Форматирование символов

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 22:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение способов форматирования символов в редакторе Word. Форматирование — изменение внешнего вида текста документа, его оформления. Содержание текста при этом не меняется. С его помощью можно создать красиво оформленный документ, тем самым привлечь к нему внимание, расставить акценты в тексте с помощью различных приемов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ФОРМАТИРОВАНИЯ СИМВОЛОВ В РЕДАКТОРЕ WORD 4
1. Настройка параметров форматирования символов 4
1.1 Вкладка «Интервал» 7
1.2 Вкладка «Анимация» 10
1.3 Изменение регистра символов 11
1.4 Вставка символов, отсутствующих на клавиатуре 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 286.00 Кб (Скачать)

      Для применения анимации выделяют  анимируемый  текст, а затем выбирают  один  из  видов  оформления  на  вкладке  Анимация диалогового окна Шрифт. Для  отключения  анимации  вновь  выделяют  текст  и выбирают  пункт Нет.  

    1.4 Изменение регистра символов

            Для управления регистром символов в уже введенном тексте используется команда Регистр из меню Формат.

      Перед ее выполнением необходимо выбрать  фрагмент текста, в котором  можно  менять регистр символов, если это  не сделать то произойдет автоматический выбор слова, в котором находится курсор ввода. В диалоговом окне Регистр (см. рис 1.13) можно выбрать одну из следующих опций:

    • как в предложениях — первый символ в первом слове предложения переводится в верхний регистр;
    • все строчные — все символы в выбранном фрагменте переводятся в нижний регистр;
    • ВСЕ ПРОПИСНЫЕ — все символы в выбранном фрагменте переводятся в верхний регистр;

      - начинать С Прописных — в верхний регистр переводится первый символ каждого слова в выбранном фрагменте;

    • ИЗМЕНИТЬ РЕГИСТР — символы в верхнем регистре переводятся в нижний, одновременно с этим символы в нижнем регистре переводятся в верхний.

      Другой  способ управления регистром символов – использование комбинации клавиш Shift-F3. Если нужно изменить отдельное  слово, то выделять его не обязательно, достаточно перевести в него курсор ввода. 

      

 

Рисунок  1.13  Окно управления регистром символов 
 

          1.5  Вставка символов, отсутствующих на клавиатуре

            Если требуется  вставить в документ символ, отсутствующий  на клавиатуре, можно выполнить команду Вставка/Символ. Будет открыто диалоговое окно Символ (см. рис. 1.14).

      В нем нужно выбрать страницу Символы.  

      

 

      Рисунок 1.14 Диалоговое окно Символ 

      В поле Шрифт указывается тип шрифта, содержащий нужный символ (как правило, по умолчанию установлен тип шрифта Symbol, содержащий большое количество служебных и математических символов). Затем следует выполнить двойной щелчок на том символе, который нужно вставить, или нажать кнопку Вставить. Одинарный щелчок на символе позволяет увидеть его увеличенное изображение.

      Так как каждый символ имеет свой порядковый номер, можно выбрать определенный символ, набрав его номер на цифровой клавиатуре при нажатой клавише Alt. В нижней части окна выводится комбинация клавиш, с помощью которой можно вставить выбранный символ, не вызывая окно Символ. Если комбинация клавиш для символа не назначена, то это можно сделать, нажав на кнопку Клавиша в нижней части окна. В появившемся диалоговом окне нужно выполнить нажатие клавиш и назначить сочетание.

      Работая с окном Символ, можно перемещаться между ним и документом, щелкая мышью либо в окне документа, либо в диалоговом окне. Это удобно, если нужно вставить несколько символов в разных местах.

      Для вставки специальных символов служит страница Специальные символы. К  ним относятся многоточие, символ условного переноса, неразрывный пробел.   

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       С помощью табличного процессора Excel можно создавать различные таблицы, финансовые и статистические отчеты, вести учет и многое другое.

       Основные  возможности выполнения вычислений в таблице рассмотрены в данной работе на примере таблицы «Удельный вес элементов материальных затрат в объеме затрат 2009-2010 гг.» (см. приложение Б).

       Выполнение  таблицы сопровождалось следующими действиями:

    1. Ввела числовые и текстовые данные в соответствии с заданием.
  1. Для ввода заголовка выделила нужное количество ячеек, выбрать на панели инструментов кнопку объединение ячеек.
  1. После того, как ввела все данные, произвела вычисление. Excel позволяет производить расчеты с использованием формул.
  2. Для того чтобы рассчитать материальные затраты, ввела в ячейки, в которых получила результат, установила курсор и поставила знак «равно». Затем ввела элементы формулы, указала на нужные ячейки курсором и нажала Enter для получения результата. Для расчета материальных затрат за другой год скопировала полученную формулу, установила курсор в правый нижний угол ячейки с формулой, и использовала метод буксировки протянуть на нужное количество ячеек, результаты рассчитываются автоматически. Для получения общей суммы данной графы установила курсор в ячейку, где следовало получить результат и нажала кнопку «Автосумма». Так же можно редактировать формулы, путем установления курсора мышки в ячейку и ввода нового адреса ячейки, которая будет участвовать в формуле.
  3. На основании таблицы я сделала диаграмму, которая графически отображает результаты вычисления в таблице, где показывает расчет отклонений  фактических затрат от плановых и данных предыдущего периода.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Электронная форма - это документ с незаполненными областями, в которые вводятся данные. Формы напоминают обыкновенные бумажные бланки. Электронная форма бывает двух видов: печатная и электронная. Печатная форма – это бланк в напечатанном виде. Электронная форма – это бланк для ввода данных на компьютере.

      В курсовой работе рассмотрен пример создания электронного документа – «Акт о результатах проверки ценностей» (см. приложение А).

      Поля  форм в документ вставила следующим  способом:

    1. Через пункт меню Вид – Панель инструментов сделала активной панель «Форма».
    2. В опциях поля указала его тип. Можно указывать любой тип, либо текст, либо дату, либо число или другой из предложенных вариантов. После выбора нажала кнопку ОК. Так же если следует указать точное предписание для ввода информации в данное поле, то необходимо нажать кнопку «Текст справки» и в открывшемся окне указать справку.

    В курсовой работе использовала такие поля форм:

    • текстовое поле;
    • поле со списком;
    • поле число.

Работа с электронной  формой возможна только тогда, когда  будет установлена защита на этот документ. Защита устанавливается путем  нажатия на панели инструментов «Форма» кнопку с замком. После установки защиты на документе внесение изменений в него будет возможно. А перемещение курсора между полями при установленной защите возможно при помощи клавиши Tab. 
 

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Из  всех существующих текстовых редакторов Word, пожалуй, представляет большой выбор шрифтов, с помощью которого пользователь имеет возможность при работе представить красивое оформление текста в документе.

      Текст, набираемый в редакторе Word, может выглядеть по-разному. Пользователь имеет возможность применить к тексту тот вид и размер букв, который ему необходим, задать толщина, начертание, положение текста на странице, а так же выбрать при необходимости нужный цвет текста. Все это можно изменить уже после того, как текст напечатан. Многие пользователи так и поступают – это намного проще, быстрее, и удобнее.

      В курсовой работе был рассмотрен вопрос форматирования символов в редакторе  Word, настройка параметров форматирования символов, изменение регистра символов, вставка символов, отсутствующих на клавиатуре.

    В ходе выполнения курсовой работы было выполнено практическое задание и:

  • подробно  описала создание электронной формы  документа «Акт о результатах  проверки ценностей» как шаблона, используемого  для частого создания типичных бланков. Эта процедура на много упрощает работу и экономит время бухгалтерам.
  • рассмотрела создание таблицы в редакторе Excel с элементами вычисления, позволяющих автоматизировать расчет материальных затрат2010 по сравнению с 2009 годом. . Так же построила диаграмму, отображающую динамику изменения материальные затраты 2010 по сравнению с 2009 годом.

 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Глушаков С. В., Сурядный А. С. Персональный компьютер – Харьков: Фолио, 2004 год;

2. Попов Ю. В. Самоучитель работы на персональном компьютере. Компьютер для начинающих. – Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2005 год;

3. Степаненко О. С. Персональный компьютер, учебный курс, 2-е издание. 2001 год;

 

4. http://on-line-teaching.com/word/lsn007.html 
 

5. http://samoucka.ru/document8114.html 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ПРИЛОЖЕНИЕ А 
 

Организация Типовая ф.№ 160
АКТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ЦЕННОСТЕЙ

21.11.2011 г.

 в  секция    

 Бухгалтер  Материально – ответственное лицо произвели сличение остатков по бухгалтерским записям на  г. с фактическим наличием

ценностей по инвентаризационным описям за то же число, находящихся  на ответственности  при чем оказалось:  

Наименование

ценностей

Числится

по 

данным

бух. учета

Факт.

остаток

согласно  описи

Естествен.

убыль

Недо-

стача

Изли-

шек

1. Наличные деньги

2. Товары

3. Тара

4. Инвентарь

5. Бланки строгой 

    отчетности:

    а)

    б)

6.

         
         
         
         
         
         
         
         
ИТОГО:          
 

Недостача в сумме

За время  с  января г. по января г.

При торговом обороте  в сумме  грн коп.

Бухгалтер _______________

Материально –  ответственное лицо _____________ 
 

I. Объяснение материально-ответственного лица ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

II. Заключение директора предприятия ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

III. Решение руководства вышестоящей организации ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б 

РАСЧЕТ  ОТКЛОНЕНИЙ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ ОТ ПЛАНОВЫХ И ДАННЫХ ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРИОДОВ 

Удельный  вес элементов материальных затрат в общем их объеме затрат  за 2009-2010 гг.
Виды 
материальных затрат
Материальные  затраты Плановые 
показатели
Отклонения
2009 2010 с данными 
2009
от плановых 
показателей
сырье 78 56 120 22 64
основные 
материалы
380 360 320 20 -40
вспомогательные 
материалы
47 38 42 9 4
возвратные  отходы 25 28 27 -3 -1
п/ф  собств. 
производства
165 182 190 -17 8
п/ф  покупные 157 147 146 10 -1
нефтепродукты 68 70 170 -2 100
электроэнергия 220 189 120 31 -69
Итого МЗ 1140 1070 1135 70 65

Информация о работе Форматирование символов