Антивирусные программы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – антивирусные программы.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие вируса и его разновидности;
- выявить пути попадания вируса на компьютер;
- проанализировать некоторые антивирусные программы и методы их работы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...6
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ…………………………………………….8
История развития вирусов……………………………………….…8
Основные виды вирусов…….…………………………………..…10
Методы маскировки вирусов……………………………………...13
Способы защиты от вирусов……………………………………....14
АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ……………………………….……..18
Классификация антивирусных программ………………………...18
Антивирус NOD32……………………………………...………….19
2.3. Антивирус Dr.WEB……………………………………….………..20
2.4. Антивирусная программа AVSP……...……………….…………..22
2.5. Microsoft Antivirus…………………………………….……………23
2.6. Антивирусная проверка электронной почты…………….……….24
2.7. Ложные антивирусы (лжеантивирусы)……………….…………..24
АНТИВИРУС КАСПЕРСКОГО……………………..…………………..26
Антивирусная программа AVP…………………..……………….26
Антивирус Kaspersky Internet Security……………………………27
Компоненты защиты……………………………………………27
Антивирус Касперского 2011……………………………………...29
Интерфейс Антивируса Касперского 2011…..……………….31
Заключение…………………………………………………………………….....37
Список использованной литературы………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ.doc

— 423.50 Кб (Скачать)

     В последнее время при работе в  сетях интернет, особенно при пользовании электронной почтой, участилось проникновение вирусов в компьютер пользователя посредством чтения почтовых сообщений. Поэтому здесь также следует соблюдать несколько правил:

  1. Не открывать прикрепленные к письму файлы, кроме случая, когда есть предварительная договоренность с отправителем об их отправке.
  2. Не открывать прикрепленные к письму файлы, пришедшие от антивирусных лабораторий, компании Microsoft и прочих: компании никогда не занимаются рассылкой файлов.
  3. Не открывать прикрепленные к письму файлы, если тема письма и само письмо пустые.
  4. Удалять все подозрительные письма.
  5. При длительном отсутствии следует прервать подписку на различные электронные рассылки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ

  2.1   Классификация антивирусных программ

     Антивирусные программы можно классифицировать по пяти основным группам: фильтры, детекторы, ревизоры, доктора и вакцинаторы.

     Антивирусы-фильтры - это резидентные программы, которые оповещают пользователя обо всех попытках какой-либо программы записаться на диск, а уж тем более отформатировать его, а также о других подозрительных действиях. При этом выводится запрос о разрешении или запрещении данного действия. Принцип работы этих программ основан на перехвате соответствующих векторов прерываний. К преимуществу программ этого класса по сравнению с программами-детекторами можно отнести универсальность по отношению как к известным, так и неизвестным вирусам, тогда как детекторы пишутся под конкретные, известные на данный момент программисту виды. Это особенно актуально сейчас, когда появилось множество вирусов-мутантов, не имеющих постоянного кода. Однако, программы-фильтры не могут отслеживать вирусы, обращающиеся непосредственно к BIOS, а также BOOT-вирусы, активизирующиеся ещё до запуска антивируса, в начальной стадии загрузки DOS. К недостаткам также можно отнести частую выдачу запросов на осуществление какой-либо операции: ответы на вопросы отнимают у пользователя много времени. При установке некоторых антивирусов-фильтров могут возникать конфликты с другими резидентными программами, использующими те же прерывания, которые просто перестают работать.

     Наибольшее  распространение в нашей стране получили программы-детекторы, а вернее программы, объединяющие в себе детектор и доктор.      Антивирусы-детекторы рассчитаны на конкретные вирусы и основаны на сравнении последовательности кодов содержащихся в теле вируса с кодами проверяемых программ. Многие программы-детекторы позволяют также «лечить» зараженные файлы или диски, удаляя из них вирусы (разумеется, лечение поддерживается только для вирусов, известных программе-детектору). Такие программы нужно регулярно обновлять, так как они быстро устаревают и не могут обнаруживать новые виды вирусов.

     Ревизоры – это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают его с информацией, сохранённой ранее в одном из файлов данных ревизора. При этом проверяется состояние BOOT-сектора, таблицы FAT, а также длина файлов, их время создания, атрибуты, контрольная сумма. Анализируя сообщения программы-ревизора, пользователь может решить, чем вызваны изменения: вирусом или нет.

     К последней группе относятся самые неэффективные антивирусы -вакцинаторы. Они записывают в вакцинируемую программу признаки конкретного вируса так, что вирус считает ее уже зараженной.

2.2    Антивирус NOD32

     NOD32 - антивирусный пакет, выпускаемый фирмой Eset. Возник в конце 1998 года. Название изначально расшифровывалось как Nemocnica na Okraji Disku ("Больница на краю диска").

     NOD32 - это комплексное антивирусное  решение для защиты в реальном времени от широкого круга угроз. Eset NOD32 обеспечивает защиту от вирусов, а также от других угроз, включая троянские программы, черви, spyware, adware, phishing-атаки. В решении Eset NOD32 используется патентованная технология ThreatSense®. Эта технология предназначена для выявления новых возникающих угроз в реальном времени путем анализа выполняемых программ на наличие вредоносного кода, что позволяет предупреждать действия авторов вредоносных программ.

     Считается, что среди других ведущих антивирусных пакетов NOD32 отличается малым использованием системных ресурсов.

     NOD32 неоднократно выигрывал награды за высочайшую производительность среди антивирусных приложений. Данная антивирусная программа в среднем в 2-5 раз быстрее, чем ее конкуренты (источник: Virus Bulletin).

     NOD32 экономит ресурсы жесткого диска  и оперативной памяти, оставляя их для критических приложений. Установщик занимает всего 8,6 Мбайт, а приложению требуется менее 20 Мбайт оперативной памяти (это значение может варьироваться с изменением технологии обнаружения). Обновления технологии ThreatSense, включающие записи эвристической логики и вирусные сигнатуры, обычно имеют объем 20-50 Кбайт.

     Обновления  программы и вирусной базы данных выполняются автоматически в фоновом режиме. Предприятия и организации с крупными распределенными сетями могут использовать мощный компонент удаленного администрирования (Remote Administrator), позволяющий разворачивать, устанавливать, наблюдать и контролировать тысячи рабочих станций и серверов NOD32.

     Internet MONitor (IMON) Резидентный сканер, препятствующий попаданию зараженных файлов на диски компьютера. Данный модуль проверяет Интернет-трафик (HTTP) и входящую почту, полученную по протоколу POP3.

     E-mail MONitor (EMON) Дополнительный модуль для проверки входящих/исходящих сообщений через интерфейс MAPI, например, в Microsoft Outlook.

     Document MONitor (DMON) Использует запатентованный интерфейс Microsoft API для проверки документов Microsoft Office (включая Internet Explorer).

2.3    Антивирус Dr. WEB

     Программа Dr. Web относится к классу антивирусных программных средств, называемых полифагами. Она предназначена для поиска и обезвреживания файловых, загрузочных и файлово-загрузочных вирусов. Cущественной особенностью Dr. Web, которая выделяет его среди других программ-полифагов, является использование оригинального эвристического анализатора наряду с традиционным методом обнаружения вирусов по их сигнатурам (определенной последовательности байтов в телепрограммы, которая однозначно идентифицирует конкретный вирус). Большинство существующих в настоящее время программ-полифагов используют только метод обнаружения вирусов по сигнатурам.

     Использование эвристического анализатора позволяет  выявлять также вирусы, сигнатура  которых неизвестна автору программы. Алгоритмы, используемые в Dr. Web позволяют выявлять все известные в настоящее время типы вирусов.

     Программы семейства Dr. WEB выполняют поиск и  удаление известных им вирусов из памяти и с дисков компьютера, а также осуществляют эвристический анализ файлов и системных областей дисков компьютера. Эвристический анализ позволяет с высокой степенью вероятности обнаруживать новые, ранее неизвестные, компьютерные вирусы.

     В 1999 году появилось новое поколение 32-битных антивирусных программ (DrWeb32). Оно включает в себя набор программ для Windows 95-XP, DOS/386, OS/2 и Novell NetWare, к которым несколько позже присоединились программы для Linux, FreeBSD и Solaris x86.

В комплект программ для Windows 95-XP входит полифаг Dr. WEB и резидентный сторож SpIDer Guard. Программа-полифаг обнаруживает и удаляет фиксированный набор известных вирусов в памяти, файлах и системных областях дисков компьютера.

     Антивирусные  программы семейства Dr. WEB для DOS, DOS/386, OS2 и Novell NetWare являются полифагами. В  составе программ для Linux и FreeBSD присутствуют как полифаги, так и демоны. (Демон DrWebD может использоваться практически в любых схемах обработки данных в качестве подключаемого внешнего антивирусного фильтра).

     Dr. WEB для Windows выпущена в двух  вариантах: с графическим интерфейсом (DrWeb32w) и без него (DrWebwcl). Оба варианта поддерживают одинаковый набор параметров (ключей) командной строки. Но для варианта с графическим интерфейсом все настройки могут производиться из диалоговых панелей. Вариант без графического интерфейса требует несколько меньших ресурсов. Оба варианта программы используют один и тот же конфигурационный файл и одну и ту же группу настроек в этом файле, что дает возможность попеременного использования данных программ с настройкой требуемых режимов наиболее удобным способом. 

2.4   Антивирусная программа AVSP

  (Anti-Virus Software Protection)

     Интересным  программным продуктом является антивирус AVSP. Эта программа сочетает в себе и детектор, и доктор, и ревизор, также имеет некоторые функции резидентного фильтра (запрет записи в файлы с атрибутом READ ONLY). Антивирус может лечить как известные, так и неизвестные вирусы, причем о способе лечения последних программе может сообщить сам пользователь. К тому же AVSP может лечить самомодифицирующиеся и Stealth-вирусы (невидимки).

     В состав пакета AVSP входит также резидентный драйвер AVSP.SYS, который позволяет обнаруживать большинство невидимых вирусов (кроме вирусов типа Ghost-1963 или DIR), дезактивировать вирусы на время своей работы, а также запрещает изменять READ ONLY файлы.

     Ещё одной полезной функцией является встроенный дизассемблер. С его помощью можно разобраться, есть ли в файле вирус или при проверке диска произошло ложное срабатывание AVSP. Кроме того, можно попытаться выяснить способ заражения, принцип действия вируса, а также место, куда он "спрятал" замещённые байты файла (если мы имеем дело с таким типом вируса). Все это позволит написать процедуру удаления вируса и восстановить испорченные файлы

     В программе AVSP есть два алгоритма  нейтрализации Stealth-вирусов ("невидимок") и оба они работают только при наличии активного вируса в памяти. При реализации этих алгоритмов: все файлы копируются в файлы данных, а потом стираются. Спасаются только файлы с атрибутом SYSTEM.  

2.5    Microsoft Antivirus

     В состав современных версий MS-DOS (например, 6.22) входит антивирусная программа Microsoft Antivirus (MSAV). Этот антивирус может работать в режимах детектора-доктора и ревизора. При запуске программа загружает собственный знакогенератор и читает дерево каталогов текущего диска, после чего выходит в главное меню

     При первой проверке MSAV создает в каждой директории, содержащей исполнимые файлы, файлы CHKLIST.MS, в которые записывает информацию о размере, дате, времени, атрибутах, а также контрольную сумму контролируемых файлов. При последующих проверках программа будет сравнивать файлы с информацией в CHKLIST.MS-файлах. Если изменились размер и дата, то программа сообщит об этом пользователю и запросит о дальнейших действиях: обновить информацию (Update), установить дату и время в соответствие с данными в CHKLIST.MS (Repair), продолжить, не обращая внимания на изменения в данном файле (Continue), прервать проверку (Stop).

     В меню Options можно сконфигурировать программу  по собственному желанию. Здесь можно  установить режим поиска вирусов-невидимок (Anti-Stealth), проверки всех (а не только исполнимых) файлов (Check All Files), а также разрешить или запретить создавать таблицы CHKLIST.MS (Create New Checksums). К тому же можно задать режим сохранения отчета о проделанной работе в файле. 

2.6   Антивирусы для почтовых серверов

     Понимая актуальность проблемы распространения вирусов по электронной почте, многие компании предлагают специальные программы-антивирусы для защиты почтовых серверов. Такие антивирусы анализируют поток данных, проходящий через почтовый сервер, не допуская передачи сообщений с зараженными файлами вложений. Существует и другое решение – подключение к почтовым серверам обычных антивирусов, предназначенных для проверки файлов.

     Антивирусная  защита почтовых серверов SMTP и POP3 намного  эффективнее антивирусной защиты компьютеров пользователей. Как правило, настройкой антивирусов на сервере занимается опытный администратор, который не ошибется при настройке и к тому же включит режим автоматического обновления базы данных через Интернет. Пользователям будут приходить сообщения, уже очищенные от вирусов.

Информация о работе Антивирусные программы