Ялтинская конференция

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы — отразить те противоречия, которые возникли на Ялтинской конференции между ее участниками по узловым проблемам международной политики, и определить значение конференции для дальнейшего ведения войны и устройства мира.
Задачами настоящей работы в связи с указанной целью являются:
рассмотреть предпосылки проведения Крымской (Ялтинской) конференции
раскрыть позиции каждой из сторон по основным вопросам
отразить принятые конференцией решения.
определить роль, значение и последствия Ялтинской конференции

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа текст.docx

— 63.62 Кб (Скачать)

                                                                                      3

 

Введение

Успешное наступление  союзников и распад фашистского  блока предвещали скорое поражение  Германии. Чтобы окончательно согласовать  планы ее разгрома и договориться о совместной политике в освобожденной  Европе, Сталин, Рузвельт и Черчилль в феврале 1945 г. встретились на конференции  в Ялте. Главы трех великих держав заявили, что их «непреклонной целью  является уничтожение германского  милитаризма и нацизма и создание гарантий в том, что Германия никогда  больше не будет в состоянии нарушать мир всего мира». Они решили уничтожить германские вооруженные силы, наказать военных преступников, «стереть с  лица земли нацистскую партию, нацистские законы, организации и учреждения», заставить Германию выплачивать  репарации жертвам агрессии.

В 1943 году в Тегеране Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин и Уинстон  Черчилль обсуждали в основном проблему достижения победы над Третьим рейхом. В Потсдаме в июле - августе 1945 года союзники решали вопросы мирного обустройства и раздела Германии, а в Ялте принимались основные решения о будущем разделе мира между странами - победительницами.

На Ялтинской конференции было достигнуто соглашение не только по германскому вопросу , а также об учреждении ООН и ее структуре, о восточных и западных границах Польши, вступлении СССР в войну с Японией и др. вопросы. Крымская (Ялтинская) конференция явилась одним из крупнейших дипломатических событий второй мировой войны и имела большое значение для развития международных и межсоюзнических отношений этого периода.

Тема, которой посвящена  данная курсовая работа, актуальна  в современных условиях. Причиной этому может служить высокая  значимость этого события и  его  недостаточная разработанность. В процессе исследования данной тематики может возникнуть множество вопросов: насколько эффективны были решения Ялтинской конференции, согласованы ли были действия союзных держав в германском вопросе после окончания второй мировой войны, сумели ли они достичь изначальной цели - направить развитие Германии по пути создания миролюбивого, демократического государства? Эти вопросы до сих пор вызывают споры среди ученых и исследователей.

Объектом исследования настоящей работы является анализ условий Крымской (Ялтинской) конференции. Предметом исследования является рассмотрение вопросов и решений принятых на ней.

Цель моей курсовой работы — отразить те противоречия, которые возникли на Ялтинской конференции между ее участниками по узловым проблемам международной политики, и определить значение конференции для дальнейшего ведения войны и устройства мира.

Задачами настоящей работы в связи с указанной целью являются:

  • рассмотреть предпосылки проведения Крымской (Ялтинской) конференции
  • раскрыть позиции  каждой из сторон по основным вопросам
  • отразить принятые конференцией решения.
  • определить роль, значение и последствия Ялтинской конференции

При выполнении данной курсовой работы использовались следующие методы: историко-описательный, обобщение, анализа литературы, нормативно-правовой документации по теме курсовой, а также анализ документов, архивов и проч.

Для освещения данной тематики использовались следующие источники: учебная литература, статьи и обзоры в периодических изданиях, справочная литература и другие актуальные источники информации.

Структура работы обусловлена  предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет,  цель, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются предпосылки и мероприятия по подготовке Крымской конференции. Во второй — решения, принятые на конференции. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

Общий объем работы составляет 25 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Вторая мировая война

Вторая мировая война (1939–1945) — самая разрушительная и кровопролитная война в истории человечества. В ней участвовало 62 государства, и боевыми действиями была охвачена территория в 22,6 млн. кв. км. Главными виновниками мировой войны были нацистская Германия и ее союзники — милитаристская Япония и фашистская Италия.1

Причины войны: национал-социалистические идеи и политика А. Гитлера,

тяжёлые для Германии условия Версальского мирного договора 1919 года,

по которому она капитулировала перед союзниками в Первой мировой войне; неблагоприятные для Японии результаты Вашингтонской конференции 1921 – 1922 гг. по ограничению морских вооружений и проблемам Дальнего Востока, на которой было зафиксировано новое соотношение сил между государствами в Китае и в Тихом океане и др.

1 сентября 1939 года Германия  напала на Польшу. Через два  дня Англия и Франция, связанные  с Польшей союзными отношениями,  были вынуждены объявить войну  Германии. К ним присоединились  британские доминионы — Австралия,  Новая Зеландия, Индия, Южно-Африканский  союз и Канада. Так началась  вторая мировая война.2

9 апреля 1940 г. немцы вторглись  в Данию и Норвегию, полную  оккупацию которой завершили  10 июня. 10 мая вермахт вступил на территорию Франции, Бельгии и Голландии. Уже 22 июня Франция в Компьене подписала капитуляцию. В октябре фашистская Италия вторглась в Грецию, а в апреле следующего года совместно с немецко-фашистскими войсками — в Югославию. В сентябре 1940 г. Япония, преследуя свои далеко идущие цели в области колониальных захватов, заключила союз с Германией и Италией

К лету 1941 г. вся континентальная  Европа практически оказалась под  контролем нацистов. Плацдарм для  нападения на Советский Союз был подготовлен и 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. США вступили в войну после нападения японцев на американскую базу в Перл-Харборе на Гавайях 7 декабря 1941 г.

Но зимой 1941 г. под Москвой был развеян миф о непобедимости немецкой армии, а вермахт был отброшен на 150–200 км от нашей столицы. Сталинградская битва, когда в результате беспримерного мужества наших солдат и офицеров была окружена и разгромлена 330-тысячная группировка врага, знаменовала начало коренного перелома в ходе войны, а сражение на Курской дуге привело к полному переходу стратегической инициативы к Красной Армии.

28 ноября — 1 декабря 1943 г. в Тегеране состоялась конференция глав правительств трех союзных держав — И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля, на которой союзникам удалось прийти к компромиссу и договориться об открытии второго фронта, на котором Сталин настаивал с 1941 года. Так 6 июня 1944 г. высадкой англо-американских войск на севере Франции был открыт второй фронт.

В обстановке победоносного продвижения советских войск по Европе 4—11 января 1945 г. в Ялте состоялась конференция «Большой тройки» с участием И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчилля. Она положила начало новой системе международных отношений. На конференции были согласованы военные планы союзников по окончательному разгрому фашистской Германии и участия СССР в войне с Японией, обозначены принципы послевоенного устройства мира. Принятые на конференции решения способствовали мобилизации всех сил антигитлеровской коалиции для нанесения окончательного удара по фашистской Германии.

1.2. Встреча глав стран победителей

Впервые вопрос о встрече лидеров  Большой тройки был затронут в  письме Президента Ф. Рузвельта Маршалу  И.Сталину от 19 июля1944 г. Во время посещения Москвы Премьер-министром Великобритании У. Черчиллем он был обговорен более конкретно.

Президент США Ф. Рузвельт назвал четыре наиболее приемлемых для него места проведения конференции — Северная Шотландия, Кипр, Афины, Мальта. У. Черчилль предложил Александрию или Иерусалим. Председатель Совета Народных Комиссаров СССР И. В. Сталин настаивал на проведении мероприятий с эластичной формулировкой: «на советском черноморском побережье». В конечном итоге в начале1945 г. была достигнута тройственная договоренность о проведении Конференции в Ялте. По предложению У. Черчилля кодом этого мероприятия стало слово «Аргонавт». 31

3 февраля 1945 г.  в полдень самолет президента США Ф. Рузвельта приземлился в аэропорту "Саки" на Крымском полуострове Советского Союза, покрыв расстояние от Мальты в 1375 миль. Через 20 минут прибыл самолет У. Черчилля. Руководителей США и Великобритании встречали В. М. Молотов, госсекретарь США Э. Стеттиниус и американский посол в Москве А. Гарриман.

Президента Рузвельта, который выглядел слабым и больным, на лифте спустили с самолета и усадили в джип. Был выстроен почетный караул и исполнены гимны "Звезднополосатый стяг", "Боже, сохрани короля" и "Третий интернационал". Затем караван машин отправился из Саки в Ялту — небольшой курортный городок на восточном побережье Крыма. Дорога длиной около 80 миль заняла 5 часов.

 

При этом на всем пути вдоль дороги стояли советские  солдаты, мужчины и молодые женщины, на расстоянии нескольких метров друг от друга. 4

Следует отметить, что только 15 января было окончательно решено проводить конференцию "большой тройки" в Ялте. Поэтому принимающая сторона была вынуждена в рекордно короткий срок провести необходимый ремонт зданий, подобрать обслуживающий персонал, перевести из Москвы и близлежащих городов мебель, продовольствие и все необходимое для участников конференции.

Президент Рузвельт разместился в Ливадийском дворце - бывшей летней резиденции российских царей. Дворец был построен из белого инкермановского кирпича в стиле итальянского ренессанса по проекту русского архитектора Краснова. Из дворца, расположенного на 150 футов над уровнем моря, открывалась великолепная панорама гор и моря на восток и север. Первый этаж дворца состоял из 50 комнат и использовался царем Николаем и его сыном в качестве жилья. Второй этаж занимала царица и ее четыре дочери. Комната, которую использовал Рузвельт в качестве личной столовой, в прошлом была биллиардной. Пленарные заседания конференции проходили в бывшем банкетном зале.

     Американский генерал Дж. Маршалл (George С. Marshall) жил на втором этаже дворца в бывшей императорской спальне, а адмирал Э. Кинг (Ernest J. King) — в будуаре царицы.

Для того, чтобы  не причинять президенту дополнительных физических неудобств, связанных с переездами, было решено все пленарные заседания проводить в Ливадийском дворце.

Черчилль разместился  в 12,5 милях от Ливадии в Воронцовском дворце, вилле одного из царских послов в Лондоне, от которой к морю спускалась дорожка с мраморными львами по сторонам.

 

Младшие члены  делегации были устроены значительно скромнее по дороге к Балаклаве и Севастополю, на много километров дальше, где английский корабль служил штаб-квартирой союзников и центром связи.

Утром 4 февраля  из Москвы в Симферополь поездом, а затем машиной в Ялту прибыли  И. В. Сталин и члены советской делегации, которые разместились в Юсуповском дворце около 6 миль южнее Ливадии.

В тот же день в 16 часов 35 минут во дворце Ливадия  состоялось открытие конференции. Кроме глав правительств в заседаниях участвовали министры иностранных дел СССР (В. М. Молотов), США (Э. Стеттиниус) и Англии (А. Идеи) и их заместители, послы СССР в США (А. А. Громыко) и в Англии (Ф. Т. Гусев), посол США в СССР (А. Гарриман), посол Англии в СССР (А. К. Керр), руководители военных ведомств трех стран, а также дипломатические и военные советники. По предложению И. В. Сталина председательствовал на конференции Ф. Рузвельт.

В Ялте, по инициативе Рузвельта, не были приглашены журналисты, и все находились под полным военным контролем Советской стороны.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Германский вопрос

Большое место в работе конференции  заняло обсуждение германской проблемы. Какой будет послевоенная Германия? Какими должны быть принципы обращения  с ней? На Крымской конференции главы трех делегаций договорились о порядке принудительного осуществления условий безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Они наметили начала согласованной политики в отношении Германии, в основу которых были положены принципы ее демократизации и демилитаризации. Руководители трех держав утвердили разработанные Европейской консультативной комиссией соглашения «О зонах оккупации Германии и об управлении „Большим Берлином" и  «О контрольном механизме в Германии». 

В первом из них была зафиксирована  договоренность о том, что Германия будет разделена на три оккупационные  зоны. Восточная часть страны предназначалась  для занятия советскими войсками, северо-западная — английскими и  юго-западная — американскими. В  район « Большого Берлина» предполагалось ввести вооруженные войска трех держав. 5

По соглашению «О контрольном механизме  в Германии» верховная власть в стране в период оккупации должна осуществляться главнокомандующими вооруженными силами СССР, США, Англии, каждым в своей  оккупационной зоне по директивам своих  правительств. По вопросам, затрагивающим  Германию в целом, главнокомандующие  обязаны будут действовать совместно  как члены Союзного контрольного совета по Германии. Было также решено, что французское временное правительство должно быть приглашено войти в качестве члена в Контрольный Совет по Германии.6

 

 

 Целью оккупации и союзнического  контроля объявлялось «уничтожение германского милитаризма и нацизма  и создание гарантии в том, что  Германия никогда больше не будет  в состоянии нарушить мир». Союзные  державы заявили о своей готовности разоружить и распустить все германские вооруженные силы, ликвидировать  генеральный штаб, изъять или уничтожить все германское военное оборудование, ликвидировать или взять под  контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства; подвергнуть  всех военных преступников справедливому  и быстрому наказанию; устранить  всякое нацистское и милитаристское влияние из общественных учреждений, культурной и экономической жизни  немецкого народа, а также принять  совместно и другие меры, которые  могли бы оказаться необходимыми для будущего мира и безопасности всех народов. Участники конференции  торжественно заявляли, что в их цели не входит уничтожение германского народа. Но они подтвердили, что «только тогда, когда нацизм и милитаризм будут искоренены, будет надежда на достойное существование для германского народа и место для него в сообществе наций.7

Информация о работе Ялтинская конференция