Технологии баз данных. История и перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 20:30, реферат

Описание работы

Любая прикладная программа, которой нужно было хранить данные во внешней памяти, сама определяла местонахождение каждой порции данных на магнитной ленте. Прикладная программа также брала на себя функции информационного обмена между оперативной памятью и устройствами внешней памяти с помощью программно-аппаратных средств низкого уровня. Такой режим работы не позволяет или сильно затрудняет поддержание на одном носителе нескольких архивов долговременно хранимой информации.

Содержание

Введение. 2
Файлы и файловые системы. 3
Базы данных на больших ЭВМ. 8
Эпоха персональных компьютеров. 9
Распределенные БД. 12
Перспективы развития систем управления базами данных. 14
Список используемой литературы: 15

Работа содержит 1 файл

Технологии баз данных. История и перспективы.doc

— 107.00 Кб (Скачать)
 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный технологический  институт

(технический  университет)

Кафедра бизнес-информатики 
 
 

РЕФЕРАТ

ПО  БАЗАМ ДАННЫХ 

Технологии баз данных. История и перспективы 
 

                  Выполнил  студент

                  Палло В.Г.

                  Специальность № 080500 

                  Руководитель:

 

                  Табурчак  А.П.

 
 
 

                  Оценка 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

 

 

Введение.

                                                                                                                                                       История развития баз данных – история развития систем управления данными во внешней памяти.

     В самых первых компьютерах применялись два вида внешних устройств – магнитные ленты и магнитные барабаны.

     Емкость магнитных лент была достаточно велика. Эти устройства для чтения-записи давали последовательный доступ к данным. Для чтения информации, которая находилась в середине или конце магнитной ленты, нужно было для начала прочитать весь участок, который предшествовал нужному нам участку. В итоге получалась чрезвычайно низкая производительность операций ввода-вывода данных во внешнюю память.

     Магнитные барабаны давали возможность произвольного доступа к данным, но имели ограниченный объём хранимой информации. Поэтому говорить о какой-либо системе управления данными во внешней памяти на тот момент времени не приходилось.

     Любая прикладная программа, которой нужно было хранить данные во внешней памяти, сама определяла местонахождение каждой порции данных на магнитной ленте. Прикладная программа также брала на себя функции информационного обмена между оперативной памятью и устройствами внешней памяти с помощью программно-аппаратных средств низкого уровня. Такой режим работы не позволяет или сильно затрудняет поддержание на одном носителе нескольких архивов долговременно хранимой информации.

     История баз данных началась с появлением магнитных дисков. Они обладали существенно большей емкостью, чем магнитная лента или магнитные барабаны, а также обеспечивали на много большую скорость доступа к данным в режиме произвольной выборки.

Файлы и файловые системы.

 

     Важным шагом в развитии информационных систем является переход к применению централизованных систем управления файлами.

     Централизованная система управления файлами (ЦСУФ) – это такая система, которая позволяет создавать, редактировать, копировать и перемещать файлы.

     Среди некоторых особенностей СУФ следует  указать:

     1. СУФ не знает конкретной структуры файл. Структура записи файла была известна только программе, которая с ним работала.

     Любая программа, которая работает с файлом, должна была иметь внутри себя структуру данных, соответствующую структуре этого файла.

     При изменении структуры файла требуется изменять структуру программы, входящие в нее программы.

     Обстоятельство, при котором изменение структур данных ведет к необходимости перекомпиляции прикладной программы и ее повторной отладке носит название зависимость  программы от данных.

     Для ИС (информационных систем) специфичным является присутствие большого числа пользователей, которые используют одни и те же файлы для решения своих задач. Для решения задач разных пользователей в ИС существует ряд прикладных программ. Если изменяется структура файла, который используется несколькими прикладными программами, то придется изменять все программы.

     2. Децентрализованное управление доступом к файлу (администрирование).

     Так как файловые системы являются совместным хранилищем файлов, которые принадлежат разным пользователям, СУФ должна обеспечивать авторизацию доступа к файлу.

     Во многих современных СУФ применяется подход к защите, впервые реализованный в операционной системе UNIX. В этой операционной системе каждому пользователю соответствует пара целочисленных идентификаторов: идентификатор группы пользователей, к которой относится данный пользователь, и его собственный идентификатор в группе. При каждом файле хранится полный идентификатор пользователя, который создал этот файл и фиксируется:

      - какие действия может производить создатель файла;

      - какие действия могут производить пользователи его группы;

      - что смогут сделать с файлом пользователи других групп.

     При таком подходе виден децентрализованный принцип управления доступом к файлу. В связи с тем, что большое количество файлов в информационной системе отражают информационную модель одной предметной области этот принцип приводил к некоторым сложностям при построении информационных систем: файл созданный одним пользователем (одной прикладной программой) оказывался недоступен для другого пользователя ил прикладной программы.

     3. Режим многопользовательского доступа в СУФ.                                                                                                                                            

     Если  операционная система поддерживает многопользовательский режим, то возможна ситуация, когда несколько пользователей одновременно пытаются работать с одним и тем же файлом. Если все пользователи собираются только читать файл, то ничего страшного не произойдет. Но если один из них будет изменять файл, для корректной работы этих пользователей потребуется взаимная синхронизация их действий по отношению к файлу.                                                                                                                                                                                                                                                                                         

     В СУФ если файл уже используется в режиме изменения, то всем другим пользователям, при попытке открыть файл для изменения сообщается, что невозможно открыть, т.к. он уже используется другим пользователем.

     При подобном способе организации одновременная работа нескольких пользователей, связанная с модификацией данных в файле, либо вообще не реализовывалась, либо была сильно замедлена.

     Можно сделать вывод, что одновременная работа нескольких пользователей с одним файлом (при модификации данных в файле) была невозможна, т.к. СУФ не имела возможности организовать синхронизацию действий отдельных пользователей в виду отсутствия сведений о конкретной структуре файла. Действительно, конкретную структуру файла знала только прикладная программа.

     Эти недостатки СУФ послужили толчком к появлению систем управления информацией. Новый подход к управлению информацией был реализован в новых программных системах, которые назвали впоследствии Системами Управления Базами Данных (СУБД). Их идея заключалась в изъятии определения структуры файлов данных из приложений, работающих с ними.

     Первые  СУБД имели иерархическую структуру (иерархические СУБД). Поскольку СУБД применялись в основном в экономике, а их применение было связано с планированием производства, то такая структура хорошо отвечала требованиям промышленных предприятий. Например, пусть имеется некая строительная компания, получившая подряд на строительство жилого комплекса в одном из микрорайонов. Для того чтобы знать сколько необходимо закупить строительных материалов, необходимо иметь представление о том, из чего состоит дом, затем из каких частей состоят его составляющие, далее из чего состоят эти составляющие и так далее. Например, в доме есть служебные помещения (туалет, ванная комната), для них необходимы трубы, фаянс и краны, трубы в свою очередь делятся на водопроводные, отопления и канализационные.

    Такой список по своей структуре является иерархическим. Для хранения данных, имеющих такую структуру, была разработана иерархическая модель данных. В такой модели для описанного случая каждая запись представляет собой конкретный строительный узел. Между записями существуют отношения предок/потомок, связывающие каждый конкретный узел с его составляющими.

    Одной из наиболее популярных иерархических СУБД была Informаtion Mаnаgment System (IMS) от компании IBM, которая была создана в 1986 году. Достоинствами данной СУБД являлась простота модели данных, использование отношений предок/потомок, а также хорошее быстродействие.

    Если  структура данных оказывалась сложнее, чем традиционная иерархия, то простота организации иерархической базы данных становилась ее недостатком. Например, если рассмотреть работу торговой компании, то один заказ может участвовать в нескольких отношениях предок/потомок: с заказчиком, с менеджером или торговой точкой, отпустившей товар, а также с самим товаром. Однако иерархия допускает наличие только одного отношения между ее записями. В связи с этим для таких приложений была разработана сетевая модель данных, допускавшая множественные отношения типа предок/потомок. Такие отношения назывались множествами. В 1971 году на конференции по языкам обработки данных (Conference on Dаtа System Lаnguаges – CODАSYL) был опубликован стандарт сетевых баз данных, который известен как модель CODАSYL.

    С точки зрения программиста, доступ к сетевой базе данных был очень схож с доступом к иерархической базой данных. Прикладная программа могла

  • найти конкретную запись предка по ключу,
  • перейти к первому потомку в конкретном множестве,
  • перейти в сторону от одного потомка к другому,
  • перейти вверх от потомка к его предку.

    И опять программисту приходилось искать информацию в базе данных, последовательно перебирая все записи, но теперь он мог указать не только направление, но и требуемое отношение.

    Плюсами сетевых СУБД являлись:

  • Гибкость. Сетевые СУБД позволяли работать с данными, имеющими достаточно сложную структуру.
  • Стандартизация. Принятие стандарта CODАSYL привело к облегчению создания новых приложений и переносимости данных.
  • Быстродействие. Не смотря на сложность модели данных, сетевые СУБД позволяли достигать быстродействия, сравнимого с быстродействием иерархических СУБД.

    И все-таки как и иерархические СУБД, сетевые имели много недостатков. Так изменение структуры базы данных означало перестройку всего приложения. Наборы отношений и структуру записей следовало задавать наперед. Для того чтобы получить данные, программисту необходимо было писать программу для навигации по базе данных, что могло занять от нескольких дней до нескольких недель, а информация к тому времени могла оказаться бесполезной.

    Недостатки сетевых и иерархических СУБД привели к повышению интереса к новой реляционной модели данных, описанной доктором Коддом в 1970 году. Реляционная модель была попыткой упростить структуру базы данных. В ней отсутствовали явные указатели на предков и потомков, а все данные были представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы, на пересечении которых находятся данные. У каждой таблицы есть определенное имя, описывающее ее содержимое. Между таблицами существуют связи. Различают три вида связей: один-к-одному, один-ко-многим, многие-ко-многим. Именно от английского слова связь (relаtion) и произошло название реляционные базы данных.

Базы данных на больших ЭВМ.

 

     Данный этап развития баз данных связан с организацией баз данных на больших машинах типа IBM 360/370, ЕС-ЭВМ, разных моделях фирмы Hewlett Pаckаrd.

Информация о работе Технологии баз данных. История и перспективы