OLAP технологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 13:43, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа на тему OLAP технологии, расмотренны хранилище данных, средства OLAP-анализа, концепция хранилищ данных

Работа содержит 1 файл

КУРСОВА РАБОТА.doc

— 213.00 Кб (Скачать)

 

 

5.3 Иерархические хранилища

 

В очень больших организациях, имеющих несколько уровней иерархического организационного деления, понятие единого хранилища данных реализуется в концепции иерархических хранилищ данных. В таких организациях подразделения нескольких верхних уровней достаточно независимы и имеют различную организационную и информационную структуру. При этом потребности и приоритеты информационного решения определенных задач также различаются. С другой стороны, информация, необходимая для поддержки принятия решений на более высоком уровне собирается и хранится на более низком организационном уровне в более детальном виде. В виду масштабности решаемых задач даже большая группа администраторов не может контролировать и управлять таким хранилищем. Концепция иерархических хранилищ данных помогает решить возникающие трудности.

Каждое хранилище управляется отдельной группой администраторов на определенном организационном уровне. Часть информации (включая метаданные) является источником данных для хранилища более высокого уровня (рис. 4). При этом у группы администрирования более высокого уровня имеются все метаданные более низкого организационного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 5- Реализация иерархических хранилищ

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе мы ознакомились с основами OLAP. Мы узнали следующее: Назначение хранилищ данных — предоставление пользователям информации для статистического анализа и принятия управленческих решений. Хранилища данных должны обеспечивать высокую скорость получения данных, возможность получения и сравнения, так называемых срезов данных, а также непротиворечивость, полноту и достоверность данных. OLAP (On-Line Analytical Processing) является ключевым компонентом построения и применения хранилищ данных. Эта технология основана на построении многомерных наборов данных — OLAP-кубов, оси которого содержат параметры, а ячейки — зависящие от них агрегатные данные.

Приложения с OLAP-функциональностью должны предоставлять пользователю результаты анализа за приемлемое время, осуществлять логический и статистический анализ, поддерживать многопользовательский доступ к данным, осуществлять многомерное концептуальное представление данных и иметь возможность обращаться к любой нужной информации.
Кроме того, мы рассмотрели основные принципы логической организации OLAP-кубов, а также узнали основные термины и понятия, применяемые при многомерном анализе. И наконец, мы выяснили, что представляют собой различные типы иерархий в измерениях OLAP-кубов.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1)     «Базовые технологии в системах хранения данных» http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=78A5D9A9A0D74F27B6FCD08914CBDB79 (2005)

2)     «OLAP технологии» http://www.5ballov.ru/referats/preview/87115/6 (2008)

3)     «Технолгия хранилищ данных» http://stoporets.narod.ru/referat.html (2004)

4)     «Технология Хранилищ данных для государственных учреждений» http://citcity.ru/11142/ (26 апр. 2005)

5)     «Хранилища данных» http://www.bipartner.ru/services/dw.html (2002)

6)     «Хранилище данных» http://ru.techfaq.com/data warehouse.shtml&prev=hp&rurl=translate.google.com (2007)

                                                       



Информация о работе OLAP технологии