Форматы данных: представление и кодирование информации в компьютере

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 11:07, курсовая работа

Описание работы

Кодирование информации - это процесс формирования определенного представления информации. При кодировании информация представляется в виде дискретных данных. Декодирование является обратным к кодированию процессом. В более узком смысле под термином «кодирование» часто понимают переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки. Компьютер может обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме. Вся другая информация (например, звуки, изображения, показания приборов и т. д.) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. С помощью программ для компьютера можно выполнить обратные преобразования полученной информации.
При вводе в компьютер каждая буква кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (экран или печать) для восприятия человеком по этим числам строятся изображения букв. Соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов.
Знаки или символы любой природы, из которых конструируются информационные сообщения, называют кодами. Полный набор кодов составляет алфавит кодирования. Как правило, все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц (а не десяти цифр, как это привычно для людей). Иными словами, компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, поскольку при этом устройства для их обработки получаются значительно более простыми. Ввод чисел в компьютер и вывод их для чтения человеком может осуществляться в привычной десятичной форме, а все необходимые преобразования выполняют программы, работающие на компьютере.

Содержание

Введение ……………………………………………………3
1. Теоретическая часть……………………………………4
1.1. Компьютерное кодирование чисел …………………4
1.2. Компьютерное кодирование текста ……………………6
1.3. Компьютерное кодирование графики ……………………8
1.4. Компьютерное кодирование звука ……………………10
2. Практическая часть…………………………………………13
Заключение ………………………………………………………25
Список использованной литературы ………………………26