Японское "экономическое чудо"

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

1945 году после войны Япония была разрушена. Как страна смогла победить разруху?Чем был вызван стремительный рост экономики Японии в 1950 -1970 годы? А в 1950-1960 годы темпы роста японской экономики были чрезвычайно высоки. Ежегодный прирост промышленного производства составлял 11%. Если в 1950 году доля промышленного производства Японии в капиталистическом мире составляла менее 2%,то в 1970 году превысила 16%. В 1968 году Япония заняла 3 место в мире после США и СССР по общему объему промышленного производства. В 1980 году она оттеснила СССР. Японцы оказались среди лидеров производства самой современной продукции,включая автомобили,телевизоры ,компьютеры и космические технологии.

Работа содержит 1 файл

ЯПОНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО.docx

— 15.72 Кб (Скачать)

               «ЯПОНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО»

 В 1945 году после  войны Япония была разрушена.  Как страна смогла победить  разруху?Чем был вызван стремительный рост экономики Японии в 1950 -1970 годы? А в 1950-1960 годы темпы роста японской экономики были чрезвычайно высоки. Ежегодный прирост промышленного производства составлял 11%. Если в 1950 году доля промышленного производства Японии в капиталистическом мире составляла менее 2%,то в 1970 году превысила 16%. В 1968 году Япония заняла 3 место в мире после США и СССР по общему объему промышленного производства. В 1980 году она оттеснила СССР. Японцы оказались среди лидеров производства самой современной продукции,включая автомобили,телевизоры ,компьютеры и космические технологии.

 Это стало возможным  благодаря ряду обстоятельств:  Япония сделала ставку на высокие  технологии и образование. По  всему миру японцы скупали  передовые технологические разработки  и внедряли их в собственную  промышленность. Одновременно шла  подготовка квалифицированных,высококультурных работников,которые могли успешно работать с этими технологиями. Автоматизировалось производство,внедрялись роботы и компьютеры,что позволило освободить хорошо обученных работников от тяжелого физического труда и перевести их на более интеллектуальную работу.

 Японские фирмы  были устроены как своеобразные  «общины»,заботясь о своих работниках(в отличие от американских работодателей они очень редко увольняли своих сотрудников,стараясь закрепить их в фирме различными льготами). Японские труженики чувствуют себя частью фирмы и на «кружках качества» ищут все вместе пути совершенствования производства и продукции. Японские частные корпорации «Нисан»,»Мицубиси»,»Панасоник» и др. при поддержке государства направили свои усилия на выпуск высокотехнологичной продукции,которая пользуется спросом во многих странах.

 В начале 1990 годах Япония занимала уже 2 место в мире по объему промышленного производства и 1 место по объему валового продукта на душу населения. В Японии один из самых низких в мире уровней инфляции и безработицы. Быстрое развитие японской экономики впервые затормозилось в середине 1970 годах в связи с мировым экономическим и энергетическим кризисом: Япония не имеет собственных запасов энергоносителей,и пострадала от кризиса сильнее др. стран. Кризис вскрыл и другие недостатки японской социальной структуры: коррупцию чиновников ,невнимание к вопросам охраны здоровья людей.

 Благодаря своей  технологической мощи Япония  смогла преодолеть последствия  энергетического кризиса.Большие средства были вложены в энергосбережение, а также в охрану окружающей среды. Японская экономика продолжала быстро расти.

 Рост благосостояния  японцев и их заработной платы  повысил себестоимость японской  продукции,сделал ее более дорогой и,следовательно,менее конкурентоспособной.

 В мировой экономический  кризис Япония пострадала в  первую очередь очень сильно,т.к. резко снизился мировой спрос на японские машины и электронику . И несмотря на это промышленное производство Японии продолжило свой рост до 4,1% в апреле,до 6,1% в мае 2009 года

 Следует отметить, что в Японии в течение последних  50 лет правил некий конгломерат  государственных чиновников среднего  класса и крупного капитала-это фактически была полугосударственная структура. Кризис системы правления был вызван глобализацией и безответственностью социальной политики правящей либерально-демократической партии ( невыполнение обязательств перед пенсионерами и рост безработицы среди молодежи).

Информация о работе Японское "экономическое чудо"