PLM-системы( Product Lifecycle Management)

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 17:06, доклад

Описание работы

В последнее время термин PLM стал очень популярен в России и постоянно встречается на страницах многих технических журналов. Разобраться в хитросплетениях понятия PLM подчас бывает совсем непросто. С каждым годом информация о CAD/CAM/CAE-системах, их производителях и пользователях растет как снежный ком. Часто об одном и том же продукте приходится слышать самые разные мнения. Однако при всем увеличении объема информации ощущается недостаток информированности, - как рядовых пользователей, так и руководителей, возглавляющих различные подразделения, так или иначе связанные с САПР. Это обстоятельство заставляет уделять больше внимания рассмотрению PLM-систем с разных сторон.

Работа содержит 1 файл

ПЛМ.doc

— 52.50 Кб (Скачать)

Облегчённая трёхмерная модель — модель, полученная при помощи фасеточной аппроксимации  модели из исходной САПР. Применяется  для просмотра и анализа модели изделия средствами системы управления документами без использования  САПР. Также, из-за меньшего объёма и простоты требует гораздо меньше машинных ресурсов для своего отображения. Наиболее употребимыми форматами облегчённого представления являются JT и CGR.

Атрибутивные  данные — данные, характеризующие  и описывающие элементы цифрового макета. Например, для разработанной на данном предприятии детали атрибутивными данными будут: имя и отдел разработчика, материал, вес, набор и значения контролируемых параметров. Для стандартных изделий: обозначение ГОСТа, типоразмер. Для покупных изделий: наименование поставщика, номенклатура поставщика, список альтернатив.

Технологические данные — данные, содержащие необходимые  указания для производства: используемые инструменты, материалы, технологии, средства контроля и так далее. Результаты расчётов различных средств CAE.

Производственные  данные — данные по организации  производства: проектирование и изготовление оснастки, технологические процессы, библиотеки операций и переходов. Программы  для станков ЧПУ. Результаты моделирования  средствами CAM.

Документация — всевозможные документы, так или иначе связанные с изделием. Например, директивные документы, изменяющие этапы жизненного цикла элементов цифрового макета. Эксплуатационная и ремонтная документация, связанная как с изделием в целом, так и с отдельными деталями и узлами изделия. 

Цифровые  макеты в России 

Цифровые  макеты применяются при разработке и производстве на следующих предприятиях:

Павловский  Автобусный Завод

Ульяновский автомобильный завод

Гражданские самолёты Сухого

Информация о работе PLM-системы( Product Lifecycle Management)