Эволюция операционных систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 12:11, доклад

Описание работы

Компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бэбиджем в конце восемнадцатого века. Его "аналитическая машина" так и не смогла но-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям по изготовлению деталей точной механики, которые были необходимы для вычислительной техники. Известно также, что этот компьютер не имел операционной системы.

Работа содержит 1 файл

Эволюция ОС.docx

— 30.83 Кб (Скачать)

Первый  период (1945 -1955)

Компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бэбиджем в конце восемнадцатого века. Его "аналитическая машина" так и не смогла но-настоящему заработать, потому что технологии того времени не удовлетворяли требованиям по изготовлению деталей точной механики, которые были необходимы для вычислительной техники. Известно также, что этот компьютер не имел операционной системы.

В середине 40-х были созданы первые ламповые вычислительные устройства.

Об операционных системах не было и речи, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную каждым программистом  с пульта управления. Не было никакого другого системного программного обеспечения, кроме библиотек математических и служебных подпрограмм.

Второй  период (1955 - 1965)

С середины 50-х годов  начался новый период в развитии вычислительной техники, связанный  с появлением новой технической  базы - полупроводниковых элементов. Компьютеры второго поколения стали  более надежными, теперь они смогли непрерывно работать настолько долго, чтобы на них можно было возложить  выполнение действительно практически  важных задач. Именно в этот период произошло разделение персонала  на программистов и операторов, эксплуатационщиков и разработчиков вычислительных машин. 

Третий  период (1965 - 1980)

В это время в  технической базе произошел переход  от отдельных полупроводниковых  элементов типа транзисторов к интегральным микросхемам, что дало гораздо большие возможности новому, третьему поколению компьютеров.

Построенное в начале 60-х годов это семейство значительно  превосходило машины второго поколения  по критерию цена/произ-водительность. Вскоре идея программно-совместимых машин стала общепризнанной.

Программная совместимость  требовала и совместимости операционных систем. Такие операционные системы должны были бы работать и на больших, и на малых вычислительных системах, с большим и с малым количеством разнообразной периферии, в коммерческой области и в области научных исследований.

Однако, несмотря на необозримые размеры и множество  проблем, OS/360 и другие ей подобные операционные системы машин третьего поколения действительно удовлетворяли большинству требований потребителей. Важнейшим достижением ОС данного поколения явилась реализация мультипрограммирования. 
 

Четвертый период (1980 - настоящее  время)

В эти годы произошло  резкое возрастание степени интеграции и удешевление микросхем. Компьютер  стал доступен отдельному человеку, и  наступила эра персональных компьютеров.

Компьютеры стали  широко использоваться неспециалистами, что потребовало разработки "дружественного" программного обеспечения, это положило конец кастовости программистов.

В середине 80-х стали  бурно развиваться сети персональных компьютеров, работающие под управлением  сетевых или распределенных ОС.

WINDOWS

Microsoft» в 1985 занималась разработкой операционной системы «MS-DOS v3.1» (Microsoft Disk Operating System). Как видно, им это не помешало создать самую первую «Windows v1.01» (20 ноября). Сама по себе первая версия не была полноценной ОС, а только как оболочка DOS. Но уже в ней появилась такая замечательная штука, как мышь (курсор). Нововведение в скором времени начало пользоваться популярностью. Тогда же и появились «Стандартные программы»: калькулятор, часы, блокнот и др. Появились игры: «Пазлы» и всемирно известный «Сапер».

В оболочке было осуществлено распараллеливание процессов, т.е. возможно было работать с несколькими программами  сразу, что осуществлялось при помощи «Окон» («Windows»), которые не были такими совершенными, так как нельзя было одно окно поместить над другими.

«Windows v2.0» появилась через два года 1 ноября 1987 года. Главным преимуществом ее было возможность использовать ресурсы, тогда самого совершенного процессора, «Intel 286»

«Windows v3.0» была разработана 22 мая 1990 года. Выход этой версии для «Microsoft» был знаменателен. В особенности, что планы «MS» наконец начали осуществляться. «Windows» получила поддержки с разных сторон: с одной стороны существенная поддержка была от производителей современных (тогда) компьютеров и аппаратных средств, с другой стороны — от программистов, занимающихся разработкой ПО (ПО – программное обеспечение) для ОС, после выпуска Software Development Kit (SDK — комплект средств разработки ПО). Возрастающая популярность «Windows» позволила получить ей основательное место на рынке программного обеспечения.

18 марта 1992 год, «Microsoft» анонсирует «Windows v3.1″. Одна из самых стабильных версий. Как и прежде она требовала предустановленную на компьютер ОС «MS-DOS». Большим шагом вперед стала поддержка «TrueType» (формат компьютерных шрифтов от «Apple», созданный еще в далеком 1980 году), теперь «Windows» можно также называть издательской системой, не зря аж до 1997 года она была самой популярной в США.

27 июля 1993 года на свет появилась «Windows v3.1 NT» (NT  – New Technology)

Одно из важнейших  событий выпуск «Windows 95» 24 августа 1995 года. Впервые во всей линейке «Windows» в «Windows 95» реализован графический интерфейс (когда у «Macintosh» он появился еще в 1980 г.). Не мало важными нововведениями стали системы «Plug and Play» («включил и играй (работай)»), для определения новых устройств и «Drag and Drop» («тащи и бросай»), для перетаскивания иконок, и в общем для выполнения каких-либо действий при помощи мыши. Не смотря на все новые возможности «Windows 95» была достаточно быстродейственной.

Благодаря всеобщему  ажиатажу и мощной рекламной кампании данная версия еще на стадии разработки («beta версии») уже была продана в количестве полумиллиона штук, кстати интересный факт. После «Microsoft» никто не осмелился продавать недоработанные ОС, такое было впервые.

Настал 1998 год. Лето, 25 июня. Все прилавки компьютерных магазинов просто взрываются (в США) от потока людей желающих преобрести новую «Microsoft Windows 98». Новая файловая система «FAT32» способствует поддержке больших дисков (до 2 Тб), предшедственница — «FAT16» могла работать только с дисками объемом в 2 Гб. Сама же ОС была улучшенной версией «Windows 95», были добавлены многочисленные мастера, помогающие пользователю в управлении компьютером. Улучшилась поддержка «AGP» (Accelerated Graphics Port — ускоренный графический порт (у видеокарты), предшедственик PCI-express), были исправлены и доработаны драйвера «USB» (Universal Serial Bus — универсальная последовательная шина), был усовершенствован поиск пользователями какой-либо информации на своем компьютере или в сети интернет.

17 февраля 2000 года  появляется «Windows 2000» («Win2k», «Windows NT v5.0»). Данная система считается на данный момент одной из лучших, выпущенной когда-либо компанией «Microsoft». У нее было несколько изданий, в отличае от остальных:

  1. «Professional» — профессиональное издание для опытных пользователей;
  2. «Server» — издание для крупных компаний, для ведения бизнеса;
  3. «Advanced server» — более расширенное издание, чем «Server», для установки и работы с более ресурсоемкими бизнес-приложениями;
  4. «Datacenter server» — ОС для мейнфреймов (может работать сразу с 32 процессорами в одной машине);
  5. «AS Limited Edition» и «DS Limited Edition» — для 64 разрядных «Intel Itanium».

Самой важной отличительной  чертой «Windows 2000» от ее предшедственниц была совершенно новая файловая система «NTFS» (New Techology File System — файловая система новой технологии), конечно плюсом ее было то, что она поддерживала еще более большие диски, причем работала намного стабильнее, чем «FAT32», но самое главное появилась настройка прав для пользователей. Появилась также теперь широко используемая «Active Directory».

«Windows 2000» до сих пор пользуется популярностью в крупных компаниях, «Microsoft» решила не закрывать поддержку этой ОС до 2010 года.

Чуть позже специально для домашних пользователей и, судя по названию, в честь нового тысячилетия 14 сентября 2000 года «Microsoft» выпускает «Windows Millenium Edition». Каких-либо крупных обновлений в этой системе не последовало. Эта система является продолжением цепочки «Win 95» и «98», а не «Win2k». Скорее это просто бюджетная версия ОС, чем крупномасштабный проект, но все-таки, стоящая не малых средств…

25 октября 2001 года вышла знаменитая «Windows XP», продолжательница «Windows 2000 Professional». Совершенно новый интерфейс, высокая отказоустойчивость, универсальность, мультимедийность, мобильность (имеются ввиду ноутбуки), многочисленные издания: для дома или для работы — сделали эту систему одной из самых популярных в мире. Редко, когда увидишь, заходя к кому-нибудь какую-либо другую систему («Linux«, например). «XP» — это чисто клиентская версия ОС, для серверов версия выйдет в 2003 году.

24 апреля 2003 года, после решения «Microsoft» о том, что клиентские и серверные ОС будут развиваться отдельно друг от друга, вышла «Windows Server 2003

Рассмотрим издания:

  1. «Starter» — издание для развивающихся стран.
  2. «Home Basic» — домашнее «базовое» издание.
  3. «Home Premium» — поддерживает 2 процессора, как и «Basic», но уже с 16 Гб максимального ОЗУ (у «Home Basic» в два раза меньше). Присутствует нашумевшая тема «Windows Aero».
  4. «Business» — как видно из названия, издание для ведения бизнеса. А что для этого надо? А надо не играть в игрушки и не развлекаться на рабочем месте. Поэтому убраны некоторые развлекательные приложения. Но добавлена поддержка доменного контроля, для работы в сети.
  5. «Enterprise» — улучшенная (дополненная) версия «Business».
  6. «Ultimate» — так сказать «все издания в одном».
  7. «Ultimate Limited Numbered Signature Edition» — выпущена тиражом в 20000 экземпляров с подписью Билла Гейтса (основателя «Microsoft», в данный момент ушел в отставку). Настоящая ценность для коллекционеров.

22 октября 2009 года, после большой шумихи вокруг операционных систем, которые разрабатывал и, до сих пор разрабатывает «Microsoft», вышла долгожданная ОС «Windows 7».

завоевание  рынка ноутбуков  и нетбуков!!!!!!!!!!!! 

UNIX

1969г На компьютере PDP-7 работала файловая

 система, в  которой поддерживались: понятие  inodes, подсистема управления

 процессами и  памятью, обеспечивающая использование системы двумя пользователями

 в режиме разделения  времени, простой командный интерпретатор  и несколько

 утилит. Все это  еще не называлось операционной  системой UNIX, но уже содержало

 родовые черты этой ОС. 

1971г В 1971 году был приобретен новый 16-разрядный компьютер

 фирмы Digital Equipment PDP-11/20, и на него была перенесена UNIX. На

 PDP-11 система поддерживала большее число пользователей. 

 В ноябре 1971 года  был опубликован первый выпуск  документации по ОС UNIX

("Первая редакция"). В соответствии с этой "Первой  редакцией"

 назвали и соответствующий  документации вариант системы.  Впоследствии это

 стало традицией:  новая редакция ОС UNIX объявлялась при выходе в свет

 новой редакции документации. 

1972г Вторая редакция появилась в 1972 году.

 Наиболее существенным  качеством "Второй редакции" было то, что

 система была  переписана на языке Би ("B"). Язык и интерпретирующая

 система программирования  были разработаны Кеном Томпсоном  под влиянием существовавшего

 языка BCPL. Во второй редакции появились программные каналы ("pipes").   

1973г В 1973 году Томпсон и Ритчи переписали

 систему на  языке Си. К этому времени существовало  около 25 установок ОС

 UNIX, и это была "Четвертая редакция".   

1974г В июле 1974 года Томпсон и Ритчи опубликовали

 в журнале Communications of the ACM историческую статью "UNIX Timesharing

 Operating System", которая положила начало новому этапу в истории системы.

 ОС UNIX заинтересовались в университетах. Этому способствовала политика

 компании Bell Labs, которая объявила о возможности бесплатного получения

 исходных текстов UNIX для использования в целях образования (нужно было

 платить только  за носитель и документацию).  

 Появившуюся к  этому времени "Пятую редакцию" ОС UNIX одними из

 первых получили  Калифорнийский университет г. Беркли и университет Нового

 Южного Уэльса  г. Сидней (Австралия).    

Информация о работе Эволюция операционных систем