Что такое Корпоративная Информационная Система

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 09:43, реферат

Описание работы

Спектр бизнес-процессов, реализованных в различных КИС, может быть достаточно широк. Например, в системе SAP R/3 общее количество бизнес процессов (и их вариаций) превышает 1000. Среди прочего это и управление продажами в различных формах, например, продажа в кредит или продажа с оплатой встречным обязательством, разнообразные бизнес-процессы, связанные с планированием, закупками, производством, хранением, персоналом, и многое-многое другое.
Как следует из определения

Работа содержит 1 файл

КИС.docx

— 19.33 Кб (Скачать)

Что такое Корпоративная Информационная Система?

Официального, или общественно  признанного определения термина "Корпоративная информационная система" не существует. Тем не менее, не претендуя  на истину в последней инстанции, попытаемся это сделать:

КИС - комплекс программ или  программная система, обеспечивающая основные бизнес-процессы в компании.

Спектр бизнес-процессов, реализованных  в различных КИС, может быть достаточно широк. Например, в системе SAP R/3 общее  количество бизнес процессов (и их вариаций) превышает 1000. Среди прочего это  и управление продажами в различных  формах, например, продажа в кредит или продажа с оплатой встречным  обязательством, разнообразные бизнес-процессы, связанные с планированием, закупками, производством, хранением, персоналом, и многое-многое другое.  
Как следует из определения, КИС можно одновременно рассматривать и как объект инфраструктуры корпорации, обеспечивающий её функционирование, и как управленческую технологию.  
В прошлом вместо термина КИС широко употреблялся другой - АСУП (автоматизированная система управления предприятием). Однако АСУП времён СССР имели мало общего с современными КИС: соцэкономика наложила свой отпечаток на АСУП, во многом дискредитировав термин.  

Что даёт внедрение КИС?

Когда нет определённой цели, стреляют без промаха  
(Мудрость латышских стрелков)

Самый важный вопрос. Давайте на секунду спросим себя: что даёт человеку нервная система? Конечно же, способность управлять  собой, сопротивляться неблагоприятным  внешним факторам и гибко реагировать  на изменения окружающей среды. Если представить компанию в качестве живого организма, то КИС лучше всего подходит на роль его нервной системы, пронизывающей все органы, все частички корпоративного организма.  
Повышение внутренней управляемости, гибкости и устойчивости к внешним воздействиям увеличивает эффективность компании, её конкурентоспособность, а, в конечном счёте - прибыльность. Вследствие внедрения КИС увеличиваются объёмы продаж, снижается себестоимость, уменьшаются складские запасы, сокращаются сроки выполнения заказов, улучшается взаимодействие с поставщиками.Но, несмотря на привлекательность приведённых утверждений, вопрос об окупаемости инвестиций в КИС не теряет свою актуальность. Соотношение выгоды от использования системы и ее стоимости является одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на решение "покупать или не покупать". Любой инвестиционный проект, а внедрение КИС, несомненно, нужно рассматривать как инвестиционный проект, представляет собой своего рода "покупку" и, соответственно, требует оценки его стоимости и ожидаемой выгоды.  
Прямую окупаемость КИС посчитать непросто, поскольку в результате внедрения оптимизируется внутренняя структура компании, снижаются трудноизмеримые транзакционные издержки. Сложно определить, например, в какой степени увеличение доходов компании явилось следствием работы КИС (читай - программной системы), а в какой - результатом настройки бизнес-процессов, то есть плодом управленческих технологий. Однако в некоторых аспектах деятельности компании оценка вполне реальна. В первую очередь это касается логистики, где внедрение КИС приводит к оптимизации материальных потоков и к снижению потребности в оборотных средствах. Постановка на базе КИС системы финансового контроллинга приводит к снижению накладных затрат компании, ликвидации убыточных подразделений и исключению из ассортимента нерентабельных продуктов.

Совсем трудно оценить эффект от ликвидации хаоса. Для того чтобы это сделать, нужно  чётко представлять масштабы хаоса, что в силу самой природы беспорядка невозможно. Действительно, можете ли Вы сказать, сколько денег Ваша компания не зарабатывает (читай - теряет) из-за перекосов в ассортименте, или, скажем, из-за срыва сроков исполнения заказов? Какие ресурсы компании оказываются выведенными из оборота вследствие "посмертного" учёта и нестыковки данных в бухгалтерии, на складе и в цехах? А как оценить объём воровства и разбазаривания ресурсов?

В настоящее время  для оценки эффективности IT-проектов применяется метод инвестиционного  анализа Cost Benefit Analysis (CBA) Метод назван так, поскольку в основе лежит оценка и сравнение выгод от осуществления проекта, с затратами на его реализацию.  
Глобальная цель внедрения КИС - повышение эффективности компании. Каждая компания определяет ключевые сферы, влияющие на ее эффективность, так называемые "критические факторы успеха" (Critical Success Factor -- CSF). Повышение эффективности происходит за счет реализации задач в каждой из ключевых областей. Поэтому в основе СВА лежат именно бизнес-цели компании, определенные на этапе стратегического планирования.  
Но достигнуть цели можно несколькими путями, поэтому второй краеугольный камень СВА - сравнение альтернативных вариантов. При этом одним из возможных является вариант "без КИС", т. е. рассматривается развитие во времени текущей ситуации без внесения в нее каких-либо изменений. Сравнение альтернативных вариантов производится на основании измерения приносимых ими выгод и требуемых для этого затрат. Учитываются как количественные, так и качественные показатели. Анализу качественных показателей в последнее время уделяется особое внимание. Помимо соотношения выгод и затрат, альтернативные варианты также отличаются степенью риска и факторами, которые эти риски определяют. Поэтому анализ влияния таких факторов на соотношение выгод и затрат является еще одной сферой внимания СВА. Это о методах оценки конкретного случая.

Если же говорить о статистических данных, характеризующих  эффективность внедрения КИС, могу привести следующие цифры:- Снижение транспортно-заготовительных расходов на 60%;  
- Сокращение производственного цикла по заказным изделиям на 50%;  
- Сокращение количества задержек с отгрузкой готовой продукции на 45%;  
- Уменьшение уровня неснижаемых остатков на складах на 40%;  
- Снижение производственного брака на 35%;  
- Уменьшение административно-управленческих расходов на 30%;  
- Сокращение производственного цикла по базовым изделиям на 30%;  
- Уменьшение складских площадей на 25%;  
- Увеличение оборачиваемости средств в расчётах на 30%;  
- Увеличение оборачиваемости ТМЗ на 65%;  
- Увеличение количества поставок точно в срок на 80%.

Эта статистика собрана  на примере западных компаний, где  качество управления и так достаточно высокое. Как Вы считаете, на российской почве эффект будет больше или  меньше?

Вопрос 5. Существует ли какая-нибудь классификация КИС?

Строгой научной классификации  нет. Некоторое время назад в  одном из компьютерных изданий была предложена классификация, которая  показалась автору приемлемой. Она  приводится ниже.

1. Локальные  системы

Предназначены, в основном, для  автоматизации учета по одному или  нескольким направлениям (бухгалтерия, сбыт, склады, учет кадров и т.д.). Локальной  системой может воспользоваться  практически любое предприятие, нуждающееся в управлении финансовыми  потоками и в автоматизации учетных  функций.  
Локальные системы по многим критериям универсальны, но ряд разработчиков предлагает отраслевые решения, например, особые способы начисления налогов и т.п. Цикл внедрения локальных систем невелик, иногда можно воспользоваться "коробочным" вариантом, купив программу и самостоятельно развернув её на предприятии. Стоимость локальных систем колеблется в диапазоне $5 000 - $50 000.

2. Финансово-управленческие  системы

Такие системы гибко настраиваются  на нужды конкретного предприятия, хорошо интегрируют деятельность предприятия  и предназначены, в первую очередь, для учета и управления ресурсами  непроизводственных компаний. Как правило, они универсальны, однако необходимость  отражения специфики деятельности конкретной компании может проявляться  отчётливее, так как функциональные возможности таких систем шире, чем  у локальных. Во многих системах данного  класса присутствуют базовые возможности  управления производством. Стоимость  финансово-управленческих систем можно  условно определить диапазоне от $50 000 до $200 000.

3. Средние интегрированные  системы

Предназначены для управления производственным предприятием и интегрированного планирования производственного процесса. Учетные  функции проработаны глубоко, но выполняют вспомогательную роль и порой невозможно выделить модуль бухгалтерского учета: информация в  бухгалтерию поступает автоматически  из других модулей. Цепочка планирования "сбыт - производство - закупки" на основе процедур MRPII является ядром  этих систем. Подразделения предприятия (финансы, бухгалтерия, маркетинг и  пр.) строят свою деятельность, опираясь на данные этой цепочки. Средние системы  значительно сложнее в установке: цикл внедрения занимает от 6 месяцев  до полутора лет и более. Причина  в том, что система покрывает  потребности подразделений и  полностью интегрирует производственное предприятие, что требует значительных совместных усилий сотрудников предприятия, поставщика КИС или консалтинговой компании, осуществляющей внедрение. Средние системы по многим параметрам значительно жёстче, чем финансово-управленческие. Производственное предприятие должно, в первую очередь, работать, как хорошо отлаженные часы, где основными механизмами управления являются планирование и оптимальное управление запасами и производственным процессом, а не учет количества счетов-фактур за период. Стоимость внедрения средних систем начинается, как и у финансово-управленческих систем, в районе $50 000, но, в зависимости от охвата проекта, может достигать $500 000 и более.

4. Крупные интегрированные  системы

Отличаются от средних набором  вертикальных рынков и глубиной поддержки  процессов управления большими многофункциональными группами предприятий (холдингов или  ФПГ). Такие системы имеют наибольшую функциональность, включая управление производством, управление сложными финансовыми  потоками, корпоративную консолидацию, глобальное планирование и бюджетирование и пр. Сходные функции присутствуют и во многих финансово-управленческих (за исключением производства) и  средних интегрированных системах, однако, с более низкой степенью проработки. Сроки внедрения крупных  интегрированных систем обычно занимают более года, а стоимость проекта - более $500 000.

Данная классификация достаточно условна. Ряд представленных на рынке  систем по своим функциональным возможностям, техническим особенностям, срокам внедрения, стоимости и другим параметрам может  относиться к разным классам в  представленной классификации.

http://www.iteam.ru/publications/it/section_52/article_2210

http://knowledge.allbest.ru/management/2c0b65625a3ad68b4d53b88521306d27_0.html


Информация о работе Что такое Корпоративная Информационная Система