаге и между партикуляристскими государствами в Союзном совете, - дальнейшим шагом по пути бонапартизма».
Действительно Бисмарку нелегко было бы удержаться на своем посту и тем более пользоваться той огромной властью, которой он обладал, если бы не своеобразное государственное устройство Германской империи. Никто, вероятно, не определил сущность политического режима империи более метко, чем Маркс: «…обшитый парламентскими формами, смешанный с феодальными придатками и в то же время уже находящийся под влиянием буржуазии, бюрократически сколоченный, полицейски охраняемый военный деспотизм…».
В этом определении
Отсюда - ограничение прав рейхстага, отсутствие ответственного перед парламентом правительства, сосредоточение рычагов власти в узком кружке. Эта диктатура означала опору на военную силу и бюрократический аппарат. Она, наконец, держалась на постоянном лавировании между ведущими классами, в первую очередь - между крупными капиталистами и аграриями, а значит - и между представлявшими их интересы партиями.
В германском бонапартистском государстве была еще одна специфическая черта: преобладающее влияние Пруссии.
Когда современники называли империю «Пруссо-Германией» или «Великопруссией», они реально оценивали не просто умонастроения прусской верхушки, которая именно так и смотрела на империю, но и действительное положение вещей. Прусские власти непосредственно управляли примерно 2/3 имперской территории.
Её
король был императором и
Список
используемой литературы:
- Всеобщая история государства и права / под ред. К. И. Батыра. - М., 2003.
- Всемирная история / под ред. В. Керова. - М., 1999.
- Графский В.Г. Всеобщая история права и государства: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2007.
- История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов / под ред. проф. Крашенинниковой Н. А. и проф. Жидкова О. А. - М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА-М , 2006.
- Новая и новейшая история (1870 -1986): Учеб. для сред. спец. учеб. заведений / под ред. Р. В. Долгилевич, Л. А. Макеева, Е. И. Попова и др. - М.: Высш. Шк, 2004.
- Новая история. 1871 -1917. Учебник / под ред. И. С. Галкин, Н. А. Овчаренко. - М.: Просвещение, 2005.
- Орфографический словарь. - М.: Академия - ПРЕСС - 2000.
- Советский Энциклопедический словарь. - М., 1989
- Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / под ред. проф. З. М. Черниловского. - М., 2004.
- Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права (история государства и права зарубежных стран): Учебник. - М.: Высш. Шк, 1993.
- Чубинский В.В. Бисмарк: Политическая биография. - М.: Мысль, 1988.
- Шатилова С. А. История государства и права зарубежных стран: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА, 2005.