Авторизованная обработка информации

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 16:45, доклад

Описание работы

Автоматизированная обработка информации: понятие и технологии.Программное обеспечение: антивирусные программы. Вирусы, виды вирусов, антивирусные программы, виды антивирусных программ.

Работа содержит 1 файл

авторизованная обработка информации.doc

— 93.50 Кб (Скачать)

    1.Автоматизированная  обработка информации: понятие и технологии.

    Информация  для человека - это знания, которые  он получает из различных источников, например ПЭВМ. К персональным компьютерам, приложимо понятие «архитектура», под которой понимается конструирование сложных объединений ПК, предоставляющих пользователям широкий набор различных информационных ресурсов. С помощью ПЭВМ можно обрабатывать информацию: графическую, текстовую, аудио.

    Средства  обработки информации — вычислительные машины разных мощностей и типов ― составляют основу технического обеспечения вычислительных сетей. Характерной особенностью практического использования технических средств в организационно-экономическом управлении в настоящее время является переход к децентрализованной и сетевой обработке на базе ПЭВМ.

    Сеть  — это совокупность программных, технических и коммуникационных средств, обеспечивающих эффективное  распределение вычислительных ресурсов.

    Являясь одновременно и продуктом, и мощным стимулом развития интеллекта человека, сеть позволяет:

    - построить распределенные хранилища информации (базы данных);

    - расширить перечень решаемых задач по обработке информации;

    - повысить надежность информационной системы за счет дублирования работы ПК;

    - создать новые виды сервисного обслуживания, например электронную почту;

    - снизить стоимость обработки информации.

    По  способу связи осуществляется классификация  коммуникаций (каналов передачи данных), обеспечивающих движение информации между  элементами сети (табл. 4.2). В проводных  технологиях в качестве физической среды в каналах используются:

      - коаксиальный кабель;

      - витая пара проводов;

      - оптоволокно. 

    2. Программное обеспечение: антивирусные программы. Вирусы, виды вирусов, антивирусные программы, виды антивирусных программ.

    Сейчас  используются персональные компьютеры, в которых пользователь имеет свободный доступ в internet. Именно это открыло возможность для опасности, которая получила название компьютерного вируса.

    Вирус- это программа или кодовый сегмент, который при получение управления выполнить скрытое самокопирование в различные области выполняемых кодов других программ, максимально защищается от обнаружения, и по истечению инкубационного периода заявляет о себе тем или иным способом.

    Общая классификация вирусов:

    - Анти-антивирусный вирус (Anti-antivirus Virus, Retrovirus) - компьютерная вирусная программа, объектом нападения которой являются антивирусные программы.

    -Вариант вируса, штамм, модификация (Variant, modification) - модифицированный вариант одного и того же вируса. Изменения в вирусный код могут вноситься как автором вируса, так и третьим лицом.

    -Вирусная программа-червь (Worm-virus) - паразитическая программа, обладающая механизмом саморазмножения. Программа способна размножать свои копии, но не поражать другие компьютерные программы. Проникает на компьютер из сети (чаще всего как вложение в сообщениях электронной почты или через сеть Интернет) и рассылает свои функциональные копии на другие компьютерные сети.

    -Вирусный мистификатор (Hoax) - не являющееся вирусом почтовое сообщение. На компьютер пользователя мистификация приходит в виде письма, написанного в подчеркнуто нейтральном тоне, в котором указывается на якобы распространяющийся новый вирус. Большинство вирусных мистификаций обладают одной или несколькими нижеследующими характеристиками. Имя вируса, на которое ссылается автор сообщения, составляется не по правилам, используемым большинством антивирусных компаний. Особо отмечается, что "вирус" пока не обнаруживается антивирусными программами. Пользователю предлагается найти некий файл с помощью поискового средства Windows и удалить его с диска. В письме содержится призыв в случае обнаружения указанного файла сообщить об этом всем своим знакомым и все тем, чьи адреса есть в адресной книге пользователя. Несмотря на всю безобидность подобного розыгрыша опасность его очевидна - массовая рассылка копий этого бесполезного сообщения загружает почтовый трафик и отнимает время пользователей.

    -Вирусы-спутники, вирусы-компаньоны (Virus-companion) - формально являются файловыми вирусами. Не внедряются в исполняемые программы. Такие вирусы используют особенность системы DOS, позволяющую программному файлу с тем же названием, но другим расширением действовать с разными приоритетами. Под приоритетом понимают присваиваемый задаче, программе или операции признак, определяющий очередность их выполнения вычислительной системой. Большинство таких вирусов создают COM-файл, который обладает более высоким приоритетом нежели EXE-файлы с тем же самым названием. При запуске файла по имени (без указания расширения) будет запущен файл с расширением СОМ. Такие вирусы могут быть резидентными и маскировать файлы-двойники.

    -"Дроппер" (Dropper) - файл-носитель, устанавливающий вирус в систему. Техника, иногда используемая вирусописателями для "прикрытия" вирусов от антивирусных программ.

    -Зоологический вирус (Zoo virus) - вирус, существующий только в антивирусных лабораториях, в коллекциях исследователей вирусов и не встречающийся в "дикой природе".

    -Полиморфные  вирусы (Polymorphic viruses) - или вирусы с самомодифицирующимися расшифровщиками (по Н.Н.Безрукову) - вирусы, использующие помимо шифрования кода специальную процедуру расшифровки, изменяющую саму себя в каждом новом экземпляре вируса, что ведет к отсутствию у него байтовых сигнатур. Расшифровщик не является постоянным - он уникален для каждого экземпляра вируса.

    MtE вирусы (MtE viruses) - полиморфные вирусы, созданные с помощью генератора  полиморфизма MtE (Mutant Engine). Такой генератор  представляет собой специальный  алгоритм, который отвечает за функции шифровки/расшифровки и генерацию расшифровщиков и присоединяется к любому объектному коду вируса. Такой расшифровщик не имеет ни одного постоянного бита, длина его всегда разная.

    - Резидентный (в памяти) вирус (Memory resident virus) - постоянно присутствующий в памяти вирус, написанный, как правило, на языке Ассемблер или Си. Такие вирусы обладают возможностью более эффективно заражать программы и противодействовать антивирусным средствам. Занимает небольшой объем памяти. Пребывает в состоянии готовности к продолжению выполнения своей задачи до выгрузки, перезагрузки или выключения компьютера. Активизируется и выполняет заданные вирусописателем действия например при достижении компьютером определенного состояния (срабатывания таймера, др.). Все бутовые вирусы резидентны.

    -Скрипт-вирусы (Script virus) - вирусы, написанные на языках Visual Basic, Basic Script, -Java Script. На компьютер пользователя такие вирусы, чаще всего, проникают в виде почтовых сообщений, содержащих во вложениях файлы-сценарии. Программы на языках Visual Basic и Java Script могут располагаться как в отдельных файлах, так и встраиваться в HTML-документ и в таком случае интерпретироваться браузером, причем не только с удаленного сервера, но и с локального диска.

    - Стелс-вирусы (Stealth virus) - вирусные программы, предпринимающие специальные действия для маскировки своей деятельности с целью сокрытия своего присутствия в зараженных объектах. Так называемая Стелс-технология может включать в себя:

    затруднение обнаруженья вируса в оперативной памяти;

    затруднение трассировки и дизассемблирования вируса;

    маскировку  процесса заражения;

    затруднение обнаружения вируса в зараженной программе и загрузочном секторе.

    Сегодня можно выделить два основных типа стелс-вирусов: руткит (rootkit) и буткит (bootkit).

    - Шифрованные вирусы (Encrypted viruses) - вирусы, которые сами шифруют свой код для затруднения их дезассемблирования и обнаружения в файле, памяти или секторе. Каждый экземпляр такого вируса будет содержать только короткий общий фрагмент - процедуру расшифровки - который можно выбрать в качестве сигнатуры. В случае каждого инфицирования он автоматически зашифровывает себя, и каждый раз по-разному. Таким способом вирус пытается избежать обнаружения антивирусными программами. 

    По  видам заражаемых объектов: 

    - Файловые вирусы (File viruses) - вирусы, заражающие двоичные файлы (в основном, исполняемые файлы и динамические библиотеки). Чаще всего, такие файлы имеют расширение .EXE, .COM, .DLL, .SYS. Также могут инфицировать файлы с расширениями .DRV, .BIN, .OVL и .OVY. Такие вирусы внедряются в файлы операционной системы, активируются при запуске пораженной программы и затем распространяются.

    - Загрузочные (бутовые) вирусы (Boot viruses) - вирусы, которые заражают загрузочные записи (Boot record) дискет, разделов жестких дисков, а также MBR (Master Boot Record) жестких дисков.

    - Макрокомандные вирусы (макровирусы) (Macroviruses) - вирусы, заражающие файлы документов, используемыe приложениями Microsoft Office и другими программами, допускающие наличие макрокоманд (чаще всего на языке Visual Basic). Благоприятным фактором распространения вируса служит то, что все основные компоненты Microsoft Office могут содержать встроенные программы (макросы) на полнофункциональном языке программирования, а в Microsoft Word эти макросы автоматически запускаются при открытии любого документа, его закрытии, сохранении и т.д. Кроме того, имеется так называемый общий шаблон NORMAL.DOT и макросы, помещенные в общий шаблон автоматически запускаются при открытии любого документа. Учитывая то, что копирование макросов из документа в документ (в частности в общий шаблон) выполняется всего одной командой, среда Microsoft Word идеальна для существования макрокомандных вирусов.

    Антивирусные  программы.

    От вирусов созданы специальные антивирусные программы, позволяющие выявлять вирусы, лечить заражённые файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные(характерные для вирусов ) действия. Разумеется, антивирусные программы надо применять наряду с регулярным резервированием данных и использованием профилактических мер, позволяющих уменьшить вероятность заражения вирусом.

    Программы защиты компьютера можно подразделить на три вида:

  • Firewall (Outpost, Zonealarm, AGAVA, и т.д. ) – “фаервол” помогает защитить компьютер от атак  из  internet’а. В большинстве случаев ‘фаервол’ нужно обучать, то есть он в период обучения будет спрашивать что делать. Достаточно мощный ‘фаервол’ Outpost.
  • Антивирусные программы(Dr.Web,Eset NOD32, Avira_antivir, Panda, Kaspersky Anti-Virus, и т.д.) – это платное программное обеспечение, которое обеспечивает постоянную защиту. В некоторые антивирусные программы встроен firewall.
  • Антивирусные утилиты(AVZ4, Dr.Web CureIt!, anvirrus cool) - обычно бесплатное программное обеспечение. Оно только для исправления ошибок и для сканирования компьютера на вирусы, постоянную защиту антивирусные утилиты не обеспечивают.

    3.Компьютерные сети: бизнес в Интернете. Электронные магазины.

    Компьютерная  сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи двух или более компьютеров и/или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование). Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов или электромагнитного излучения.

    Стек  протоколов TCP/IP- это стандартизованный набор сетевых протоколов. В настоящее время - это основной набор протоколов взаимодействия в Интернете.

    В состав стека протоколов TCP/IP входят два основных протокола:

    - Протокол IP (Internet Protocol) - основной протокол сетевого уровня. Определяет способ адресации на сетевом уровне.

    - Протокол TCP (Transmission Control Protocol) - протокол, обеспечивающий гарантированную доставку данных.

Информация о работе Авторизованная обработка информации