Реформы Петра I: добро или зло
Реферат, 15 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель: изучить реформы Петра I и определить направление воздействия этих реформ на развитие России и российского общества.
Задачи.
1.Ознакомиться с различными источниками литературы.
2.Выявить исторические условия и предпосылки петровских реформ.
3.Изучить петровские реформы:
■военную реформу;
■реформу органов власти и управления;
■реформу сословного устройства русского общества;
■церковную реформу;
■реформы в области культуры и быта.
4.Проследить дальнейший пусть развития России после петровских реформ.
5.Подвести итоги преобразования Российского государства.
Содержание
Введение. 3
1. Исторические условия и предпосылки петровских реформ. 7
2. Военная реформа 9
3. Реформы органов власти и управления. 13
4. Реформа сословного устройства русского общества. 17
5. Церковная реформа. 22
6. Реформы в области культуры и быта. 23
7. Реформы Петра и особый путь России. 25
8. Историография. 28
Заключение. 32
Список использованных источников 35
Работа содержит 1 файл
Реферат.doc
— 206.50 Кб (Скачать)И все же и у явного критика деятельности Петра обнаруживаются точки соприкосновения, правда весьма своеобразные, с Ключевским и Платоновым.
«Вместе с тем вся революционность Петра имела… консервативный характер. Модернизация институтов и структур власти ради консервации основополагающих принципов традиционного режима – вот что оказалось конечной целью».
В заключение обратимся к краткой оценке, данной Петру и его реформам американским историком, бывшим нашим соотечественником С. Г. Пушкаревым.
«…необходимо
отметить как великую заслугу
Петра его непрерывное и
«Много неудач и разочарований испытал Петр, велики были жертвы, которые он требовал от народа, но велики были и его достижения».
«Но есть и немало пятен на солнце Петра Великого. Проводимая им европеизация носила насильственный, спешный, малопродуманный и потому во многом поверхностный характер…»
Заключение.
В стране не только сохранялись, но укреплялись и господствовали крепостнические отношения со всеми сопутствовавшими им порождениями как в экономике, так и в области надстройки. Однако изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны, постепенно накапливавшиеся и назревавшие в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок.
Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные перемены. Коренным образом изменились место России и ее роль в международных отношениях того времени.
Естественно,
все эти изменения происходили
на феодально-крепостнической
Сложность и противоречивость развития России в этот период определили и противоречивость деятельности Петра и осуществленных им реформ. С одной стороны, они имели огромный исторический смысл, так как способствовали прогрессу страны, были нацелены на ликвидацию ее отсталости. С другой стороны, они осуществлялись крепостниками, крепостническими методами и были направлены на укрепление их господства. Поэтому прогрессивные преобразования петровского времени с самого начала несли в себе консервативные черты, которые в ходе дальнейшего развития страны выступали все сильнее и не могли обеспечить ликвидацию социально-экономической отсталости.
В результате петровских преобразований Россия быстро догнала те европейские страны, где сохранилось господство феодально-крепостнических отношений, но она не могла догнать те страны, которые встали на капиталистический путь развития.
Преобразовательная деятельность Петра отличалась неукротимой энергией, невиданным размахом и целеустремленностью, смелостью в ломке отживших учреждений, законов, устоев и уклада жизни и быта. Прекрасно понимая важное значение развития торговли и промышленности, Петр осуществил ряд мероприятий, удовлетворявших интересы купечества. Но он же укреплял и закреплял крепостные порядки, обосновывал режим самодержавного деспотизма.
Действия Петра отличались не только решительностью, но и крайней жестокостью. По меткому определению Пушкина, его указы были "нередко жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом". Не было и не могло быть заранее разработанного общего плана реформ. Они рождались постепенно, и одна порождала другую, Удовлетворяя требованиям данного момента. И каждая из них вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев, вызывала недовольство, скрытое и открытое сопротивление, заговоры и борьбу, отличающуюся крайним ожесточением.
Список использованных источников
- Буганов В. И. "Петр Великий и его время" - М. : Наука, 1989. - 192с
- Молчанов Н. Н. "Дипломатия Петра Великого" - М. : Международные отношения, 1990. - 448с
- Богданов А. П. "Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей" - М. : Современник, 1990. - 445с
- Рыбакова Б. А. "История СССР с древнейших времен до конца XVIII в. " - М. : Высшая школа, 1983. - 415с
- Ключевский В. О. Сочинения в 9 тт. Т. 4 Курс русской истории. Ч. 4 - М. : Мысль, 1989. - 398с
- Князьков С. "Очерки из истории Петра Великого и его времени" - М. : Культура, 1990. - 658с
- Павленко Н. "Почему все реформы в России заканчивались провалом" "Московская правда", 25. 11. 93г., N228 11. "Петр Великий: PRO ET CONTRA" - "Наука и жизнь", N2-1992.
- Платонов С.Ф. Русская история. - Москва, 1996.
- Анисимов Е. В. Время петровских реформ. - Ленинград, 1989
- Петр Великий. (Серия: Государственные деятели России глазами современников). – Москва, 1993.
- Пушкарев С. Г. Обзор русской истории. – Ставрополь, 1993