OC Window: элементы интерфейса. Текстовые редакторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 09:48, реферат

Описание работы

В операционной системе Windows весь экран дисплея рассматривается как модель рабочего места специалиста, на котором создана необходимая для обработки информации обстановка, как своеобразная «поверхность рабочего стола», на котором размещаются некоторые документы и различные средства для работы с ними, такие как, например, «чертежные инструменты», «калькулятор», «пишущая машинка» и т.д.

Работа содержит 1 файл

контрольная по информатике.docx

— 34.47 Кб (Скачать)

Ярлык содержит информацию о фактическом  положении папки или файла (путь к папке, файлу) либо команду обращения  к какому-либо устройству. Поэтому  использование ярлыка значительно  уменьшает время поиска нужного  объекта, а также упрощает обращение  к нему. Ярлык может находиться не только на рабочем столе. Для повышения удобства доступа к дисковому устройству, принтеру, папке, программе, документу или файлу ярлык любого из этих объектов можно поместить в любую папку.

  1. Текстовые редакторы . Назначения и виды.

Основные функции прикладных программ заключаются в вводе и редактировании текстов. Дополнительные функции состоят в автоматизации процессов ввода и редактирования. Для операций ввода, вывода и сохранения данных текстовые редакторы вызывают и используют системное программное обеспечение.

Назначение.

Основное назначение текстовых  редакторов - создавать текстовые  файлы, редактировать тексты, просматривать  их на экране, изменять формат текстового документа, распечатывать его на принтере. 
Набираемый на клавиатуре компьютера текст воспроизводится на экране дисплея в рабочем поле редактора. Специальный значок - курсор указывает то место на экране, на которое пользователь в данный момент может оказывать воздействие (создавать, изменять символы и т. д.) с помощью редактора. Работая с текстовым редактором, можно получить на экране информацию о текущем состоянии курсора, т.е. его координатах на экране (номер строки и позиции в строке), а также о номере страницы текста, его формате, используемом шрифте и т.д.

Интерфейс практически каждого  текстового редактора позволяет  иметь на экране меню команд управления редактором - изменение режимов работы, обращение за помощью, форматирование текста, печати и т. д. Как правило, меню имеет не только текстовую форму, но и форму пиктограмм, указывающих  на выполняемую команду.

Виды.

Microsoft Word – самый популярный и распространенный вид текстовых редакторов в мире. Имеет огромное количество самых разнообразных функций. У него широкие возможности, пожалуй, лучшее решение для копирайтера. Единственным недостатком, с которым я столкнулась во время работы с этим редактором, является медленный переход на новую версию. Сохраняешь в новом формате, а он не везде ещё открывается. Массовое пользование Word`ом связано с тем, что он является частью операционной системы. Так, может быть, за пределами ОС, в глобальной мировой паутине, существуют более удобные для копирайтера текстовые редакторы? Давайте вместе в этом разберемся, лично я была бы не против чего-нибудь новенького.

AbiWord – хорошая альтернатива для MS Word. Поддерживает сравнительно большое количество форматов текстовых документов, в том числе rtf и doc. Программа небольшого размера, быстрая и соответствует всем требованиям современного документооборота. Есть версия для Linux.

Notepad – это очень удобный, отличающийся функциональными возможностями текстовый редактор. Его отличает удобный интерфейс и скорость в работе. Данный текстовый редактор отличается от стандартного блокнота Windows тем, что его удобней использовать в работе.

GNU nano – это текстовый редактор, который пришел на замену Pico. Он точно также удобен в работе и имеет широкий список возможностей. Он позволяет подсвечивать синтаксис, помогает автору путем высвечивания популярных выражений, а также многоуровневый буфер.

GNU Emacs - свободный многофункциональный текстовый редактор. Существует версии GNU Emacs для большого числа операционных систем включая Windows, Linux и т.д. Удобный редактор с богатыми возможностями. Основу идеологии Emacs составляют принципы «всё в одном», расширяемости, настраиваемости под пользователя и документированности.

Следующий текстовый редактор EditPlus, скорее всего больше подойдет именно тем людям, которые занимаются программированием, он подсвечивает синтаксис многих языков, включая HTML, PHP, ASP, Perl, C++, Java, чем выгодно отличается от обычных текстовых редакторов. Имеет удобную систему настроек. Для копирайтера этот редактор не будет удобным и необходимым инструментом.

Pspad – это распространяемый бесплатно текстовый редактор, но он опять же подходит исключительно программистам. Обладает стандартным набором настроек, умеет проверять орфографию.  Довольно удобная программка, но не более того.

Texter – эта программа отличается тем, что призвана заменить стандартный блокнот, который входит в состав Windows. Автоматически распознает кодировки, которых в составе имеет целых 3. Очень приятная и удобная в использовании программа, умеет преобразовывать регистр, имеет функцию закладок, также Texter поддерживает плагины, которые можно присоединить или создать самостоятельно. Может преобразовывать текс в транслит.

Стандартный блокнот – простой текстовый редактор, который встроен в Windows. Умеет распознавать Юникод, а также обладает рядом самых простых функций.

Это наиболее популярные виды текстовых редакторов. Выбирать Вам, каким из них пользоваться. Но не забывайте, что они играют немаловажную роль, являясь инструментом, который  позволяет копирайтеру превращать буквы в деньги и существенным образом облегчают жизнь труженикам клавиатуры.

 

Используемая литература:

  1. “Использование MS Office”. Практическое пособие. / Кенин и др.
  2. http://www.copywriiting.ru/copywriting/23-vidy-tekstovyh-redaktorov.html
  3. http://capri.ustu.ru/stepanov/step8.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

Графический редактор.

20 символов, включая пробел.

20 символов = 20 байт= 20*8= 160 бит= 20/1024= 0,019.

 

Задание 2.

  1. 45,282      101101,01001

     324,97      101000100, 1111

  1. 45,282       55,220

324,97       504,760

  1. 45,282      

 

Задание 3.

 

Program summa 1;

var

n: integer; S; A: real;

begin

n: =1; S: =0;

while n <=10 do begin

A: ln (n*n+1) / (n*n);

S: S=S+A;

n:=n+1;

end;

writeln (‘S=’,S:5:2);

end.

S=2.00

Задание 4.

 

 


Информация о работе OC Window: элементы интерфейса. Текстовые редакторы