Техническое обеспечение компьютера

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 19:59, реферат

Описание работы

Компьютеры выпускаются и в портативном варианте – в “наколенном” (лэптоп 4-12кг), или “блокнотном” (ноутбук 2-6кг), исполнении. Здесь системный блок, монитор и клавиатура заключены в один корпус:

Однако есть устройства, которые в любом случае установлены на современном персональном компьютере.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

1. Внутренние устройства ПК…………. ………………………………………..3

2 Внешние устройства ПК ………………………………...……………………..9

3. Перспективы развития аппаратного обеспечения……………….………….12

Заключение………………………………………………….…………..………..19

Список использованных источников……………………………………..…....20

Работа содержит 1 файл

Реферат информатика.doc

— 127.00 Кб (Скачать)

     RDRAM-пaмять пока не спешит сдавать позиции - на смену РС800 пришла PC 1066 RDRAM, которая значительно обгоняет DDR333 SDRAM по скорости работы и устанавливается в графические и видеомонтажные станции начального уровня.

     Также появились системные платы, работающие с DDR266 SDRAM в двухканальном режиме (на базе НМС Intel E7205), а в этом случае по «скорострельности» она не уступает PC 1066 RDRAM.

     Последние модели графических адаптеров оснащаются интерфейсом AGP 8X, который работает вдвое быстрее предшествовавшего ему AGP 4X.

     В развитии жестких дисков виден рост объема кэш-буфера (на сегодня - стандартно 2 Мбайт у всех без исключения накопителей со скоростью вращения 7200 и 5400 об/мин и до 8 Мбайт у моделей на 7200 об/мин (год назад - от 128 Кбайт до 2 Мбайт у дисков на 5400 об./мин и до 2 Мбайт - у моделей на 7200 об./мин), выпуск компанией Maxtor накопителей с интерфейсом Ultra/ATA и уменьшение уровня шума за счет использования двигателей на жидкостных подшипниках.

     ПК  с сетевым Ethernet-интерфейсом сегодня оснащаются сетевым РСГ-адаптером 10/100 Мбит/с или, чаще, системной платой со встроенным сетевым контроллером 10/100 Мбит/с, но в некоторых «навороченных» моделях уже устанавливаются гигабитные сетевые РСГ-платы.

     Периферийный  интерфейс USB 2.0 с пропускной способностью 480 Мбит/с стал стандартом. В будущем USB 2.0 не только вытеснит медленный интерфейс USB 1.1 (со скоростью передачи данных до 12 Мбит/с), но и составит серьезную конкуренцию IEEE-1394 - последний, кстати, можно обнаружить практически во всех мощных мультимедийных ПК.

     Также качество корпусов, в которых собираются ПК российского производства, значительно повысилось.

     Практически все современные корпуса имеют  на передней панели разъемы для вывода наружу двух USB- и двух звуковых портов, а некоторые - еще одного порта IEEE-1394. Кроме того, последние модели Intel Pentium 4 и мощные видеоплаты с высоким тепловыделением требуют очень эффективного охлаждения, поэтому во многих ПК устанавливаются два дополнительных вентилятора, а в некоторых корпусах используются нестандартные вентиляторы. [6, 244 с.]

 

      

Заключение

     По  итогам представленной работы можно сделать следующие выводы: эволюция, которая все время происходит в мире компьютерной технике, очень и очень необходима. Ведь чем более универсальна техника, тем больше мы способны произвести на своих рабочих местах при помощи нее.  

     С каждым новым поколением увеличивалось  быстродействие, уменьшались потребляемая мощность и масса ЭВМ, повышалась их надежность. При этом возрастали их «интеллектуальные» возможности - способность  «понимать» человека и обеспечивать ему эффективные средства для обращения к ЭВМ. 

     С развитием ПК развиваемся и мы. И чем проще и доступней  будет эта машина, тем продуктивней будет наша работа и ярче жизнь  в целом.  

     При разработке и создании собственно компьютеров  существенный и устойчивый приоритет  в последние годы имеют сверхмощные компьютеры - суперкомпьютеры - и миниатюрные и сверхминиатюрные ПК.

 

      

Литература

1.Большая  компьютерная энциклопедия: самое  полное современное издание: более  3000 компьютерных терминов./ авт. кол.: Богачкина С. А. [и др.]. – М.: Эксмо, 2007.

2. Ковтанюк Юрий Славович. Библия пользователя ПК. - М.: «Диалектика», 2007.

3.Кураков Л.П., Лебедев Е.К. Информатика. – М.: Вуз и школа, 2009.

4.Могилев и др. Информатика: Учебное пособие для вузов / А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.К.Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера. - М.: Изд. центр "Академия", 2008

5. Соломенчук Валентин Георгиевич. Заглянем под крышку компьютера! - М.: «НТ Пресс», 2007.

6. Соломенчук Валентин Георгиевич. Железо ПК 2009. - М.: «НТ Пресс», 2009.

7. Скотт  Мюллер. Модернизация и ремонт  ПК - 17-е изд. - М.: «Вильямс», 2007.

8.Степанов  А.Н. Информатика: учебник для  вузов. - СПб.: Питер, 2005.

 9.Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователей. – М.: 2007.

10. Юрий Магда. Аппаратное обеспечение и эффективное программирование.— Санкт-Петербург, Питер, 2007 г. 

Информация о работе Техническое обеспечение компьютера