Хранение информации: цели и методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 20:52, реферат

Описание работы

Безвозвратная потеря данных подвергает бизнес серьезной опасности. Утраченные вычислительные ресурсы можно восстановить, а утраченные данные, при отсутствии грамотно спроектированной и внедренной системы резервирования, уже не подлежат восстановлению.
По некоторым данным, среди компаний, пострадавших от катастроф и переживших крупную необратимую потерю корпоративных данных, 43% уже не смогли продолжить свою деятельность.

Содержание

Введение 3
1. Значение, основные способы и цели хранения информации 5
2. Средства хранения информации – носители информации 9
3. Информационные ресурсы в организации. Проблемы обеспечения сохранности 14
Заключение 17
Список используемой литературы 18

Работа содержит 1 файл

Хранение информации. Реферат.doc

— 97.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «»

на тему: «Хранение информации: цели и методы»


Оглавление

Введение              3

1. Значение, основные способы и цели хранения информации              5

2. Средства хранения информации – носители информации              9

3. Информационные ресурсы в организации. Проблемы обеспечения сохранности                                                                                                            14

Заключение              17

Список используемой литературы              18


Введение

Мы живем в мире информации. Владение информацией во все времена давало преимущества той стороне, которая располагала более точной и обширной информацией, тем более, если это касалось информации о своих соперниках. Австралийский предприниматель Руперт Мердок говорил: «Кто владеет информацией, тот правит миром, кто ее теряет – теряет власть».

Информация - сведения о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессов независимо от формы их представления.

Современный мир характеризуется такой тенденцией, как постоянное повышение роли информации. В последнее столетие появилось много таких отраслей производства, которые почти на 100% состоят из одной информации, например, дизайн, создание программного обеспечения, реклама и другие.

Ярко демонстрирует повышение роли информации в производственных процессах появление в XX веке такого занятия, как промышленный шпионаж. Не материальные ценности, а чистая информация становится объектом похищения.

Потребность в сохранении информации возникла у человека в древности. Сначала он пользовался «подручными» средствами: камешками, палочками, использовал стены пещер, чтобы сохранить информацию. Древние египтяне использовали для хранения информации папирус, в Древнем Междуречье использовались глиняные таблички, а в Древней Греции – таблички, покрытые воском. Потом китайцы изобрели новое средство хранения информации – бумагу. В середине 19 века была изобретена фотография, фотопленка и фотобумага стали носителями видеоинформации. Позже создали фонограф, граммофон и, наконец, кино.

В прошлые века человек использовал орудия труда и машины для обработки материальных объектов, а информацию о процессе производства держал в голове. В XX столетии появились машины для обработки и хранения информации – компьютеры, роль которых неизмерима.

Роль и важность системы хранения определяются постоянно возрастающей ценностью информации в современном обществе, возможность доступа к данным и управления ими является необходимым условием для выполнения бизнес-процессов.

Безвозвратная потеря данных подвергает бизнес серьезной опасности. Утраченные вычислительные ресурсы можно восстановить, а утраченные данные, при отсутствии грамотно спроектированной и внедренной системы резервирования, уже не подлежат восстановлению.

По некоторым данным, среди компаний, пострадавших от катастроф и переживших крупную необратимую потерю корпоративных данных, 43% уже не смогли продолжить свою деятельность.

Хранение информации представляет процесс передачи информации во времени, связанный с обеспечением неизменности состояния материального носителя.

Хранение является одной из основных операций, осуществляемых над информацией, и главным способом обеспечения ее доступности в течение определенного промежутка времени.


1. Значение, основные способы и цели хранения информации

Хранение информации — это способ распространения информации в пространстве и времени.

Этот процесс такой же древний, как и жизнь человеческой цивилизации. Уже в древности человек столкнулся с необходимостью хранения информации: зарубки на деревьях, чтобы не заблудиться во время охоты; счет предметов с помощью камешков, узелков; изображение животных и эпизодов охоты на стенах пещер.

С рождением письменности возникло специальное средство фиксирования и распространения мысли в пространстве и во времени. Родилась документированная информация — рукописи и рукописные книги, появились своеобразные информационно-накопительные центры — древние библиотеки и архивы. Постепенно письменный документ стал и орудием управления (указы, приказы, законы).

Вторым информационным скачком явилось книгопечатание. С его возникновением наибольший объем информации стал храниться в различных печатных изданиях, и для ее получения человек обращается в места их хранения (библиотеки, архивы и т. д.).

Человек в своей памяти хранит информацию об окружающей действительности в виде различных образов: зрительных, звуковых, вкусовых и т.д. Для долговременного хранения информации, ее накопления и передачи из поколения в поколение используются материальные носители информации.
Материальная природа носителей информации может быть различной:

      молекулы ДНК, которые хранят генетическую информацию;

      бумага, на которой хранятся тексты и изображения;

      магнитная лента, на которой хранится звуковая информация;

      микросхемы памяти,

      магнитные и лазерные диски, на которых хранятся программы и данные в компьютере и т.д.

Цели хранения информации:

1.      возможность неоднократного использования информации в будущем

2.      использование информации предшественников для обучения и усовершенствования навыков

Существуют различные способы хранения информации, которые применяются в наше время. Рассмотрим основные.

Хранение в бумажном виде

Способ хранения информации в бумажном виде — самый распространенный. Причина этого, прежде всего, в том, что из всех описываемых способов он "самый старый". Перечислим преимущества и недостатки. Основным преимуществом является "наглядность и привычность". Действительно, никто не станет возражать, что работать с книгой или листом бумаги удобно. Отсутствует всякое дополнительное оборудование между пользователем и носителем информации. Все воспринимают зрение и мозг. Для "корректировки" бумаги достаточно лишь наличие карандаша или ручки.

Недостатки же данного способа заключаются в большом физическом объеме архива. Бумага имеет свойства выцветать, протираться от многократных прикосновений, рваться. Информация на поврежденных бумажных носителях может быть частично или полностью утеряна. Учет информации бумажного архива при помощи книг или карточек тоже довольно громоздок, не говоря о поиске необходимой книги, документа. Довольно громоздким является процесс извлечения наконец-то найденного из шкафов и полок. Тиражировать информацию бумажных носителей достаточно неудобно.

С перечисленными недостатками существуют определенные "способы борьбы". Для уменьшения объема бумажных масс, например, успешно применяются стеллажи специальной конструкции, перемещающиеся на рельсах. В "сложенном виде" такой стеллаж занимает гораздо меньший объем (за счет отсутствия проходов между полками).

Для хранения особо ценной информации на бумаге можно создать систему микроклимата.

Микрофильмирование

Микрофильм имеет ряд преимуществ перед традиционным "бумажным" носителем. Применение микрофильмирования позволяет иметь значительно меньший "физический" объем носителя. Основным преимуществом технологии микрофильмирования по сравнению с хранением информации на бумаге, является снижение "физического" объема архива. Для просмотра и тиражирования микрофильмов требуется специальное оборудование. Далеко не всегда целесообразно оборудовать рабочее место пользователя архива ставшим привычным компьютером и, например, устройством для просмотра микрофильмов. Как выяснилось, микрофильмы подвержены "уксусному синдрому". Такое название получили необратимые химические процессы, происходящие в настоящее время с микрофильмами 60-х годов. Эти процессы ведут к частичной или полной потере информации. Название "синдрома" произошло от запаха уксуса, сопровождающего процесс разложения материала.

Прочими недостатками микрофильмирования является, опять же, отсутствие системы быстрого поиска и быстрого тиражирования информации. Система учета архива на микрофильмах мало чем отличается от системы учета "бумажного" архива.

Применение информационных технологий

Бурное развитие информационных технологий способствует автоматизации практически всех сфер человеческой деятельности. Разработка новых знаний стала более эффективной и "быстрой".

Решение проблемы использования информации "бумажных" носителей, а также микрофильмов в электронном виде существует. Наиболее оптимальным является их быстрый перевод в электронный вид. Для этого существует различное сканирующее оборудование.

При переходе на электронное хранение опять же наблюдается ряд "ступеней эволюции". Например, для уменьшения объема файлов графического изображения возможно применение алгоритмов сжатия. Постоянно велись и ведутся разработки в области физического "уменьшения" размеров самого носителя. Разрабатывались новые технологии хранения данных и устройства: ленточные, магнитооптические, CD, DVD.

При современном развитии производственных и технологических процессов в России, бессмысленно говорить о полностью "безбумажной" технологии. В любом случае, придется содержать бумажный архив, ведь пока электронный документ не имеет полной юридической силы. Однако, создание электронного архива существенно облегчает и ускоряет работу с документами. При этом существенно уменьшается вероятность потери ценной информации.

Переход от "бумажных" методов хранения, поиска и распространения информации (библиотеки, почта, архивы и т.д.) к новым электронным (распределенные базы данных, информационно-поисковые системы и глобальные компьютерные сети, спутниковая  и оптоволоконная связь, автоматизированные рабочие места) позволяет, прежде всего, ускорить скорость доступа к информации и ее отбора, скорость ее переработки, а значит, ускоряется и генерирование новой информации.


2. Средства хранения информации – носители информации

В тот самый момент, когда первый компьютер впервые обработал несколько байт данных моментально встал вопрос: где и как хранить полученные результаты? Как сохранять результаты вычислений, текстовые и графические образы, произвольные наборы данных?

Вопрос этот корнями своими уходит в глубокую древность. Информация была всегда, независимо от того воспринималась она человеком или нет. И человек, едва выделившись из животного мира, стал активно использовать информацию в своих собственных целях. Более того, он сам стал источником информации для других. Уже тогда ее умели получать, обрабатывать, передавать, накапливать и что особенно важно – хранить.

Поначалу, для хранения и накопления информации, человек использовал свою память – он попросту запоминал полученную информацию и помнил ее какое-то время. Те потоки информации не сравнить с современными, поэтому человеческой памяти пока хватало. Дело ограничивалось именами соплеменников, двумя заклинаниями злых духов, да десятком мифов и легенд.

Постепенно, люди пришли к выводу, что такой способ хранения информации имеет ряд недостатков:

– человек мог спутать различные данные;

– неправильно понять другого человека;

– элементарно забыть что-то важное;

– в конце концов, его могли просто убить на охоте.

Понимая всю ненадежность такого способа хранения и накопления информации, человек придумал записывать информацию в виде рисунков на стенах пещер, в которых жил. Это был огромный шаг вперед на пути хранения информации: человек сопоставил фактам и событиям реальной жизни схематические рисунки и значки на стене пещеры – закодировал информацию. В таком виде информацию было гораздо легче хранить и накапливать.

С изобретением письменности люди стали записывать полученную информацию на дощечках, табличках, папирусах, а позднее и в книгах, которые они к тому времени изобрели. Поток информации резко возрос, к тому же, люди открыли массу способов добывания или получения информации.

Очень скоро накопилось огромное количество информации – сотни лет достижения человеческой мысли тщательно записывались, документировались и хранились в несчетных архивах и хранилищах.

К середине XX века поток информации достиг громадных размеров и продолжал стремительно расти в геометрической прогрессии. Человечество стало тонуть в захлестывающем его океане всевозможной информации. В этот критический момент и был изобретен компьютер – устройство для получения, накопления, хранения, обработки, передачи и распространения информации.

А как только он был изобретен, сразу встал вопрос, заданный в самом начале, как компьютер будет хранить эту информацию. Очевидно, что ни один из выше перечисленных способов не годился. Пришлось изобретать что-то новое.

Прежде всего, должно быть устройство, с помощью которого компьютер будет запоминать информацию, затем требуется носитель информации, на котором ее можно будет переносить с места на место, причем другой компьютер должен также легко прочитать эту информацию. Рассмотрим некоторые из этих устройств:

1.      Устройство чтения перфокарт: предназначено для хранения программ и наборов данных с помощью перфокарт – картонных карточек с пробитыми в определенной последовательности отверстиями. Перфокарты были изобретены задолго до появления компьютера, с их помощью на ткацких станках получали очень сложные и красивые ткани, потому что они управляли работой механизма. Изменишь набор перфокарт, и рисунок ткани будет совсем другим – это зависит от расположения отверстий на карте. Применительно к компьютерам был использован тот же принцип, только вместо рисунка ткани отверстия задавали команды компьютеру или наборы данных. Такой способ хранения информации не лишен недостатков:

Информация о работе Хранение информации: цели и методы