Табличный процессор Microsoft Excel: создание диаграмм

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 08:11, лабораторная работа

Описание работы

При помощи графиков обычно отображается изменение каких-либо числовых величин во времени, для чего в диаграмме такого типа присутствуют временная ось (ось абсцисс) и ось значений показателя (ось ординат). Отображаемые числовые величины представляются на графике точками, которые соединяются отрезками прямых.

Содержание

1. Основные типы диаграмм, их назначение и принципы построения
2. Использование Мастера диаграмм
3. Редактирование и форматирование диаграмм

Работа содержит 1 файл

Отчет по информатике 5.doc

— 54.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

по лабораторной работе № 05

по дисциплине «Информатика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

Тема: «Табличный процессор Microsoft Excel: создание диаграмм»

 

Изучаемые вопросы:

 

1. Основные типы диаграмм, их  назначение и принципы построения

2. Использование Мастера диаграмм

3. Редактирование и форматирование  диаграмм

 

 

 

Теоретическое введение.

1. К основным типам диаграмм, чаще всего используемых в  сфере экономики и управления относятся графики, гистограммы, круговые диаграммы и некоторые другие типы.

При помощи графиков обычно отображается изменение каких-либо числовых величин  во времени, для чего в диаграмме  такого типа присутствуют временная  ось (ось абсцисс) и ось значений показателя (ось ординат). Отображаемые числовые величины представляются на графике точками, которые соединяются отрезками прямых.

Гистограммы (столбчатые диаграммы) предназначены  для отображения изменения числовых величин в зависимости от времени или в зависимости от каких-либо других параметров. Гистограммы строятся аналогично графикам, но значения отображаются на гистограмме не в виде точек, а в виде столбиков, высота которых соответствует данному значению. На гистограмме может отображаться изменение какой-либо одной величины  или нескольких величин , в последнем случае различным величинам соответствует свой цвет (оттенок серого цвета, вид штриховки или узора), и это соответствие расшифровывается в так называемой легенде. Кроме того, гистограмма может быть выполнена в объемном варианте.

Круговые диаграммы (плоские и  объемные) обычно используются для отображения соотношения нескольких величин. В круговых диаграммах чаще всего присутствует легенда для указания соответствия используемых цветов (способа заливки) и отображаемых величин.

 

2. Для построения диаграмм в  программе Microsoft Excel используется  специальный мастер — Мастер диаграмм. Этот мастер дает возможность строить диаграммы, выполняя различные последовательности операций, и достигать одного и того же результата различными способами.

Перед запуском Мастера диаграмм необходимо выделить в таблице данные, на основе которых будет строиться диаграмма. После того, как данные выделены, производится запуск Мастера диаграмм (при помощи пункта меню Вставка Þ Диаграмма или кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная).

На первом шаге мастера необходимо выбрать тип и вид диаграммы. После этого при помощи кнопки Далее производится переход ко второму шагу мастера.

Второй шаг предназначен для задания диапазона данных, на основе которых строится диаграмма. В верхней части окна можно наблюдать предварительный результат

построения диаграммы. Если этот результат  нас не устраивает, можно повторно выделить данные для построения (и  задать их расположение в строках или в столбцах), не закрывая окна мастера, или завершить работу мастера при помощи кнопки Отмена и начать все заново. В случае, если предварительный результат построения соответствует ожидаемому, можно перейти на третий шаг мастера, нажав на кнопку Далее.

Третий шаг мастера содержит несколько закладок, различных для  разных типов диаграмм, которые позволяют  задать ряд параметров формата диаграммы. Например, можно задать название диаграммы (вводится название в поле ввода Название диаграммы на закладке Заголовки). Нажав на клавишу Далее перейдем к четвертому шагу мастера.

Четвертый (заключительный) шаг Мастера диаграмм дает возможность выбрать размещение диаграммы: на отдельном листе (с указанием его имени) или на одном из имеющихся в книге листов. Затем нажимаем кнопку Готово, нажатие которой

приводит к завершению работу мастера  и отображению диаграммы на выбранном  листе.

 

3. Диаграмма может быть отредактирована  и переформатирована двумя способами.

Первый способ заключается в  вызове Мастера диаграмм в тот момент, когда изменяемая диаграмма выделена. При таком запуске мастера в его диалоговых окнах можно изменить любые параметры для изменяемой диаграммы.

Вторым способом редактирования является непосредственная работа с диаграммой. Прежде чем начать редактирование, диаграмму нужно выделить (или перейти на лист диаграммы при ее расположении на отдельном листе). Далее щелчками мыши можно выделять отдельные структурные элементы диаграммы (например, область диаграммы, область построения, легенду, заголовок), состав которых зависит от ее типа и вида. Ряд элементов можно перемещать, перетаскивая их мышью внутри области диаграммы, и изменять их размер, перетаскивая размерные маркеры. Форматирование элементов диаграммы (параметры цвета, линий, шрифта, координатных осей и др.) осуществляется при помощи диалоговых окон Формат…, которые открываются двойным щелчком мыши на редактируемом элементе или командой контекстного меню этого элемента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание процесса выполнения заданий.

Задание 01.

1. При помощи окна приложений Файл создали в рабочей папке новую папку. Вместо имени по умолчанию ввели имя Работа 05.

2. Открыли  папку Работа 05. В контекстном меню правой панели выбрали Создать, а затем документ Microsoft Excel. Вместо имени по умолчанию ввели имя Задание 01.

3. Удалили все листы, кроме первого с помощью меню Правка Þ Удалить лист. Первый лист переименовали в Задание 01 при помощи меню Формат Þ Лист Þ Переименовать.

4. Создали  таблицу как показано на рисунке.

5. Построение Диаграммы 1. Выделили в таблице данные, на основе которых будет строиться диаграмма (1 и 2 ряды, с В по G). Затем с помощью кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная произвели запуск Мастера диаграмм. На первом шаге выбрали тип и вид диаграммы (тип – гистограмма,  вид – обычная плоская). Нажали кнопку Далее и перешли ко второму шагу мастера. Так как предварительно был выделен диапазон данных, то окно второго шага уже содержит необходимые данные. Перешли к третьему шагу мастера, нажав на кнопку Далее. На закладке Заголовки в поле ввода Название диаграммы ввели название «Диаграмма 1». На закладке Легенда сняли флаг Добавить легенду. Нажали кнопку Далее и перешли к четвертому шагу мастера. Затем выбрали размещение диаграммы на том же листе, где находятся исходные данные. Нажали кнопку Готово.

Построение Диаграммы 2. Выделили в таблице данные. Затем с помощью кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная произвели запуск Мастера диаграмм. На первом шаге выбрали тип и вид диаграммы (тип – гистограмма,  вид – обычная объемная). Нажали кнопку Далее и перешли ко второму шагу мастера. Так как предварительно был выделен диапазон данных, то окно второго шага уже содержит необходимые данные. Перешли к третьему шагу мастера, нажав на кнопку Далее. На закладке Заголовки в поле ввода Название диаграммы ввели название «Диаграмма 2». На закладке Легенда сняли флаг Добавить легенду. Нажали кнопку Далее и перешли к четвертому шагу мастера. Затем выбрали размещение диаграммы на том же листе, где находятся исходные данные. Нажали кнопку Готово.

Аналогично Диаграмме 1 строим Диаграмму 3.

Аналогично Диаграмме 2 строим Диаграмму 4.

Аналогично строим Диаграмму 5, во втором шаге добавили еще один ряд и выбрали значения Показателя 4 с Периода 2 по Период 5.

Аналогично строим Диаграмму 6, на втором шаге мастера указали значения Показателей 4, 6, 7 с Периода 1 по Период 5.

Построение Диаграммы 7.Выделили в таблице данные (два первых столбца). Затем с помощью кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная произвели запуск Мастера диаграмм. На первом шаге выбрали тип и вид диаграммы (тип – круговая диаграмма,  вид – обычная плоская). Нажали кнопку Далее и перешли ко второму шагу мастера. Так как предварительно был выделен диапазон данных, то окно второго шага уже содержит необходимые данные. Перешли к третьему шагу мастера, нажав на кнопку Далее. На закладке Заголовки в поле ввода Название диаграммы ввели название «Диаграмма 7». Нажали кнопку Далее и перешли к четвертому шагу мастера. Затем выбрали размещение диаграммы на отдельном листе с именем «Диаграмма 7». Нажали кнопку Готово.

Аналогично Диаграмме 7 создали Диаграмму 8.

Аналогично построили Диаграмму 9, на первом шаге мастера выбрали  объемную круговую.

Аналогично Диаграмме 9 построили Диаграммы 10, 11, на втором шаге мастера указали значения Показателей 1, 3, 4 за Период 6 для Диаграммы 10 и значения Показателей 1, 2, 3, 5 за Период 1.

Аналогично Диаграмме 7 создали  Диаграмму 12, на втором шаге мастера  указали значения Показателей 1, 2, 5, 6  за Период 2.

6. Выделили диаграмму, затем  вызвали Мастера диаграмм и с помощью диалоговых окон изменили расположение легенды и названия, параметры шрифта в элементах диаграмм.

 

 

Задание 02.

1. При помощи окна приложений  Файл создали в рабочей папке новую папку. Вместо имени по умолчанию ввели имя  Работа 05.

2. Открыли папку Работа 05. В контекстном меню правой панели выбрали Создать, а затем документ Microsoft Excel. Вместо имени по умолчанию ввели имя Задание 02.

3. Удалили все листы, кроме первого с помощью меню Правка Þ Удалить лист. Первый лист переименовали в Задание 02 при помощи меню Формат Þ Лист Þ Переименовать.

4. Скопировали из файла Задание 01 таблицу.

5. Построение Диаграммы 1. Выделили в таблице данные, на основе которых будет строиться диаграмма. Затем с помощью кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная произвели запуск Мастера диаграмм. На первом шаге выбрали тип и вид диаграммы (тип – гистограмма,  вид – обычная плоская). Нажали кнопку Далее и перешли ко второму шагу мастера. Так как предварительно был выделен диапазон данных, то окно второго шага уже содержит необходимые данные. Перешли к третьему шагу мастера, нажав на кнопку Далее. На закладке Заголовки в поле ввода Название диаграммы ввели название «Диаграмма 1». На закладке Легенда сняли флаг Добавить легенду. Нажали кнопку Далее и перешли к четвертому шагу мастера. Затем выбрали размещение диаграммы на том же листе, где находятся исходные данные. Нажали кнопку Готово.

Построение Диаграммы 2.Выделили в  таблице данные. Затем с помощью кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная произвели запуск Мастера диаграмм. На первом шаге выбрали тип и вид диаграммы (тип – круговая диаграмма,  вид – обычная объемная). Нажали кнопку Далее и перешли ко второму шагу мастера. Так как предварительно был выделен диапазон данных, то окно второго шага уже содержит необходимые данные. Перешли к третьему шагу мастера, нажав на кнопку Далее. На закладке Заголовки в поле ввода Название диаграммы ввели название «Диаграмма 7». Нажали кнопку Далее и перешли к четвертому шагу мастера. Затем выбрали размещение диаграммы на том же листе, где находятся исходные данные. Нажали кнопку Готово.

Диаграмму 3 создали аналогично Диаграмме 1.

Диаграмму 4 создали аналогично Диаграмме 2.

Диаграмму 5 создали аналогично Диаграмме 2, на втором шаге мастера указали значения Показателей 1, 3, 4 с Периода 3 по Период 6.

Диаграмму 6 создали аналогично Диаграмме 1, на втором шаге мастера указали значения Показателей 3, 4, 6, 7 с Периода 2 по Период 6.

Построение Диаграммы 7.Выделили в таблице данные (третий столбец). Затем с помощью кнопки Мастер диаграмм на панели Стандартная произвели запуск Мастера диаграмм. На первом шаге выбрали тип и вид диаграммы (тип – круговая диаграмма,  вид – обычная плоская). Нажали кнопку Далее и перешли ко второму шагу мастера. Так как предварительно был выделен диапазон данных, то окно второго шага уже содержит необходимые данные. Перешли к третьему шагу мастера, нажав на кнопку Далее. На закладке Заголовки в поле ввода Название диаграммы ввели название «Диаграмма 7». Нажали кнопку Далее и перешли к четвертому шагу мастера. Затем выбрали размещение диаграммы на отдельном листе с именем «Диаграмма 7». Нажали кнопку Готово.

Аналогично Диаграмме 7 создали  Диаграмму 8.

Аналогично Диаграмме 7 создали Диаграмму 9, на первом шаге мастера выбрали объемную круговую.

Аналогично Диаграмме 9 создали  Диаграмму 10 и 11, на втором шаге мастера  указали значения Показателей 1, 2, 4 за Период 3для Диаграммы 10 и значения Показателей 1, 3, 5 за Период 2.

Аналогично Диаграмме 7 создали  Диаграмму 12, на втором шаге мастера  указали значения Показателей 1, 2, 4, 7  за Период 1.

6. Выделили диаграмму. Затем  щелчками мыши выделяли отдельные  структурные элементы диаграммы  и меняли их цвет, тип линий,  шрифт.

 

 

 

Вывод.

Диаграммы являются одной из разновидностей деловой графики. Деловая графика  — это визуальное графическое  представление текстовых и числовых данных. Чаще всего в сфере экономики  и управления используются графики, гистограммы и круговые диаграммы. Графическое представление больших объемов данных в силу особенностей человеческого восприятия значительно облегчает их анализ и часто используется для наглядного представления и передачи какой-либо информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Табличный процессор Microsoft Excel: создание диаграмм