«Воспоминания» Вилли Брандта как исторический источник

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

Эпоха, в которой жил и действовал видный государственный деятель, выдающийся германский политик Вилли Брандт (1913 - 1992 гг.), поставила перед человечеством множество неоднозначных и трудноразрешимых вопросов - национализма и интернационализма, фашизма и гуманизма, тоталитаризма и демократии, войны и мира. По сей день нельзя сказать, что эти темы потеряли свою актуальность. Слишком они живы и остаются для людей на рубеже XX - XXI столетий столь же насущными, как были для Брандта и его современников.

Содержание

Глава 1 - Вилли Брандт: политик и человек в призме XX-ого века
1.1 Вилли Брандт и его время
1.2 Краткий биографический очерк Вилли Брандта до восхождения его на политический олимп ФРГ
Глава 2 - «Воспоминания» как исторический источник
2.1 «Восточная политика» канцлера
2.2 После ухода с поста канцлера Федеративной Республики Германия

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Мемуары Вилли Брандта как исторический источник.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

Стало ясно, что Брандт изменился – это уже не прежний воинственный правящий бургомистр Западного Берлина, которого я когда-то держал «на прицеле», а зрелый политик, его намерения нужно тщательно изучать и анализировать». В избирательную борьбу 1969 г. Брандт вступает с совершенно иной концепцией, чем у Кизингера. Он намерен отказаться от устаревших табу во внешней политике ФРГ.

Он заявляет: «Наши предложения: прекращение конфронтации, взаимный отказ от применения силы, нормализация отношений, мирное сосуществование двух немецких государств, облегчение обменов, развитие совместной деловой активности. Мой призыв ко всем избирателям, прежде всего, к избирательницам (Вилли Брандт всегда умел тронуть женское сердце)  - поддержать SPD, потому что это хорошо для Германии»[32].

Выборы выиграны, пусть и не очень убедительно, перевес всего в 6 мандатов и то, лишь благодаря союзу с Либеральной партией, возглавляемой Вальтером Шеелем. 20-летнее правление христианских демократов закончилось. В этот момент Брандт произносит одну из своих блестящих фраз: «Если такой человек, как я, человек с моей биографией, смог стать канцлером ФРГ, то это означает, что только теперь Гитлер окончательно проиграл войну»[33].

 

2. «Воспоминания» как исторический источник

 

2.1 «Восточная политика» канцлера

 

В феврале 1964 г. председателем партии был избран Вилли Брандт, бывший тогда бургомистром Западного Берлина. Новый руководитель считался умеренным политиком и, главное, сторонником сближения ФРГ с США и НАТО. Американская администрация не испытывала в отношении В.Брандта особых опасений и приветствовала его назначение канцлером ФРГ после того, как 28 сентября 1969 г. на всеобщих выборах христианские партии потерпели поражение, а победившие социал-демократы в коалиции со свободно-демократической партией Германии (СвДПГ) сформировали коалиционный кабинет[34].

Круг внешнеполитических идей В.Брандта определялся его опытом взаимодействия с представителями СССР на посту западноберлинского бургомистра. Лидер социал-демократов лучше других понимал, что советская политика в германском вопросе была скорее защитной, чем наступательной. Правда, она была выдержана в духе того, что в классической военной теории (германской и – под ее влиянием – в советской) называлось активной обороной. Защищаясь от того, что в Москве считали посягательствами на безопасность СССР, советское руководство дважды (в 1948 и 1961 гг.) предпринимало «оборонительные», с его точки зрения, шаги, которые на Западе расценивали как «вызов» и признак агрессивности намерений[35].

В.Брандт не демонизировал Советский Союз, но и не идеализировал его. Он считал неизбежным и необходимым иметь с ним дело – говорить, вступать в переговорную торговлю, спорить и договариваться. Это заставляло исходить из реальностей, формально признать которые новый лидер ФРГ считал целесообразным. В.Брандт открыто говорил, что бескомпромиссная политика конфронтации с Москвой не приблизила решение германского вопроса, а только осложнила обстановку в Европе. Он не отказывался от задачи объединить Германию, по возможности, через присоединение ГДР к ФРГ. Но В.Брандт был уверен, что путь к решению этой задачи начинается с примирения с Советским Союзом, устранения препятствий для общеевропейского диалога и включения-погружения обеих частей Германии в единый процесс европейского сотрудничества, который рано или поздно позволит найти взаимоприемлемое решение германской проблемы – возможно, на путях европейской интеграции. В практическую плоскость перемещался вопрос о договорном оформлении отношений ФРГ с СССР и восточными соседями Германии – Польшей и Чехословакией. Эти идеи казались тогда западногерманской общественности очень смелыми, они вызывали в ФРГ острую полемику[36].

После победы на выборах новое правительство огласило свою программу, в которой ФРГ впервые признала факт существования ГДР как независимого германского государства. Хотя это не означало намерения Западной Германии официально признать его, программа В.Брандта содержала призыв к поиску путей для улучшения отношений между двумя частями Германии параллельно с углублением сотрудничества ФРГ с НАТО. Вслед за тем новое правительство направило ноты правительствам СССР и Польши с предложением начать обсуждение существующих между сторонами нерешенных проблем, на что были немедленно получены положительные ответы.

В ноябре 1969 г. кабинет В.Брандта заявил о присоединении ФРГ к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерного государства, тем самым официально отказавшись от претензий на обладание им. Это вызвало вздох облегчения в Москве, поскольку был устранен один из главных источников недоверия СССР к Западной Германии.

Эти перемены ускорили компромисс по вопросу о созыве Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. 4-5 декабря 1969 г. на сессии совета НАТО было решено согласиться с предложениями стран Варшавского договора при условии, что на Общеевропейское совещание будут приглашены на правах равноправных участников США и Канада. Советский Союз и его союзники согласились с этим условием. С 1969 г. в Европе фактически начался общеевропейский процесс – процесс многостороннего диалога и сотрудничества, в котором стали принимать участие все европейские страны, как «капиталистические», так и «социалистические»[37].

В правительственном заявлении Брандт, не отказываясь от внутренних реформ, делает акцент на восточной политике. Одна из первых задач – покончить с непризнанием ГДР. «Брандт дал нам ясно понять, - рассказывал позднее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, - что воссоединение Германии имеет для него высший приоритет»[38].

19 марта 1970 г. в Эрфурте происходит историческое событие – встреча канцлера ФРГ Вилли Брандта и премьер-министра ГДР Вилли Штофа, Вилли-Вест и Вилли-Ост, как их назвали журналисты. Первоначально предполагалось встретиться в Восточном Берлине, но тогда поезд неизбежно должен был проследовать через Западный Берлин, что и для ГДР, и для СССР было идеологически неприемлемо[39].

Президент США Ричард Никсон подчеркнуто вежлив с Вилли Брандтом. В душе он испытывает глубокое недоверие к этому бывшему левому социалисту, но не возражает против его восточной политики. «Несмотря на все оговорки, я думаю, что отношения между ФРГ и США никогда не были лучше, чем в эру Брандта, - говорит сейчас Генри Киссинджер. – Без поддержки США восточная политика ФРГ не была бы успешной». Ключ к решению «немецкого вопроса», однако, по-прежнему находится в руках Москвы.

Поэтому Брандт подписывает в Екатерининском зале Кремля договор, символизирующий прорыв в отношениях СССР и ФРГ[40]. Обе стороны отказываются от применения силы. СССР празднует как важную победу, что Брандт своей подписью признает послевоенные границы: между ГДР и Польшей и между ГДР и ФРГ. Но в этом и состояла стратегия Брандта: он признает статус-кво внутри Германии, чтобы в лучшие времена его изменить. Впервые немецкий канцлер обращается к своему народу из Москвы: «Дорогие сограждане! С подписанием этого договора мы не теряем ничего, кроме того, что уже давным-давно было проиграно. Мы имеем мужество открыть новую страницу истории, прежде всего, для блага нашего молодого поколения, которое выросло в мире и не несет ответственности за прошлое. Но оно тоже должно разделять последствия войны, потому что никто не может избежать судьбы своего народа»[41].

Во время посещения Варшавы Брандт совершает поступок, которому суждено навсегда остаться в истории: он становится на колени перед памятником жертвам Варшавского гетто. Перед памятником погибшим евреям Брандт признает историческую вину немцев. Он становится на колени от имени своего народа. «Я сделал то, что делают люди, чтобы выразить то, что невозможно высказать словами», - напишет он впоследствии[42].

Проводимая Брандтом политика примирения получает международное признание. В 1971 г. норвежский парламент присуждает ему Нобелевскую премию мира. Вместе с тем, для многих немцев он по-прежнему – «предатель отечества», его снова упрекают в том, что он эмигрировал. Они не могли примириться с тем, что человек, находившийся по другую сторону фронта, стал главой ФРГ. Однако даже тем, кто его инстинктивно не принимал, пришлось признать, что он избавил их от страха перед русскими.

Сейчас это трудно представить, но многие годы после войны немцы (не без основания) жили в страхе: что если русские вернутся, если они решат отомстить, если однажды они придут на Рейн?[43] Политика Брандта, освободившая их от этого страха, делает дальнейшие успехи: СССР дает гарантии пассажирского сообщения между ФРГ и Западным Берлином. Граница, несмотря на стену и колючую проволоку, становится «прозрачней». С тысячами западных немцев в до сих пор герметично закупоренный социалистический мир проникают западные товары и идеи.

Противники восточной политики канцлера, однако, не унимаются, они кричат о «распродаже немецких интересов», один из их лозунгов: «Брандта – на виселицу!» Когда еще два депутата покидают правящую коалицию, ХДС планирует свержение канцлера. Была внесена резолюция: «Бундестаг решает высказать недоверие канцлеру Вилли Брандту и избирает канцлером д-ра Райнера Барцеля».

У ХДС не было никакого сомнения в успехе. Вотум недоверия – законное парламентское средство, но он взволновал население: допустимо ли смещать законно избранного канцлера таким, не совсем чистым способом? Вряд ли когда-либо еще вся нация, как завороженная, с таким напряжением следила за происходившим в бундестаге. Когда объявили результат голосования, то даже сам Брандт оцепенел от удивления – его правительство выжило.

Его победа превращается в триумф: 45,8% голосов – лучший результат, которого SPD когда-либо добивалась![44] Поскольку и Либеральная партия увеличивает свое представительство, то коалиция получает солидное большинство и может уверенно смотреть в будущее.

 

2.2 После ухода с поста канцлера

Федеративной Республики Германия

 

За триумфом следует, однако, постепенный закат канцлера. От природы склонный к меланхолии и сомнениям в себе, он погружается в глубокую депрессию. Три года драматических схваток вокруг восточной политики и предвыборная борьба физически и психологически опустошили его. Он заболевает. Ему – заядлому курильщику – врачи запрещают курение, это мучает его. Немногие взлеты после этого – поездки за границу. Он – первый канцлер ФРГ, посетивший Израиль. Этот визит был непростым для Брандта, ему потребовалось все его мужество. Впервые гимн страны, совершившей преступления, звучит в стране жертв. И как когда-то в Варшаве, Вилли Брандт делает жест, который взволнует всю страну.

Он приходит в Яд Вашем даже не в кипе, а в шляпе, какую обычно носят набожные евреи, он раскрывает книгу псалмов и читает вслух по-немецки из 103-го псалма: «… Мы совершили грехи и преступления. Боже милосердный, прости нас…» Брандт покорил сердца многих израильтян. Дома, однако, его ждут теперь одни неприятности. На него нападают профсоюзы. Разражается нефтяной кризис.

Внутренняя политика нуждается в сильном канцлере. Он не проявляет достаточной решительности. Товарищи по партии, в первую очередь Герберт Венер, резко критикуют его. Снова алкоголь, снова женщины. Последней каплей становится шпион Гюнтер Гийом. В 1956 г. спецслужбы ГДР засылают его в ФРГ[45].

Его кличка – «Топаз». Он делает карьеру на редкость удачно и становится одним из референтов Брандта. С мая 1973 г. Гийом находится под подозрением, но у контрразведки ФРГ еще недостаточно доказательств. Контрразведка решает использовать канцлера как «подсадную утку»: она информирует его, но просит ничего не менять. Брандт соглашается. Спустя некоторое время контрразведчики приходят к Гийому. Они пока еще не собираются его арестовывать, у них на руках всего лишь ордер на обыск, но потерявший самообладание.

Гийом внезапно произносит: «Я – гражданин ГДР и офицер». Его арестовывают. Разражается громкий скандал, умышленно раздуваемый противниками канцлера. Брандт принимает вину на себя. Позже он скажет: «Я ушел в отставку из уважения к неписаным правилам демократии… Я остаюсь председателем своей партии и буду неизменно проводить политику, которая служит людям и миру».

После тяжелой сердечной болезни Брандт уходит от Рут к своей референтке Бригитте Зеебахер[46]. Ему 61 год, ей 28, они вместе появляются в обществе – он выглядит похудевшим и заметно помолодевшим, лучше одет. Они покупают участок земли на юге Франции – старый крестьянский дом, укрывшийся в лесу. Здесь ему не досаждают туристы, он может спокойно проводить отпуск.

Через два года после своей отставки с поста канцлера Брандт триумфально возвращается на мировую политическую сцену: он возглавляет Социнтерн – объединение социалистических партий всего мира. После «революции гвоздик», свергшей диктаторский режим Салазара в Португалии, возникла опасность выхода страны из НАТО и перехода ее в коммунистический лагерь. Генри Киссинджер уже было списал ее для НАТО. Авторитет Вилли Брандта, активно поддерживавшего социалистическую партию Марио Суареша, его финансовая и организационная помощь способствовали сохранению демократии в Португалии.

После смерти генерала Франко Вилли Брандт поддержал социалистическую партию Гонсалеса в Испании. Фотография, на которой Вилли Брандт обнимает Гонсалеса, под названием «объятия Европы», обошла всю мировую прессу.

Впереди были такие исторические по своей сути события как единение Германии (1990 г.), распад СССР (1991 г.), предвидеть которые фактически никто не смог, в том числе и Брандт. С учетом состояния здоровья в 1987 г. он покидает пост председателя СДПГ, а в 1992 г. отказывается от переизбрания на пост президента  Социнтерна. Но Брандт продолжал осмысливать события, принимая участие в программной деятельности СДПГ, составляя, в частности, альтернативный вариант Берлинской программы 1989 г., так называемый Иррзейский проект (назван по местечку Иррзее, где работала группа теоретиков, сторонников Брандта).

Информация о работе «Воспоминания» Вилли Брандта как исторический источник