CASE-средств и их характеристики

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:53, реферат

Описание работы

Цель моего реферата – рассмотреть технологии разработки программных систем на основе CASE средств. В 70-х и 80-х годах при разработке ИС достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков строгие формализованные методы описания ИС и принимаемых технических решений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….

1. CASE средство: определения и общая характеристика…………………………….

2. Применения CASE технологий: преимущества и недостатки……………………..

3. Внедрение CASE-технологий………………………………………………………...

4. Примеры CASE-средств и их характеристики……………………………………...

4.1 Silverrun………………………………………………………………………..

4.2 JAM…………………………………………………………………………….

4.3 Vantage Team Builder……………………………………………………….....

4.4 Локальные средства (ERwin, BPwin, S-Designor)…………………………...

4.5 Объектно-ориентированные CASE-средства (Rational Rose)……………...

4.6 Средства конфигурационного управления………………………………….
4.7 Средства документирования…………………………………………………
4.8 Средства тестирования………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

CASE технологии.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

4.5 Объектно-ориентированные CASE-средства (Rational Rose)

     Rational Rose - CASE-средство фирмы Rational Software Corporation - предназначено для автоматизации этапов анализа и проектирования ПО, а также для генерации кодов на различных языках и выпуска проектной документации. Rational Rose использует синтез-методологию объектно-ориентированного анализа и проектирования, основанную на подходах трех ведущих специалистов в данной области: Буча, Рамбо и Джекобсона. Разработанная ими универсальная нотация для моделирования объектов (UML - Unified Modeling Language) претендует на роль стандарта в области объектно-ориентированного анализа и проектирования. Конкретный вариант Rational Rose определяется языком, на котором генерируются коды программ (C++, Smalltalk, PowerBuilder, Ada, SQLWindows и ObjectPro). Основной вариант - Rational Rose/C++ - позволяет разрабатывать проектную документацию в виде диаграмм и спецификаций, а также генерировать программные коды на С++. Кроме того, Rational Rose содержит средства реинжиниринга программ, обеспечивающие повторное использование программных компонент в новых проектах.

4.6 Средства конфигурационного управления

     Цель  конфигурационного управления - обеспечить управляемость и контролируемость процессов разработки и сопровождения ПО. Для этого необходима точная и достоверная информация о состоянии ПО и его компонент в каждый момент времени, а также о всех предполагаемых и выполненных изменениях.         Для решения задач КУ применяются методы и средства обеспечивающие идентификацию состояния компонент, учет номенклатуры всех компонент и модификаций системы в целом, контроль за вносимыми изменениями в компоненты, структуру системы и ее функции, а также координированное управление развитием функций и улучшением характеристик системы.       Наиболее распространенным средством КУ является PVCS фирмы Intersolv (США), включающее ряд самостоятельных продуктов: PVCS Version Manager, PVCS Tracker, PVCS Configuration Builder и PVCS Notify.

4.7 Средства документирования

     Для создания документации в процессе разработки ИС используются разнообразные средства формирования отчетов, а также компоненты издательских систем. Обычно средства документирования встроены в конкретные CASE-средства. Исключением являются некоторые пакеты, предоставляющие дополнительный сервис при документировании. Из них наиболее активно используется SoDA (Software Document Аutomation).   

     Продукт предназначен для автоматизации разработки проектной документации на всех фазах ЖЦ ПО. Он позволяет автоматически извлекать разнообразную информацию, получаемую на разных стадиях разработки проекта, и включать ее в выходные документы. При этом контролируется соответствие документации проекту, взаимосвязь документов, обеспечивается их своевременное обновление. Результирующая документация автоматически формируется из множества источников, число которых не ограничено.

4.8 Средства тестирования

     Под тестированием понимается процесс  исполнения программы с целью обнаружения ошибок. Регрессионное тестирование - это тестирование, проводимое после усовершенствования функций программы или внесения в нее изменений.      Одно из наиболее развитых средств тестирования Quality Works представляет собой интегрированную многоплатформенную среду для разработки автоматизированных тестов любого уровня, включая тесты регрессии для приложений с графическим интерфейсом пользователя. Quality Works позволяет начинать тестирование на любой фазе ЖЦ, планировать и управлять процессом тестирования, отображать изменения в приложении и повторно использовать тесты для более чем 25 различных платформ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Заключение

     В работе были рассмотрены технологии разработки программных систем на основе CASE технологий. Подробно разобрано определение такого широкого понятия как CASE средство, определены главные составляющие CASE продукта. Также в работе мной рассматривались основные преимущества и возможные недостатки в процессе применения CASE средств в разработке программных систем, как с точки зрения технических, так и со стороны экономических аспектов. Далее были перечислены примеры CASE технологий и даны их характеристики.

     Тенденции развития информационных технологий сегодня  диктуют новый уровень сложности  востребованных информационных систем. Крупные проекты ИС сегодня характеризуются аспектами, требующими комплицитных методов моделирования. Такого рода разработка программных систем не возможна в полной мере своей эффективности без использования CASE средств. Современные CASE-инструменты охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования ИС: от простых средств анализа и документирования до полномасштабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл ПО. 
 
 
 
 
 
 

     Литература.

    1. А.М. Вендров: CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем 
      М.: Финансы и статистика, 2005. – 176 с.: илл
    2. Калянов Г.Н. CASE. Структурный системный анализ (автоматизация и применение). М., "Лори", 2006.
    3. Новоженов Ю.В. Объектно-ориентированные технологии разработки сложных программных систем. М., 2007
    4. Панащук С.А. Разработка информационных систем с использованием CASE-системы Silverrun. "СУБД", 2007.
    5. Горчинская О.Ю. Designer/2000 - новое поколение CASE-продуктов фирмы ORACLE. "СУБД", 2006.
    6. Горин С.В., Тандоев А.Ю. Применение CASE-средства Erwin 2.0 для информационного моделирования в системах обработки данных. "СУБД", 2002.

Информация о работе CASE-средств и их характеристики