Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 07:36, реферат
Первый период войны 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года отличается серьезными поражениями Красной Армии. Сегодня, как никогда прежде, в огромном количестве публикаций поднимается, долгое время бывший запрещенным, вопрос о причинах катастрофы первых месяцев войны и провала зимнего наступления в 1942 году.
Все эти публикации, в той или иной степени, подтверждают то, что писал в 60-х годах А. Некрич («Расстрелянная Красная Армия») вся ответственность за военное поражение СССР в 1941 году лежит на руководстве партии, и прежде всего – на Сталине.
«Роль И. В. Сталина
в неудаче Красной Армии
в Великой Отечественной Войне».
Выполнила:
Бирюкова Евгения Николаевна
Первый период войны 22 июня 1941 года – 19 ноября 1942 года отличается серьезными поражениями Красной Армии. Сегодня, как никогда прежде, в огромном количестве публикаций поднимается, долгое время бывший запрещенным, вопрос о причинах катастрофы первых месяцев войны и провала зимнего наступления в 1942 году.
Все эти публикации, в той или иной степени, подтверждают то, что писал в 60-х годах А. Некрич («Расстрелянная Красная Армия») вся ответственность за военное поражение СССР в 1941 году лежит на руководстве партии, и прежде всего – на Сталине. Я же считаю, что нельзя однозначно говорить о вине Сталина в поражении Красной Армии на начальном этапе войны.
Для определения степени его вины, я бы хотела, для начала, коснуться вопроса личности Иосифа Виссарионовича Сталина. Несомненно, он обладал незаурядным умом, был хитрым, расчетливым, дальновидным, но необходимо также учитывать обстановку, в которой происходило формирование других черт его характера, поэтому историки наделяют вождя такими качествами как жестокость, властность, склонность к решению вопросов путем насилия. Вот как характеризует Сталина В.И. Ленин в своем письме к съезду от 24 декабря 1922 года: «Товарищ Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью».
Также нельзя забывать, что мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией. Действительно, Россия накануне войны не занимала ведущих положений в промышленности и экономике, что, безусловно, свидетельствует об отсталости по сравнению с Германией.
Первую вину Сталина многие историки усматривают в том, что он выразил согласие на запрос Кулика (занимавшего в то время пост начальника Главного Артиллерийского управления) и Жданова о замене 45- и 75- миллиметровых пушек на 107-миллиметровые. Сталин не учел, что это было полевое орудие, а здесь была нужна иная система, обладавшая большей бронебойностью. Сталину пробовали робко возражать специалисты – нарком вооружения Ванников, директора заводов Емен и Фрадин, но он был непреклонен. Следует отметить, что до конца 1941 года предпочтение в военном производстве отдавалась массовому производству морально устаревшей техники (истребитель Н-16, сильно уступавший немецкому МЕ-109, легкие танки БТ-5, БТ-7, Т-26, Т-27, средние Т-28, тяжелые Т-35). Все это были модели «вчерашнего дня», что и доказали в первые дни войны. Поэтому в нежелании Сталина механизировать военную технику выделяют вторую вину Иосифа Виссарионовича.
Большинство историков сходятся во мнении, что все-таки главной ошибкой вождя является отказ принимать всерьез многочисленные донесения, которые с начала 1941 года предупреждали о скором фашистском вторжении в СССР.
Я же считаю, что Сталин пребывал в уверенности, что эти сообщения были не чем иным как английскими «провокациями» направленными на то что бы заставить его открыть второй фронт и облегчить тем самым положение Англии в войне. Конечно, он понимал, что нападение Германии на СССР неминуемо, но выражал уверенность в заключенном ранее пакте Молотова-Риббентропа и рассматривал договор как шанс избежать немедленного вооруженного конфликта, и возможность готовиться к военным действиям.
Свою роль в неудачах Красной Армии сыграла сама армия.
Что же представляло собой высшее военное руководство и армия в целом? Следует вспомнить, что для борьбы с «врагами народа» Иосиф Виссарионович ударил массовыми репрессиями 1937-1938 года по высшим командным кадрам, политсоставу, центральному аппарату Наркома обороны.
Следствием кровавой чистки явилось резкое снижение интеллектуального потенциала в армии и на флоте. К началу 1941 года лишь около 7% командно-начальствующего состава имели высшее военное образование, у остальных имелось среднее или ускоренное образование, или же не имелось его вообще.
Вмешательство Сталина в военное руководство также не было полезным. Ряд ошибок и устаревшие способы ведения военных действий по принципу «ведения войны малой кровью и не территории противника», стоили жизни многим тысячам людей, а страх перед «отцом народов» не позволял проявлять собственную инициативу.
Наступление зимой 1942 года
явилось крупной трагедией
Итак, в ходе общего наступления зимой 1942 годы нашим войскам не удалось разгромить ни одну из главных немецко-фашистских группировок. Операции, проводившиеся с этой целью на всех основных стратегических направлениях, оказались незавершенные. Поэтому, мое мнение в этом вопросе сходится с мнениями остальных, что причины поражения: единичные решения Сталина, недостаточная подготовка и ошибки высшего командного состава, недооценка противника.
Красная Армия летом и осенью 1941 года оказалась на краю пропасти. На полях сражений полегли миллионы кадровых военнослужащих.
Но, основываясь на изученном материале, я не могу отрицать, что роль Иосифа Виссарионовича Сталина в истории Великой Отечественной войны очень велика, вне всякого сомнения, для него Отечественная война была вершиной его жизни. Солдаты шли в атаку с легендарным возгласом: "«За Родину, за Сталина!» Под натиском его твердой руки собиралась многомиллионная армия. Миллионы людей в стране почти молились на него, как на божество, его авторитет в громадной мере вырос в международном масштабе. В годы войны для миллионов людей его имя, которое отождествлялось с Советским Союзом, выражало надежду на победу. После победы угнетенные народы всего мира видели в нем свою надежду и вождя!
Но, роль того или иного лица в борьбе за победу непозволительно отождествлять с самой победой. Её святость не делает святым любого причастного к ней.
Итоговое мнение моих рассуждений таково, что непозволительно обвинять Иосифа Виссарионовича Сталина во всех неудачах Красной Армии, но наряду с этим глупо отрицать, что многие авторитарные решения Сталина фактически способствовали противнику. Но так или иначе, Сталин был и будет оставаться тем человеком который интересовал и будет интересовать еще не одно поколение, и именно из-за неординарного отношения к его личности различных историков, я и попыталась найти хоть истину об этом человеке для себя.
Литература:
Информация о работе Роль И. В. Сталина в неудаче Красной Армии в Великой Отечественной Войне