Япония и США в период Первой Мировой войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 21:27, сочинение

Описание работы

Война- самая страшная и крайняя точка конфликта между странами. «Война - это всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени»-говорил Томас Манн1. Я согласна с ним, война не самый лучший способ разрешения проблем. Во-первых это очень большие потери не только материальные, но и людские, а ведь жизнь человека- это самое дорогое сокровище на земле, я считаю, что война это самоубийство чистой воды! Но к сожалению, мы знаем много ужасающих и кровопролитных войн, одна из них – это Первая Мировая война. (

Работа содержит 1 файл

Япония и США в период первой мировой войны.docx

— 44.57 Кб (Скачать)

Страны-победители желали ослабить Германию, уничтожить все  ее военные оружию и т.д. Но вот  Вильсон  обдумывал куда более  крутые планы, он хотел добиться мира во всем мире, покончить со всеми  войнами в мире, но к сожалению  его ждало разочарование, так  как европейские государства  не поддержали его идею, и даже свои сенаторов не высказались в его  поддержу. В январе 1918 года Вильсон подготовил проект договор, которые в свою очередь носил гуманистический характер, там было изложено 14 пунктов, которые должны помочь устранить главные стимулы к войне. Суть этой программы можно высказать в 5 положениях. Во-первых президент отдает приоритет демократии, во-вторых он поддерживал открытость в политических делах, в-третьих он предлагал ввести свободу торговли и мореходства, в-четвертых при решении споров он советовал прибегать не к оружию, а к морали и в-пятых просил усмирить узконаправленные национальные интересы в сторону содружества и коллективного мира. Для реализации этого проекта она предлагал учредить Лигу Наций13. В 1919 году на Парижской конференции Вильсон представил свой проект, по мимо его свои планы предложили Британия, Италия и Франция. Но эту программу не встретили хорошо, в итоги система мандатов служила не уничтожению колониальной системы, а просто ее распределению -  по-моему, мнению. В результате европейские союзники вынудили его пойти на уступки в основных вопросах. Но все равно Вильсон не собирался отказываться от  Лиги Ниций, он верил, что это организация сможет обеспечить стабильность в вопросе о мире. Он все-таки думала, что добьется мирного договора ( следовательно, и устава Лиги Наций как составной части). И здесь его ждало разочарование, самые большие нарекания был вызван факт о том, что в случае ратификации мирного договора США должны будут подчиняться решениям Лиги Наций. Вступление в Лигу Наций, доказывал республиканский сенатор Уильям Э. Борах14, противоречит национальным принципам американцев. Если договор будет утвержден, то Америке придется «раз и навсегда отказаться от своей великой политики «неприсоединения к запутанным европейским союзам», на которой вот уже сто пятьдесят лет базируется сила республики». Кроме того, данный мирный договор ущемлял «право нашего народа самостоятельно управлять своей судьбой, не подвергаясь никаким ограничениям – ни моральным, ни юридическим – со стороны иностранных держав». Критики требовали внесения изменения в устав, Вильсон отказался. И поехал в длительный тур по штатам, осенью 1919 года он вернулся, уставший и измотанный. 2 октября у него случился инсульт.  В ноябре 1919 года сенат все-таки отказался ратифицировать версальский договор, а в 1921 году США подписали сепаративные мирные договоры с Австрией, Венгрией и Германией.

Первая мировая  война стала шокирующим событием для всего мира: она продемонстрировала, сколь негуманной может быть наша цивилизация. Американцы сомневались в возможности разумного и нравственного решения международных споров. Свыше 10 млн человек сложили головы на полях сражений, еще 20 млн были ранены. Мирные переговоры обнаружили что существуют противоречия в победном лагере союзников. Итоговые соглашения оставили чувство глубокой обиды у немцев, на котором позже и сыграл Гитлер. Громкие разговоры о самоопределении подтолкнули к действиям таких националистических лидеров, как Хо Ши Мин и Махатма Ганди. Долгие разногласия в американском Конгрессе по поводу судьбы Лиги Наций лишь усилили тягу к автономной (а никак не коллективной) международной политике. К тому же, связанные с завершением войны и мирными переговорами, окончательно испортили отношения между Советской Россией и Западом. Одностороннее решение Ленина15 о выходе из войны вызвало справедливое непонимание у союзников (Соединенные Штаты не были исключением). В итоге они не только исключили Россию из версальских переговоров, но и организовали в 1918 году коллективное военное вторжение с целью поддержки контрреволюции. Вплоть до 1920 года западные войска оставались на территории России.

Хуже всего то, что окончание война не сняла напряженности. Скорее, следовало говорить о ее переориентации. Верный своим прогрессистским устремлениям Вильсон втянулстрану в войну. Но очень скоро Америка обнаружила, что не может переделать мир по своему усмотрению.Послевоенная Америка подвергла ревизии и свои отношения с другими государствами, и основополагающие принципы прогрессизма. Желание вернуться к «привычным стандартам» возобладало над всеми лозунгами о коллективной ответственности. 
 
 
 
 
 
 

Примечания

  1. Па́уль То́мас Манн (нем. Paul Thomas Mann, 1875—1955) — немецкий писатель, эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе (1929).
  2. Эдуард Грей — он же Грей оф Фаллодон Grey of Fallodon — виконт (25 апреля 1862, Лондон — 7 сентября 1933, Фаллодон, графство Нортамберленд), английский государственный деятель.
  3. «21 требование» - набор требований, выдвинутых премьер-министром Японской империи Окумой Сигэнобу 18 января 1915 года правительству Китайской республики, возглавлявшемуся Юань Шикаем.
  4. «Пи́ррова побе́да» — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению.Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска».Он почти угадал -в битве при Беневенте его войска были разбиты Римом.До Пирра в обиходе было выражение «Кадмейская победа», основанное на древнегреческомэпосе «Семеро против Фив» и встречающееся у Платона в его «Законах».
  5. Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) (с августа 1945 года — Китайская Чанчуньская железная дорога, с 1953 — Харбинская железная дорога) — железнодорожная магистраль, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром.
  6. Исии Кикудзиро — (1866–1945) дипломат, министр иностранных дел Японии.
  7. Роберт Лансинг (англ. Robert Lansing, 17 октября 1864, Уотертаун, штат Нью-Йорк — 30 октября 1928, Вашингтон) — американский юрист и государственный деятель, занимавший пост государственного секретаря США в 1915—1920 годах, в администрации президента Вудро Вильсона.
  8. ВИЛЬСОН (Уилсон) Томас Вудро (1856-1924), американский государственный деятель, 28-й президент США (1913-21), от Демократической партии. Провел ряд либеральных законов. Еще до вступления США в 1-ю мировую войну (апрель 1917) выдвинул идею создания послевоенного союза государств, наиболее полно получившую отражение в т. н. «Четырнадцати пунктах» (январь 1918); выступал за учреждение Лиги Наций. Нобелевская премия мира (1920).
  9. «Лузитания» (RMS Lusitania) — британский пассажирский лайнер, принадлежавший (как и однотипный лайнер «Мавритания») компании Cunard Line (рус. «Кунард Лайн», полное английское наименование Cunard Steamship Line Shipping Company). Торпедирован германской субмариной U-20 7 мая 1915 года. Судно затонуло за 18 минут в 13 км от берегов Ирландии. Погибло 1198 человек из 1959 бывших на борту.
  10. Имя «Сассекс» носил фрегат флота Великобритании. Это был двухпалубный корабль, длиной 50 метров и водоизмещением 1200 тонн. На корабле находилось 80 тяжелых пушек и ядра.
  11. Дэвид Мэттью Кеннеди, 21 июля 1905 - 1 мая 1996 (англ. David Matthew Kennedy) — 60-й министр финансов США.
  12. Ге́рберт Кларк Гу́вер (англ. Herbert Clark Hoover, 10 августа 1874 — 20 октября 1964) — тридцать первый президент США с 1929 по 1933, от Республиканской партии.
  13. Ли́га На́ций (англ. League of Nations, фр. Société des Nations, исп. Sociedad de Naciones) — международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—20 годах. В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете. Прекратила своё существование в 1946 году.
  14. Бора (Borah) Уильям (29.6.1865, Фэрфилд, - 19.1.1940, Вашингтон), политический деятель США. С 1907 сенатор от Республиканской партии; в 1924-33 председатель сенатской комиссии по иностранным делам. Б. отстаивал идеи изоляционизма - политического течения, приверженцы которого выступали за ограничение активности и обязательств США вне пределов американского континента в целях сохранения определенной "свободы рук". Выступал, в частности, против Версальского мирного договора 1919 и вступления США в Лигу Наций и Международный гаагский трибунал.
  15. Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (псевдоним Ле́нин; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

 

    Список литературы и источников 

  1. Орлов А.С., Георгиев В.А, Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История  России
  2. О.А.Жидков и Н.А.Крашенникова История государств и права зарубежных стран
  3. Л.Н. Алексашкина. Всеобщая история 9 класс
  4. Э.А. Иванян История США

 

Информация о работе Япония и США в период Первой Мировой войны