Япония в 1914-2008 гг

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 16:56, реферат

Описание работы

Краткая характеристика страны. Государство в Восточной Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, арх. Рюкю и др., всего около 4 тыс.), омываемых Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями. Площадь 372 тыс км квадратных. Население 128,4 млн человек (2006; японцев 99%). Городское население 77,6% (2003). Официальный язык — японский.

Содержание

 Краткая характеристика страны.

 Япония в период Первой мировой войны.

 Положение страны после Первой мировой войны.

 Япония в годы Второй мировой войны.

 Положение Японии после поражения во Второй мировой войне.

 Экономическое развитие Японии.

 Политическое положение Японии.

 Внешняя политика. Отношения Японии и Казахстана.

Работа содержит 1 файл

Япония в 1914-2008 гг.doc

— 65.50 Кб (Скачать)


 

Реферат по истории

на тему:

 

     «Япония

  в 1914-2008 гг.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила ученица

9 «А» класса

Назаренко Дарья

2010 год.

План:

 

    Краткая характеристика страны.

    Япония в период Первой мировой войны.

    Положение страны после Первой мировой войны.

    Япония в годы Второй мировой войны.

    Положение Японии после поражения во Второй мировой войне.

    Экономическое развитие Японии.

    Политическое положение Японии.

    Внешняя политика. Отношения Японии и Казахстана.


Краткая характеристика страны. Государство в Восточной Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, арх. Рюкю и др., всего около 4 тыс.), омываемых Тихим океаном,  Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями. Площадь 372 тыс км квадратных. Население 128,4 млн человек (2006; японцев 99%). Городское население 77,6% (2003). Официальный язык — японский. Большинство верующих — буддисты и синтоисты. Административно-территориальное деление: 9 областей, объединяющих 44 префектуры; столичный округ и 2 городские префектуры. Столица — Токио. Япония — конституционная монархия. Глава государства — император. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей).

 

Япония в период Первой мировой войны. В начале ХХ в. Япония проводила агрессивную, захватническую политику. Управ­ление страной, развитие ее экономики были подчинены целям войны. Во внешней политике Япония находилась под влиянием Англии. Целью Японии было подчинение Китая. В августе 1914 г. Япония объявила войну Германии и захватила немецкие владения в Тихом океане и Китае, а на следующий год, предложив Китаю "21 требование", она установила контроль в его военной, полити­ческой и финансовой сферах. В военные годы, грабя колонии, буржуазия Японии еще больше обогатилась. Внутри страны было введено военное положение; значительно ухудшился уровень жизни народа. В 1917-1918 гг. не хватало хлеба, повысились цены на продукты питания.

В августе-сентябре 1918 г. в 36 префектурах Японии проходили массовые выступления горожан. В истории Японии они известны под названием "рисовых бунтов" 1918 г. Жители городов начали громить рисовые магазины, склады. Они нападали также на жилища крупных предпринимателей, ростовщиков, разбивали рисовые склады и распределяли продовольственные припасы среди участников выступлений. Уличные комитеты восставших разобла­чали махинации городских властей и выставляли требования об упорядочении ценовой политики на продовольственные продукты. "Рисовые Бунты" охватили 144 города страны.

Особенно сильные выступления произошли в крупнейшем городе Японии - Осаке. Здесь выступления народных масс отличались организованностью и большой активностью. 20-тысячная толпа жителей забросала камнями отряд полиции и сожгла колонну машин. Только за один день недовольные массы бедняков города разгромили 250 рисовых складов. "Рисовые бунты" 1918 г. в Японии имели характер массовых стихийных выступлений и потерпели неудачу. Японские власти беспощадно расправились с восставшими.

Положение страны после Первой мировой войны. В период Первой мировой войны Япония превратилась в мощную страну. Дальнейшее развитие получили такие отрасли экономики, как металлургия, машиностроение, химическая промышленность, производство оружия, судостроение.

Укрепился авторитет Японии на Дальнем Востоке и Тихом океане. До 1922-1925 гг. Япония удерживала за собой Приморье, северный Сахалин.

США и Китай не соглашались с таким курсом Японии. В 1921-1922 гг. на Вашингтонской конференции Япония была вы­нуждена отступить и отказаться от полуострова Шаньдун. На ее военно-морской флот были наложены ограничения.

В 1924-1932 гг. у власти в стране находились политические партии Сэйюкой, Минсэйто, Каккуситн, Курабу. Ослабло влияние императора в формировании нижней палаты. По закону 1925 г., количество избирателей возросло и составило 16% населения. Правительство подавило рабочее и крестьянское движения, раз­вернувшиеся во время войны, используя чрезвычайные меры по устранению последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в ноябре 1923 г.

Во второй половине 20-х годов правящие круги Японии проводили экспансионистскую политику. Сначала они хотели обессилить Китай и полностью подчинить его, а затем и другие страны ("Меморандум Танаки"). Для этого они стали увеличивать военные силы, укреплять военно-морской флот.

В годы мирового экономического кризиса Япония испытывала значительные трудности. Несмотря на это, происки в Китае не прекращались. Столкновения внутри страны и раздробленность Китая способствовали достижению захватнических целей Японии. В 1932 г. на северо-востоке Китая было создано государство Маньч­жоу-го, которое оказалось под японским покровительством. Здесь были сконцентрированы вооруженные силы Японии, что создавало угрозу СССР и Монголии. Проведению такой агрессивной политики Японии способствовали действия других держав. В 1927 г. СССР продал ей Китайскую восточную железную дорогу (КВЖД).

В годы экономического кризиса закрылись многие предприятия, безработица приняла массовый характер. Ухудшились условия жизни крестьян. В стране обострилась политическая борьба. Среди офицерского корпуса, особенно младшего и среднего составов, возникли профашистские группировки, ратовавшие за ужесточение порядков. Были совершены террористические акты против государственных деятелей. В 1936г. они привели к гибели премьер-­министра Сайто и нескольких министров. Власти пошли на крайние меры по охране членов правительства. Одновременно были утверждены планы по дальнейшей милитаризации страны, укреплению позиций Японии в Маньчжурии. С этой целью были разработаны "новая экономическая структура" и "новая политическая структура". Так стал создаваться очаг войны на Дальнем Востоке.

Одним из инициаторов милитаризации страны был князь Каноэ, который занял пост главы правительства в 1937 г. При нем были запрещены политические партии. Многие демократы оказались за решеткой. Была создана Ассоциация помощи трону с целью распространения среди населения шовинистической идеологии, насаждения культа императора. Широко пропагандировалась идея об "особой роли" японцев, об их превосходстве над остальными. Так велась идеологическая обработка масс перед тем, как начать войну за мировое господство.

Не случайно в те годы Япония стала активно сближаться с фашистскими государствами. Ось "Берлин - Рим - Токио" была направлена своим острием против соседних стран. Вскоре как в Европе, так и на Дальнем Востоке начались агрессивные действия его участников. 7 июля 1937 г. Япония начала "большую войну" против Китая и быстро оккупировала многие его районы. В 1939 г. ее войска вторглись в пределы Монголии, но вынуждены были отойти под напором вооруженных сил СССР и МНР.

В 1940 г., когда Германия нанесла поражение Франции и Голландии, японские войска вторглись на территорию французского Индокитая (Вьетнам, Лаос, Камбоджа), а затем на острова Индонезии, в Малайзию, Сингапур. 27 сентября 1940 г. прави­тельства Японии, Италии и Германии скрепили Тройственный пакт. В апреле 1941 г. СССР и Япония заключили Договор о нейтралитете сроком на пять лет.

Япония в годы Второй мировой войны. В 1937-1940 гг. японские войска добились внушительных побед, захватив огромные территории Китая и стран Юго-Восточной Азии. Такие города, как Шанхай, Тяньцзин, Нанкин, Ухань, подверглись разрушению. Опьяненные успехом, японские солдаты занимались мародерством,

совершали насилие над мирными жителями. Массовые расстрелы граждан завоеванных стран должны были посеять страх среди других народов и внушить им мысль о превосходстве японцев.

После подписания с Москвой договора о нейтралитете основные силы Японии действовали в Юго-Восточной Азии. Здесь ей проти­востояла Англия. США не были вовлечены в войну, но проти­воречия между Японией и США нарастали. В октябре 1941 г. у власти был поставлен генерал Тодзио, который приступил к подготовке войны с США. Чтобы усыпить их бдительность, он предложил Америке провести переговоры, которые закончились безрезультатно. 7 декабря 1941 г. японские ВМС совершили нападение на основную тихоокеанскую базу США Пёрл-Харбор, выведя из строя множество кораблей и самолетов. Одним ударом Токио добился значительного преимущества. Так началась Тихоокеанская война.

До середины 1942 г. японский флот чувствовал себя хозяином на просторах Тихого океана. Затем объединенные американо­-английские силы стали брать верх в морских сражениях и продвигаться в сторону японских островов. Заняв Филиппины, США перешли к интенсивным бомбардировкам японских городов: 6 и 9 августа 1945 г. две атомные бомбы испепелили города Хиросиму и Нагасаки.

В результате атомных ударов в Хиросиме и Нагасаки погибли 447 тыс. мирных жителей, кроме того, десятки тысяч людей умерли в последующие годы от лучевой болезни. Необходимость использования атомных бомб против Японии, которая уже стояла перед поражением, до сих пор вызывает ожесточенные споры. Командир экипажа самолета, сбросившего бомбу на Хиросиму, позднее сошел с ума от переживаний за содеянное зло.

Еще один удар по Японии нанес Советский Союз, который 9 августа объявил ей войну. Вооруженные силы СССР заняли северо-восток Китая, Северную Корею, Южный Сахалин, Курильские острова. Несмотря на сопротивление военной верхушки, император Японии заявил о готовности подписать Акт о безоговорочной капитуляции, взяв на себя всю ответственность, и 2 сентября 1945 г. на борту американского крейсера он был подписан.

Так завершилась авантюра японских правящих кругов, мечтавших покорить если не весь мир, то хотя бы значительную его часть. Впервые в истории территория Японии была окку­пирована иностранцами - американскими войсками. Разгром японского милитаризма имел историческое значение. М нагие страны Азии были освобождены от японского колониализма и завоевали свою независимость. Он явился благом и для японского народа, который избавился от обожествления императора, воинствующего мили­таризма и имперского шовинизма. Пройдя через унижения и страдания, японский народ нашел в себе силы признать свою вину и покаяться перед другими народами за агрессивные акции. Это духовное очищение позволило японцам вступить на демократический и миролюбивый путь развития, принесший их стране невиданный расцвет и благо.

Положение Японии после поражения во Второй мировой войне. Подписав 2 сентября 1945 г. Акт о капитуляции, Япония признала свое поражение в войне. Согласно решению Потсдамской конференции, американские войска разместились на ее территории. Главные тенденции развития страны определял Союзный совет, в который входили представители государств, боровшихся против японского милитаризма, и Дальневосточная комиссия (ДВК). Старые политические партии были запрещены. Для наказания военных преступников Японии был создан Международный военный трибунал, перед которым предстали 28 бывших политических деятелей и генералов. В ноябре 1948 г. он завершил свою работу. По его приговору были повешены экс-премьеры Тодзё, Хирото, генералы Итатаки, Мацук, Муто, Донхара, Кимура, другие получили различные сроки тюремного заключения. Образовались новые партии: Демократическая, Либеральная, Социалистическая. В 1946 г. на выборах первые две партии, получив большинство голосов, сфор­мировали правительство, а в оппозицию перешли Социалистическая и Коммунистическая партии. ЛДП была образована в 1954 г. в результате слияния крупных буржуазных партий.

Народные массы терпели страшную нужду, не хватало продуктов. Были разрушены производственные предприятия, и миллионы людей остались без работы. Упал курс национальной валюты. Большая часть земли принадлежала помещикам.

Жители городов - рабочие, чиновники, мелкие собственники ­получили право создавать профсоюзы, устраивать забастовки, им был установлен 8-часовой рабочий день.

Экономическое развитие Японии. К 1945 г. из всех про­мышленных предприятий, работавших в 1937 г., сохранилось 30%. Благодаря земельной реформе 1946-1949 гг. вдвое увеличилось число крестьян, владевших землей, начали развиваться фермерские хозяйства.

Япония быстро восстанавливалась благодаря помощи США. Конечно, давно сформированные промышленные отрасли с квалифицированными рабочими и инженерами, трудолюбие и дисциплинированность японцев были источником развития страны. Этому способствовало также выполнение заказов США, участвовавших в войне в Корее (1950-1953 гг.). В эти годы экономика Японии вышла на довоенный уровень, а в последующие годы достигла поразительных результатов. Мицуи, Хитачи, Мицубиси, Сони и десятки других крупных промышленных и финансовых монополий стали выпускать новейшие товары и кредитовать другие страны.

В 50-60-х годах ХХ в. японские компании выгодно использовали достижения научно-технической революции, широко применяли изобретения других стран. Особое значение придавалось качеству продукции, экономии сырья, электричества, рабочего времени, эффективному использованию и обновлению оборудования, установлению доверительных отношений между руководителями и рабочими и т.д. Вместе с тем зарплата японских рабочих была ниже по сравнению с зарплатой в других странах, рабочий день был длиннее, эксплуатация монополий жестче, а их доходы ­больше. К тому же и правительство оказывало прямое воздействие на развитие промышленности, выделяя финансовую помощь концернам, предоставляя льготы, помогая в продвижении япон­ских товаров на иностранные рынки, участвовало в разрешении социальных противоречий. Особое внимание в экономике придавалось структурным изменениям.

Япония, несмотря на финансово-экономический кризис последних лет и рост стоимости нефти, сохраняет лидирующее положение в мире. На ее долю приходится около 12% мирового промышленного производства. Её ВВП наконец  1999г. равнялся 4,5 трлн. долларов.

Во внешнеторговом обороте Япония занимает 3-е место в мире после США и Германии. 30лотовалютные резервы страны растут из года в год. Ее инвестиции в другие страны превышают  1 трлн. долларов.

Политическое положение Японии. Конец "холодной войны", распад Советского Союза и крах идей социализма оказали большое влияние и на Японию. В конце 80-х - начале 90-х годов почти все политические партии пережили серьезные потрясения. Они стали терять классовый, или конфессиональный, характер и пытались стать "народными" партиями или "партией для всех". Отдельные фракции ушли из ЛДП и образовали отдельные партии: Новую, Новых рубежей, Сакигакэ, Демократическую, Партию Солнца. СПЯ пыталась путем переименования на Социал-демократическую (СДП) сохранить свое влияние. Последовал роспуск Партии демократического социализма. Реформировалась "комэйто". ЛДП подверглась общественной критике за коррупционные скандалы, в которые были вовлечены многие ее боссы.

Информация о работе Япония в 1914-2008 гг