Анализ качества баз данных

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 16:34, реферат

Описание работы

При комплексном анализе качества баз данных не всегда удается четко разделить требования и значения характеристик качества для каждого из этих объектов. Одна СУБД может обрабатывать различные по структуре, составу и содержанию данные, а одни и те же данные могут управляться различными СУБД. При анализе качества баз данных целесообразно рассматривать два компонента: систему программ управления данными и совокупность данных, упорядоченных по некоторым правилам.

Работа содержит 1 файл

Анализ качества баз данных.doc

— 43.50 Кб (Скачать)

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА БАЗ ДАННЫХ

Алпысбаев С.Ж., студент 3 курса специальности  «Информационные системы» КГУ им.А.Байтурсынова

Руководитель: Бевз И.А.

Современные базы данных — один из тех объектов в  сфере информатизации, от которых  иногда требуется особенно высокое качество и наличие возможности его оценки. Но что означает качество баз данных, какие требования следует предъявлять к их качеству, какими характеристиками можно описывать качество, как их оценивать и измерять? Для этого могут быть полезны методы и стандарты, разработанные для анализа сложных программных средств.

При комплексном  анализе качества баз данных не всегда удается четко разделить требования и значения характеристик качества для каждого из этих объектов. Одна СУБД может обрабатывать различные по структуре, составу и содержанию данные, а одни и те же данные могут управляться различными СУБД. При анализе качества баз данных целесообразно рассматривать два компонента: систему программ управления данными и совокупность данных, упорядоченных по некоторым правилам.

В системах баз  данных доминирующее значение приобретают  сами данные, их хранение и обработка. Для оценивания качества информации может применяться общий методический подход к выделению адекватной номенклатуры стандартизированных в ISO 9126 базовых характеристик и субхарактеристик. Однако их содержание для применения к качеству баз данных требуется уточнить. Выделяемые показатели качества должны иметь практический интерес для пользователей и быть упорядочены в соответствии с приоритетами практического применения. Кроме того, каждый выделяемый показатель качества должен быть пригоден для достоверного экспертного оценивания или измерения, а также для сравнения с требуемым значением.

Функциональная  пригодность информации базы данных может представлять сложную проблему для измерения и оценки соответствия требованиям реальных значений атрибутов качества. Особенно это актуально для больших распределенных баз данных, в которых циркулирует разнообразная и сложная информация об анализируемых объектах. Мерой качества функциональной пригодности может быть степень покрытия целей, назначения и функций баз данных доступной пользователям информацией. На содержательном уровне функциональную пригодность многих баз данных отражают:

полнота накопленных  описаний объектов — относительное число объектов или документов, имеющихся в базе данных, к общему числу объектов по данной тематике или по отношению к числу объектов в аналогичных базах данных;

идентичность — относительное число описаний объектов, не содержащих дефекты и ошибки, к общему числу документов об объектах в базах данных;

актуальность — относительное число устаревших данных об объектах в базах данных к общему числу накопленных и обрабатываемых данных.

Корректность  или достоверность данных — это степень соответствия данных об объектах в базах данных реальным объектам в данный момент времени, определяющаяся изменениями самих объектов, некорректностями записей об их состоянии или некорректностями расчетов их характеристик. Сюда же можно отнести и некоторые объемно-временные характеристики сохраняемых и обрабатываемых данных:

объем базы данных — относительное число записей описаний объектов или документов, доступных для хранения и обработки, по сравнению с полным числом реальных объектов во внешней среде;

оперативность — степень соответствия динамики изменения данных состояниям реальных объектов;

глубина ретроспективы — интервал времени от даты выпуска и/или записи в базу данных самого раннего документа до настоящего времени;

динамичность — относительное число изменяемых описаний объектов к общему числу записей в базе данных за некоторый интервал времени, определяемый периодичностью издания версий базы.

Защищенность  информации реализуется средствами СУБД в сочетании с поддерживающими их средствами защиты данных. Цели, назначение и функции защиты тесно связаны с особенностями функциональной пригодности каждой базы данных. В распределенных базах данных показатели защищенности тесно связаны с характеристиками целостности и отражают степень тождественности одинаковых данных в памяти удаленных компонентов.

Анализ качества СУБД Oracle

Основное преимущество подхода к построению СУБД — это идентичность кода для всех вариантов сервера баз данных. Для всех компьютерных платформ и архитектур существует единая СУБД Oracle, поставляемая в различных версиях, которая ведет себя одинаково и предоставляет одинаковую функциональность вне зависимости от платформы, на которой она установлена. Одной из основных характеристик СУБД Oracle является функционирование системы на большинстве платформ. В том числе на больших ЭВМ, UNIX-серверах, персональных компьютерах и т. д. Другой важной характеристикой является поддержка Oracle всех возможных вариантов архитектур, в том числе симметричных многопроцессорных систем, кластеров, систем с массовым параллелизмом и т. д. Очевидна значимость этих характеристик для крупномасштабных организаций, где эксплуатируется множество компьютеров различных моделей и производителей.Унификация систем управления базами данных —один из наиболее значимых шагов на пути достижения этой цели. 

Поддержка Oracle большинства популярных компьютерных платформ и архитектур достигается  за счет жесткой технологической  схемы разработки кода СУБД. После  этого все версии подвергаются тщательному  тестированию в базовом варианте, а затем переносятся на все платформы, где также детально проверяются. Возможность переноса Oracle обеспечивается специфической структурой исходного программного кода сервера баз данных.

Однa из отличительных  особенностей сервера Oracle — возможность хранения и обработки различных типов данных. Данная функциональность интегрирована в ядро СУБД и поддерживается модулем interMedia в составе Oracle Database. Он обеспечивает работу с текстовыми документами; работу с графическими образами более 20–ти форматов; работу с аудио и видеоинформацией.

СУБД Oracle не только предоставляет расширенный набор  встроенных типов данных, но и позволяет  за счет использования Object Option конструировать новые типы данных со спецификацией  методов доступа к ним. Это означает фактически, что разработчики получают в руки инструмент, позволяющий строить структурированные типы данных, непосредственно отображающие объекты предметной области.

Oracle включает  в себя очень много различных  компонентов и модулей, вот  некоторые из них:

Модуль interMedia обеспечивает поддержку всех типов данных, в том числе выполнение операций поиска по большим текстовым документам различных форматов.

Компонент Oracle Enterprise Manager представляет собой универсальное средство администрирования баз данных, снабженное удобным графическим интерфейсом и позволяющее администратору баз данных выполнять широкий спектр операций над множеством баз данных Oracle.

Модуль Advanced Replication Option позволяет выполнять репликацию данных в широком диапазоне возможностей.

Модуль Oracle Workflow представляет собой средство для автоматизации стандартных бизнес-процедур организации, для разработки процедур управления потоками работ. Он предлагает расширенные возможности автоматизации прохождения и обработки информации произвольного типа и формализации сложных бизнес .

Одна из ключевых возможностей сервера БД Oracle — механизм хранения и обработки очередей сообщений, который называется Oracle Advanced Queuing (AQ). Наличие такого компонента позволяет построить на базе сервера полнофункциональную инфраструктуру для обработки сообщений и исключает необходимость приобретения для этой цели дополнительных средств третьих фирм (таких как IBM MQ Series), обеспечивая, в то же время, связь с ними в неоднородных средах за счет продукта Oracle Messaging Gateways.

Литература

1. http://www.osp.ru/os/2002/03/181272/

2. http://www.osp.ru/os/2002/03/181272/

3. http://bourabai.kz/dbt/servers/Oracle.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Анализ качества баз данных