ЭВМ

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 20:16, реферат

Описание работы

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Потребность в автоматизации обработки данных, в том числе вычислений, возникла очень давно. Более 1500 лет тому назад для счета использовались счетные палочки, камешки и т.д.
В наше время трудно представить себе, что без компьютеров можно обойтись. А ведь не так давно, до начала 70-х годов вычислительные машины были доступны весьма ограниченному кругу специалистов, а их применение, как правило, оставалось окутанным завесой секретности и мало известным широкой публике.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 103.29 Кб (Скачать)

«БРЕЙН-ДРЕЙН» В  РОССИЙСКОМ ИСПОЛНЕНИИ Так как все чаще к группе развивающихся стран по некоторым критериям относят и нашу страну, возможно есть необходимость осветить и эту проблему.

Впервые термин – «брейн-дрейн» был использован в 1961 году в докладе Британского королевского общества по 131 поводу эмиграции ученых, инженеров и техников из Великобритании в США. Затем в конце десятилетия центр внимания исследователей переместился на эмиграцию ученых из стран «третьего мира», и лишь сейчас дошла очередь до нас.

Четких критериев  оценки и достаточно корректных статистических данных на этот счет до недавнего времени  в России просто не существовало. И  все же в оценке происходящего  не стоит руководствоваться теми же критериями, что и в отношении  к эмиграции из развивающихся  стран, так как в нашей стране накоплен огромный научный потенциал. Количественные показатели «утечки  мозгов» наиболее сложный и часто  произвольно трактуемый аспект проблемы.

Только во втором полугодии 1992 года из России выехали  на постоянное жительство за рубеж 367 научных  работников, а с учетом ИТР, преподавателей и студентов – 3211 человек. Въезд  же в нашу страну составил лишь 2% от выезда – в основном это иммигранты из Болгарии, Сирии, Иордании, Афганистана  и Китая. То есть реальная компенсация  утраченного научного потенциала фактически равна нулю.

Выезд ученых из России крайне неравномерно распределяется по регионам – наиболее страдает Алтайский  край (15, 9% всех эмигрантов), Новосибирская  область (13, 2%), Московская область (10, 4%).

По многим соображениям развитые страны сейчас не форсируют  массовый переезд туда российских граждан. Так при минимальной иммиграционной емкости США 258 тысяч человек в  год на постоянное жительство могут  выезжать только 7, 9 тысяч россиян (на высококвалифицированные кадры  ученых квоты не распространяются). По данным американского журнала  «Scientist», за последние два года в США прибыли 4 тысячи ученых из бывшего СССР. Принято считать, что туда едут преимущественно математики, но это не так. В основном это исследователи и ИТР, работавшие в рамках военно-промышленного комплекса, космических и ядерных программ.

Серьезность процесса «утечки мозгов» как для развивающихся  стран, так и для России не стоит  ни преувеличивать, ни недооценивать.

ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД? Можно еще долго продолжать список показателей, характеризующих степень  социально-экономической отсталости стран «третьего мира». Однако хотелось бы затронуть еще один важный аспект.

Современные политические исследования показывают, что между  экономической отсталостью и  правами человека также существует прямая связь. Чем беднее общество, тем меньше оно уделяет внимания правам человека, куда мы относим и право человека на образование, социальное страхование, улучшение условий труда и качества жизни и прочие.

Например, в статье 27 Декларации прав человека говорится  о том, что каждый человек имеет  право принимать свободное участие  в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научно-техническом  прогрессе и пользоваться его  плодами.

Но ведь для  всего этого необходимо сначала  обеспечить определенный уровень благосостояния. Человек и его семья должны иметь пищу, одежду, кров и медицинскую  помощь, то есть то, что записано в  статьях 25 и 26 той же Декларации прав человека.

А если человек  недоедает или даже голодает, и  у него нет жилья, то у него уже  не возникает желания участвовать  в культурной жизни страны, да и  возможности такой нет. О каком  же наслаждении искусством или литературой  может идти речь, если в развивающихся  странах около 900 миллионов человек  – неграмотны.

Все приведенные  в этой главе данные достаточно убедительно  характеризуют страны «третьего  мира» как полюс слаборазвитости в современном мире. Кризисные явления в экономике развивающихся стран оказались настолько глубокими и масштабными, что в условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

Она проявляется в том числе в нехватке продовольствия, голоде, безработице, неконтролируемой урбанизации и росте трущобных зон вокруг городов, отсутствии элементарных условий жизни у большинства населения развивающихся стран, загрязнении окружающей среды, огромной финансовой задолженности, социальной напряженности (беспорядки и межэтнические войны), потоках беженцев и эмигрантов и других.

Все это отрицательно влияет и будет влиять в дальнейшем на экономически развитые регионы. Напротив, улучшение положения в развивающихся  странах окажет благотворное воздействие  на многие аспекты международной  жизни, стабилизирует мировое хозяйство, ослабит социальную и политическую напряженность.

Главное, чтобы  мировое сообщество осознало всю  важность решения проблемы социально-экономической  отсталости стран «третьего мира»  и постаралось найти выход  из создавшегося положения.

Существует множество  прогнозов дальнейшего развития цивилизации от оптимистических до самых пессимистических, – большей частью предрекающих, что «третий мир» окажется в кризисной ситуации, которая будет иметь реальную тенденцию к глобализации. Познакомимся с одним из вариантов, на наш взгляд, реалистическим.

Подавляющее большинство  развивающихся стран будет поддерживать усилия, направленные на преодоление  гонки вооружений и установление нового мирового экономического порядка. Реализация принципа «разоружение для  развития» станет предпосылкой для  улучшения положения значительной части стран «третьего мира». Однако сохранятся регионы неустойчивые в военно-политическом и социально-экономическом  отношении.

Новое политическое мышление будет завоевывать все  более крепкие позиции, возможно локальные и региональные конфликты  будут решаемы политическими  методами.

Развивающийся мир улучшит свое экономическое  положение, особенно – «новые индустриальные страны», число которых увеличится. Тем не менее разрыв в уровне социально-экономического роста между развитыми и развивающимися странами будет сохраняться. Увеличится промышленный потенциал большинства стран «третьего мира», и возрастет доля обрабатывающей промышленности в структуре экономики.

Все большее  число развивающихся стран будет  использовать достижения научно-технического прогресса, но будут и трудности, обусловленные отсутствием соответствующей  научно-технической базы, недостатком  квалифицированных кадров и другими.

Сложной будет  и энергетическая ситуация, которая  должна преодолеваться на основе комплексного использования как традиционных (нефть, газ, уголь), так и «новых»  энергетических ресурсов (атомная энергетика, энергия солнца), а также энергосберегающих  технологий.

Улучшится положение  в аграрном секторе. В то же время  нельзя исключить возможность катастрофических засух, подобных Сахельской в 1970-е годы. Остроту региональной продовольственной ситуации поможет уменьшить сочетание различ134 ных методов ведения хозяйства, в том числе и «зеленая революция».

Сохранятся негативные последствия «демографического  взрыва», когда в ряде регионов темпы  прироста населения по-прежнему будут  опережать темпы прироста экономических  и социальных показателей развития. Вместе с тем в большинстве  стран развивающегося мира экстремальный  демографический рост приблизится  к завершающей стадии. Ухудшится  ситуация в крупных городах, мегалополисы развивающихся регионов будут «расползаться».

Большие сложности  в развивающихся странах и  во всем мире будут с экологической  ситуацией. Развитым странам понадобилось около 20 лет для включения механизмов стабилизации деградационных изменений естественной среды обитания человека. Развивающимся странам потребуется больше времени, так как сейчас осуществляется «перенос загрязнения» в эти страны, использование устаревшего оборудования и технологических схем. Сохранится острота дефицита водных и земельных ресурсов, а также процесса сведения лесов.

Но развивающиеся  страны будут расширять деятельность по охране природы, в чем жизненно заинтересовано все человечество.

В настоящее  время все осознают тот факт, что  уже невозможно не принимать во внимание процессы, происходящие в «третьем мире», где проживает большая половина населения Земли.

Информация о работе ЭВМ