Автоматизированные информационные системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 16:23, реферат

Описание работы

Эффективное управление предприятием в современных условиях невозможно без использования компьютерных технологий. Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика - это первый и определяющий этап автоматизации бухгалтерского учета.

Работа содержит 1 файл

Автоматизированные информационные системы.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Нынешних огрехов  проектирования можно избежать, используя  принцип, который называется синархическим  проектированием. Этот новый принцип является проявлением "закона синархии", который описал в начале ХХ века российский философ Владимир Шмаков. Если кратко, то это органичное сочетание определенной иерархии и аналогии в построении мироздания.

Синархическое проектирование - это технология, которая позволяет создавать ИС для конкретного предприятия, холдинга или концерна с учетом реальной иерархии управления, поэтапно ее внедрять, реально планировать и получать эффект от внедрения на каждом этапе, органично встраивать в систему стандартные компоненты и оригинальные разработки. Более того, синархическое проектирование позволяет овладеть системой как инструментом управления на всех уровнях - от исполнителя до директора. При этом ответственность не перекладывается на систему, и руководителю понятно происхождение информации, в ней циркулирующей.

В заключение необходимо подчеркнуть, что и заказчику, и  поставщику решения еще до выбора того или иного ПО для создания ИС необходимо, прежде всего, провести анализ, что им действительно необходимо автоматизировать, после чего заняться проектированием. Другими словами, только тщательное предпроектное обследование, а затем проектирование с учетом всех особенностей реальной структуры управления конкретной компании дадут в итоге действительный эффект от внедрения автоматизированной информационной системы, к которому в конечном итоге стремятся и заказчики, и системные интеграторы.

Список  литературы

Васкевич Д. Стратегии  клиент/сервер. - К:"Диалектика", 1996.

Дейт К. Введение в системы баз данных. - К:"Диалектика", 1998.

Использованы  также материалы Internet и периодических  изданий за 1998-2001 годы:

Hard'n'Soft

Компьютеры + программы

Computer Weekly

Информация о работе Автоматизированные информационные системы