Сословные реформы Петра I
Контрольная работа, 15 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Контрольная работа посвящена сословным реформам Петра I. Эта тема интересна тем, что во время правления Петра I произошло много перемен в Российской Империи. Вклад в историю государства и права этого монарха велик. Цель контрольной работы – исследовать, какие изменения произошли после ряда нововведений, разрушавших старые порядки, и осуществления перемен в положении народов страны и крестьянства в целом. Объектом исследования будет Петр I, а предметом исследования деятельность в различных сферах этого великого монарха. Методы исследования: анализ литературных источников и лекций.
Содержание
Введение………………………………………………………………............. 2
1. Правовой статус дворянства. Табель о рангах…........................................ 3
2. Духовенство: обязанности и привилегии.………..………………………. 6
3. Податные сословия (мещанство или городское сословие,
крестьянство)…………….…………………………………...….…………… 8
Заключение…………………………………………………………….…….. 10
Список использованной литературы……………………………………….. 12
Работа содержит 1 файл
К.р. по истории.doc
— 54.50 Кб (Скачать)
Заключение
В своих реформах Петр не мог держаться заранее выработанного плана и точной последовательности, потому что все его преобразования происходили под давлением военных нужд, одна порождала другую, удовлетворяя требованиям данного момента. И каждая из них порождала недовольство, скрытое и открытое сопротивление, заговоры и борьбу, отличавшуюся крайним ожесточением с обеих сторон. Война со шведами приняла затяжной характер, была трудной, убыточной и опасной. Петр полностью втянулся в военные дела. Он то непосредственно сражался в первых рядах своего войска, то бросался в Архангельск и в Воронеж для того, чтобы организовать оборону северных и южных границ страны от возможных нападений врага. В таких условиях государь не мог думать о систематических преобразованиях. Его главной заботой становилось добыть достаточно людей для успешного продолжения войны. Война требовала регулярных войск: Петр искал способы их увеличения и лучшего устройства, - и это обстоятельство подталкивало царя к реформированию военного дела и переустройству дворянского сословия и, в частности, дворянской службы. Война требовала денег - и в процессе их поиска Петр всё больше осознавал необходимость проведения податной реформы и осуществлении перемен в положении народов страны и крестьянства в целом. Под давлением военных нужд Петр спешно совершил ряд нововведений, разрушавших старые порядки, но ещё не создававших ничего нового в управлении государством. Господствовал некоторый хаос и чем дальше, тем больше он давал о себе знать.
Когда после Полтавской победы и Прутского похода военные действия стали менее напряжёнными, а настроение Петра более уверенным и спокойным, Петр принялся приводить в порядок всё, что было сделано им ранее торопливо и по частям. В последнее десятилетие жизни Петра (1716-1725) была достигнута некоторая система и налажен новый строй управления. В результате проведения преобразований тип государства, существовавший до Петра, не был изменен и в этом отношении Петр не совершил никакого государственного переворота. Все перемены должны были лишь совершенствовать старый строй, придавая ему более культурные европейские формы.
Список
литературы:
- История отечественного государства и права. Ч. 1: Учебник / Под ред. Проф. О.И. Чистяковой.- М.: Издательство БЕК,1999
- Россия в период реформ Петра I. / Отв. редактор Н.И. Павленко. – М.: Изд-во «Наука», 1973
- Ключевский В.О. Сочинения. В 9-ти т. Т. 4. Курс русской истории. Ч. 3 / Под ред. В.Л. Янина; - М.: Мысль, 1988
- Табель о рангах // Хрестоматия по истории государства и права / Сост. Ю.П. Титов. – М., 1997
- Хрестоматия по истории государства и права. Учебное пособие. Титов Ю.П. – М.: Проспект, 1999.