Шпаргалка по «Системам автоматизированного проектирования»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 10:27, шпаргалка

Описание работы

1). Проектирование технического объекта - создание, преобразование и представление в принятой форме образа этого еще не существующего объекта. Образ объекта или его составных частей может создаваться в воображении человека в результате творческого процесса или генерироваться в соответствии с некоторыми алгоритмами в процессе взаимодействия человека и ЭВМ.
....
29) 1. САПР на базе подсистемы машинной графики и геометрического моделирования. Эти САПР ориентированы на приложения;

Работа содержит 1 файл

«Системы автоматизированного проектирования».docx

— 17.23 Кб (Скачать)

 

Ответы к вопросам по дисциплине:

«Системы автоматизированного  проектирования»

  1. Проектирование технического объекта - создание, преобразование и представление в принятой форме образа этого еще не существующего объекта. Образ объекта или его составных частей может создаваться в воображении человека в результате творческого процесса или генерироваться в соответствии с некоторыми алгоритмами в процессе взаимодействия человека и ЭВМ.
  2. Предметом теории систем являются, во-первых, организация процесса создания, использования и развития технических систем, во-вторых, методы и принципы их проектирования и исследования.

9) К основным типам промышленных АС относятся:

- системы функционального проектирования (системами расчетов и инженерного  анализа или системами САЕ)

- системы конструкторского проектирования (системами CAD)

- системы технологического проектирования (составляет часть технологической подготовки производства и выполняется в системах САМ)

Функции координации работы систем CAE/CAD/CAM, управления проектными данными и проектированием возложены на систему управления проектными данными PDM.

12) Используемые в САПР технические средства должны обеспечивать:

- выполнение всех необходимых  проектных процедур, для которых  имеется соответствующее ПО;

- взаимодействие между  проектировщиками и ЭВМ, поддержку  интерактивного режима работы;

-  взаимодействие между  членами коллектива, работающими  над общим проектом.

13) Информационную сеть  в эталонной модели взаимосвязи открытых систем рассматривают как совокупность функций (протоколов), которые подразделяют на группы, называемые уровнями.  Протоколы -это набор семантических и синтаксических правил, определяющий поведение функциональных блоков сети при передаче данных. Другими словами, протокол - это совокупность соглашений относительно способа представления данных, обеспечивающего их передачу в нужных направлениях и правильную интерпретацию данных всеми участниками процесса информационного обмена.

Уровни ЭМВОС:

7-й уровень - прикладной (Application);

6-й уровень - представительный (Presentation);

5-й уровень - сеансовый (Session):

4-й уровень - транспортный (Transport):

3-й уровень - сетевой (Network):

2-й уровень - канальный (Link, уровень звена данных):

1-й уровень - физический (Physical).

26) Стадии проектирования:

1. Структурный синтез (генерирование  принципиального решения);

2.  Параметрический синтез (параметрическая оптимизация);

23) Технологии комплексной компьютеризации сфер промышленного производства, цель которых — унификация и стандартизация спецификаций промышленной продукции на всех этапах ее жизненного цикла. В CALS-системах предусмотрены хранение, обработка и передача информации в компьютерных средах, оперативный доступ к данным в нужное время и в нужном месте. Применение CALS-технологий позволяет существенно сократить объемы проектных работ. Развитие CALS-технологий должно привести к появлению так называемых виртуальных производств,

          28) Общая структура САПР представляет собой сеть узлов, связанных между собой средой передачи данны. Узлами (станциями данных) являются рабочие места проектировщиков, часто называемые автоматизированными рабочими местами (АРМ) или рабочими станциями (WS — Workstation), ими могут быть также большие ЭВМ (мейнфреймы), отдельные периферийные и измерительные устройства.

          29) 

          1. САПР на базе подсистемы машинной графики и геометрического моделирования. Эти САПР ориентированы на приложения;

        2. САПР  на базе СУБД. Они ориентированы  на приложения, в которых при  сравнительно несложных математических  расчетах перерабатывается большой  объем данных.

       3. САПР  на базе конкретного прикладного  пакета. Фактически это автономно используемые ПМК

       4. Комплексные  (интегрированные) САПР, состоящие  из совокупности подсистем предыдущих  видов.

       30) К проектированию АС непосредственное отношение имеют два направления деятельности:

  1. собственно проектирование АС конкретных предприятий (отраслей) на базе готовых программных и аппаратных компонентов с помощью специальных инструментальных средств разработки;
  2. проектирование упомянутых компонентов АС и инструментальных средств, ориентированных на многократное применение при разработке многих конкретных автоматизированных систем.

Сущность первого направления  можно охарактеризовать как систему  интеграции(консалтинг) Второе направление в большей мере относится к области разработки МО и ПО для реализации функций AC


Информация о работе Шпаргалка по «Системам автоматизированного проектирования»