Социально – экономическое развитие Саратовского края в XIX веке

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выяснение правовых, социальных, исторических, политических и культурных аспектов развития Саратовского края в 19 веке. Мне, как студентке Саратовского государственного социально-экономического университета и будущему экономисту, интересно знать и понимать историю развития экономики, промышленности, человеческих отношений в сфере производства, происходившую в недалеком прошлом моего родного края.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3-4
Раздел 1. Территория. Население…………………………………………...5-6
Раздел 2. Населенные пункты губернии…………………………………...7
Раздел 3. Промышленность. Крестьянские промыслы……………………7-14
Раздел 4. Торговля……………………………………………………..…….14-17
Раздел 5. Транспорт………………………………………………………….17-20
Раздел 6. Сельское хозяйство. Землевладение и землепользование……...20-26
Раздел 7. Разложение крестьянской общины………………………………26-30
Заключение…………………………………………………………………...31
Список использованных источников и литературы……………………….32-33

Работа содержит 1 файл

второй вариант курсовой.doc

— 629.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический  университет

Кафедра экономической и политической истории

 

 

 

Курсовая работа на тему:

Социально – экономическое развитие Саратовского края

в XIX веке

 

 

 

 

 

 

                                                Выполнила:

                 Студентки 1 курса,6 группы

    Финансово-кредитного факультета

    Заякина Елена Владимировна

 

 

                 Проверил:  доктор ист. наук

                 Профессор В.И. Ткачев

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2009

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...3-4

Раздел 1. Территория. Население…………………………………………...5-6

Раздел 2. Населенные пункты  губернии…………………………………...7

Раздел 3. Промышленность. Крестьянские промыслы……………………7-14

Раздел 4. Торговля……………………………………………………..…….14-17

Раздел 5. Транспорт………………………………………………………….17-20

Раздел 6. Сельское хозяйство. Землевладение и землепользование……...20-26

Раздел 7. Разложение крестьянской общины………………………………26-30

Заключение…………………………………………………………………...31

Список использованных источников и литературы……………………….32-33

Приложение…………………………………………………………………..34-35

Примечание………………………………………………………………......36-37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Саратовская область  представляет собой развитой индустриально-аграрный территориально-производственный комплекс областного ранга. В последние годы происходят заметные структурные сдвиги в экономике области. Достаточно четко проявилась тенденция к снижению удельного веса промышленности и увеличению доли сельского хозяйства и строительства.

Саратовская область считается  единственным субъектом Российской Федерации, расположенным на самой  выгодной для сельскохозяйственной деятельности территории.

Специализация области основывается, прежде всего, на машиностроении, химической промышленности, энергетике, сельском хозяйстве зерново-животноводческого направления.

 В своей работе на тему: « Социально-экономическое развитие  Саратовского края в  XIX веке » я хотела бы раскрыть специфику и выявить закономерности развития нашего края в XIX веке, так как социально-экономическое развитие края корнями уходит в прошлое, и чтобы решать проблемы сегодняшнего дня, необходимо хорошо знать и понимать процессы, происходившие в  прошлом. Поэтому данная тема является актуальной на сегодняшний день.

Целью данной курсовой работы  является выяснение правовых, социальных, исторических, политических и культурных аспектов развития Саратовского края в 19 веке. Мне, как студентке Саратовского государственного социально-экономического университета и  будущему экономисту, интересно знать и понимать историю развития экономики, промышленности, человеческих отношений в сфере производства, происходившую в недалеком прошлом моего родного края.

В ходе исследования данной темы я попыталась поставить вопросы  и раскрыть следующие задачи:

    1. выявить закономерности, особенности и специфику развития промышленности и сельского хозяйства в Саратовской губернии в XIX веке;
    2. определить черты социальной жизни губернии и ее структуры;
    3. выявить сходство и различия социально-экономического развития Саратовской губернии в ряду других европейских губерний России в течение XIX века.

При написании работы на данную тему было изучено и использовано большое количество материалов и источников, но в основном решении поставленных задач я опиралась на следующие работы:

      • Очерки истории Саратовского Поволжья(1855-1894)./Под ред. И.В.Пороха
      • Очерки истории Саратовского Поволжья.: С древнейших времен до отмены крепостного права. / Под ред. И.В.Пороха
      • История Саратовского края: [с древнейших времен до 1917 года. / Под общей редакцией В.П. Тотфалушина
      • Немерюк Е.Е. Основы экономики и экономической географии Саратовской области.

И.В. Порох в своих  двух книгах широко раскрывает аспекты  социально-экономического развития Саратовского края в XIX веке, и его книги помогли мне при написании данной курсовой работы.

Задачи ,поставленные мной, определяют структуру курсовой работы, которая включает введение и 7 разделов, в которых подробно рассматриваются все вопросы (Территория. Население, Населенные пункты  губернии Промышленность. Крестьянские промыслы, Торговля, Транспорт, Сельское хозяйство. Землевладение и землепользование, Разложение крестьянской общины).

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Территория. Население

После отделения земель Заволжья в 1850 г. от Саратовской губернии к Самарской и Астраханской ее территория сократилась   с   170 520   кв.   верст  до   74 245  кв.   верст  (или 84 640 кв.  км).  В ряду европейских губерний России конца XIX столетия она по площади занимала лишь 13-е место. В то же время по размеру Саратовская губерния была вполне сопоставима с рядом европейских государств. Губерния немного уступала по площади Португалии, но превосходила Баварию, Данию, Грецию, Бельгию, Сербию, Швейцарию, Нидерланды и некоторые другие страны. Губерния состояла из 10 уездов. Самым крупным из них был Аткарский (10 999,8 кв. версты), а самым маленьким — Кузнецкий (4 627,5 кв. версты).

Сложившееся еще в начале столетия административное деление губернии на 10 уездов в пореформенный период во многом уже не соответствовало новым демографическим и экономическим реальностям.

Массовый приток крестьян в губернию, характерный  для конца XVIII — первых десятилетий XIX вв., в пореформенный период прекратился, хотя отдельные переселения еще продолжались. Как и в предыдущий период, крестьяне шли на новые места с надеждой на лучшую жизнь, что далеко не всегда сбывалось. В результате прекращения массовых переселений в губернию заметно снизились темпы  роста  населения  в сравнении с предшествующими периодами.  В   I860 г., по сведениям  губернатора, в Саратовской губернии проживали 1  703 917 жителей, а по данным первой всероссийской переписи  1897 г. 2 419 884. Таким образом, прирост населения за 37 лет составил 42,4%.

Иным были положение в Николаевском Новоузенском уездах Самарской губернии, куда еще шли переселенцы и где население за тот же период выросло на 90,7% (в 1897 г      914854 человек) 1.

Плотность населении к концу столетия значительно  повысилась и составила по губернии 32,6 человека на I кв. версту, тогда как в среднем по Европейской России — лишь 22,2 человека. Наиболее заселенной была территория Саратовского уезда (47,2 человека). Выше среднегубернского была плотность населения в северных уездах: Кузнецком, Вольском, Хвалынском, Сердобском, Петровском, а в самом южном — Царицынском—лишь 23,7 человека на I кв. версту. В Заволжье население было редким — не более 12 человек на I   кв. версту в Новоузенском уезде.

По рождаемости (средние данные за 1888—97 гг.) Самарская и Саратовская губернии в Европейской России соответственно находились на 2 и 5 местах (5,77 и 5,53 рождений на 100 жителей). Но чрезвычайно высокой была и смертность населения.

Малоземелье, другие хозяйственные неурядицы  вынуждали часть крестьян, особенно в конце столетия, к миграции в иные, более свободные регионы страны, в том число в Сибирь и Казахстан. За первое полугодие 1890 г. Из Седоброского и Балашовского уездов поступили 289 прошений от 17 555 душ на переселения. В 1880 — 90-е гг. была эмиграция за границу, в основном в Америку. Выезжали главным образом немцы. Правительство и местная администрация разными мерами сдерживали переселенческие настроения, тем не менее переселения, самовольные и разрешенные, численно росли.

Крестьяне тянулись в поисках лучшей жизни и в  города, население которых постоянно увеличивалось. По данным первой всеобщей переписи 1897 гг., в городах Саратовской губернии проживало 320 000 человек (13,2% общей численности населения губернии), причем из них свыше 137 000 — в Саратове.

Многие крестьяне пытались найти работу в городе, чтобы поправить разорившееся хозяйство в деревне. Их количество возрастало в неурожайные годы 2. А часть селян навсегда связала свою судьбу с городской жизнью. По итогам переписи 1897 г., 49,5% саратовцев принадлежали к крестьянскому сословию3 .

 

Раздел 2. Населенные пункты  губернии

Приход  разорившихся крестьян в крупные  промышленные и торговые центры был характерной чертой эпохи капитализма. За 40 пореформенных лет население Саратова увеличилось более чем вдвое. Саратов был 12-м среди 19 городов империи с населением свыше 100 тысяч человек, в самой России (исключая Украину, Среднюю Азию и Польшу) он занимал третье место после обеих столиц. Неслучайно современники называли его «столицей Поволжья».В этот город тянулись на заработки и на жительство люди из многих регионов страны. По переписи 1897г., в Саратове местных уроженцев было 43 118 человек, из других губерний – 38719 человек, из других государств – 359 человек; таким образом, пришлый элемент составлял 60 % всего населения города.

Выгоды  географического положения,  развитие  железнодорожного и водного транспорта, промышленности способствовали быстрому росту населения Царицына. Еще в середине столетия он был небольшим городком губернии, а уже в конце века  вошел  в десятку  крупнейших  городов  России (в современных границах). В 1897 г. в нем проживало около 56 тысяч человек. Третьим в губернии городом по количеству жителей   был   старый   купеческий    центр — Вольск   (более 27 тыс. горожан). Немногим уступал ему промысловый Кузнецк (около 21 тыс. человек). Остальные города губернии значительно отставали от них. Самым малочисленным был Аткарск. Небольшими, по 12— 13 тыс. жителей, были и города степного Заволжья — Николаевск  и   Новоузенск.   Ряд  крупных торговых и  промысловых селений  превышали  по числу жителей свои уездные города: Балаково, Покровская слобода, Самойловка и др.

Раздел 3. Промышленность. Крестьянские промыслы

Развитие сельского хозяйства Саратовского края способствовало зарождению и развитию местной промышленности. Если в начале XIX

 в. на территории губернии насчитывалось 128 предприятий, то в 1858 г.— 330, выпускавших изделия на 3 852 516 руб. Наиболее развитой была промышленность, основанная на местном сельскохозяйственном сырье: винокуренная, кожевенная, салотопная, табачная, суконная.

Названные в официальных отчетах «заводами» и «фабриками», эти заведения в большинстве своем представляли мелкое товарное производство. В 1838 г. на всех 227 «заводах» и «фабриках» губернии работали 2657 человек, т. е. в среднем немногим более 10 чел. на предприятии.

Во второй половине XIX в. промышленность Саратовского края почти целиком оставалась связанной с переработкой продуктов сельского хозяйства. Однако соотношение различных отраслей в экономике губернии было далеко не одинаково в начале и в конце периода, так же как и их техническое оснащение. В 1850-70-х гг. промышленность губернии была представлена водяными и ветряными мельницами, маслобойнями, работавшими на основе ручного труда, винокуренными, суконными, кожевенными, табачными и другими предприятиями. В этот период ведущее место по сумме производства (в денежном выражении) принадлежало двум отраслям промышленности: винокуренной и суконной. Здесь шел процесс концентрации и централизации производства: уменьшалось количество предприятий за счет разорения нерентабельных, одновременно увеличивался выпуск продукции путем переоснащения оставшихся предприятий более современным оборудованием и машинами.

Растущие потребности городского населения в транспорте, развитии торговых связей стимулировали предпринимателей вкладывать капитал в развитие промышленности. Формируются сравнительно крупные предприятия мануфактурного типа. Если в начале XIX столетия в Саратове имелось всего 19 мелких и мельчайших предприятий, то в 1830 г.— 58, дающих продукцию на 1 012 226 руб 4. Чулочная «фабрика» надворного советника Куткина представляла собой крепостное вотчинное предприятие, основанное на использовании собственного сырья и труда крепостных. В остальных заведениях использовался вольнонаемный труд. Из 8 хлопчатобумажных заведений выделялись 3 купеческие мануфактуры, имевшие у себя 72 % рабочих и выпускавшие 78 % продукции.

Успехи в развитии табаководства вызвали появление небольших табачных предприятий, а с 30-х гг.— более крупных мануфактур. В 1839 г. четыре табачных заведения губернии произвели 1200 пудов курительного табака, 10 000 штук сигар, 50 пудов нюхательного табака. Открытая в 1828 г. одна из первых в России табачная «фабрика» купца К. Штафа сконцентрировала 90 % всего производства табака в губернии. Одновременно в табачной промышленности губернии шел процесс ликвидации мелких предприятий.

Все эти предприятия были основаны главным образом на вольнонаемном труде. Однако в Саратовской губернии, как и в целом по России, крепостной труд сохранял господствующие позиции в тех отраслях промышленности, которые были связаны с монополией помещика на сырье — в винокуренном и суконном производствах.

Информация о работе Социально – экономическое развитие Саратовского края в XIX веке