Андроид

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 18:13, доклад

Описание работы

Android — операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, цифровых проигрывателей, цифровых фоторамок, наручных часов, нетбуков и смартбуков, основанная на ядре Linux[2]. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас и занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit создаёт приложения, написанные на Си и других языках.

Работа содержит 1 файл

доклад на тему андроид .docx

— 26.75 Кб (Скачать)

Android — операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, цифровых проигрывателей, цифровых фоторамок, наручных часов, нетбуков и смартбуков, основанная на ядре Linux[2]. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас и занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit создаёт приложения, написанные на Си и других языках.

История обновлений


Основная статья: Список версий Android

С момента выхода первой версии в  сентябре 2008 года произошло несколько  обновлений системы. Эти обновления, как правило, касаются исправления  обнаруженных ошибок и добавления нового функционала в систему. Каждая версия системы получает собственное кодовое имяна тему десерта. Кодовые имена присваиваются в алфавитном порядке.

На настоящий момент выпущено 10 версий системы и ещё одна находится  в разработке. Последняя версия — 4.0 «Ice Cream Sandwich» (англ. «Сэндвич из мороженого»)[3].

Устройства


Первым  устройством, работающим под управлением  Android, стал разработанный компанией HTC смартфон T-Mobile G1, презентация которого состоялась 23 сентября 2008 года[4]. Вскоре последовали многочисленные заявления других производителей смартфонов о намерении выпустить устройства с Android.

Кроме того, энтузиасты портировали Android на ряд известных устройств, среди которых, например, интернет-планшет Nokia N810, смартфоныHTC Touch, HTC TyTN II и фоторамка[5]. Также Android портирован на архитектуру x86[6].

Отдельного  упоминания достойна инициатива компании Koolu, которая занялась не только портированием Android на Neo FreeRunner, но и строила свой бизнес на продаже этих OpenSource-смартфонов с предустановленной мобильной платформой Google. Первый официальный и общедоступный бета-релиз порта Android на Neo FreeRunner от Koolu состоялся во второй половине декабря 2008 года[7].

В июне 2011 года итальянская компания Blue Sky анонсировала выпуск интеллектуальных наручных часов i’mWatch под управлением Android[8].

Android Developer Challenge

В ноябре 2007 года компания Google объявила конкурс «Android Developer Challenge» с призовым фондом 10 млн долларов США.[17]

Задача для участников — создать своё любимое приложение для мобильных телефонов. Принимаются программы любого типа, однако приветствуется инновационность и, конечно, полезность разрабатываемых приложений.

Среди областей, с которых  можно начинать разработку приложений для конкурса Android, выделены такие, как социальные сети, работа с информацией различного типа (например, фотографиями), email/IM/календарь, игры, новости, переосмысление традиционных пользовательских интерфейсов.[18]

Мероприятия конкурса ADC проходили  в 2008 году и закончились награждением 50 финалистов крупными денежными призами (25-275 тыс. долл.).[19]

27 мая 2009 года был объявлен новый конкурс ADC2 с призовым фондом в 2 млн долл. (главный приз — 250 тыс. долл.).[20] Подача приложений на конкурс продолжалась с 24 августа по 31 августа 2009 года. С 24 сентября по 6 октября в рамках первого раунда ADC2 пользователи путём голосования отбирали приложения для участия во втором раунде. 5 ноября был опубликован список из 200 лучших приложений (по 20 приложений в каждой из 10 категорий), попавших во второй раунд, и началось голосование пользователей за эти приложения. 24 ноября голосование во втором раунде было закрыто, начал работу специальный комитет судей-экспертов, которые с учётом мнения пользователей отбирали лучшие приложения. 30 ноября был опубликован список победителей конкурса[21].

Заявления о нарушении  прав интеллектуальной собственности


Oracle Corporation обвинила Google в нарушении прав интеллектуальной собственности на Java и направила соответствующий иск в суд[31][32][33]. Подобные претензии к компании Google предъявили юристы компании Brown Rudnick LLP, обвинив разработчиков в том, что они нарушают лицензию GPL v.2 своей библиотекой Bionic[34]. Данное заявление вызвало неоднозначную реакцию в прессе[35][36][37], при этом, ряд экспертов пришли к предварительному выводу, что обвинения, возможно, преждевременны[38].

Android на чужих устройствах


Попытки установить ОС Android на разнообразные устройства происходят давно, примером удачного портирования может служить смартфон HTC HD2, на котором ОС Android можно запускать как с microSD-карты, так и с внутренней NAND-памяти. При этом установленная система имеет полную, ничем особо не ограниченную функциональность. Помимо этого есть удачный опыт установки Android на устройства iPhone и iPad[39] с помощью специальной программы под названием openiboot, которая предназначена для запуска на данных устройствах разнообразных ОС, в том числе и Android.

Критика


  • Некоторые обозреватели отмечают, что Android проявляет себя лучше одной из своих конкуренток, Apple iOS, в ряде особенностей, таких как: веб-сёрфинг, интеграция с сервисамиGoogle Inc. и прочих[40]. Android, в отличие от iOS является открытой платформой, что позволяет реализовать на ней больше функций сторонними разработчиками (например, функцию «чёрный список» на телефоне, что нельзя сделать на iOS).
  • Платформа основана на виртуальной машине Dalvik, поэтому преимущества и возможности операционной системы Linux на данной платформе практически не используются. Например, не используется ни один из популярных графических тулкитов и библиотек (таких как Qt[41] или GTK), что делает маловероятным появление большого числа приложений, портированных с полноценного десктопного варианта Linux на данную платформу из-за отсутствия по умолчанию X-сервера и распространённых графических библиотек.
  • В версии Android 1.6 разработчики добавили Native Development Kit[42], который позволяет писать собственные низкоуровневые модули для системы на языке C/С++, опираясь на стандартные linux-библиотеки. Хотя, например, стандартная библиотека языка Си на платформе Android, известная как Bionic, как раз не является стандартной и полностью совместимой с libc.
  • Появилась информация о том, что Google будет по своему усмотрению удалять приложения на телефонах пользователей, если нарушаются условия их использования.[43]
  • Для доступа к Android Market и другим сервисам от Google необходимо использовать проприетарные приложения, которые производитель телефона имеет право устанавливать на телефон только после заключения контракта с Google.[44]
  • Конкуренты Android выступили с критикой платформы, обвиняя её в чрезмерной фрагментации, создающей препятствия разработчикам[45][46]. Google опровергла все обвинения, заявив, что никаких подобных проблем нет[47], но, тем не менее, выпустила средство для преодоления проблем фрагментации[48].
  • Подвергается критике решение Google не размещать в широком доступе код Android 3.0 Honeycomb, доступный только для участников Open Handset Alliance или по индивидуальному запросу после подписания соглашения. Googlе мотивирует это неготовностью платформы и мерой предупреждения небрежной её реализации[49]
  • Ричард Столлман заявлял, что «всё просто и ясно: за исключением ядра Linux, Android 3 представляет собой несвободный софт» и «несмотря на то что телефоны с Android на сегодняшний день не так плохи, как смартфоны Apple или Windows, нельзя сказать, что они уважают вашу свободу»[50]. По словам Google, закрытый код Android 3 — временная мера. Однако исходники Android 2 полностью открыты, как и код Android 4.0.

Награды

Издание PC Magazine присвоило операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich награду «Выбор редакции», отметив, что новая версия ОС привнесла платформе множество улучшений, в том числе устранив различия между смартфонной и планшетной системами[51].


Информация о работе Андроид