Электронная платёжная система WebMoney

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа на тему электронная платежная система WebMoney
История денег - это история человечества. Многочисленные источники донесли до нас сведения о деньгах древности: их функции тогда выполняли чай в Монголии, соль в Китае, морские раковины в Индостане, шкуры и меха – у индейцев Северной Америки. Сегодня это кажется таким примитивом, не правда ли?
Позднее взор человека обратился к драгоценным металлам, началась чеканка монет. Когда Китай в IX веке столкнулся с дефицитом меди, там начался выпуск бумажных денег (банкнот). Придя в Европу, они сделали переворот в финансовом мире и привели к появлению банков и безналичных расчетов. Государство стало единственным эмитентом денег. Такое положение дел просуществовало почти два века, однако сегодняшнее информационное общество, воспитанное в духе высоких технологий, не захотело с этим мириться.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Общие сведения о WebMoney……………………………………………... 5
2. Регистрация в электронной платёжной системе WebMoney…………….. 7
2.1. Виды WebMoney и их различия……………………………………… 7
2.2. Регистрация в WM Keeper Classic... …..……………………………... 8
2.3. Регистрация в WM Keeper Light ……………………………………... 14
3. Старт системы WM Keeper Classic………………………………………….. 20
3.1. Корреспонденты………………………………………………………… 20
3.2. Кошельки………………………………………………………………... 20
3.2.1. Управление своим электронным кошельком…………………. 20
3.2.2. Пополнение кошелька…………………………………………… 21
3.2.3. Перевод электронных денег……………………………………. 23
3.2.4. Вывод электронных денег………………………………………. 24
3.3. Мои WebMoney…………………………………………………………. 25
3.3.1. Оплата товаров и услуг………………………………………….. 25
3.3.2. Платёжные инструменты………………………………………... 27
3.3.3. Биржи и кредитные сервисы……………………………….......... 28
4. Аттестация в системе WebMoney…………………………………………… 29
5. Арбитраж. Регулирование взаимоотношений между участниками………. 34
6. Безопасность при работе в WebMoney Transfer……………………………. 35
7. Перспективы WebMoney Transfer на будущее……………………………... 37
Заключение ……………………………………………………………………. 41
Список использованных источников и литературы …………………………. 42

Работа содержит 1 файл

ЭПС WebMoney.doc

— 511.50 Кб (Скачать)

    На системном уровне обеспечивается устойчивость по отношению к обрывам связи. При совершении трансакции средства всегда находятся либо на WM-кошельке отправителя, либо на WM-кошельке получателя. Промежуточного состояния в системе не существует. Таким образом принципиально не может возникнуть ситуации, когда WM-средства будут потеряны.

    Помимо  встроенных технологических механизмов в системе поддерживаются дополнительные сервисы, настройка которых выполняется пользователями самостоятельно.

    Конфиденциальность. При желании с помощью настроек программы WM Keeper, вы можете закрыть ваши персональные сведения (имя, фамилию, e-mail, почтовый адрес и т.п.) от просмотра другими участниками WebMoney Transfer. В этом случае при совершении сделок вторая сторона не сможет получить указанных сведений о вас.

    Если  в дальнейшем ваш торговый партнер потребует от вас указания некоторых из вышеперечисленных личных сведений и вы согласитесь с этим требованием, то настройки программы WM Keeper позволят сделать эту информацию доступной.

    По Вашему WM-идентификатору невозможно определить номера используемых вами WM-кошельков. При желании вы можете инсталлировать на своем компьютере любое число версий WM Keeper и входить в систему под разными WM-идентификаторами.

7. Перспективы WebMoney Transfer на будущее

    WebMoney всегда была и остается открытой для партнерства. Фактически, администрация лишь предоставляет технические средства для ведения учета титульных знаков, а эмиссию (выпуск) электронных денег и их обмен проводят сторонние организации – партнеры. WebMoney уже стала самой популярной электронной платежной системой в русскоязычном Интернете, и теперь она стремиться выйти на западные рынки. Впрочем, восточные страны, думаю, тоже находятся в сфере интересов WebMoney.

    Очевидно, от WebMoney стоит ожидать увеличения количества партнеров по выпуску титульных знаков новых типов. В терминологии WebMoney такие партнеры называются гарантами. Не так давно был начат выпуск титульных знаков Y-типа, хранящихся в WMY кошельках. Эти титульные знаки стали эквивалентом узбецкого сома – еще одно доказательство взаимной заинтересованности WebMoney в рынках стран восточного региона.

    Также стоит ожидать и дальнейшего увеличения количества сервисов, предоставляемых системой. Они будут направлены как на увеличение доступности и удобства системы, так и на предоставление новых возможностей бизнесменам.

    Из технических новшеств, которые возможно появятся в WebMoney можно назвать, облегчение вывода средств на любую банковскую карту (а не только на карты, выданные в рамках сервиса WM-cards), дальнейшее совершенствование системы безопасности, поддержку мультиплатформенности. Отрытия протокола работы клиентской программы, которое дало бы возможность разрабатывать сторонние клиенты, пока что ожидать не приходится.

    В будущем, по-видимому, произойдет активизация рекламной кампании системы. Ведь сейчас далеко не все сервисы вышли на «проектную мощность». Конечно же, виной этому не только отсутствие рекламы, но и общая экономическая обстановка в странах, где распространена WebMoney: без укрывательства налогов, «серых» финансовых схем, коррупции обходится мало какая организация. Неизвестно, насколько WebMoney в силах эффективно бороться с теневой экономикой, но провести активную рекламную кампанию, позиционирующую систему не только как средство для оплаты исключительно в Интернете, ей вполне по силам.

    Интересно также попытаться представить не технические, а «идеологические» перспективы развития WebMoney Transfer.

    Общей проблемой для всех отечественных электронных платежных систем является вхождение в правовое поле. Имеются ввиду формализация методов бухгалтерского учета при работе с элетронными валютами. Эта проблема дополнительно усложняется при выходе на рынки других стран. Консультанты системы предлагают предприятиям схемы работы с WebMoney, адаптированные к законодательству конкретной страны. Также эти схемы зависят от формы собственности предприятия и других факторов.

    Платежные системы борятся за свою «легализацию» довольно успешно, но, возможно эта легкость связана с тем, что электронные платежные системы пока что работают в основном с платежами небольшого размера. Таким образом, масштабы системы пока не привлекают внимания контролирующих органов.

    На западных рынках услуг электронных платежных систем ситуация с легализацией работы несколько проще. Еще в 2000 году была принята директива Европарламента и Совета Европы «О пруденциальном надзоре за бизнесом институтов по эмиссии электронных денег». В ней было введено понятие эмитента электронных денег. Таким образом стали легитимными эксперименты небанковских эмитентов электронных денег. К этому виду финансовых услуг применяются базовые правила регулирования кредитных организаций. Шанс интегрировать новое общественно-полезное явление в правовое поле государства стал вполне реален.

    В России же в ближайшее время принятие аналогичного закона не предвидится. Очевидно, что его принятие должны лоббировать не только владельцы электронных платежных систем, но и сообщество их пользователей. Выигрыш от того, что коррумпированные контрольные органы не смогут диктовать системе свои условия игры, а вынужден будет обращаться с ней по закону огромен.

    К тому же пользователи платежных систем заинтересованы в их периодическом публичном аудите. В то же время, введение жестких законодательных рамок может оставить за бортом некоторые интересные разработки или сервисы, которые в них не вписываются.

    Насчет еще более далекого будущего существует интересная точка зрения, что рано или поздно традиционные государственные деньги будут вытеснены электронными деньгами разных эмитентов. Электронные валюты перестанут быть экзотикой и занимать узкую нишу платежей в Интернете. Налоговые и другие официальные органы будут работать как с электронными валютами, так и с привычными сейчас государственными деньгами. Кстати, в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании уже сущетсвуют примеры интеграции частных и государственных денежных систем.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Подводя общий итог работы, хотелось бы отметить, что ЭПС WebMoney Transfer с каждым годом расширается в сети Интернет. Темп развития и  количество регистраций говорят о её безоговорочном авторитете в глобальной сети Интернет. Модернизируя из года в год, WebMoney вытесняет неконкурентоспособные ЭПС.

    Работать  в WM Transfer не составляет трудностей. Если возникают какие-то вопросы или трудности, то на официальном сайте WebMoney можно найти решение любого характера или содержания. Организация обслуживания клиента на самом высоком уровне. К примеру, превратить WMR (российские рубли) в WMZ (доллары США) или перевести их на кошелек Яндекс.Денег не намного сложнее, чем скопировать файл из одного каталога в другой. Компания прекрасно сознаёт, как важны простые механизмы конвертации электронной валюты.

    Говоря  об электронных деньгах, представлен  очень широкий спектр операций над ними. WebMoney сотрудничают с многими интернет-магазинами, банками, операторами сотовой связи и т.д.  Пользователь WebMoney может купить, например, куртку не выходя из дома, и это самое малое что он может сделать. Все услуги очень эффективны и их использование аналогично походу в магазин в повседневной жизни.

    В целом, я считаю, что достиг поставленной цели. Все задачи были рассмотрены и проанилизированы. В наши дни очень актуально и целесообразно использовать современные технологии, одной из которых и является WebMoney.  
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы

  1. http://www.owebmoney.ru
  2. http://www.webmoney.ru
  3. http://www.wmhelp.org.ru
  4. http://www.wmx.ru
  5. Андреев В.А. Кибер-деньги / В.А. Андреев // Russian Mobile. 2007. № 07.
  6. http://www.max.wmsite.ru/WebMoney
  7. http://www.dddproekt.boom.ru/webmoney.html
  8. http://www.wm-wm-wm.narod.ru/webmoney.html
  9. http://www.vipzhara.ucoz.ru/publ/vsjo_o_webmoney_keeper_classic/1-1-0-3

Информация о работе Электронная платёжная система WebMoney