Электронные деньги и формы их использования

Автор: seregjkasss *, 10 Июня 2010 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Деньги - одно из величайших наших изобретений - составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. “Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”¹.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...……3
I Глава. Деньги.
Деньги. Понятие и их сущность……….……...…………………………………...…...5
Эволюция денег……………………………………………………………………...…...6
Функции денег……………………………………………………………………………..9
II Глава. Электронные деньги.
Электронные деньги. Понятие электронных денег………………………………..12
Система электронных платежей в сети Интернет WebMoney Transfer
WebMoney Transfer (описание)……………………………………………………15
Технология……………………………………………………………………………16
Безопасность финансовых транзакций……...…………………………………..17
Распространённость электронных денег и перспективы развития………….…18
Проблемы в использовании электронных денег…………………………………..22
Заключение……………………………………………………………………………………….25
Список испльзуемой литературы……………………………..……………………………...27

Работа содержит 1 файл

1.rtf

— 1.43 Мб (Скачать)

                                       Министерство образования РБ

                             Белорусский государственный университет

                                     Факультет международных отношений

                     Кафедра международных экономических отношений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по “Экономической теории”

   Электронные деньги и формы их использования. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                     Научный руководитель:

                                                                                           Ст. препод. Хмурович Л.В.

                                                               Выполнил:

                                                                                        Студент 1 курса дневного

                                                                                отделения МЭО 5 гр.

                                                                          Мартиросян А.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                          г.Минск 2004 
 

                                                            Оглавление 

Введение……………………………………………………………………………………...……3

I Глава. Деньги.

  1. Деньги. Понятие и их сущность……….……...…………………………………...…...5
  2. Эволюция денег……………………………………………………………………...…...6
  3. Функции денег……………………………………………………………………………..9

II Глава. Электронные деньги.

  1. Электронные деньги. Понятие электронных денег………………………………..12
  2. Система электронных платежей в сети Интернет WebMoney Transfer
    1. WebMoney Transfer (описание)……………………………………………………15
    2. Технология……………………………………………………………………………16
    3. Безопасность финансовых транзакций……...…………………………………..17
  3. Распространённость электронных денег  и перспективы развития………….…18
  4. Проблемы в использовании электронных денег…………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………………………….25

Список испльзуемой литературы……………………………..……………………………...27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           

Введение.

Деньги - одно из величайших наших изобретений - составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. “Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы  не истратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”¹.

Деньги, кроме того, один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. К.Маркс показал, что “деньги - продукт стихийного развития товарных отношений, а не результат договоренности товоропроизводителей или какого-либо иного сознательного акта”. Впервые в истории науки Маркс произвёл анализ форм обмена, развития формы стоимости, что и позволило установить происхождение и необходимость денег. Уже в простой форме стоимости заключались противоречия, развитие которых в длительном историческом процессе развёртывания обмена привело к появлению денег.

Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости.

И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

 

  ¹ Federal Reserv Bank of Philadelphia. Creeping Inflation // Business Review. August 1957. P.3

      К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т.21, с. 104

 
 
 

В настоящее время достижения научно-технического прогресса позволяют делать покупки, не покидая своей квартиры. Стало это возможным благодаря такому достижению в области информационных технологий как всемирные компьютерные сети. Электронные платежные системы позволяют приобретать желаемый товар независимо от местонахождения покупателя и продавца.  Пластиковые карты наподобие широко распространенных Visa, MasterCard не являются электронными деньгами как таковыми. Это всего лишь средство доступа к счету, открытому в банке, эмитировавшем данную карту и являющемся участником какой-либо из названных одноименных систем.

    В своей работе я ставлю перед собой несколько задач:

  1. Рассмотреть сущность электронных денег.
  2. Какие бывают их виды.
  3. Проблемы и перспективы их использования.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I ГЛАВА. ДЕНЬГИ.

  1. Деньги. Понятие и их сущность.

В экономической литературе рассматриваются в основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая концепция впервые изложена в работе Аристотеля “Никромахова этика”. Она господствовала вплоть до конца XVIII  в. и объяснял происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты. Так, П. Самуэльсон рассматривает деньги как искусственную социальную условность. Дж. Гэлбрэйт считает, что “закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами - продукт соглашения между людьми”. Эволюционная концепция объясняет происхождение денег как продукт развития товарного производства и процесса обмена. Наиболее последовательным сторонником этой концепции являлся К.Маркс, который указывал, что “стоимость создаётся абстрактным трудом, но её нельзя обнаружить в товаре даже при помощи микроскопа. Как общественное свойство товара стоимость можно выявить только путём приравнивания одного товара к другому в процессе обмена, т. е. как меновую стоимость. Существуют два полюса выражения стоимости: относительная форма стоимости - представляет товар А, который выражает сою стоимость в товаре Б, и эквивалентная - представляет товар Б, служащая материалом для выражения стоимости товара А” .

       Относительная форма стоимости показывает, что все товары, отличные как потребительные стоимости, качественно одинаковы как стоимости, как сгустки однородного абстрактного труда. Она также показывает, что стоимость любого товара может быть выражена лишь косвенно, через потребительскую стоимость другого товара.

      Эквивалентная форма стоимости имеет особенности: потребительская стоимость товара, находящегося в эквивалентной форме стоимости, становится формой проявления своей противоположности - стоимости; конкретный труд - абстрактного труда; частный труд - общественного труда. Существуют четыре формы стоимости:

         1) простая, единичная или случайная;

         2) полная или развёрнутая;

         3) всеобщая;

         4) денежная;

Деньги - особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. В литературе встречается и определение денег как способа общественного выражения экономической ценности блага. Как и все товары, деньги обладают стоимостью и потребительской   

стоимостью. Стоимость золота заключается в том, что на его добычу затрачено большое количество общественно необходимого труда. Потребительская стоимость золота как денежного товара раздваивается. С одной стороны, золото имеет обычную потребительскую стоимость - используется для технических целей, изготовления предметов роскоши, зубного протезирования и т. д. С другой - золото обладает всеобщей потребительской стоимостью,  т. е. является предметом всеобщей потребности в процессе обмена.

    Деньги - это абсолютно ликвидное средство обмена, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту. Вообщем, сущность денег проявляется через: 

         1)  всеобщую непосредственную обмениваемость;

         2) самостоятельную меновую стоимость;

         3) внешнюю вещную меру труда

Деньги  выпускает государство. Оно же держит под контролем эмисию, т.е. выпуск денег в обращение. В разных странах сложились разные эмиссионные системы, определяющие правила выпуска денег, размеры эмиссии, нормы и формы её обеспечения. Если бы выпуск денег не был ограничен, их: мог бы печатать каждый, то цены бы подскочили, деньги обесценились. 

Современное и полное определение денег я попытался найти в толковом словаре русского языка: “Деньги - металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях - особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления” ¹.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

¹ К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т.21, с. 104

 
---
 

2. Эволюция денег.

 

  Современная финансовая система, содержащая наличность, чеки, расчётные автоматы и множество сложных финансовых инструментов, не возникла за один день. Но ядром этой системы являются деньги.

  Деньги - это предмет,  который служит общепринятым средством обмена или средством платежа.

Первым видом денег были товары, но со временем всеобщим средством платежа становились бумажные деньги, а затем чековые счета. Все они обладают одним и тем же фундаментальным свойством - их принимают в качестве платежа за товары и услуги.

   Бартер.  В одном из первых учебников по деньгам, когда Стэнли Джевонс(Stanly Jevons) хотел проиллюстрировать природу бартера, он воспользовался следующим примером.

________________________________________________________________________________

¹ Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 1999г. 160 с.

 
“Несколько лет назад мадмуазель Зели, солистка парижского оперного театра (Theatre Lyrique at Paris)… давала концерт на островах Сообщества. В обмен на арию из “Нормы” (оперы Беллини - Прим. пер.) и несколько других песен она должна была получить третью часть всей выручки. При подсчёте выяснилось, что её доля составила три свиньи, двадцать три индюка, сорок четыре индюка, пять тысяч кокосовых орехов, а также значительное количество бананов, лимонов и апельсинов… В Париже… все эти овощи, фрукты и поголовье скота могли бы принести четыре тысячи франков, что является хорошим вознаграждением за исполнение пяти песен. Однако на островах Сообщества монеты были редкостью, и поскольку мадмуазель не могла сама потребить сколько-нибудь значительную долю выручки, она тем временем  нашла выход - просто накормила все продукты животным и птицам”.

      Этот пример описывает бартер, который состоит в обмене одних товаров (благ) на другие. Бартер контрастирует с денежной экономикой, в которой торговля осуществляется через общепринятое средство обмена.

     Хотя бартер лучше, чем ничего, его функционирование связано с огромными трудностями, поскольку значительное разделение труда немыслимо без внедрения великого общественного изобретения - денег.

     По мере экономического развития, люди перестают прямо обменивать один товар на другой. Вместо этого они продают товары за деньги, а потом используют эти деньги для покупки тех благ, которые они желают иметь. На первый взгляд такая процедура кажется сложнее, чем бартер, так одна сделка заменяется двумя. Если вы имеете яблоки и хотите орехи, не проще ли обменять первое благо на второе, а не продавать орехи за деньги и затем использовать эти деньги для приобретения орехов?

Информация о работе Электронные деньги и формы их использования