Функциональная модель систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 23:14, творческая работа

Описание работы

Изучение любой системы предполагает создание модели системы, позволяющей произвести анализ и предсказать ее поведение в определенно диапазоне условий, решать задачи анализа и синтеза реальной системы. В зависимости от целей и задач моделирования оно может проводиться на различных уровнях абстракции.
Функциональная модель предназначена для изучения особенностей работы (функционирования) системы и её назначения во взаимосвязи с внутренними и внешними элементами.

Работа содержит 1 файл

Вершинин В.Л., ТР, Моделирование систем.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

     Исходными данными для формирования дерева функций являются основные и дополнительные функции системы. 

     Формирование  дерева функций представляет процесс  декомпозиции целевой функции и множества основных и дополнительных функций на более элементарные функции, реализуемые на последующих уровнях декомпозиции.

     При этом каждая из функций конкретно  взятого i-ого уровня может рассматриваться  как макрофункция по отношению к  реализующим ее функциям на (i+1)-го уровня, и как элементарная функция по отношению к соответствующей функции верхнего (i-1)-го уровня.

     Описание  функций системы с использованием IDEF0-нотации основано на тех же принципах  декомпозиции, но представляется не в  виде дерева, а набора диаграмм.

     Список  сокращений

     IDEF0 - методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов. 
 

     Приложения

     Приложение  А


Информация о работе Функциональная модель систем