Факс

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 08:25, реферат

Описание работы

Артур Корн в 1902 году в Германии продемонстрировал первую фотоэлектрическую факс-систему, а в 1922 году — систему на основе радиосигналов. Факсы стали широко использовать для передачи газетных статей и карт погоды. Но только в 1968 году Международный союз электросвязи утвердил первые международные стандарты для факсимильной передачи (Группа 1), в 1972 году — Группу 2 и в 1980 году — Группу 3. Принятие стандартов стало важным фактором развития факсимильной передачи: время передачи страницы сократилось с шести минут до менее одной минуты. Бум факс-технологий пришелся на 80-е годы ХХ века.

Содержание

Введение
1 История создания
2 Принцип действия
2.1 Устройство
2.1.1 Развёртка
2.1.2 Модуляция
2.1.3 Каналы связи
2.1.4 Приём сигнала
2.1.5 Свёртка
2.1.6 Запись изображения
2.1.7 Запись информации
2.2 Части современного офисного факс-аппарата
2.3 Факс-гейт
2.4 Организация связи между абонентами
3 История
3.1 Фототелеграф
4 Применение
4.1 Виды изображений
4.2 Количественные показатели
5 Настоящее время
6 Основные производители

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 32.47 Кб (Скачать)

В это же время развились  другие методы записи изображения на приёмной стороне, помимо фотографического, а в качестве канала связи стали  использоваться не только телеграфные, но и телефонные линии и радиосвязь. Поэтому ранее применявшийся  термин «фототелеграфная связь» по рекомендации Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии (МККТТ) в 1953 году был заменён более общим — «Факсимильная связь».[2]

 

4. Применение

Факсимильная связь также  применяется для передачи иллюстраций  к печатным периодическим изданиям, оптической и пространственной информации с космических аппаратов. На крупных  предприятиях по внутрипроизводственной сети происходит также обмен инженерной и технологической информацией, метеорологические станции обмениваются гидрометеокартами.

4.1. Виды изображений

Изображения, передаваемые в рамках факсимильной связи, так  же как и факсимильные аппараты, подразделяются на три основные группы:

  • чёрно-белые — содержат две градации оптической плотности (обычно чёрный и белый цвета оригинала). к ним относят рукописи, чертежи, карты, изображения газетных полос и машинописный текст. Для представления яркости конкретного элемента изображения достаточно одного бита. Записываются с достаточной точностью и качеством любым из использовавшихся в факсимильной связи методов записи;
  • полутоновые — имеют несколько градаций плотности. Таковы, например, художественные фотографии, для воспроизведения которых необходимо иметь возможность передавать не менее 8—12 градаций оптической плотности. Приемлемое качество достигается только фотографическим способом передачи;
  • цветные — отличаются от полутонового изображения тем, что для передачи вместо одного канала оптической плотности используются три — R,G и B, причем полоса пропускания каждого равна полосе частот «черно-белого» факсимильного сигнала. Отсюда следует вывод, что для передачи цветного изображения требуется канал связи в 3 раза более широкий, чем для передачи полутонового изображения, либо время передачи увеличится втрое. В связи с этим в настоящее время цветные факсимильные аппараты, использующие «чистые» факсимильные технологии не применяются. На смену им пришли комбинированные устройства, использующие более совершенные способы сжатия изображения.

Развитие вычислительной техники и математического аппарата позволило «экономить» пропускную способность линий. Например, Canon Fax B215C осуществляет передачу ч/б изображений по стандартным факсовым протоколам MH, MR, MMR, JBIG, а цветных изображений со сжатием по стандарту JPEG. При этом время передачи цветной страницы составляет около 4 мин. для цветного изображения и 3 мин. для полутоновой изображения среднего качества.[]

 

4.2. Количественные  показатели

Для сравнения традиционных систем факсимильной связи используются следующие параметры:

  • Размер передаваемого изображения. Существует два основных стандарта:
    • 220×290 мм — размер, близкий формату A4 и используемый в делопроизводстве;
    • 422×600 мм — размер для передачи газетных полос.
  • Скорость, измеряемая числом строк, передаваемых в минуту. Для телефонных и радиотелефонных линий связи установлены стандартные скорости 60, 120 и 250 строк в мин. Передача газетных полос ведётся со скоростями 178, 1500 или 2250 строк в мин.
  • Время передачи изображения зависит от скорости передачи и составляет: для формата 220×290 мм — от 6 до 25 мин; для газетной полосы — от 2,8 до 50 мин.
  • Чёткость, или разрешающая способность (в инструкциях к оборудованию иногда употребляется термин линеатура, однако это употребление неточно) — определяет качество воспроизведения мелких деталей изображения. Измеряется как максимальное количество линий, приходящихся на 1 мм (в Европе — на дюйм) длины строки, которые раздельно, не сливаясь, воспроизводятся приёмником. Значение чёткости в обычных факсимильных аппаратах — 5 линий на мм, а в аппаратуре для передачи газетных полос — от 13 до 16 линий на мм. В англоязычной литературе единица измерения — lpi (англ. lines per inch).
  • Число градаций — для полутоновых аппаратов: сколько градаций оптической плотности раздельно воспроизводятся на принятой копии.

 

5. Настоящее время

Считается, что факсимильная связь вытесняется электронной  почтой и иными средствами передачи файлов, однако ее роль в современном  бизнесе уменьшается достаточно медленными темпами. Помимо удобства и  простоты этого вида связи, значительную роль играет распространенность факсимильных аппаратов, возможность передачи цветных  изображений, а также нежелание  некоторых организаций переходить на иные методы связи, поскольку это  потребует капитальных затрат и  усилий на переподготовку персонала. Кроме  того, современные факсы имеют  возможность использовать обычную  писчую бумагу взамен использовавшейся ранее специальной термобумаги.

 

6. Основные производители

  • Brother
  • Panasonic

 


Информация о работе Факс