Архитектура ЭВМ

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 23:22, реферат

Описание работы

Компьютеры, способные решать множество разнообразных сложных задач, причем с молниеносной быстротой, приводят непосвященных в трепет. Наверное, даже анализ электронных схем компьютера не может до конца объяснить его поразительных возможностей. А между тем, как мы увидим в дальнейшем, его внутренняя структура и принципы работы, казалось бы, сами по себе просты.

Работа содержит 1 файл

Архитектура ЭВМ.docx

— 403.73 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по информатике на тему: «Архитектура ЭВМ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архитектура ЭВМ 
 
     Компьютеры, способные решать множество разнообразных сложных задач, причем с молниеносной быстротой, приводят непосвященных в трепет. Наверное, даже анализ электронных схем компьютера не может до конца объяснить его поразительных возможностей. А между тем, как мы увидим в дальнейшем, его внутренняя структура и принципы работы, казалось бы, сами по себе просты. 

     Каждому из основных компонентов вычислительной системы отведены определенные функции, которые выполняются определенным способом. Два таких компонента впервые были описаны в 1833 г. Чарльзом Бэббиджем в проекте Аналитической машины. Бэббидж ввел понятие устройства, названного «мельницей», в котором производятся действия над величинами, и понятие запоминающего устройства, «склада», где хранятся значения величин и результаты выполняемых «мельницей» операций. В наше время - это соответственно арифметико-логическое устройство (АЛУ) и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ). АЛУ является частью центрального процессорного устройства компьютера, которое выполняет инструкции, а также управляет информацией, поступающей в машину от таких устройств, как клавиатура или световое перо, и выводимой из нее, например, на печатающее устройство (принтер) или телевизионный экран (монитор). 

      Все компоненты компьютера в основном работают по принципу последовательной обработки данных. Идет ли речь о персональном компьютере или о мощном суперкомпьютере, оба они решают задачи в незамысловатой последовательной манере, шаг за шагом, в каждый момент времени анализируя и выполняя лишь одну инструкцию, после чего переходят к следующей. Даже решение простеньких задачек - типа сложить два и два или перейти от строчных букв к прописным - требует сотен мелких процедур. Но каждый такой крошечный шаг совершается гораздо быстрее, чем «в мгновение ока», и буквально за считанные секунды эти бесчисленные мелкие операции слагаются в решение задачи - будь то вывод на экран упорядоченного по алфавиту списка или изображение сбитого летательного аппарата напавших на Землю инопланетян в увлекательной видеоигре.

      Схематические изображения, представленные на этих двух картинках, помогают понять внутреннее устройство и принципы действия типового персонального компьютера, однако, по существу, данные элементы характерны для любой вычислительной системы. Например, клавиатура - самое распространенное устройство для ввода в машину данных и программ, телевизионный дисплей и принтер - стандартные устройства вывода информации. Большинство систем содержат также устройства, аналогичные накопителю на магнитных дисках, в котором записывается информация, предназначенная для длительного хранения, и размещается дополнительное программное обеспечение, не умещающееся в оперативной памяти компьютера. Все эти внешние устройства подключаются к системному блоку компьютера. 

     Основная системная плата содержит центральное процессорное устройство (ЦПУ) - микропроцессор, управляющий работой всех компонентов компьютера. Каждая инструкция сначала анализируется центральным (а иногда и вспомогательным) процессором, после чего исполняется. Важной частью системной платы является кварцевый генератор тактовых импульсов, своеобразные «часы» системы, координирующие и синхронизирующие работу множества электрических цепей компьютера. При включении машины под действием электрического тока кварцевый кристалл, имеющий строго определенные размеры, начинает вибрировать с постоянной частотой, достигающей в ряде случаев миллионов колебаний в секунду. При каждом колебании кристалл генерирует импульс напряжения. Эти регулярно повторяющиеся импульсы вместе с другими сигналами задают темп работы устройств и обеспечивают синхронное срабатывание различных электронных элементов. 

     На системной плате имеются также порты для связи с устройствами ввода-вывода, а также микросхемы двух типов внутренней памяти: постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), служащего лишь для считывания данных, или оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), используемого как для считывания, так и для записи информации. (Эта память называется также запоминающим устройством с произвольной выборкой, ЗУПВ, но на практике чаще используется термин ОЗУ.) ПЗУ содержит инструкции, которые не подлежат изменению. ОЗУ хранит программы и данные только до тех пор, пока не отключается питание. Пользователь может свободно стирать и записывать данные в ОЗУ, но при отключении питания вся хранящаяся там информация пропадает. 

     Каждая микросхема памяти содержит информацию в форме двоичных разрядов (битов), закодированных в виде электрических зарядов. Эта заряды хранятся в определенных ячейках, т. е. распределены в микросхемах по определенным адресам. Адрес также выражается в двоичном виде. Центральный процессор генерирует последовательность электрических импульсов, определяющих конкретный адрес в памяти; информация, найденная по этому адресу (она также закодирована в виде импульсов), поступает в процессор для обработки. Коды адресов передаются по параллельным проводящим линиям, образующим в совокупности адресную шину. Информация передается в центральный процессор по параллельным линиям шины данных. Дешифратор адреса и специальный набор переключателей (на них зафиксированы некоторые важные адреса) помогают направлять электрические импульсы по назначению.  

Главная роль в персональном компьютере принадлежит его системному блоку. Все остальные компоненты подключаются к системному блоку через порты ввода-вывода. Так называемый модем дает компьютеру возможность передавать и принимать информацию по телефонным линиям связи.
     Два основных компонента компьютера - это блок питания, преобразующий переменный ток в постоянный определенного напряжения, и генератор тактовых импульсов. Некоторые генераторы вырабатывают импульсы нескольких частот, координируя работу элементов с различным быстродействием.

     При включении компьютера электрические сигналы проходят через всю систему, жестко предопределяя последовательность действий. Кварцевый генератор тактовых импульсов посылает сигналы во все схемы компьютера с частотой порядка нескольких миллионов импульсов в секунду. Эти импульсы (не зависимые от других управляющих сигналов машины) точно синхронизируют каждое действие. На первом же такте сигнал сброса автоматически очищает все внутренние ячейки центрального процессора для временного хранения данных (регистры) от случайных зарядов, возникших при скачках напряжения или оставшихся от предшествующей работы машины. При очищении специального регистра процессора, называемого программным счетчиком, его содержимое становится равным нулю. 

     Теперь машина готова к процессу, называемому начальной загрузкой, который протекает в несколько этапов. При следующем тактовом импульсе в программный счетчик заносится адрес, подготовленный еще при конструировании компьютера. Адрес обычно устанавливается при помощи набора ручных переключателей. Адрес - серия высоких и низких уровней напряжения (на рисунке представлена в виде двоичных разрядов 11110010) - указывает ячейку ПЗУ, в которой записана первая инструкция программы начальной загрузки. (На рисунке показан адрес, состоящий всего из 8 бит, в действительности же у большинства микрокомпьютеров адрес содержит 16-20 бит.) 

     Программы начальной загрузки различны у разных машин. Иногда компьютер сразу же обращается к внешней памяти, накопителю на магнитных дисках, и следует записанным там инструкциям. В рассматриваемой здесь системе компьютер начинает с проверки внутренних компонентов схем. 

     Центральный процессор выполняет программу начальной проверки, совершая тысячи мелких шагов; в данном случае каждый шаг заключается в обработке байта данных. Этот байт может представлять собой часть адреса, код инструкции или элемент данных, найденный по определенному адресу (скажем, цифру или букву алфавита). Байт - это набор сигналов с высоким или низким уровнем напряжения, которые передаются либо по адресной шине (желтая полоса), либо по шине данных (красная).   

      При включении питания в машине начинается цепочка операций, выполняемых настолько быстро, что они кажутся почти одновременными. По первому тактовому импульсу поступает сигнал сброса, очищающий все регистры центрального процессора и устанавливающий программный счетчик на нуль. Программный счетчик, выступающий в роли диспетчера, указывает процессору, где искать следующую инструкцию.
 

 

      На следующем такте заранее заготовленный фиксированный адрес поступает в программный счетчик. В данном примере этот адрес указывает на ячейку ПЗУ, где хранится первая инструкция неизменяемой программы начальной проверки и загрузки. При следующем тактовом сигнале ЦП выставляет адрес, содержащийся в программном счетчике (11110010), на адресную шину (желтая полоса). К концу этого сигнала в программном счетчике появляется адрес следующей инструкции программы.

Информация о работе Архитектура ЭВМ